Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Герой Нашего времени. Герой нашего времени.

30.04.2016 в 23:34

Интересные факты Герой Нашего времени. Герой нашего времени.

Пенсионер из Казани Асгат Галимзянов - настоящая легенда Казани. За свою жизнь он подарил 80 автобусов детским домам и пожертвовал миллионы нуждающимся, он успел помочь пострадавшим от землетрясения в Спитаке, чернобыльцам. Сам Асгат галимзянов жил в полусгнившем бараке.

Интересные факты Герой Нашего времени. Герой нашего времени.Умер в начале этого года.

Интересные факты о герое Нашего времени. История создания романа "Герой нашего времени" Лермонтова: история написания, прототипы героев

Интересные факты о герое Нашего времени. История создания романа "Герой нашего времени" Лермонтова: история написания, прототипы героев
"Герой нашего времени".
Художник П. Павлинов

"Герой нашего времени" - выдающийся роман великого русского поэта и прозаика.

В этой статье представлена история создания романа "Герой нашего времени": история написания произведения, прототипы героев.

история создания романа "герой нашего времени" лермонтова: история написания, прототипы героев

об истории создания романа «герой нашего времени» лермонтова почти ничего не известно. в сохранившихся письмах лермонтова нет никаких упоминаний ни о замысле "героя нашего времени", ни о работе над ним.известно, что роман "герой нашего времени" был задуман и начат после того, как лермонтов решил прекратить работу над "княгиней лиговской".

По словам исследователей, работу над "Героем нашего времени" Лермонтов начал в 1838 г. Судя по всему, роман был завершен в 1839 г. или в самом начале 1840 г.

Публикация трех глав

В 1839 г. Лермонтов начинает печатать свой роман еще до его завершения. С марта 1839 г. по февраль 1840 г. на страницах «Отечественных записок» публикуются три повести - «Бэла», «Фаталист» и «Тамань» как три самостоятельные произведения.

Первое отдельное издание

Вскоре Лермонтов начинает готовить к печати первое отдельное издание романа. В отдельное издание автор включает две не опубликованные ранее главы: "Княжна Мери" и "Максим Максимыч". Также Лермонтов создает "Предисловие" к "Журналу Печорина".

На этом же этапе автор дает своему сочинению заглавие «Герой нашего времени».

В феврале 1840 г. Лермонтов получает цензурное разрешение на первое отдельное издание романа. В мае 1840 г. роман отдельной книгой выходит в свет. Второе отдельное издание В феврале 1841 г. Лермонтов пишет предисловие к роману, которое до этого не существовало. Предисловие пишется как ответ на некоторые нападки критиков. Предисловие было включено в роман в 1841 г., когда в свет вышло его второе отдельное издание.

Прототипы героев

Не секрет, что многие персонажи романа "Герой нашего времени" имеют свои прототипы.

Так, известно, что история обыла рассказана Лермонтову в 1837 г. его дальним родственником А. Хастатовым, у которого жила татарка Бэла.

По словам современников, история, описанная в главе "Тамань", произошла с самим Лермонтовым во время его пребывания в Тамани. Здесь Лермонтов жил у казачки Царицыхи в 1837 г.

О прототипемнения современников расходятся: одни видят в Грушницком портрет Н. П. Колюбакина, другие — убийцу Лермонтова, Н. С. Мартынова. Н. П. Колюбакин был сослан на Кавказ рядовым, отличался вспыльчивостью и дрался на дуэлях.

Прототипомпринято считать доктора Н. В. Майера, приятеля декабристов, сосланных на Кавказ.

Прототипомодни современники считают В. А. Лопухину, другие — Н. С. Мартынову, сестру убийцы Лермонтова.

Прототипомявляется поручик лейб-гвардии Конного полка И. В. Вуич. Это сходство подтверждается тем, что в рукописях романа Лермонтов называет героя не Вулич, а именно Вуич.

Это была история создания романа "Герой нашего времени" Лермонтова: история написания произведения, прототипы героев.

Герой Нашего времени Лермонтов интересные факты. Интересные факты из жизни Лермонтова.

  1. Предки древнего рода, в котором появился на свет Михаил Лермонтов, происходили от шотландского барда-предсказателя Томаса Лермонта, окутанного мифами и легендами.
  2. В XVII веке польского поручика Георга Лермонта взяли в плен русские войска. Он перешел на службу к русскому царю, принял православие и положил начало дворянскому роду Лермонтова.
  3. На красно-желтом гербе Лермонтовых с королевской фигурой по центру был начертан девиз «Судьба моя Иисус».
  4. Юный Лермонтов предпочитал считать своим предком фаворита испанского короля Филиппа III Франсиско Лерму.
  5. Мать Лермонтова умерла в 21 год от чахотки – ее и без того слабое здоровье подорвали многочисленные измены мужа, охладевшего к супруге после рождения сына. Когда ее не стало, отец оставил маленького Михаила на попечение тёщи и уехал в родовое имение под Тулой.
  6. Бабушка Лермонтова, помещица Елизавета Алексеевна, прожила дольше, чем ее муж, дочь, зять и внук. Ужасные отношения между нею и отцом поэта наложили неизгладимый отпечаток на детство и юность Лермонтова, страдавшего от постоянных ссор и скандалов.
  7. Лермонтов был болезненным, угрюмым ребенком, ненавидящим повседневность и живущим в мире фантазий.
  8. Если верить воспоминаниям Лермонтова, он впервые влюбился, когда ему было всего 9 лет, а его избраннице с кавказского курорта – 10 лет.
  9. В университете Лермонтов не проучился и двух курсов, по разным причинам решив отказаться от продолжения образования.
  10. Во время занятия в школе гвардейцев лошадь попала Лермонтову копытом по правой ноге, что стало причиной тяжелой травмы. Поэта лечил знаменитый врач Николай Арендт, который ранее пытался спасти от смерти раненного на дуэли Пушкина.
  11. В юном возрасте Лермонтов увлекся девушкой из соседнего имения Екатериной Сушковой, но она отвергла его чувства и посмеялась над юношей. Много лет спустя, став гусаром и наследником большого состояния, Лермонтов расстроил намечавшийся брак Сушковой и скомпрометировал ее, выставив в самом невыгодном свете.
  12. Впервые Лермонтов был арестован и отправлен в изгнание на Кавказ за чересчур пылкие обвинения Дантеса в смерти Пушкина.
  13. Первая дуэль Лермонтова состоялась после бала, где он поссорился с сыном посла Франции. Иностранец промахнулся, а поэт выстрелил в воздух, тем самым исчерпав инцидент. За участие в дуэли литератор вновь был арестован и отправлен на самый опасный участок Кавказской войны.
  14. На Кавказе Лермонтов написал свой знаменитый роман «Герой своего времени», первый тираж которого почти сразу же был раскуплен.
  15.  Во время краткого отпуска в Петербурге Лермонтов хотел покончить с военной службой и посвятить себя творчеству, но его бабушка была категорически против. Поэтому Лермонтов вынужден был вернуться в свой полк, несмотря на тягостное предчувствие.
  16. После приезда на Кавказ Лермонтов поссорился с отставным майором Николаем Мартыновым, и вскоре между ними произошла дуэль. По общепринятой версии, поэт выстрелил вверх, а его противник – прямо в грудь литератора.
  17. Гроб с телом Лермонтова во время похорон несли на плечах офицеры всех полков, в которых ему довелось служить за свою жизнь.
  18. Тело поэта покоилось в Пятигорске 250 дней. Затем бабушке Лермонтова удалось получить императорское разрешение на перезахоронение литератора в фамильном склепе.

Какие факты из жизни Лермонтова нашли отражение в романе Герой Нашего времени. Лермонтов, "Герой нашего времени": описание героев

Роман под названием «Герой нашего времени» стал одним из самых популярных произведений своей эпохи. Он был написан в 30-х годах XIX века. Посредством описания одной личности Лермонтову удалось представить собирательный образ человека своего времени. В разных главах автор сталкивает своего основного персонажа с разными героями. Однако он все-таки остается одиноким. Между ним и людьми, с которым он встречается, возникают сложные взаимоотношения.

Какие факты из жизни Лермонтова нашли отражение в романе Герой Нашего времени. Лермонтов, "Герой нашего времени": описание героев

Печорин и его отношения к женщинам

Григорий Печорин – главный персонаж произведения «Герой нашего времени». Описание героя следует начать с его непростых отношений с женщинами. Он сразу предупреждает о том, что не готов ни к каким серьезным связям. Печорин – это молодой офицер, который легко покоряет сердца юных аристократок. Большая часть его возлюбленных – это женщины из светских кругов. Исключение составляет только черкешенка по имени Бэла, настоящая дикарка, истинная жительница Кавказа. В Петербурге он знакомится с замужней Верой, взаимоотношения с которой заканчиваются разрывом.

Неудачи в любви Печорина

В описание Печорина в романе «Герой нашего времени» стоит включить и рассказ о других его встречах с женщинами. Далее он встречает «Ундину» в Тамани, и та оказывается контрабандисткой. Она делает попытку его утопить и в ту же ночь пытается сбежать со своим любимым – тоже контрабандистом. В Пятигорске герой решает «волочиться» за юной красавицей Мери, чтобы избавиться от скуки. Печорин одновременно ухаживает и за Мери, и за Верой. Мери влюбляется, но Печорин ее бросает. Затем Печорин поступает на службу в крепость N, где знакомится с Бэлой. Он ворует ее, и в течение четырех месяцев они живут хорошо, пока чувства героя к черкешенке не остывают. Бэлу похищает разбойник Казбич, ранит ее, и она погибает.

Противоречивый образ

Печорин – это умный и образованный молодой человек. В себе самом он ощущает большие силы, которые, однако, потрачены зря. Вступая в жизнь, говорит Печорин, он чувствует, будто бы читает тусклую пародию на давно известную ему книгу. Описание Печорина в «Герое нашего времени» содержит также и его физические характеристики, через которые проявляются душевные качества персонажа. Он аристократичен, что проявляется через худобу его рук. При ходьбе он никогда не станет размахивать руками – так Лермонтов стремился подчеркнуть скрытность его натуры. Когда Печорин смеется, его глаза остаются пустыми и грустными, а это является признаком того, что он постоянно переживает душевную драму.

Сам Лермонтов так говорит о своем персонаже: «Он точно является портретом… Однако не одного человека, а целого поколения. Печорин составлен из его пороков во всем их развитии». При этом нельзя назвать полностью положительным или отрицательным основного персонажа произведения «Герой нашего времени». Описание героя должно содержать в себе все те характеристики, которыми наделяет его Лермонтов. Противоречивость героя состоит в том, что он, хотя и любит женщин, не хочет жениться. Счастья его любовь не приносит ни ему, ни его возлюбленным.

Какие факты из жизни Лермонтова нашли отражение в романе Герой Нашего времени. Лермонтов, "Герой нашего времени": описание героев

Вера

Также необходимо упомянуть и о Вере – полюбовнице Печорина в «Герое нашего времени». Описание героев этого произведения будет интересно каждому читателю, серьезно заинтересовавшемуся этим произведением. Вера является женщиной, к которой Печорин когда-то испытывал чувства. Она – дальняя родственница Мери и княгини Лиговской. Лермонтов пишет о внешнем виде Веры, что она «хорошенькая, но очень, кажется, больная». На ее лице выражается чувство глубокой грусти. Но отдыхая на Кавказе, Вера понемногу поправляется. У нее есть сын от первого брака. Вера любит Печорина искренне и принимает все его недостатки, при этом жертвуя собой. С Печориным она встречается втайне от своего первого супруга, а затем и от второго.

Мери

Лермонтов на страницах своего романа постепенно знакомит читателя с новыми персонажами «Героя нашего времени». Описание героев, которое рассматривается в этой статье, продолжаем характеристикой еще одного женского персонажа – Мери. Образ этой героини практически неотделим от ее взаимоотношений с Печориным. Именно главный герой вовлек ее в ту историю, которой она, возможно, могла бы избежать, если бы обладала другими чертами характера.

Какие факты из жизни Лермонтова нашли отражение в романе Герой Нашего времени. Лермонтов, "Герой нашего времени": описание героев

Или эти события могли бы произойти, но с гораздо менее печальными последствиями. Мери любит любовные истории, овеянные романтическим флером. Лермонтов отмечает, что она увлекается Грушницким как обладателем «серой солдатской шинели». Мери сочла, что его разжаловали за дуэль – и именно этот факт возбуждает в ней романтические чувства. Как человек он ей безразличен. Узнав же, что Грушницкий – обычный юнкер, она начинает избегать его. Но точно так же возникает и ее интерес к Печорину.

Какие факты из жизни Лермонтова нашли отражение в романе Герой Нашего времени. Лермонтов, "Герой нашего времени": описание героев

Опытность главного героя, проявленная во взаимодействии с Мери

Мери не сомневается в своей привлекательности. Печорин говорит о ней как о «прехорошенькой» княжне, но сразу же замечает ее внутреннюю пустоту. Несмотря на то что Мери читает по-английски и знает математику, это является не ее природной склонностью, а лишь попыткой соответствовать моде. Печорин не спешит лестно отзываться о Мери, и это ее задевает. Определив ее слабое место, он начинает бить в эту точку, не спеша с ней знакомиться. Печорин пугает ее своей дерзкой выходкой, старается вызвать к себе ненависть. Но затем стоит ему проявить к ней внимание, как она ощутит себя победительницей. Все это уже знает наизусть главный герой произведения «Герой нашего времени». Описание героев, рассматриваемое в этой статье, дает их краткую характеристику и помогает составить впечатление об основных действующих лицах повести.

Какие факты из жизни Лермонтова нашли отражение в романе Герой Нашего времени. Лермонтов, "Герой нашего времени": описание героев

Бэла

Молодая черкешенка и дочь князя, Бэла сразу же привлекает Печорина своей красотой. Поначалу она дичится своего поклонника, не хочет принимать подарки. Но главный герой не оставляет своих попыток и, наконец, достигает цели. Описание Бэлы в «Герое нашего времени» таково: Бэле всего лишь 16 лет, у нее красивые глаза и черные волосы. По своему вероисповеданию девушка является мусульманкой. Она практически не говорит по-русски, хоть и занимается изучением языка. Она малообразованная, хотя хорошо рукодельничает. Она отвечает Печорину взаимностью, однако, как было указано, вскоре его страсть охладевает. Бэла начинает чахнуть. Ее ворует разбойник, и она трагически погибает.

Какие факты из жизни Лермонтова нашли отражение в романе Герой Нашего времени. Лермонтов, "Герой нашего времени": описание героев

Описание Грушницкого в романе «Герой нашего времени»

Этот персонаж, как описывает его Лермонтов, посредственен, однако очень любит пафос. На любую ситуацию у него найдутся пышные фразы. Грушницкий – это молодой военный и небогатый дворянин. Его возраст – порядка 20 лет. О его внешности известно только то, что он хорош собой, и у него выразительные черты лица. Грушницкий любит производить эффект, он является своеобразной пародией на главного героя – именно поэтому он так ненавистен Печорину. Сходя с ума от ревности, когда Мери влюбляется в главного героя, Грушницкий становится опасен.

Сюжет романа Герой Нашего времени. Особенности сюжета романа

Любое литературное произведение имеет свою систему событий, которая раскрывает не только характеры действующих лиц, но и отношение самого автора к изображаемым им явлениям и событиям, – то есть сюжет. В романе «Герой нашего времени» сюжет определяется замыслом всей системы повестей, и замысел этот – в «разворачивании» шаг за шагом истории «души человеческой», «особенно когда она – следствие наблюдений ума зрелого над самим собою».

Как же именно строит сюжет автор? Прислушаемся к мнению русского критика В.Белинского: «роман г. Лермонтова проникнут единством мысли, и потому… его нельзя читать не в том порядке, в каком расположил его сам автор: иначе вы прочтете две превосходные повести и несколько превосходных рассказов, но романа не будете знать. Тут нет ни страницы, ни слова, ни черты, которые были бы наброшены случайно; тут всё выходит из одной главной идеи и всё в нее возвращается». Именно поэтому хронологический ряд событий, описываемых в романе, нарушен,- хронология не важна для воплощения идеи.

Сначала мы узнаем о Печорине в повести «Бэла», следя за разговором временных попутчиков, а затем – за рассказанной Максим Максимычем историей о молодой черкешенке и роли главного героя в ее судьбе. Следующее представление о Печорине составляем, непосредственно наблюдая за тем, как ведет себя Григорий, как проявляется его характер внешне – рассказчик подробно описывает это во второй главе романа. И, наконец, из собственноручно написанного героем журнала постигаем внутренний мир Печорина: его мысли, чувства, чаяния.

С каждой последующей повестью «Героя нашего времени» наш интерес к характеру главного действующего лица возрастает, ведь вряд ли героем времени Лермонтов назвал человека с порочным отношением к людям и полным отсутствием привлекательных человеческих качеств. Постепенно понимаешь, что именно в таком порядке разместив главы произведения, автор и смог последовательно раскрывать характер героя во всей его сложности, противоречивости и непредсказуемости. Именно этому замыслу подчинен сюжет романа «Герой нашего времени».

Герой Нашего времени ИСТОРИЯ создания. История написания романа Герой нашего времени

Тщательные авторские искания, поиски, сравнения и сопоставления привели к тому, что на свет родился первый в России психологический роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Но далеко не все читающие и любящие это произведение знают историю его создания. 

По возвращении в Петербург из кавказской ссылки в 1837 году Лермонтов всерьез берется за перо. Учеными часто высказывалось мнение о том, что «Тамань» и «Фаталист» были написаны раньше, чем все остальные главы романа и предполагались как отдельные произведения для цикла «Кавказских повестей» и печатались в журнале «Отечественные записки». 

1839 год. Лермонтов начинает первую редакцию. Появляются три произведения – «Бэла», «Максим Максимыч» и «Княжна Мери», причем «Бэла» была написана раньше всех. В августе автор начинает подготовку к печати романа, переписывает его из черновиков в одну тетрадь. В роман включается новелла «Фаталист», а название произведения звучит так – «Один из героев нашего века». 

Вторая редакция пришлась на осень 1839 года. В первую часть романа входили «Бэла» и «Максим Максимыч», а во вторую – «Фаталист» и «Княжна Мери». Чуть позже поэт вводит в начало романа «Тамань», а «Фаталиста» оставляет в заключительной части как новеллу, раскрывающую особый философский смысл произведения. 

«Журнал Печорина» — такое название запискам героя появляется уже в третьей редакции автора. Добавляется и предисловие, где Лермонтов признается о создании портрета, «составленного из пороков всего нашего поколения». Определяется конечное название романа — «Герой нашего времени». В 1840 году получено цензурное разрешение, после чего книга поступила в продажу и разошлась в короткий срок. Спустя год «Герой нашего времени» вышел вторым изданием. 

Психологический роман М.Ю. Лермонтова и по сей день не теряет своей значимости и актуальности. Тема лишнего человека, потерянной и одинокой души и сейчас находит отклик в сердцах читателя. Можно по праву сказать, что это одно из величайших произведений XIX века, создававшееся поэтапно и постепенно, каждый раз привнося какие-то новые элементы и краски в канву всего произведения.