Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История изобретения письменности кратко. Какова история изобретения письменности

24.12.2019 в 05:17

История изобретения письменности кратко. Какова история изобретения письменности

Появление первой письменности произошло примерно пять тысяч лет назад. Это была шумерская письменность, которая позднее получила название клинопись, поскольку надписи состояли из клиновидных значков.

Древние шумеры писали на глиняных табличках, для чего использовали заостренную палочку из камыша. Затем их обжигали в печи, благодаря чему они дошли до нашего времени, что позволяет нам проследить историю появления письменности.

О зарождении письменности существует две гипотезы:

  1. Письменность была изобретена в одном месте (гипотеза моногенеза);
  2. Письменность была изобретена в нескольких очагах (гипотеза полигенеза).

Письменность представлена в трех первичных очагах, которые не имеют доказанной связи. Это:

  • месопотамский очаг (шумерская письменность);
  • египетский очаг;
  • письменность дальнего Востока, в частности, китайская письменность.

Согласно теории моногенеза письменность на территорию Египта и Китая была занесена от шумер. Как бы там ни было, письменность везде развивалась однообразно – от примитивных рисунков до письменных знаков. Таким образом, произошло превращение пиктографии (рисуночного письма) в графическую систему (начертательное письмо).

Пиктография (письмо рисунками) обычно отражала жизненную ситуацию, людей и животных либо различные предметы.

Первые надписи начертательного письма свидетельствовали о хозяйственных заботах древних людей – оружии, еде, запасах. При этом изображения предметов были простыми. Постепенно правила изоморфизма начали нарушаться: вместо достоверного изображения количества предметов начала передаваться качественная информация. Так, изначально рисовали столько ваз, сколько было на самом деле, например, три, а затем стали рисовать одну вазу и три черточки, которые обозначали количество ваз. Таким образом, началась раздельная передача количественной и качественной информации. Перед первыми писцами стояла задача разделения и осознания различия количественных и качественных знаков. Затем начала развиваться иконичность и появляться собственная грамматика.

Рубеж IV-III тысячелетий до н.э. ознаменован достижением египетских писцов, которые научились из рисунков выделять знаки, обозначавшие не нарисованный предмет, а звуки, входящие в его название. И хотя звуки по-прежнему оставались рисунками, они всё же становились и фонетическими знаками. Таким образом, начал происходить переход от конкретного к абстрактному предмету, которому не соответствует наглядный образ.

Со временем во всех концах земного шара началось отображение знаков посредством звуков. Теперь каждый знак имел привязку к звучанию целого слова. Но таким письмом было довольно сложно пользоваться, и умела это делать только ограниченная каста людей.

В XIII-XII вв. до н.э. на Ближнем Востоке стали появляться синайские надписи, благодаря которым был сделан значительный шаг к резкому уменьшению количества письменных знаков. Вместо них были разработаны знаки, обозначающие слог. Так появилась слоговая письменность, в которой для разных слов существовало разное сочетание гласного и согласного.

Благодаря появлению таких однослоговых знаков, из сложной письменной системы выделился алфавит. Со временем финикийцы, ознакомившись с этими буквами, создали свое алфавитное письмо, в котором были упрощены знаки слоговой письменности.

Ответить достоверно на вопрос, когда и кто изобрел письменность, невозможно. Поскольку возникновение письменности было вызвано потребностью жизни государства, общества и хозяйственной деятельности людей.

Как появилась письменность. От счёта — к письму

Согласно гипотезе профессора Техасского университета ( Остин ) Дениз Шмандт-Бессера , изначально для учёта имущества в Шумере и Эламе использовали систему глиняных фишек различной формы (токенов), при этом каждый токен обозначал один объект (корову, барана и т. п.). Затем размер и форма токена стали претерпевать изменения, а вскоре на них стали появляться пометки (след пальца, засечки, узнаваемые геометрические формы).

Токеныскладывались в глиняный контейнер, который зачастую запечатывался цилиндрической печатью , идентифицирующей владельца. Таким образом, например, если контейнер содержал информацию о количестве голов скота в стаде, его необходимо было разбить, чтобы провести подсчёт находящихся в нём шариков.

К 3300 году до н. э. на поверхности контейнера вместе с печатью владельца стали появляться отпечатки токенов, содержащихся в конверте. Таким образом, информация, заключённая в наборе значков, помещённых в глиняный шар, дублировалась с помощью оттиска тех же самых значков на его поверхности. Это позволяло считывать информацию, содержащуюся в конверте, не разбивая его, и затрудняло несанкционированное изменение информации.

Постепенно физические токены исчезли, остались лишь их отпечатки, а контейнер из сферического стал плоским. Так появились первые глиняные таблички с первыми записями о количестве определённых объектов: кружочками и уголками, выдавленными в глине, форма и размер которых указывали на обозначаемый объект и его количество.

При этом не существовало абстрактного понятия «универсальной единицы измерения». Каждый символ существовал только в связи со своим качественно-количественным признаком. Одна овца не равна одной мере зерна.

Таким образом, первые символы письменности имели форму считаемых объектов ( товаров ). Например, знак «1 коза», «2 овцы», «3 меры зерна». Играя роль «символа-картинки», они по определению были пиктограммами.

Впоследствии стали образовываться устойчивые сочетания пиктограмм, смысл которых постепенно отходил от суммы смыслов картинок. Например, знак «птица» вместе со знаком «яйцо» дали сочетание «плодовитость» не только в применении к птицам, но и как абстрактный термин. Эти сочетания уже были идеограммами («символ-идея»).

К 3000 году до н. э. получавшиеся пиктограммы и идеограммы стали использовать фонетически, составляя из этих символов («символ-звук») слова, не имеющие порой никакого, даже косвенного, отношения к изображённым предметам.

Одновременно изменяется и стиль письма. Для упрощения записи все символы разложены на короткие отрезки (клинья — откуда название письменности), которые уже не надо было вырезать в глине, а можно было просто наносить при помощи калама  — специальной палочки с заострённым концом треугольной формы.

Параллельно с этим происходит разворот существующих символов на 90° против часовой стрелки.

Словарь новой письменности постоянно пополняется, начертания оттачиваются и стандартизируются. Письменность уже способна довольно точно передавать шумерский язык, не только административные и юридические журналы, но и литературные произведения, такие, как « Эпос о Гильгамеше ».

Начиная со II тысячелетия до н. э. клинопись распространяется по всему Ближнему Востоку , о чём свидетельствуют Амарнский архив и Богазкёйский архив .

Постепенно эта система записи вытесняется другими появляющимися к тому времени системами записи языка.

Возникновение письменности на руси. Возникновение славянской письменности

История изобретения письменности кратко. Какова история изобретения письменностиВозникновение славянской письменности берет свое начало в IX веке, именно в то время был составлен алфавит.

История составления славянского алфавита такова: Моравский князь Ростислав попросил Византийского императора Михаила III перевести христианские богослужебные книги с греческого на славянский язык.

Михаил III поручил сие тяжкое задание греческим монахам Кириллу и Мефодию. Именно они и составили первую славянскую азбуку, сначала была составлена глаголица, а потом кириллица.

На основе кириллицы возникла не только русская письменность, но и письменность других славянских народов – сербов и болгар. Кириллица была значительно проще глаголицы по написанию букв, и именно поэтому получила более широкое распространение. Впоследствии кириллица полностью вытеснила глаголицу.

За свою деятельность Кирилл и Мефодий, были причислены русской православной церковью к лику святых. Создание славянского алфавита имело огромное значение для культурного и научного развития нашего народа. Кирилл и Мефодий совершили большое дело.

Распространению письменности на Руси способствовало принятие христианства . При монастырях и церквях переводили и переписывали священные книги, открывали первые школы.

Уровень грамотности на Руси в XI – XII века был довольно высок. Причем грамотны были даже простые люди. Об уровне грамотности того времени можно судить по берестяным грамотам, найденным археологами в Новгороде . Это были личные переписки, договора и письма господ своим слугам. А раз господа писали письма слугам, значит, слуги умели читать! Это удивительно!

Статьи по теме:

    История изобретения письменности кратко. Какова история изобретения письменности 01

    Презентация: День славянской письменности и культуры Данная презентация рассчитана для проведения тематического классного часа в младших классах.

    История изобретения письменности кратко. Какова история изобретения письменности 02

    Кратко о культуре в Древней Руси Рассматривать культуру любого государства, страны или империи, даже в конкретный промежуток времени

    История изобретения письменности кратко. Какова история изобретения письменности 03

    Презентация: История письменности Презентация на тему «История письменности» подготовлена Григорьевой Е.Ю. для учеников 5-7 классов.

    История изобретения письменности кратко. Какова история изобретения письменности 04

    История изобретения письменности кратко. Какова история изобретения письменности 05

Зарождение письменности в древнем мире. Египетская письменность

На следующем этапе развития письменности знак (символ) начал обозначать не только конкретный предмет, но и звук.

Тип письма, при котором изображение обозначало звук, назвали иероглифическим.

История утверждает, что иероглифическая письменность была создана в Древнем Египте в 3100 г. до нашей эры и не изменялась в течение 3 тыс. лет. Писцы Древнего Египта пером из тростника наносили свою надпись на папирус.

Позже иероглифическая письменность получила широкое распространение на Дальнем Востоке – в Китае, Японии и Корее. Иероглифы в Китае появились примерно в 1700 г. до н.э. Их начертания стали более условными во время династии Чжоу (1122-256 до н. э.).

С помощью иероглифов можно было отразить любую, даже самую отвлеченную мысль.

Однако каждый, кто хотел научиться писать, должен был запомнить несколько тысяч значков, поэтому писать и читать в древности умели немногие.

Древнеегипетские писцы держали письменные принадлежности – чернила и стили тростника со срезанным наискось концом в деревянных пеналах, которые удобно было носить с собой.

Первый настоящий алфавит (протоханаанский) появился на Ближнем Востоке около 1700 г. до нашей эры. Он состоял из 30 символов, каждый из которых обозначал определенный звук.

Большинство букв современного английского алфавита восходят к финикийскому. В таблице приведены древнейшие формы греческого и латинского алфавитов.

В конце 2-го тысячелетия до н. э. древние финикийцы изобрели буквенно-звуковой алфавит, который послужил образцом для иврита, арабского, латинского и древнегреческого алфавитов.

Причины возникновения письменности. Причины возникновения письма и его значение в развитии культуры. Понятие о графике. Пиктография, идеография, алфавитное письмо

Письмо – знаковая система фиксации речи.

Причины возникновения письма:

  • передача информации
  • сохранение исторической памяти
  • поддержка финансовой отчетности

Значение письма в развитии культуры:

  • закреплённость исторических событий
  • фиксация памятников политического, правового и религиозного порядка

Предыстория письма:

  • предметное письмо (ветви, стрелы, дым костра)
  • письмо кипу (система шнуров из шерсти различного цвета с простыми и сложными узлами)
  • письмо вампум (нити с нанизанными на них раковинами разного цвета и размера)
  • бирки с зарубками

Графика – наука о письме, изучающая начертания знаков и соотношения между знаками и их значением .

Слоговой принцип графики состоит в том, что единицей письма и чтения является слог , обозначаемый одним знаком.

Пиктография – это вид письменности, знаки которой обозначают изображённый ими объект .

Достоинства пиктографического письма:

  • выделение существенного
  • отсутствие необходимости в реалистичности изображения

Недостатки пиктографического письма:

  • одна и та же пиктограмма может быть по-разному истолкована
  • с помощью пиктографии невозможно передавать абстрактные понятия

Идеография – вид письменности, знаки которой (идеограммы) обозначают некоторую идею (языки глухонемых).

Отличия идеографии от пиктографии:

  • важна не форма знаков, а их значение
  • идеографическое письмо отражает речь более точно
  • идеографические знаки более стабильны и однозначны

Алфавитное письмо (буквенно-звуковое, фонемографическое) – письмо, в котором каждый графический знак обозначает отдельный типовой звук – фонему .

  • консонантно-звуковое (только согласные звуки)
  • вокализованно-звуковое

Алфавит – форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков.

Буква – отдельный символ какого-либо алфавита, графема:

  • буквы для обозначения гласных звуков
  • буквы для обозначения согласных звуки
  • буквы, не обозначающие звуков

46. Основные типы алфавитов и их распространённость у современных народов. Причины широкого распространения латиницы

Алфавит – форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков.

Основные типы алфавитов:

  • латиница
  • кириллица
  • арабский алфавит
  • еврейский алфавит
  • грузинский алфавит

Латиница – современный латинский алфавит, являющийся основой письменности романских, германских и многих других языков.

Причины широкого распространения латиницы:

  • экспансия Римской империи
  • развитие языков варваров, взявших латинскую письменность (вытеснение рун)
  • экспансия европейских государств в Новом Свете и Африке

47. Орфография и её основные принципы

Орфография – система правил, устанавливающих одинаковое написание одних и тех же слов.

Орфограмма – реализация орфографического правила.