Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Финансы интересные факты. Финансы — интересные факты

28.02.2020 в 20:35

Финансы интересные факты. Финансы — интересные факты

Несмотря на то, что термин «финансы» впервые появился в Италии в 13 веке, родоначальницей науки о финансах считается Франция. Именно там в 15 веке возникло понятие «финансовая наука», а позже французский учёный Жан Боден создаёт теорию финансов. Представляем интересные фактов о финансах.

Финансы интересные факты. Финансы — интересные факты

История

  1. Появление первых монет связано с Древней Грецией. По форме они представляли собой тонкие продолговатые прутья одинакового размера. Считалось, что необычный облик способен снизить уровень воровства. Пучок таких прутьев назывался «драхма». Это название сохранилось и до наших дней, ведь так теперь называется современная греческая монета.
  2. Родиной денежных купюр считается Древний Китай. Несмотря на то, что эти купюры имели реальную покупательную способность, китайцы использовали деньги в качестве инструмента для улучшения загробной жизни покойника, сжигая их на костре во время погребальных церемоний.
  3. Впервые в 1918 году был совершён первый денежный перевод Федеральным Банком в США благодаря телеграфу. Так появились первые электронные деньги в мире.
  4. Но несмотря на наказания, мошенники всё также проворачивали различные махинации с деньгами. Например, чтобы выплавлять новые деньги из уже существующих монет, фальшивомонетчики придумали срезать их края. Правда, средством для распознавания обмана стали мелкие прорези по краям монет, позже получившие название «гурт». Гурт впервые нанес на монеты Исаак Ньютон, который был директором монетного двора Великобритании.
  5. Первый банк в мире открылся в Италии в 15 веке. В настоящее время он до сих пор функционирует и носит своё старое название– Banca Monte dei Paschi di Siena.
  6. Первый банкомат появился в 1967 году в Лондоне, вместо пластиковых карт он принимал особые бумажные ваучеры.

Интересные книги про экономику и финансы. ТОП 10 лучших документальных фильмов по финансам и экономике

Фильмы по экономике и финансам являются хорошим подспорьем книгам. С одной стороны, особенно интересен этот жанр людям, которые не имеют достаточного количества свободного времени для чтения. С другой — документальные фильмы интересны тем, что в них приводится огромное количество достоверной и полезной информации, приглашаются известные и успешные люди.

№ п/пНазвание фильмаОписание
1 «Бесценный Доллар» Интересный фильм, рассказывающий на основе самых простых примеров о причине процветания американской экономики. А так же можно почерпнуть много полезной информации о том, что такое экспорт инфляции, нефтедоллары и т. д. Автор рассказывает об одном крупнейшем частном банкире, который сумел построить свои дела таким образом, что весь мир у него в кредиторах.
2 «Деньги — пирамиды долгов» В фильме затронуты глобальные вопросы: откуда берутся деньги,кто реально управляет экономикой, на что уходят энергетические ресурсы,почему долговая пирамида все равно рухнет и т. п. Этот короткий анимированный фильм наглядно разрушает все привычные стереотипы связанные с деньгами. Автор сюжета говорит, что в мире существует два принципа современного банкинга, являющихся узаконенной формой мошенничества. Это — частичный резерв и ссудный процент.
3 «История вещей» Этот интересный фильм — анимация рассказывает зрителю о жизненном цикле товаров и услуг. В фильме говорится о роли правительства и простых людей во время извлечения, производства, распределения и потребления необходимых нам материальных и нематериальных благ. Затронута тема взаимодействия общества с окружающей средой. Автор фильма призывает всех создавать справедливый и устойчивый мир.
4 «Кому должны страны мира?» Не секрет, что каждая страна мира имеет Внешний долг. Удивительно, но эта сумма с каждым днем растет. Как и почему происходит подобное явление? Как может быть, что все страны должны друг другу? Над этими моментами и задумался автор данного фильма. Сюжет дает ответы, на многочисленные вопросы, касающиеся мирового кризиса.
5 «Хочу весь мир и еще 5 процентов» Интереснейший фильм рассказывает зрителю почему денег всегда не хватает. Автор повествует о том, что представляет собой Мировая банковская система; как она появилась и развивалась; с какой целью человечество придумало и ввело в оборот деньги, и что из всего этого в конце концов получилось.
6 «Игра на понижение» Фильм рассказывает о четырех парнях, которые смогли предугадать приближение кризиса 2008 года. Речь идет не о каких — то сверхъестественных силах. Все дело в смелости и аналитическом складе ума. Именно благодаря этим способностям герои смогли заранее подготовиться и использовать кризис в свою пользу.
7 «Воины Уолл Стрит» Этот фильм можно смело отнести к трейдерской классике. Он рассказывает о буднях различных участников финансовых рынков: трейдеров, управляющих фондов, специалистов и т. д. Зритель глазами трейдеров может увидеть как на самом деле выглядит работа на бирже.
8 «Восхождение денег» Фильм снят Нилом Фергюсоном по мотивам своей же книги «Восхождение денег: финансовая история мира». Фильм интересен тем, что он описывает всю эволюцию финансовой системы.
9 «Трейдер» Этот документальный фильм посвящен одному герою — трейдеру Поле Тюдору Джонсу. И не случайно! Именно этот человек смог в свои 57 лет «сколотить» состояние размером в 3,2 млрд. долл.
10 «Хозяева денег» Фильм рассказывает зрителю о сущности денег, налога и долга. Затрагивается история развития денег, история банковского дела.

Моя страница мои финансы интересные страницы настройки сайта помощь выхо. Урок 1: Как поиск узнаёт о сайтах

1. Немного теории

Для того чтобы сайт попал в поиск, поисковая система должна узнать о его существовании.

Кроме того, ей необходим доступ к ресурсу, чтобы его можно было проиндексировать. На этом уроке мы разберём, как поиск узнаёт о сайтах и как ему в этом помочь.

Наверняка вы знаете, что поисковая система собирает данные о сайтах и их контенте с помощью поисковых роботов.

Они неустанно обходят интернет, собирают информацию, обрабатывают её, а затем добавляют в поисковую базу. О новых ресурсах роботы чаще всего узнают, обнаруживая ссылки на незнакомые страницы. Если на просторах интернета есть ссылки на ваш сайт, роботы рано или поздно его найдут. Другое дело, что на это может уйти много времени. Поэтому гораздо проще сообщить поиску Яндекса о своём сайте через.

Яндекс.Вебмастер — это сервис, который позволяет следить за тем, как сайт представлен в поиске Яндекса. Чтобы сообщить Яндексу о сайте, достаточно добавить его в Яндекс.Вебмастер и подтвердить права на сайт.

Сообщить Яндексу о своём сайте можно с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер. Для этого нужно перейти по ссылке «Добавить сайт» и подтвердить свои права на сайт. Это можно сделать одним из трёх способов. С помощью html-файла, мета-тэга или через dns.

Подтверждение через dns — довольно сложный способ, поэтому его мы рассматривать не будем. Зато остальные способы очень просты. В каждом из них вам предлагается разместить на своём сайте ключ. Если вы сможете это сделать, значит, у вас действительно есть права на сайт.

  • Чтобы подтвердить права через html, нужно создать html-файл с указанным заголовком и содержанием, а затем добавить его в корневую папку сайта.
  • Для подтверждения через мета-тег — скопируйте мета-тег и вставьте его в код главной страницы сайта.

Когда вы убедились, что внесенные изменения сохранены на сайте, можно переходить к последнему шагу. Нужно отправить запрос на проверку ключа и дождаться ответа. Если всё в порядке, сервис сообщит, что права на сайт подтверждены.

После того, как права на сайт будут подтверждены, Яндекс добавит его в поиск. Это произойдет в течение одной-двух недель. Кроме того, вы сможете пользоваться всеми инструментами Яндекс.Вебмастера. Сервис подскажет, какие страницы сайта проиндексированы, по каким запросам приходят на него пользователи и многое другое. А если на вашем ресурсе обнаружится вирус, Яндекс.Вебмастер тут же сообщит вам об этом и посоветует, как решить проблему.

Совет

Обратите внимание, что права на каждый поддомен сайта нужно подтверждать отдельно. Например, описанную выше процедуру нужно проделать и дляsite.ru, и для его поддоменовsubdomain1.site.ruиsubdomain2.site.ru. Если необходимо подтвердить большое число поддоменов, можно воспользоваться процедурой. Для сайтов доменной зоны com есть ещё один способ подтверждения — с помощью электронной почты, указанной в контактных данных владельца домена.

2. Задание

Попробуйте добавить ваш сайт в Яндекс.Вебмастер и подтвердить права на сайт.

Выполнить задание

3. Проверьте себя

1. Что нужно сделать, чтобы Яндекс точно узнал о вашем сайте?

подтвердить свои права на сайт в Яндекс.Вебмастере

отправить другу электронное письмо с рассказом о сайте

разместить ссылку на сайт в социальной сети

Ответить

Верно.

Не совсем так. Если вы добавите сайт в Яндекс.Вебмастер и подтвердите свои права на него, поиск точно о нём узнает.

Не совсем так. Если вы добавите сайт в Яндекс.Вебмастер и подтвердите свои права на него, поиск точно о нём узнает.

2. Для какого способа подтверждения прав нужно иметь доступ к редактированию кода страницы?

с помощью мета-тега

через DNS

с помощью html-файла

Ответить

Верно.

Не совсем так. Мета-теги как раз и размещаются на странице сайта.

Не совсем так. Мета-теги как раз и размещаются на странице сайта.

3. Права на какие из перечисленных адресов нужно подтверждать? (можно выбрать несколько ответов)

Ответить

Верно.

Не совсем так. Для поисковой системы сайты site.com, www.site.ru, site.ru — это отдельные сайты, поэтому требуется подтверждение прав.

Не совсем так. Для поисковой системы сайты site.com, www.site.ru, site.ru — это отдельные сайты, поэтому требуется подтверждение прав.

Международные финансы интересные факты. 14 фактов о деньгах. Интересные финансовые истории. Часть первая.

Международные финансы интересные факты. 14 фактов о деньгах. Интересные финансовые истории. Часть первая.

Мы привыкли, что деньги могут быть либо в виде металлических монет, либо в виде бумажных банкнот. Но в самом начале своего существования деньги имели несколько иную форму. Рассмотрим некоторые известные и не очень, но интересные факты о деньгах.

1.  У древних племен первыми официальными деньгами были дары флоры и фауны — морские ракушки и птичьи перья.

Так, в Бирме и в Китае до XX века в качестве средств оплаты были соль и плиточный чай, а в Древней Мексике — мешочки какао-бобов. Есть факты о экономике, что использовался рис, зерна, кукурузы, сушеной рыбы, табака и даже скота. Это сейчас подобный обмен стал называться «бартером», а ранее определенные товары были деньгами.
Известно также, что в Юго-Восточной Азии использовался много веков опиум в качестве денег. В государстве древних ацтеков монетами служили кости животных. И это еще не все факты о финансах.

2.  На раскопках в Греции обнаружены странные тонкие стержни – одинаковые по весу и размеру, они встречались в развалинах жилых домов и в захоронениях. Такие же стержни изображались и на фресках того периода. Ученым удалось установить, что это не что иное, как древнегреческие монеты. Пучок таких «монет»-стержней плотно помещался в ладонь («драхма» по-гречески ) и имел определенную ценность. Отсюда и название современной греческой монеты.

3.  В Аляске в 1816, 1826 и 1834 годах выпускались русские кожаные деньги.

Кажется, что в современном мире деньги изготавливаются только из металлов и бумаги, это не совсем верно. Так во время инфляции в Германии в начале 20-х годов XX века выпускались монеты из фарфора. А уже в начале 90-х годов XX века несколько стран выпустили банкноты из полимерного пластика.

4.  В 1999 году Румыния выпустила в обращение полимерную банкноту, достоинством в 2000 лей посвященную солнечному затмению 1999. На банкноте изображена карта Румынии, с указанием мест, где затмение было 100-процентным. Кредитные карточки, в некотором смысле, тоже можно назвать деньгами, и они тоже производятся из пластика. Еще некоторые занимательные данные, где   финансы в цифрах и фактах.

5. Самый большой в мире Золотой Слиток

Корпорация Мицубиси в Японии отлила самый большой в мире Золотой слиток, размерами 45,5х22,5х17 см. Несмотря на то, что по размеру он с коробку из под обуви, его нельзя просто поднять, так как его вес составляет 250 кг. Общая стоимость слитка — 3.7 миллиона долларов США. Сравниться с ним может только самая большая монета в мире, весом в 1 тонну.

6. 10 000 долларовая купюра

10 000 — самая дорогая долларовая банкнота, которая была когда-либо в обращении. В обороте была в период с 1934 до 1969 года. За нее придется изрядно раскошелиться. Если найти 10000-долларовую банкноту по цене в два раза выше своего номинала, то это можно считать фартом. На коллекционной купюре изображен глава министерства финансов Сэлмон Чейз, который первым распорядился наносить на американские деньги надпись In God We Trust в 1864 году. Ее сначала чеканили на монетах в 2 цента, а в 1957 году надпись впервые появилась на бумажных деньгах. 

7. 100 000 долларовая купюра

Назвать его денежной купюрой непросто: это золотой сертификат, который использовали только для расчетов между государственными финансовыми структурами. За все время существования было выпущено всего 42000 золотых свидетельств. До наших дней сохранилось менее чем два десятка из них. На сертификате изображен 28-й американский президент Вудро Вильсон. Купюра единственная, которую нельзя приобрести ни на одном аукционе мира. Все сертификаты храняться в трех местах: Американская нумизматическая ассоциация, министерство финансов США, хранилище Федеральной резервной системы .

8. 50 000 000 пенни
50 миллионов пенни в «Мемориале Без вести пропавшим». Этот мемориал дает представление о том, сколько абортов было выполнено, начиная с легализации в 1973. Эта копилка стоит полмиллиона долларов и весит 156 тонн.

9. Платье сделанное из 100 000 долларов

Платье было сделано из фунтов стерлингов для промо-акции гигантской лотереи в Соединенном Королевстве.

10. Нарко-деньги

Это уже из серии курьезные случаи: 207 миллионов долларов США изъяли в одном из домов в Мехико.

11. Оригами из банкнот

Художник Марк Скай Нью-Джерси сделал уже несколько сотен Скульптур Оригами.

12. Самый большой самородок золота когда-либо найденный человеком

Самым большим в мире Золотым Самородком, когда-либо найденным, является Самородком Holtermann 630кг в вес, обнаруженный в 1872.

13. Первый кассовый аппарат

В США в 1879 году Джеймс Ритти изобрел первый кассовый аппарат, который мешал служащим воровать выручку, а следующий владелец добавил рулон бумаги, положив начало истории современных кассовых аппаратов.

14. Паб обклеенный банкнотами

Более чем 500 000 $ были приклеены к стенам и потолкам ирландского паба. Все началось с того, что один из официантов приклеил свои чаевые к стене.

Моя страница мои финансы интересные страницы настройки сайта помощь выхо. Отчет

Отчет показывает, насколько та или иная тематика интересна посетителям вашего сайта, а также позволяет анализировать поведение посетителей на сайте в зависимости от их интересов.

Интересы посетителей вычисляются путем анализа их поведения в интернете с помощью технологии. Из-за особенностей использования этой технологии количество визитов, представленное в отчете, может быть меньше, чем в других отчетах сервиса.

Пример отчета можно увидеть на

    Какие задачи может решать отчет

    Узнать интересы аудитории сайта

    Отчет поможет увидеть общую картину интересов посетителей сайта.

    Определить тематики, которые интересны посетителям

    Вы можете выбрать ТОП тематик, которые интересны большинству посетителей сайта — с помощью анализа.

    Увидеть, насколько чаще достигают ту или иную цель посетители с разными интересами

    Для этого, а затемв отчете.

    Узнать интересы посетителей, которые принесли определенный доход

    Примечание. Для этого необходимо.

    Отчет покажет интересы посетителей, которые принесли сайту доход больше, меньше или равный указанной вами сумме. Например:

      Нажмите значок.

      Выберите условие Электронная коммерция → Суммарный доход .

      Выберите значение Больше , Меньше или Равно и укажите сумму.

    Структура и настройки отчета

    Категории интересов

    Данные в отчете объединены по категориям интересов посетителей. У некоторых категорий может быть до двух подуровней.

    Иногда сервис не может определить, к какой подкатегории относится посетитель — в этом случае он будет отнесен к категории первого уровня. Таким образом, количество посетителей в первом уровне не равно сумме во всех вложенных уровнях.

    Аффинити-индекс

    Для каждой тематики в отчете рассчитываетсяаффинити-индекс— показатель того, насколько сильно эта тематика интересует посетителей сайта по сравнению с аудиторией интернета в целом:

      Значение, близкое к 100%, говорит о том, что интерес пользователей к теме ничем не отличается от среднего по интернету.

      Если аффинити-индекс, наоборот, заметно превышает 100%, тематика может быть привлекательной для вашей аудитории. Например, индекс 200% для автомобилей означает, что посетители сайта вдвое чаще интересуются темой авто, чем обычные пользователи в сети.

    Анализируя аффинити-индекс, вы можете выявить смежные интересы вашей аудитории. Например, узнать, что ваши целевые посетители интересуются не только авто, но и финансами.

    Сопоставив аффинити-индекс с другими показателями отчета (визитами, отказами, конверсией), вы можете определить предпочтения посетителей, которые конвертируются лучше всего.

    Чтобы добавить метрику Аффинити-индекс в другой отчет Яндекс.Метрики, сначала добавьте в него группировку Категории интересов , а затем — метрику. Без добавления этой группировки метрика недоступна.

    Отчет поддерживает.

    Отличие от отчета «Долгосрочные интересы (старая версия)»

    Отчет «Долгосрочные интересы» содержит более широкий спектр тематик, по которым можно определить интересы посетителей. Это позволяет более детально их анализировать.