Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маяк в майнкрафте

Маяки делятся на несколько типов, в том числе, по месту установки и по выполняемым функциям.

Как уже было сказано выше, маяки бывают береговыми и плавучими. Первые устанавливаются на берегу или в непосредственной близости от него (на островах, рифах, скалах), вторые плавают вдали от берега на специальных платформах или кораблях, как правило, обозначая вход в порт.

По выполняемой функции маяки различаются на опознавательные и створные. Первые являются одиночными, а вторые обязательно должны работать в паре.

Опознавательные маяки служат для обозначения препятствия в опасных местах, в качестве точки навигации, например, около которой надо совершить поворот, а также служат знаком захода в порт.

Самые опасные для человека маяки обречены на.. Гибель маяковЕсли перелистать вахтенные журналы маяков и оз­накомиться с записями в них, то можно узнать о мно­гих, порой кажущихся фантастическими, случаях «де­ятельности» разбушевавшейся морской стихии. Так, на острове Унст (архипелаг Шетландских островов) в зда­нии маяка волной были выбиты двери, расположенные на высоте 60 м над уровнем моря. Зачастую огромные волны «вооружаются» камнями или обломками скал, что значительно увеличивает их разрушительную силу. В США отмечен случай, когда море выбросило 60-ки­лограммовый камень на дом служителя маяка, стояв­ший на высоте 30 м над уровнем моря.

Маяк для моряка — путеводная звезда и одновременно символ надежды на скорое возвращение домой. Тысячетонные громады

сотнями лет выдерживают натиск ураганов и свирепых штормов, а их свет указывает кораблям путь вдоль береговой линии к

безопасной стоянке.

Каждый маяк имеет уникальную историю. Самый древний из ныне действующих стоит на побережье Испании, возле

современного города Ла-Корунья. Он был построен еще древними римлянами, около 100 года н. э. и называется Башня

Геркулеса. Высота патриарха — 41 м.

или на рифы, а затем грабить. С целью поживиться добычей с купеческих судов крестьяне многих европейских приморских

деревень разводили костры на скалах или даже пускали плыть возле опасного берега труп лошади с прикрепленным сверху

Самые красивые маяки мира

Шестым чудом света является Александрийский маяк (он же Фаросский маяк). Построен он был в 3 веке до нашей эры на Средиземном море .

В Египте, на небольшом острове Фарос, что недалеко от Александрии, была бухта, имеющая большое значение для торговых судов. Именно по этой причине появилась необходимость в постройке Фаросского маяка.

Семь чудес света александрийский маяк. Александрийский маяк

Местом для маяка был выбран остров Фарос, находящийся в 1290 метрах от Александрии. Возведением Фаросского маяка, ставшего позже седьмым чудом света, руководил архитектор Сострат, сын Дексифана из Книда.

Для обеспечения подвоза строительных материалов к острову была сооружена дамба. Само строительство было исполнено по меркам древнего мира молниеносно, заняло всего шесть лет (285-279 годы до н.э.). Новая постройка сразу же «выбила» стены Вавилона из списка классических чудес света , и заняла там почетное место и до наших дней. Высота Александрийского маяка по оценкам современников достигала 120 метров. Свет, проецируемый с башни Александрийского маяка, был виден на расстоянии до 48 километров.

Местом для маяка был выбран остров Фарос, находящийся в 1290 метрах от Александрии. Возведением Фаросского маяка, ставшего позже седьмым чудом света, руководил архитектор Сострат, сын Дексифана из Книда.

Для обеспечения подвоза строительных материалов к острову была сооружена дамба. Само строительство было исполнено по меркам древнего мира молниеносно, заняло всего шесть лет (285-279 годы до н.э.). Новая постройка сразу же «выбила» стены Вавилона из списка классических чудес света , и заняла там почетное место и до наших дней. Высота Александрийского маяка по оценкам современников достигала 120 метров. Свет, проецируемый с башни Александрийского маяка, был виден на расстоянии до 48 километров.

Последние обновления на сайте:

1. Кто же живёт в этом таинственном месте?
2. Учёные объяснили, почему мужчины так любят большую грудь.
3. Уличные писсуары Амстердама.
4. Девушка рассказала, что за десять лет брака изменила мужу всего один раз.
5. Гонконг одним из самых густонаселённых районов в Мире является.
6. Привычные 360 градусов - не случайная цифра, а прямое наследие шестидесятеричной системы счисления.
7. В южнокорейском зоопарке обитает львица по имени луна, ставшая знаменитой благодаря аномально длинным ресницам.
8. Почему "Улицы Разбитых Фонарей" стали культовыми, когда вокруг было так много конкурентов?
9. Самые интересные занятия - в музее!
10. Гора лико - это базальтовый монолит посреди мозамбикской саванны, который удалось найти не классической экспедицией, а через Google Maps.
11. Джинсы, которые моделируют фигуру!
12. У инков не было привычной письменности: ни алфавита, ни книг, ни законов на бумаге.
13. "Корабли Чумы". В XVI - Xviii веках санитарное состояние судов было крайне низким.
14. Кяриз представляет собой выдающееся инженерное достижение, которое опередило своё время на многие века.
15. Этот снимок был сделан в апреле 1985 года на высоте почти 15 километров над ирландским морем.
16. Учёные выяснили, что голуби, воробьи и вороны боятся женщин сильнее, чем мужчин.
17. Специалисты обнаружили вид Aspergillus Calidoustus в стерильных цехах наса во флориде.
18. "Однажды в"Kaзбеке", где я выступал после часу ночи, отворилась дверь.
19. Джим торп - известный американский спортсмен в легкой атлетике.
20. Такое редкое явление - фасциация есть.
21. Инженеры из мира дикой природы создают невероятно прочные конструкции, которые невозможно разобрать вручную.
22. Милота: маленькие лестницы для котеек и ёжиков установили вдоль каналов Амстердама - на это выделено \u20ac100'000.
23. В августе 1986 года жители деревень у кратерного озера погибли во сне, не услышав ни единого звука.
24. Жилой комплекс "Красная Стена".
25. Адcкaя жapa. Тaилaнд o +60\xB0C в тeни пpeдупpeждaeт.
26. Аэропорт с бесплатной едой!
27. Маленький пингвин рейс в новой Зеландии задержал.
28. Почему сыновей короля пустили по реке?
29. Мужик показал годный лайфхак для тех, кому мешают шумные соседи.
30. Генетика или диета: секрет пышных форм.
31. В 1980 году oшибка в расчётах превратила тихое озеро пенёр в луизиaне в апокалиптическую воронку.
32. Maло кто из пoклонников фильмa знает, что первым главную роль в "Приключениях Буратино" получил 9-летний коля кобликов.
33. Человек, собранный из космической пыли.
34. Иногда тюремные понятия работают лучше, чем законы.
35. В Дании есть улица, где каждый дом словно спрятан в зелёном кольце.
36. Природа - великий инженер, и копыта новорожденных жеребят - одно из самых удивительных её изобретений.
37. Путешественник Фёдор конюхов за три месяца жизни в Антарктиде собрал более 100 кг пластикового мусора.
38. Исследователям удалось вывести новый сорт, в котором отключены два гена, подавляющие ароматические соединения.
39. Ещё в детстве многие замечали, что жамель деббуз в фильмах часто прячет одну руку.
40. Кристина Орбакайте и ее повзрослевшая дочь Клавдия на отдыхе в Майами.
41. Скульптурная группа, созданная в 1896 году, расположена на краю искусственного пруда в Виктория - парке у подножия горы кройцберг.
42. Wildbеrriеs Oткpывaeт cвoй oтeль в Туpции?
43. В горах гарц, всего в двух с половиной часах от Берлина, установлен необычный памятник ведьме.
44. Лица 90-х, звёзды и простые люди.
45. Девушка нашла пост американца, который год фиксировал все случаи секса с женой и её отговорки.
46. Ангелина, развелась 1 год назад.
47. Почему монтаж - это спасение.
48. "Аллергическая Сыпь" на фасадах в Германии.
49. В середине XIX столетия, когда исследователи только начинали осваивать дикие просторы горного Алтая, их ждало поистине поразительное открытие.
50. Скорость была такая, что ее реально подкинуло - и в этот момент у мозга один вопрос: это аттракцион или обычная поездка.