Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты

09.11.2019 в 04:38

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты

Местом для маяка был выбран остров Фарос, находящийся в 1290 метрах от Александрии. Возведением Фаросского маяка, ставшего позже седьмым чудом света, руководил архитектор Сострат, сын Дексифана из Книда.

Для обеспечения подвоза строительных материалов к острову была сооружена дамба. Само строительство было исполнено по меркам древнего мира молниеносно, заняло всего шесть лет (285-279 годы до н.э.). Новая постройка сразу же «выбила» стены Вавилона из списка классических чудес света , и заняла там почетное место и до наших дней. Высота Александрийского маяка по оценкам современников достигала 120 метров. Свет, проецируемый с башни Александрийского маяка, был виден на расстоянии до 48 километров.

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты

В маяке выделялось три яруса.

Первый ярус имел квадратную форму со сторонами 30,5 метров, ориентированными по сторонам света. Общая высота этого яруса составляла 60 метров. Углы яруса занимали статуи тритонов. Само помещение предназначалось для размещения рабочих и охраны, кладовых под топливо и продукты.

Средний ярус Фаросского маяка имел восьмиугольную форму с гранями, ориентированными по преобладающим здесь ветрам. Верхнюю часть яруса украшали статуи, часть которых функционировала в качестве флюгеров.

Верхний ярус цилиндрической формы исполнял как раз роль фонаря. Он был обнесен восемью колоннами, накрытыми куполом-конусом. Верх купола Фаросского маяка украшала семиметровая статуя Исиды-Фарии (попечительница мореплавателей). Мощный светильник проецировался с помощью системы вогнутых металлических зеркал. О доставке топлива на вершину Александрийского маяка бытуют давние споры. Одни предполагают, что доставка осуществлялась с помощью подъемных механизмов по внутренней шахте, другие же говорят, что подъем производился с помощью мулов по спиральному пандусу.

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты 01

Также в маяке была и подземная часть, где располагались запасы питьевой воды для гарнизона. Стоит упомянуть, что маяк выполнял также и роль крепости, охраняющей морской путь в Александрию. Сам Фаросский маяк был даже обнесен мощной оградой с бастионами и бойницами.

В XIV веке чудо света Фаросский маяк был разрушен землетрясением. В настоящее время о внешнем виде седьмого чуда света свидетельствуют только изображения на римских монетах и останки развалин. Так, например, исследования 1996 года позволили отыскать на дне моря останки Александрийского маяка.

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты 02

Маяк на римских монетах

Через сотню лет после разрушения на его месте султан Кайт-бей построил форт. И в настоящее время появляются инициаторы, желающие реконструировать Фаросский маяк, на том месте, где он первоначально находился – на острове Фарос. Но власти Египта пока не хотят рассматривать эти проекты, и крепость Кайт-бей продолжает охранять место былого великого сооружения древности.

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты 03

Чудеса света. Мавзолей в Галикарнасе

Перенесемся в древний город Галикарнас. Он был столицей Карии и, как причитается столице государства, славился своей красотой и величием. Храмы, театры, дворцы, сады, фонтаны, живая гавань гарантировали городу почет и уважение. Но особое внимание здесь занимала гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света в древнем мире. Итак, чудо света мавзолей в Галикарнасе.

Чудеса света.  Мавзолей в Галикарнасе

Царь Мавсол, правящий Карией в 4 веке до н.э. (377-353 годы), по опыту египетских фараонов начал строительство своей гробницы еще при жизни. Она должна была стать уникальным сооружением. Расположенная в центре города, среди дворцов и храмов, она символизирует могущество и богатство царя. А для поклонения покойному царю, она должна сочетать в себе одновременно и гробницу и храм. На строительство были выделены лучшие архитекторы и скульпторы — Пифий, Сатир, Леохар, Скопас, Бриаксид, Тимофей. После смерти царя его жена, царица Артемисия, еще интенсивнее подошла к строительству вечного памятника великому мужу.

Постройка была закончена в 350 году до н.э. Ее внешний облик сочетал в себе сразу несколько архитектурных стилей того времени. В мавзолее выделялось три уровня общей высотой в 46 метров. Первый ярус представлял собой массивный цоколь из кирпича, облицованного мрамором. Далее на нем возвышался храм с 36 колоннами. Колонны подпирали крышу в виде пирамиды с 24 ступенями. На вершине крыши располагалась скульптура царя Мавсола и Артемисии в колеснице, запряженной 4 конями. Вокруг постройки располагались статуи всадников и львов. Красота строения завораживала, не случайно, что мавзолей в Галикарнасе быстро вошел в семь чудес света древнего мира.

Сама гробница Мавсола с женой располагалась в помещении нижнего яруса. Для поклонения царю было сооружено верхнее помещение с колоннами и статуей Мавсола. Статуя сохранилась до наших дней, и полноценно отражает образ царя-деспота. Скульптор в чертах лица тонко передал характер Мавсола — злобный, жестокий, способный получать все, что ему нужно. Не случайно это был очень богатый человек. Рядом со статуей Мавсола находилось изваяние царицы Артемисии. Ее же скульптор приукрасил, подал в величавом, мягком образе. Работал над ней известный скульптор того времени Скопас. Обе эти статуи сейчас считаются одними из лучших в греческой культуре IV века до нашей эры. Отдельно стоит упомянуть и про верхнюю часть основания мавзолея. Скульпторы украсили его сценами из греческого эпоса — битва с амазонками, охота, битва лапифов с кентаврами.

Мавзолей — слово, произошедшее от имени царя Мавсола, в настоящее время является нарицательным среди всех народов.

Спустя 18 веков мавзолей был разрушен землетрясением. Позже его развалины использовались для постройки замка Святого Петра рыцарями-иоаннитами. Когда пришли турки, замок стал крепостью Будрун, в настоящее время называемой Бодрумом. Раскопки здесь были проведены в 1857 году. Были найдены рельефные плиты, статуи Мавсола и Артемисии, статуя колесницы. В настоящее время они выставлены в Британском музее.

Александрийский маяк на английском. Александрийский маяк

Александрийский маяк
Φάρος της Αλεξάνδρειας

Александрийский маяк,
рисунок археолога Г. Тирша (1909)
Страна
  • Древний Египет
Местоположение Александрия
Архитектор Сострат Книдский
Высота маяка150 метров
Расстояние20 километров М
Действующийнет
  Александрийский маяк на Викискладе

В 2015 году властями Египта был одобрен проект по строительству маяка заново.

История постройки

Маяк был построен на маленьком острове Фарос в Средиземном море около берегов Александрии. Этот оживлённый порт основал Александр Македонский во время посещения Египта в 332 г. до н. э. Сооружение назвали по имени острова. На его строительство должно было уйти 20 лет, а завершён он был около 283 г. до н. э. , во времена правления Птолемея II , царя Египта. Строительство этого гигантского сооружения длилось всего 5 лет. Архитектор — Сострат Книдский.

Фаросский маяк состоял из трёх мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков. Нижняя часть башни была прямоугольной, в ней находились комнаты, в которых жили рабочие и солдаты. Над этой частью располагалась меньшая, восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю часть. Верхняя часть башни формой напоминала цилиндр, в котором горел огонь.Он был построен за 12 лет и был настолько большим для своего времени, что стал одним из 7 чудес света .

Маяк был построен для того, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 г. н. э. был сильно повреждён землетрясением. Впоследствии пришедшие в Египет арабы пытались восстановить его, и к XIV веку высота маяка составляла около 30 м. В конце XV века султан Кайт-Бей воздвиг на месте маяка крепость , которая стоит и сейчас.

Направляющий свет

Общая высота маяка — 120—135 метров , его свет был виден на расстоянии 51 км (по другим свидетельствам, до 81 км, хотя согласно номограмме Струйского для такой видимости высота объекта должна превышать 400 м). Нижняя часть представляла собой четырёхгранную призму 60-метровой высоты с квадратной основой, длина стороны которой составляла 30,5 м. Во внутренних помещениях хранился разный инвентарь, а плоская крыша, украшенная по уголкам огромными статуями Тритона , служила основой средней части. Это была 40-метровая восьмигранная призма-башня, облицованная белым мрамором. Верхняя (третья) часть маяка была сооружена в форме цилиндрической колоннады — 8 колонн несли купол, увенчанный 8-метровой бронзовой фигурой повелителя морей Посейдона .

Чтобы поддерживать пламя, требовалось большое количество топлива. Дерево привозили по спиральному пандусу на телегах, запряжённых мулами . За пламенем стояли бронзовые пластины, направлявшие свет в море . Маяк также использовался как оборонительная крепость.

В 2008 году было высказано предположение, что Александрийский маяк послужил древнегреческим учёным для одного из первых определений радиуса Земли.

Гибель маяка

К XII веку александрийская бухта настолько разорилась, что корабли больше не могли ею пользоваться. Маяк пришёл в упадок. Бронзовые пластины, служившие зеркалами, вероятно, переплавили на монеты.

В XIV веке маяк был полностью уничтожен землетрясением. Несколькими годами позже его обломки использовали для постройки крепости Кайт-Бей . Крепость впоследствии не раз перестраивалась.

Исследования

В 1968 году под эгидой ЮНЕСКО развалины маяка исследовала известный подводный археолог Хонор Фрост : много позднее, в 1997 году, за эту экспедицию она получила от правительства Франции медаль «За новаторскую подводную археологию в Египте».

Литература

  • Шишова И. А., Нейхардт А. А.  Семь чудес древнего мира;
  • . Peter A. Clayton ;
  • Голицына И. Чудеса света.

Александрийский маяк строительство. Устройство Александрийского маяка на острове Фарос

 

Проектирование и строительство Александрийского маяка выполнил Греческий архитектор и инженер Сострат Книдский. Маяк начали строить в 285 г д. н. э., и через пять лет его строительство было закончено. Александрийский маяк имел три башни, поставленные одна на другую, и стоящие на массивном возвышении – подиуме. Основание маяка – квадрат со сторонами 180-190 м. Высота маяка, по одним данным, достигала 120 м; по упоминаниям Ибн аль-сайха (11 в н. э.) – 130-140 м; по современным представлениям – 180 м.

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты 05

 

Нижняя башня маяка, высотой в 60 м, имела квадратные основания со стороной 30,5 м. Она была выполнена из массивных плит известняка. Стены башни, толщина которых достигала 8 м, были расположены по направлениям сторон света. На каждой стороне этой башни был украшенный солнечными часами, вход в маяк.

 

Средняя башня имела форму восьмигранника, высотой в 45 м. Она была облицована беломраморными плитами. Стороны этой башни были ориентированы строго по направлению восьми главных ветров. Стены нижней и средней башен, имели удлиненные окна, почти в рост человека. Это было необходимо как для хорошего освещения, так и для устройства бойниц для стрелков.

 

Верхняя башня тоже довольно высокая и узкая, заканчивалась открытой со всех сторон каменной площадкой с куполом над ней. Купол поддерживали стоящие по кругу гранитные колонны. Верхнюю башню венчала 8-и метровая бронзовая статуя Посейдона – Бога морей, покровителя мореплавателей. В верхней башне ночью в огромной бронзовой чаше, разводили костер из древесного угля. Отблеск от него при помощи сложной системы вогнутых металлических зеркал был виден на 50-60 км, указывая кораблям вход в гавань александрийского порта.

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты 06

 

Маяк имел и шахту, которая проходила через все это сооружение, снизу до верха. Вокруг нее, по спирали, поднимались пандус (широкая, пологая, без ступеней, дорога) и лестница. По пандусу, в верхнюю башню, повозки с запряженными ослами, доставляли древесный уголь для костра маяка.

 

После окончания строительства маяка (как рассказывал писатель 2-го века – Лукиан), на одном из его камней, Сострат высек слова: «Сын Дексифана Сострат – Богам-хранителям, на благо плавающим». Надпись эту он покрыл, в одних источниках – слоем цемента, в других – слоем штукатурки; и написал имя правителя того времени – Птоломея Сотора. НО, покрытие вскоре осыпалось, и все увидели имя настоящего создателя этого шедевра.

Александрийский маяк рисунок. Египет. III век до н. э.

Александрийский, или Фaросскuй маяк - первый береговой маяк в истории человечества. Он был построен на небольшом острове Фарос у берегов Александрии, чтобы корабли могли благополучно проходить рифы на пути в бухту.

Маяк на острове Фарос в Средиземном море был установлен в 280-х годах до н. 3.

В период правления египетского царя Птолемея II.

Предполагалось, что его строительство займет около 20 лет, однако уже через пять лет после начала стройки маяк был готов.

Александрийский маяк рисунок. Египет. III век до н. э.

Сооружение на Фаросе простояло почти тысячу лет, исправно неся свою службу.

В 796 году сильное землетрясение разрушило древний маяк.

Александрийская сигнальная башня была совершенно не похожа на современные маяки.

Она напоминала скорее своеобразный небоскреб и состояла из трех ярусов.

Александрийский маяк рисунок. Египет. III век до н. э.

Стены были возведены из мраморных глыб, соединенных раствором с примесью свинца.

Световые сигналы маяка были видны морякам за 60 километров, а по некоторым данным даже за 100 километров.

Нижний ярус башни огромная четырехгранная призма высотой 60 метров, с квадратным основанием.

На ее крыше начинался второй ярус, восьмигранник которого был уже нижнего яруса, так что на их стыке образовался балкон.

На эту обзорную площадку стремились попасть путешественники с нее открывался восхитительный вид на окрестности, а кроме того, в те давние времена было очень мало сооружений подобной высоты.

Маяк быстро стал не только морским ориентиром, но и привлекательной достопримечательностью.

Восемь граней второго яруса указывали на направления ветров.

Верхний ярус был самым маленьким и в то же время самым главным именно здесь были установлены сигнальные приборы. Источником света служил огонь.

На самой высокой площадке башни было оборудовано место для костра, его разжигали в огромной бронзовой чаше.

Днем сигналом морякам служил густой столб дыма, ночью мерцание пламени.

Александрийский маяк рисунок. Египет. III век до н. э.

Александрийский маяк глазами художника

Свет костра направляли в море установленные около него бронзовые пластины.

Кроме того, по данным ученых, на Маяке использовалось массивное вогнутое зеркало, Изготовленное, вероятно, из полированного металла.

Оно не только отражало, но и усиливало свет костра.

Чтобы постоянно поддерживать пламя большого сигнального костра, необходимо было большое количество топлива.

Им, конечно, служило дерево.

Его постоянно привозили на телегах, запряженных лошадьми или мулами, и поднимали на вершину по спиральному пандусу.

Александрийский маяк рисунок. Египет. III век до н. э.

Александрийский маяк на карте. Александрийский маяк на острове Фарос: предназначение

Александрийский маяк давал возможность кораблям без проблем заплывать в порт, успешно обходя подводные камни, отмели и другие препятствия залива. Благодаря этому после возведения одного из семи чудес объёмы торговли света резко возросли.

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты 11Маяк также служил дополнительным ориентиром для моряков: пейзаж египетского побережья довольно-таки разнообразен – в основном одни лишь низменности и равнины. Поэтому сигнальные огни перед входом в гавань были как нельзя кстати.

С этой ролью успешно бы справилось и более низкое сооружение, поэтому Александрийскому маяку инженеры отводили ещё одну немаловажную функцию – роль наблюдательного пункта: враги нападали обычно с моря, поскольку страну со стороны суши неплохо защищала пустыня.

Установить такой наблюдательный пункт на маяке нужно было ещё и потому, что возле города не было никаких природных возвышенностей, где это можно было бы сделать.

Строительство Александрийского маяка

Такое масштабное строительство требовало огромных ресурсов, притом не только финансовых и трудовых, но также и интеллектуальных. Птоломей I эту проблему решил довольно быстро: как раз в то время он завоевал Сирию, поработил евреев и увёл их в Египет (часть из них впоследствии он задействовал для возведения маяка).

Именно в это время (в 299 г. до н.э.) он заключил перемирие с Деметрием Полиоркетом, правителем Македонии (отцом его был Антигон, злейший враг Птоломея, который умер в 301 г. до н. э).

Таким образом, перемирие, огромное количество рабочей силы и другие благоприятные обстоятельства, дали ему возможность начать строительство грандиозного чуда света (хотя точная дата начала строительных работ до сих пор не определена, исследователи убеждены, что это случилось где-то между 285/299 гг. до н.э.).

Наличие дамбы, построенной ранее и соединявшей остров с континентом, значительно облегчало задачу.

7 чудо света маяк александрийский. Александрийский маяк. Информация и интересные факты 12

Строительство Александрийского маяка было поручено мастеру Сострату из Книдии. Птоломей пожелал, чтобы на здании было начертано лишь его имя, говорящее о том, что именно он создал это великолепное чудо света.

Но Сострат был настолько горд своей работой, что вначале выбил на камне своё имя, затем наложил на него очень толстый слой штукатурки, на которой написал имя египетского правителя. Со временем штукатурка осыпалась, и мир увидел подпись архитектора.

Как выглядел Фаросский маяк

Точных сведений о том, как именно выглядело одно из семи чудес света, не сохранилось, но кое-какие данные всё же имеются:

    Фаросский маяк со всех сторон был обнесён толстыми крепостными стенами, а на случай осады в его подземельях хранились запасы воды и еды;
    Высота древнего небоскреба составляла от 120 до 180 метров;
    Маяк был построен в форме башни и имел три этажа;
    Стены древнего сооружения были выложены из мраморных глыб и скреплены раствором с небольшим добавлением свинца.
    Фундамент конструкции имел почти квадратную форму – 1,8 х 1,9 м, а в качестве строительного материала был использован гранит или известняк;
    Первый этаж Александрийского маяка имел высоту около 60 м, при этом длина сторон составляла около 30 м. Внешне он напоминал крепость или замок с установленными по углам башнями. Крыша первого яруса была плоской, декорирована статуями Тритона и служила основой для следующего этажа. Здесь были расположены жилые и подсобные помещения, в которых жили солдаты и рабочие, а также хранился разный инвентарь.

Видео александрийский маяк (7 чудо света)-The Lighthouse of Alexandria (7 Wonder of the World)