Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Запрещенные работы для женщин. Новые возможности

28.02.2020 в 20:33

Запрещенные работы для женщин. Новые возможности

Работа над профессиями, запрещенными для женщин в РФ, которые войдут в новый список, продолжается. Министерство труда и соцразвития собирает предложения заинтересованных сторон – профсоюзов, нанимателей, госорганов – для актуализации перечня . Экспертные мнения должны дать и медики. На их совесть ложится выявление факторов, которые способны негативно отразиться на репродуктивной функции женского организма.

Врачи уверяют, что наибольший процент профессиональных заболеваний развивается у тех, кто работает:

  • в обрабатывающей промышленности;
  • в металлургической отрасли;
  • на производстве продуктов;
  • с химсредствами.

Важно! При работе с химическими веществами значительно возрастает риск карциномы (рака груди) у парикмахеров, косметологов, работниц прачечных и химчисток.

Не исключено, что совсем скоро россиянки смогут устраиваться по вакансиям, доступ к которым еще недавно был для них закрыт. Многие утратили критерий вредности из-за технологической модернизации производств и корректировок социально-гигиенических условий труда.

Более того, как пояснил глава департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж, участвующий во Всероссийской неделе охраны труда в Сочи, скорее всего, придется пересмотреть критерии определения «неженской профессии». Вместо прямого запрета на конкретные специальности, лучше опираться на созданные работодателем условия, ведь одно дело управлять «Сапсаном», а другое – локомотивом старого образца.

Минтруда предлагает не составлять черный список запрещенных профессий, а утвердить вредные производственные факторы или виды опасных работ. Проект нового подхода к определению «недамских должностей» размещен на портале нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

Запрещенные работы для женщин. Новые возможности

Запрещенные работы для женщин в россии. Материалы по теме

Но рассмотрим современное состояние прав женщин в трудовой сфере: современное российское законодательство на уровне страны до сих пор поражает женщин в праве свободного выбора работы в виде приложения к Трудовому кодексу — постановления правительства от 25 февраля 2000 года №162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин», в котором до недавнего времени были перечислены 456 видов работ, запрещенных для женщин.

Часть этих работ устарела в силу изменения технологий, многие автоматизированы, некоторые подразумевают задачи, выполняемые очень небольшим количеством узких специалистов, но по большей части перечень составляли вполне массовые специальности, многие из которых предполагают получение выше средней по России зарплаты и не требуют отдельного предварительного специального образования.

Например, машинист поезда метро: московский метрополитен приглашает на работу мужчин, требуя всего лишь общего среднего образования, на время обучения (около семи месяцев) выплачивается стипендия 30 тысяч рублей, зарплата сотрудника после обучения — от 65 до 100 тысяч рублей. В дополнение к зарплате наниматель обеспечивает сотрудников форменной и спецодеждой, компенсирует транспортные расходы во время работы и в отпуске, предоставляет возможность отдыха в собственном оздоровительном комплексе, оказывает материальную помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, дорогостоящих операциях и на похороны родственников, организует каникулярный отдых для детей.

Но до последнего времени считалось, что женщинам не нужны такие предложения: это и вождение разнообразной спецтехники, и грузовой транспорт, и пассажирский, включая хорошо оплачиваемые междугородние автобусные перевозки, и строительство дорог, и строительство зданий и сооружений — на всех этих направлениях женщина могла трудоустроиться только на низкооплачиваемые обслуживающие или административные должности.

Запрещенные работы для женщин в Беларуси. В Беларуси хотят пересмотреть список запрещенных для женщин работ. Кем не могут работать белоруски?

В Беларуси намерены пересмотреть список работ, которыми запрещено заниматься женщинам. Сейчас для белорусов законодательно запрещено заниматься 181 видом работ.

В Минтруда рассказали, что этот список планируют пересмотреть, пишет tut.by.

В последний раз в Беларуси пересматривали список тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, в 2014 году. Тогда перечень сократили с 252 до 181 позиции.

В Минтруда поясняют, что это было связано с «изменившимися условиями труда по отдельным производствам (видам работ, профессиям), связанными в первую очередь с совершенствованием технологических процессов, внедрением новой техники». Вскоре этот список работ может ждать еще одно сокращение.

– Минтруда и соцзащиты планирует пересмотреть список. Но это работа, которая будет вестись вместе с Министерством здравоохранения. О каких-либо сроках или конкретных видах работ, которые могут быть исключены из этого списка, говорить пока рано, – сообщили в Минтруда.

Сейчас белоруски не могут работать в том числе водолазами, каменщиками, плотниками,стеклодувами, кузнецами-штамповщиками, водителями-испытателями боевых и специальных машин, водителями автомобиля на междугородных пассажирских перевозках на автобусах с количеством мест свыше 14 и грузовых автомобилях грузоподъемностью свыше 5 тонн (самосвалов 2,5 тонны). Для женщин запрещены также верхолазные работы, работы по тушению пожаров и ликвидации аварий, работы по разрубке туш, съемке шкур трупов крупного рогатого скота, лошадей, подземные работы в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений (есть исключения), работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную (в случае превышения предельных норм).

Эксперт: «Достойные условия и охрана труда должны существовать и для мужчин. Тогда различия между мужчинами и женщинами не будут мешать»

– Вопрос о том, откуда берутся списки профессий, запрещенных для женщин, из той же серии, что и вопрос о том, почему когда-то у женщин не было избирательных прав, – говорит социолог Елена Артеменко. – С одной стороны, этот вопрос берет начало из общей идеи неравенства между мужчинами и женщинами, в том числе физического. С другой, это наследие советских трудовых кодексов, где ценность индивидуального выбора человека не ставилась во главу угла, а государство в таким образом заботилось о «более хрупком» здоровье женщин, в том числе репродуктивном. Сейчас общая идея правозащитников и женщин, участвующих в феминистическом движении, звучит так: государство должно обеспечить высокий уровень защиты труда и охраны труда и предоставить человеку право выбора той профессии, которой он хочет заниматься. Например, средняя продолжительность жизни шахтеров в Беларуси значительно меньше средней продолжительности жизни мужчин в целом. Может возникнуть вопрос, а захочет ли женщина такой работой заниматься. Но достойные условия и охрана труда должны существовать и для мужчин. Тогда различия между мужчинами и женщинами не помешают им заниматься этим трудом.

Елена Артеменко обращает внимание и на экономические аспекты существования списка професий, запрещенных для женщин.

– В целом ситуация на рынке труда выглядит неплохой, уровень фактической безработицы у нас достаточно низкий – 4,7%. Но при этом на разных территориях страны ситуация может сильно отличаться. Например, в сельской местности ситуация с занятостью намного хуже. Отдельный вопрос – это моногорода, где есть большое градообразующее предприятие, изобилующее «мужскими» местами работы, – объясняет Елена Артеменко. – Из-за существующего неравенства в плане выбора профессии женщине в таких условиях тяжелее найти работу. Или же ее могут взять на другую, не «мужскую» ставку, которая будет хуже оплачиваться и не иметь соответствующих льгот и социального пакета.

Вместе с тем, говорит эксперт, простой отмены этого списка было бы недостаточно. Нужно еще и рассказать женщинам о новых возможностях, а также создать условия, которые позволили бы этими возможностями воспользоваться.

– Грузинская коллега рассказывала историю о том, как Европейский банк реконструкции и развития пришел поддержать автобусный парк в Тбилиси. Одним из их требований была определенная доля женщин, которые должны работать водителями автобусов. Чиновники утверждали, что женщины не работают там потому, что не хотят, а не потому, что для них создаются какие-то ограничения. Тогда ЕБРР запустил курсы по повышению квалификации, потому что у женщин часто нет соответствующей водительской категории, провел общественную кампанию. Когда женщины увидели, что они могут работать водителями автобусов, появились и те, кто захотел это делать. Так что пускать все на самотек не нельзя, нужно действительно обеспечить всем равные возможности, – говорит Елена Артеменко.