Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гениальные идеи различных стран:

30.04.2016 в 23:32

1. плата за мусор по весу.

В целях борьбы с мусорными полигонами в немецких городах люди платят за вес выбрасываемого мусора, что составляет около двух долларов за фунт (0, 45 кг. В итоге в целях экономии многим жителям приходится перерабатывать или компостировать мусор, что также очень полезно для окружающей среды.

2. снижение тюремного срока для читающих.

Гениальные идеи различных стран:
Заключенные в Бразилии могут сократить свой срок, читая книги и составляя по ним доклады. Лишь в том случае, если всё верно, то за каждый доклад заключенный получает четыре дня свободы, которые суммируются и вычитаются из общего срока. Таким образом бразильские заключенные могут сократить свой срок максимум на 48 дней каждый год. Идея состоит в том, чтобы помочь людям выйти из тюрьмы более просвещенными, образованными и менее склонными к совершению преступлений. И похоже, что это работает, ведь среди заключенных, участвующих в этой программе, на 30% меньше уголовных рецидивов.

3. бесплатный проход в музеи для всех новых граждан.

Когда иммигранты в Канаде официально становятся гражданами, они получают бесплатный годовой абонемент в тысячи музеев и культурных центров по всей Канаде. Абонемент помогает новоиспеченным гражданам Канады прочувствовать богатую культурную историю, а также больше узнать об искусстве и парках теперь уже своей страны.

3. плата детям за посещение школы.

Швеция платит студентам вузов сумму, эквивалентную $187 в месяц, что обеспечивает им 100%- ную посещаемость. Программа помогает оплачивать школьные принадлежности и отбивает у детей желание прогуливать уроки.

4. управление официального твиттера страны рядовыми гражданами.

Каждую неделю случайному гражданину доверяется управление официальным аккаунтом Швеции в твиттере. Идея состоит в том, чтобы показать разнообразие и прогрессивность Швеции через личность ее обычных граждан. На одной из последних недель аккаунтом управляла Пернилла (Pernilla), которая описала себя так: "Мама, гик, Девочка, Спортивный Ботан, Кошатница, Орнитолог и Любительница Деревьев".

5. использование велосипедов вместо машин.

В Нидерландах дети обязаны проходят письменный тест и практическую демонстрацию езды на велосипеде в возрасте около 10 лет. Это означает, что к тому времени, как они станут взрослыми, более 30% из них будут использовать велосипед в качестве основного вида транспорта. Центральный железнодорожный вокзал в городе гронинген имеет парковку на 10 000 велосипедов. Эта мера привела к резкому снижению использования легковых автомобилей, уровня пробок и загрязнения окружающей среды.

6. бесплатный проезд в метро в обмен на приседания.

В целях борьбы с ожирением в Москве на станции метро "Выставочная" был установлен автомат, который предоставляет бесплатный проезд за приседания. За 30 приседаний перед камерой автомата вы имеет право на одну бесплатную поездку.