Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ведьмы в Европе. Ми. Охота на ведьм шла в средневековой Европе

02.05.2023 в 08:12

Ведьмы в Европе. Ми. Охота на ведьм шла в средневековой Европе

Сожжение ведьмы в Деренбурге, графство Рейнштейн. Иллюстрация 1555 г. Изображение: Wikimedia Commons

Когда мы слышим слова «ведьмы» и «охота», то представляем себе грязную необразованную средневековую Европу. Эти времена, казалось бы, лучше всего подходили для того, чтобы сжигать девиц, мало-мальски смахивающих на колдуний. Но на самом деле гонения начались позже.

До XIV века к ведьмовству относились довольно равнодушно. Оно считалось светским преступлением, пишет историк из университета Бристоля Анита Обермейер.

Вплоть до XV века церковь даже не хотела признавать существование ведьм и не судила людей за магию. А папа Александр IV в 1258 году официально запретил судить их церковным судом. Он заявил, что слугам Господа следует уничтожать еретиков, а со всякими там колдуньями и гадалками пусть местные власти разбираются.

Логично, ведь еретики — это реальная угроза, грозящая расколом в пастве. А какие-то травницы с заговорами на мужское бессилие и воровством молока — такая мелочь, что просто неудобно тратить время почтенных святых отцов.

Мнение правительства и общественности насчёт ведьм и колдунов не было постоянным и изменялось в зависимости от времени и места происшествия. Так, в средневековой Англии к ним могли обратиться за мелкими услугами — например, найти потерянный предмет, помочь при родах или содействовать в любовных делах.

Эдвард Бретвалл. «Визит к ведьме» (1882 г.). Изображение: Public Domain

Многие священники и богословы вообще утверждали в проповедях, что ведьм не бывает. И что сама вера в колдовство — опасное суеверие, которое недопустимо для порядочных христиан.

Охота на ведьм началась уже после Ренессанса и открытия Нового Света. Большинство казней колдунов и колдуний произошло уже в Новое время, с XVI века, и они продолжались до XVIII века, пишет британский историк Хью Тревор-Ропер.

А миф об охоте на чародеек в Средневековье появился из-за документов якобы тех времён, описывающих массовые процессы по делам о колдовстве в Тулузе (Франция) с 1335 по 1350 год. На них опирался историк Джозеф Хансен, написавший в 1901 году масштабный труд об охоте на ведьм.

Но в 1975 году учёный из Сассекского университета Норман Кон опроверг исследование Хансена. Он обнаружил, что источники, на которые тот ссылался, оказались более поздней подделкой. Скорее всего, именно с подачи Джозефа Хансена стало традицией ошибочно связывать средневековую Европу и борьбу с колдовством.

Охота на ведьм в россии. Осторожно: религия

Когда речь идет о религии, следует соблюдать особую осторожность, чтобы не оскорбить чувства верующих. Об этом написал кандидат юридических наук Александр Смирнов в своей статье «Инквизиция (самосуд) русской православной церкви», которая была опубликована в электронном юридическом издании «Пролог: журнал о праве» (том 2, No 4 за 2014 год). По мнению автора, проводя подобные исследования, необходимо четко разграничивать такие различные понятия как вера в Бога и религиозная организация, поскольку последняя может преследовать и вполне земные цели.

Не затрагивая духовные вопросы, связанные с личными убеждениями многих жителей нашей страны, мы коснемся лишь негуманных действий отдельных представителей русской православной церкви (РПЦ), живших в эпоху Средневековья.

Вообще, мнения исследователей о масштабе и характере инквизиции на Руси заметно варьируются в зависимости от личных убеждений каждого автора. Одни утверждают, что православные священники, в отличие от их католических собратьев, не ставили своей целью полное искоренение всех колдунов, ведуний и знахарей, ведя борьбу лишь с теми из них, кто воспринимался как враг церкви. Другие исследователи отмечают, что русские инквизиторы практически не отличались от своих западных коллег, погубив большое количество несчастных людей, обвиненных в колдовстве.

Например, А.М. Смирнов в своей статье высказал мнение, что РПЦ с самого своего появления на Руси начала активную борьбу с инакомыслящими. Он написал: «Но как бы ни спорили ученые и специалисты в вопросе отношения РПЦ к колдунам и ведьмам, очевидно одно – спокойно относиться к существованию подобных дьяволопоклонников среди своих мирян она никак не могла. «Служители дьявола» выступали идеальными «врагами» новой религии, активное выявление, разоблачение и уничтожение которых являлось эффективным способом манипулирования обывательским мировоззрением и увеличением своей паствы».

А вот другой исследователь – юрист и писатель Яков Канторович (1859-1925 гг.) – утверждал, что РПЦ никогда не считала своей главной целью борьбу с дьяволом. Эту точку зрения исследователь высказал в книге «Средневековые процессы о ведьмах», которая впервые была опубликована в Санкт-Петербурге в 1896 году. По мнению автора, русской культуре, вообще, не свойственна демонизация тех или иных явлений.

«Производившиеся у нас процессы по обвинениям в колдовстве не имели ничего общего с процессами западными. Эти были большею частью обыкновенные гражданские иски, возбуждавшиеся против тех или других лиц (преимущественно женщин), обвиняемых в причинении вреда посредством колдовства», – отметил Я.А. Канторович.

Кто сжигал ведьм. Поиск виноватых

Вопреки распространенному мнению, пик охоты на ведьм пришелся не на «дремучие» 10-13 века, а на Позднее Средневековье. Последняя казнь за колдовство в 1782 году! До XIV века ведьмы признавались языческим суеверием. Ни Церковь, ни светские суды уголовные дела о колдовстве не рассматривали.

Преследование колдунов в 1484 году после буллы римского папы Иннокентия VIII. Глава католиков решил подтвердить своё религиозное влияние в Европе и обвинил в подрыве своего авторитета ведьм, пронизавших все ветви власти и общество государства.

Примечательно, что именно в Центральной Европе гонения приобрели наиболее массовый характер. В самой Италии, Испании, а также Северной Европе процессы по колдовству были единичны и редко заканчивались казнью.

Вместе с тем, охота на ведьм быстро распространилась и на тех территориях, которые затронула религиозная Реформация. В Германии и странах Скандинавии все уголовные дела рассматривал светский суд, который искал «врагов веры» и прославился еще более жестоким и непримиримым подходом к сверхъестественным силам.

Земли, где распространялись строгие пуританские нравы, отличались особенным жестоким нравом

Земли, где распространялись строгие пуританские нравы, отличались особенным жестоким нравом

По мнению историков, поиск ведьм стал массовым ввиду экономического и социального кризиса, наступившего в Западной Европе в XV-XVI веках. При этом наиболее рьяно ведьм искали в регионах со слабой центральной властью, которые сильнее других пострадали от войн, эпидемий и голода.

Подобным образом власть пыталась сместить народный гнев на вымышленных персонажей, своих политических противников, наскучивших любовниц и неугодных слуг. К тому же у обвинённого можно было забрать имущество, чем пользовались желающие лёгкой наживы.

Сжигание ведьм название. Преследование и жестокое истребление ведьм – одна из самых ужасных страниц в истории Средневековой Европы. Concepture разбирается, кем были ведьмы и в чем их вина.

Как правило, гонения на ведьм мы оцениваем в отрыве от времени и условий, в которых они происходили, поэтому нам кажется это чем-то необъяснимым и пугающим. Однако вера в существование ведьм, в их дьявольскую силу и уверенность в правильности действий инквизиции не было чем-то неестественным для средневекового европейца. Охоту на ведьм открыл в 1484 году Папа Иннокентий VIII, обнародовав буллу «С величайшим рвением», направленную против ведовства как антихристианской практики. Этот официальный документ не просто содержал факты объединения ведьм с нечистой силой, но давал полное право инквизиции преследовать и карать ведьм. Хотя не во все байки про дьявольские выходки колдуний верил сам народ.

В 1487 году Генрих Инститорис и Яков Шпренгер выпустили печально известную книгу «Молот ведьм», в которой они привели в систему разрозненные народные суеверия о ведьмах. Жуткий по содержанию «Молот ведьм» стал настольным руководством по демонологии, где присутствовали сведения об учении чернокнижников и методах борьбы с ересью. «Молот ведьм» разделен на три части. Первая часть раскрывает сущность колдовства, которая заключается в предательстве истинной веры и поклонении дьяволу, с которым ведьмы вступают в половой контакт. Вторая часть представляет собой классификацию совершаемых ведьмами преступных деяний и способов борьбы с ними. Третья часть носит уже практический характер, то есть содержит правила задержания ведьмы и исполнения приговора. «Молот ведьм» помогал узнать ведьму среди множества невиновных женщин и информировал должностных лиц о тех преступлениях, за которые они подвергались суду. Правда при обвинении в ведовстве доказательная база ограничивалась обыкновенным доносом. А доносчик ничем не рисковал, поскольку в большинстве случаев ведьмы давали чистосердечное признание…под пытками. Если же ведьма и под пытками отрицала вину, то это расценивалось как помощь от дьявола, и ее все равно вели на костер. Этим и объясняется чудовищная цифра уничтоженных женщин – несколько миллионов.

Охота на ведьм в средневековье. Ведьмы действительно были или просто сжигали красивых женщин?

Охота на ведьм в средневековье.  Ведьмы действительно были или просто сжигали красивых женщин?

Инквизиция. Картина Эдуара Муаза. После 1872 года The Jewish Museum, New York

Вопрос о реальности колдовства, очевидно, выходит за пределы компетенции историка. Скажем так, многие — как гонители, так и жертвы и их современ­ники — верили в реальность и эффективность чародейства. А ренессансный мизогинизм полагал его типично женским видом деятельности. Самый знаменитый антиведовской трактат «Молот ведьм» объясняет, что женщины — существа излишне эмоциональные и недостаточно разумные. Во-первых, они часто отступают от веры и поддаются влиянию дьявола, а во-вторых, легко ввязываются в ссоры и склоки и, ввиду своей физической и юридической слабости, в качестве защиты прибегают к колдовству.

Ведьмами «назначали» не обязательно молодых и красивых, хотя молодых и красивых тоже — в этом случае обвинение в ведовстве отражало страх мужчин (особенно, вероятно, монахов) перед женскими чарами. За сговор с дьяволом судили и пожилых повитух и знахарок — здесь причиной мог быть страх клириков перед чуждым для них знанием и авторитетом, которым такие женщины пользовались в народе. Наконец, ведьмами оказывались одинокие и бедные женщины — самые слабые члены общины. Согласно теории британ­ского антрополога Алана Макфарлейна, охота на ведьм в Англии при Тюдорах и Стюартах, то есть вXVI–XVIIвеках, была вызвана социальными измене­ния­ми — распадом общины, индивидуализацией и имущественным расслоением в деревне, когда богатые, чтобы оправдать свое состояние на фоне бедности односельчан, в частности одиноких женщин, стали обвинять их в колдовстве. Охота на ведьм была средством решения коммунальных конфликтов и сниже­ния социального напряжения в целом. Испанская инквизиция охотилась на ведьм гораздо реже — там функцию козла отпущения выполняли «новые христиане», причем чаще «новые христианки», которых, помимо иудей­ствования, походя, бывало, обвиняли и в склочности, и в колдовстве.

Инквизиция ведьм. Ведьмы и колдуны — главные противники инквизиторов

Инквизиторы считаются главными преследователями ведьм, к которым могли причислить любую рыжую или просто красивую женщину, а также хозяйку котов. Но это лишь распространённое заблуждение.

На самом деле инквизиторы боролись с ересями — отклонениями от ортодоксального католического учения, пороками и с нарушением нравственных норм того времени. Например, с тайной приверженностью иудаизму или лютеранству, двоежёнством.

«Сожжение голландского анабаптиста XVI века Аннекена Хендрикса, обвинённого в ереси», гравюра Яна Лёйкена, 1685 год. Изображение: Wikimedia Commons

В Испании инквизиция гораздо чаще осуждала людей за богохульство, тайную приверженность исламу, иудаизму или лютеранству, аморальные поступки и сексуальные преступления, чем за суеверия, в том числе и колдовство.

В 1610 году инквизитор Салазар‑и‑Фирас и вовсе провёл «следственный» эксперимент, в котором доказал, что обвиняемые в ведовстве женщины никак не связаны с магией, а либо психически нездоровы, либо оговаривают себя. Через несколько лет инквизиция перестала рассматривать дела о колдовстве.

Зато охота на ведьм была широко распространена в странах, в которых не было инквизиции. В Центральной и Северной Европе в XV–XVII веках стали массово выискивать магов и колдунов. При этом их преследованием в основном занимались именно светские суды. Также нередки были случаи самосуда.

Печально известный Салемский процесс вообще состоялся в британской колонии в Америке и лежит на совести именно светского суда.

В итоге количество жертв 300‑летней охоты на ведьм по разным данным составило от 35 до 100 тысяч человек. Однако в странах, где действовала инквизиция, то есть в Испании, Италии и Португалии, эта цифра была значительно ниже. И в основном это были мужчины.

Охота на ведьм фразеологизм. Охота на ведьм

Уголовное преследование ведьм и колдунов практиковалось в Западной Европе и Америке конца XV — середины XVII веков. Только по судам над баскскими ведьмами (1609-1610, судья Пьер де Ланкр) проходило не менее 7 тысяч человек.

В католических странах дела о колдовстве, как правило, рассматривались церковным судом — инквизицией.

Наказания за колдовство варьировались от штрафа до смертной казни, в зависимости от тяжести обвинений и степени раскаяния подсудимого. Приговорённых к смерти обычно сжигали на костре, заживо или предварительно умерщвляя.

Фразу "Охота на ведьм" (Witch-hunting) в политике стали применять в первой половине 1950-х гг. в США, по отношению к расследованию «антиамериканской деятельности», чтобы выявить всех, кто придерживался левых взглядов, симпатизировал СССР, был членом Компартии США (или просто относился к ней лояльно). Возглавлял эту деятельность сенатор Джозеф Мак-карти (1908—1957). Популярности выражения способствовала антимаккартистская по своему подтексту пьеса американского драматурга Артура Миллера «Тяжкое испытание» (1953) — о процессе «салемских колдуний» («салемских ведьм»), который состоялся в 1692 г.

.

Охота на ведьм в англии. Британская специфика

Кстати, о допросах.
Какие первые ассоциации возникают при упоминании Англии? Конечно, чопорность и аристократизм.

Может быть, именно эти исконно британские качества стали причиной того, что в Англии при допросах «ведьм» не применялись жуткие пытки, распространенные в это время в Европе.
К примеру, немцы вовсю практиковали дыбу и подогреваемый на огне железный стул, тогда как в Англии предпочитали пытку бессонницей. Вот она, британская добропорядочность во всем, даже в добывании признания!

Казнь ведьм в Англии

Еще одно отличие английских ведовских процессов состояло в способе казни.

Повсеместно в Европе, включая и соседнюю Шотландию, признанных виновными в колдовстве сжигали на кострах, тогда как в Англии было распространено повешение. Дело в том, что сожжение, по английским законам, являлось наказанием за измену.

Нельзя не вспомнить особенность англичан – исключительную любовь к животным.
Возможно, именно поэтому практически в каждом деле о ведовстве фигурирует животное — подручное ведьмы. Чаще всего упоминаются, конечно, кошки и жабы.

Возвращаясь к уже известному нам «борцу за справедливость» Мэтью Хопкинсу, вспомним его первый ведьмовской процесс, в ходе которого он выследил помощников одноногой пожилой ведьмы Элизабет Кларк. Помощниками ведьм, так называемыми «фамильярами», являлись духи, принимающие облик животных и помогавших ведьме как по хозяйству, так и в колдовских делах.

В случае с Элизабет Кларк духи приняли облик двух собак, котенка, зайца и даже хорька.
Естественно, против таких неопровержимых доказательств суд устоять не смог и бедная старуха была казнена.

К сожалению, уголовное преследование за ведовство на Британских островах было отменено только в середине XVIII века.

Охота на ведьм в Европе. Резня в Германии.

Охота на ведьм не имела одинакового размаха и интенсивности в разных частях Европы. Без сомнения, территорией, на которой происходили самые жестокие и многочисленные преследования, была Германия. Подавляющее большинство процессов происходило между семнадцатым и восемнадцатым веками, а общее число жертв колеблется от 22 000 до 25 000 - хотя есть авторы, которые увеличивают его до 30 000 - что составляет половину от общего числа жертв в Европе. В частности, в первые десятилетия семнадцатого века настоящий коллективный психоз разразился на юго-западе страны, вокруг таких городов, как Бамберг, Майнц, Айхштет или Вюрцбург, где проходили массовые судебные процессы, в ходе которых обвинительные приговоры и казни исчислялись сотнями.

Предполагаемая ведьма сожжена на костре в Германии в 1531 году. Изображение из открытых источников.

Предполагаемая ведьма сожжена на костре в Германии в 1531 году. Изображение из открытых источников.

Одной из причин этого была политическая раздробленность Священной Римской империи: в отсутствие сильной центральной власти каждый город сталкивался с проблемой в определенной степени автономно, что приводило к злоупотреблениям со стороны властей и дискреционным действиям. Точно так же сосуществование католических и реформатских групп, как это имело место на юго-западе Германии, создавало серьезную напряженность, которая часто приводила к взаимным обвинениям в колдовстве.

Судебные процессы над колдовством в немецких городах достигли необычайного уровня драматизма. Свидетельство о Вюрцбургских процессах описывается в письме 1629 года:

«Есть дети трех и четырех лет, Их количество достигает 300. Как говорят, они имели дело с дьяволом. Я видел казненных семилетних мальчиков, многообещающих учеников 10, 12, 14 и 15 лет. Были и дворяне».

Однако, это же свидетельство убеждало и в реальности обвинений:

«Нет никаких сомнений в том, что сам Дьявол с 8000 своих последователей проводил собрание и служил мессу перед всеми ними, преподнося своим слушателям скверну вместо Священного писания. Кощунства были произнесены так ужасно, что я боюсь их писать».