Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Спасская башня интересные факты. 10 фактов о кремлевских курантах

07.03.2020 в 09:07

Спасская башня интересные факты. 10 фактов о кремлевских курантах

Спасская башня построена по проекту Пьетро Антонио Солари в 1491 году. В 1625 году она была надстроена, и тогда же на ней появились куранты – гл

Спасская башня интересные факты. 10 фактов о кремлевских курантахКремлевская башня, которую мы привыкли называть Спасской, построена по проекту Пьетро Антонио Солари в 1491 году, а в 1625 году была надстроена. Тогда же на ней появились куранты. И доныне кремлевские куранты – главные часы нашего отечества.

 1. Первоначально детище итальянца Пьетро Антонио Солари получило свое название благодаря расположенной неподалеку церкви Фрола и Лавра. В 1658 году после того, как над воротами поместили икону Спаса Нерукотворного, специальным царским указом башню перекрестили в Спасскую. Так что первые куранты появились не на Спасской,  а на Фроловской башне.

 2. Куранты в значении «салонные часы с боем и музыкой», как утверждают знатоки науки этимологии, имеют в пращурах французский танец «куранта», который плясали в салонах, естественно, под музыку.    

 3.   Считают, часы украшали Кремлевские башни и прежде – чуть ли не в XV веке. Но точных дат нет.

 4. Зато о часах, установленных «аглицкой земли мастером часового и водяного взвода» Христофором Галовеем на Спасской башне в 1624 -1625 годах, пишут много и охотно. Зодчий Бажен Огурцов надстроил башню шатром, а Галовей установил на ней часы-куранты с «перечасьем», то есть с боем. Механизм по заказу англичанина изготовили русский кузнец из Великого Устюга Ждан с сыном и внуком, а литейщик Кирилл Самойлов отлил для них тринадцать колоколов.

 5. «Аглицкий мастер» получил за работу серебряный кубок и к нему в придачу атласу, соболя, куницы и много других щедрых даров, но… Уже в 1626 году часы сгорели. Щедро награжденный Галовей построил вторые часы: тот же циферблат, изображающий небо со звездами, солнцем и луной, разделенный на 17 частей – таким непривычным для нас образом в ту пору меряли время. И другая диковина: стрелка в виде луча солнца стояла на месте, зато крутился сам циферблат.

  6. 9 декабря 1706 года в девять часов утра впервые отбили время новые часы – на этот раз голландской работы, привезенные из дальних странствий Петром Первым. Но и эти часы не дожили до наших дней – опять же пали жертвой пожара.

 7.   Куранты привычного нам вида, использовав, правда, старые детали, поставили на Спасской башне 150 лет назад братья Бутеноп. Датские подданные Иоганн и Николай Бутенопы держали в Москве фабрику по производству веялок и молотилок, но и часы оказались им по плечу.

 8. «По плечу» в данном случае только фигура речи: циферблат у нынешних часов шести с лишним метров в диаметре и стрелки без малого в два человеческих роста. После Бутенопов часы еще раз восстанавливали – в 1917 году в них попал снаряд, – и пару раз модернизировали.

 9. Секрет абсолютно точного времени сейчас кроется под землей: куранты соединены кабелем с контрольными часами Московского астрономического института имени Штернберга.

 10. Чего только не играли главные часы государства: и немецкую песенку про либер Августина (ее наладил на  английских курантах немецкий мастер, да и царица тогда у нас была немка, если помните), и гимн масонов «Коль славен наш Господь в Сионе», и марш отчего-то лейб-гвардии Преображенского полка. До 1932 года часы в полдень играли «Интернационал», а в полночь – «Вы жертвою пали». При Ельцине куранты исполняли Глинку, теперь исполняют Александрова – гимн Российской Федерации.

Спасская башня значение в наши дни. Спасская башня - великий символ России

Спасская башня интересные факты. 10 фактов о кремлевских курантах 01

Спасская башня – это символ России. Она была сооружена ещё в 1491 году, и названа в честь Спаса Нерукотворного.

Сейчас Спасская башня – это не только многовековый символ страны, но и популярное место среди россиян и туристов. Ранее, войти в Спасскую башню было не так уж просто, приходилось оформлять пропуски, для чего требовались время и деньги. Теперь, Спасская башня открылась перед посетителями. Внутри архитектурного шедевра можно не только осмотреться, но и послушать интересные экскурсии, побывать в палатах, которые раньше были закрыты.

Спасская башня была свидетелем многих событий, которые изменили историю России. Она всегда была символом религиозности, а её ворота считались главными среди всех других Кремлёвских ворот. Их всегда считали святыми. Вход в Спасскую башню сопровождался всеми традициями православия, мужчины были обязаны снять головной убор, а женщины не могли пройти через врата без головного убора, чаще всего, это был платок.

В наши дни религиозные традиции соблюдаются не всеми. Пройти через врата Спасской башни может любой желающий, будь он в головном уборе или без него.

Спасская башня также символизирует бескрайние просторы России. Ежегодно, на Красной площади проводится военно-музыкальный фестиваль, посвящённый великой башне. Название фестиваля также символизирует его направленность, фестиваль «Спасская башня» поднимает патриотический дух у россиян. Самые разные музыкальные коллективы собираются на площади, здесь находится место и для зарубежных оркестров, и для военно-музыкальных коллективов России, также на фестивале можно увидеть и услышать выступление почётной охраны Президента РФ.

Фестиваль очень популярен, ежегодно его посещает около 55 тысяч человек. В 2014 году фестиваль будет традиционно проходить с 30 августа по 7 сентября. Он пересекается с днём города Москвы, который проходит в первую субботу сентября. В этот раз праздник города выпал на 6 сентября. В связи с насыщенной программой, праздник будет проходить 2 дня, 6 и 7 сентября.

Какое событие в истории нашей страны связано со Спасской башней. Этот день в истории: 1658 год — главную башню Кремля назвали Спасской


09:21

Спасская башня интересные факты. 10 фактов о кремлевских курантах 02

26 апреля 1658 года царь Алексей Михайлович издал указ, в котором повелел именовать главную башню Московского Кремля — Спасской, в честь иконы Спаса Нерукотворного. Этот образ царь привез из Вятки, где он прославился чудесными исцелениями. Икона была привезена в Москву и поставлена в Успенском соборе, а ворота, через которые образ был внесен в Кремль, стали именовать Спасскими.

Спасская (Фроловская) башня — одна из 20 башен Московского Кремля, была построена в 1491 году в период княжения Ивана III, о чем свидетельствуют надписи на белокаменных плитах, установленных на башне. Строительство башни положило начало сооружению восточной линии укреплений Кремля. Первоначально башня называлась Фроловской по церкви во имя Святых Фрола и Лавра, куда вела дорога из Кремля через эти ворота.

Ворота Спасской башни с древнейших времен считались главными воротами Кремля и почитались в народе «святыми». Через них проходили торжественные шествия духовенства, крестные ходы и выходы Патриарха, они служили парадным въездом в Кремль царей и императоров. Все цари династии Романовых, начиная с Михаила Федоровича, перед венчанием на царство торжественно проходили через них.

Из священных ворот уходили на битву полки, и здесь же встречали иностранных послов. Через них запрещалось проезжать верхом и проходить с покрытой головой. На образ Спаса Нерукотворного молились приговоренные к смерти преступники, которых казнили на Лобном месте.

В середине XVII века на главную башню Кремля водрузили двуглавого орла — герб Российского государства, а пятиконечная звезда на Спасской башне впервые была установлена в 1935 году. Через два года её заменили другой. Внутри звезды круглосуточно горит лампа мощностью 5000 Вт. Звезда вращается от ветра, как флюгер. Спасская башня по праву считается самой красивой башней Московского Кремля, её высота до звезды — 67,3 метра, со звездой — 71 метр.

На Спасской башне находятся также главные часы страны — кремлевские куранты. Первые часы были установлены здесь в 1491 году, а в начале 18 века их сменили голландские часы «с музыкой». Нынешние куранты были смонтированы в середине XIX века. В октябре 1917 года часы пострадали от попадания в них снаряда, но вскоре были восстановлены. По настоящее время куранты на Спасской башне — подлинные механические часы с гиревым приводом.

Спасская башня часовщик. История Кремлевских курантов


История башенных часов в городе Москве относит нас в далекий 1404 год, когда на территории усадьбы сына князя Дмитрия Донского - Василия - их впервые и установили. Сам двор великого князя располагался недалеко от Благовещенского собора Кремля .

Эти куранты изготовил сербский церковнослужитель - монах Лазарь. Механическое устройство в виде фигуры человека отбивало удары в колокол ежечасно.

Когда появились часы с курантами на Спасской башне, точно неизвестно. Саму башню выстроили к 1491 году под руководством зодчего Пьеро Солари. Произошло это во время правления государя Ивана III.

Первое документальное свидетельство о наличии часов на башне относится к 1585 году: там упоминались некие мастера-часовщики, которые помимо Спасских часов, обслуживали такие же механизмы на Тайницкой и Троицкой башнях.

Описания хронометров нет, а вот вес часов со Спасской башни составлял порядка 960 килограмм, что следует из купчей, датированной уже 1624 годом (в ней указано о продаже часов Спасскому монастырю из ярославских земель за 48 рублей).

Для изготовления нового часового механизма был приглашен часовых дел мастер, английский механик Христофор Галовей. Ему в помощники определили местных кузнецов - мастера Ждана с сыном и внуком, которых звали Шумило Жданов и Алексей Шумилов. 13 колоколов для курантов отлил Кирилл Самойлов - мастер-литейщик.

У новых часов отсутствовали стрелки, роль которых отводилась вращающемуся циферблату, который был разделен на 17 частей.

Сам циферблат весом за 400 килограмм был сбит из деревянных досок и выкрашен в небесно-голубые цвета. На нем располагались часовые деления, которые были обозначены славянскими буквами. Для украшения, по полю, добавили жестяные звезды светлого оттенка.

Над циферблатом - нарисованные золотом луна и солнце. Неподвижно закрепленная стрелка как бы исходила из луча последнего светила.

Непосредственно звон курантов на Спасской башне находился еще выше - в устроенном восьмерике.