Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты венерин башмачок. Среда обитания

26.12.2019 в 06:46

Интересные факты венерин башмачок. Среда обитания

Венерин башмачок — интересные факты о среде обитания. Европа, Дальний Восток, Сибирь, Монголия, Северный Китай. Увидеть его можно в буковых и дубовых лесах, между кустарниками, выбирает тенистые места в заболоченных редколесьях, среди мхов и трав, по окраинам низинных болот, на полянках и опушках, где он растет значительными группами. Может сосуществовать в симбиозе с особыми грибами в период, когда растение находится под землей.

Весьма необычный и элегантный вид, пестрые расцветки и исходящий тонкий, чуть сладковатый, аромат ванили сделали этот цветок очень востребованным среди флористов и цветоводов, хотя хрупкий башмачок не держится в букете – тут же увядает. Постоянное срывание столь прекрасных цветов на протяжении нескольких лет приводит к постепенному истощению корневища и преждевременной гибели особи.

Интересные факты венерин башмачок. Среда обитания

Вырубка лесов, осваивание людьми новых свободных земель, загрязнение окружающей среды – все это еще один фактор, приводящий к уничтожению этих прекрасных растений как вида.

К сожалению, венерин башмачок все реже можно встретить в диких лесах. Везде где он растет, этот цветок находится под охраной, а также занесен в Международную Красную книгу. Не нужно рвать его, если он встретится на нашей дороге. Но можно сфотографировать, выставить фото в социальную сеть, чтобы показать красоту нашей Родины для других людей, которым не удалось увидеть в живую это красивое растение.

Интересные факты венерин башмачок. Среда обитанияРастение Венерин башмачок – один из самых красивых дикорастущих цветов на территории России. В народе цветок имеет много названий «адамова голова», «кукушкины сапожки» и «Марусин башмачок», иногда его называют туфельками богородицы или просто петушками.

Лотос интересные факты. Что представляет собой райский цветок

Этим цветком восхищаются, любуются, перед ним преклоняются: ведь лотос символ богов. В разных религиях он имеет своё значение и означает жизнь, возрождение, чистоту, забвение, мир, плодородие, а некоторые народы рассматривают его как взаимодействие мужского и женского начал.

В реальности этот невероятной красоты цветок является многолетним растением, принадлежит к роду двудольных, является единственным представителем семейства лотосовых и бывает желтого или розового цвета (при этом интересно, что к лотосам также иногда относят белые, красные и голубые кувшинки).

Растут эти удивительные растения только в воде – в дельтах рек, в илистых протоках, заводях, иногда их можно увидеть высоко в горах (например, в Индии этот цветок превосходно себя чувствует на высоте в полтора километров).

Лотосы – растения теплолюбивые, требовательные и растут далеко не везде (из-за чего внесены в Красную книгу): желтый предпочитает водоёмы Южной и Центральной Америки, Ямайки, Гавайских островов, тогда как розовый нередко можно увидеть на территории Азии, в Японии, Индии, добрался до Австралии. Цветёт он и в России – в дельте Волги, на Дальнем Востоке, на Кубани, где на Таманском полуострове расположен невероятной красоты водяной сад: удивительная Долина Лотосов.

Выглядит цветущий лотос следующим образом:

  • Среди ярко-зелёных листьев, плавающих на поверхности воды расположен крупный, около 30 см в диаметре, цветок, всегда развёрнутый в сторону солнца. Пахнут цветы лотоса несильно, но чрезвычайно приятно;
  • Растение имеет жёлтый венчик, окружённый несколькими рядами лепестков нежного розового или жёлтого оттенков. Тон лепестка возле основания намного насыщенней, чем с края;
  • Корневище растения толстое, длинное (у некоторых видов длина может превышать 350 км) – такие размеры цветку необходимы для того, чтобы иметь возможность доставать до дна и извлекать из грунта питательные вещества;
  • Лепестки и листья лотоса покрыты восковым налётом, поэтому под солнечными лучами они светятся и переливаются словно перламутр, при этом вода на них не задерживается и скатывается наподобие ртути; Надводные листья лотоса длиной около 70 см поднимаются над находящимися в воде на несколько сантиметров, листья лотоса, погружённые в воду, имеют чешуевидную форму;
  • Семена растения похожи на орешки тёмного цвета: они имеют одеревеневшую кожуру с маленьким отверстием для зародыша. Интересный факт: однажды в торфяниках Китая были обнаружены семена, возраст которых превышал тысячу лет. После того как их посадили, цветок пророс и расцвёл.

Пересказ про венерина башмачка. Венерин башмачок настоящий (обыкновенный)

Красоту орхидеи человек оценил очень давно. Своеобразие строения ее цветка, редкое сочетание оттенков, свойственный только ей аромат всегда привлекали своей красотой и необычностью. Некоторые из видов обладают еще и лекарственными свойствами. Недаром цветок получил такое название, которое в вольном переводе звучит как «произошедшая от Бога».

Пересказ про венерина башмачка. Венерин башмачок настоящий (обыкновенный)

Венерин башмачок настоящий, вид рода Башмачок семейства Орхидные

Согласно легенде, существующей в древнегреческой мифологии, необычное название цветка происходит от туфельки богини Венеры, которую она обронила. Странник, проходящий мимо, нашел башмачок и решил его поднять, но как только он протянул руку — тот превратился в прекрасный цветок, по форме напоминающий туфельку.

Большинство орхидей обитают в тропиках или субтропиках, однако в умеренном (и даже арктическом) климате России встречается около 150 видов орхидных. Необходимость приспосабливаться к климату отразилась на их внешнем облике. По сравнению с южными сородичами цветки отдельных видов имеют более мелкие размеры и невзрачный вид.

Пересказ про венерина башмачка. Венерин башмачок настоящий (обыкновенный)

Соцветие северной орхидеи

В национальном парке «Русский Север» образовалась рекордная для России уникальная концентрация орхидных. Здесь растут обильные и жизнеспособные популяции 22 видов. В их число входит популяция Венериного башмачка настоящего (Cypripedium calceolus) — самого красивого растения из числа всех северных орхидей.

Венерин башмачок – это многолетнее травянистое растение с 1-2 оригинальными цветками, горизонтальным корневищем и крупными листьями эллиптической формы. Сложная форма цветков, которые расцветают в июле, состоит из туфлеобразной губы желтого цвета с коричневато-красным околоцветником.

Орхидея достигает в высоту обычно 20-25 сантиметров, но некоторые экземпляры вырастают и до 50. Размножение происходит преимущественно вегетативным путем, реже – при помощи семян. Произрастание Венериного башмачка на территории Вологодской области входит в число самых северных территорий в ареале распространения.

Пересказ про венерина башмачка. Венерин башмачок настоящий (обыкновенный)

Cypripedium calceolus — название растения на латинском

Растение предпочитает нейтральные либо щелочные почвы со значительным содержанием гумуса и кальция, которые должны быть достаточно увлажненными, но не заболоченными. Вид неплохо адаптируется к выживанию в условиях морозов и суровых, малоснежных зим.

Пересказ про венерина башмачка. Венерин башмачок настоящий (обыкновенный)

Башмачок обыкновенный

Северная орхидея относится к видам флоры, опыляемым насекомыми. Опылителями выступают мухи полевые обыкновенные, мухи-журчалки, земляные пчелы, некоторые другие виды двукрылых или перепончатокрылых насекомых. Привлеченные ярким цветом, сладковатым запахом и вибрацией волосков, они прилетают за пыльцой и нектаром.

Необычную форму цветков для своих целей используют «цветочные» пауки. Они устраивают на них ловчие сети, в которые попадаются летящие на запах насекомые. Но до сих пор достоверно не известно о роли этих «охотников» в процессе опыления.

Пересказ про венерина башмачка. Венерин башмачок настоящий (обыкновенный)

Опыление насекомыми

Наиболее подходящими условиями для сохранения популяции вида представляются труднодоступные для человека места и охраняемые территории заповедников. Слабой стороной биологии вида является его незащищенность в условиях изменений среды обитания. На колебание популяции могут повлиять:

  • уменьшение/увеличение степени освещенности;
  • колебания влажности почв;
  • недостаток насекомых-опылителей;
  • суровость климата, предполагающая возможность промерзания почек возобновления;
  • влияние антропогенных факторов (загрязнение окружающей среды, чрезмерный выпас скота, прямой сбор цветущих растений, интенсивная рекреация).

Растение относится к редким видам , подлежащим охране. Башмачок настоящий (обыкновенный) занесен в национальную Красную Книгу Российской Федерации.

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

Ботаническое описание. Башмачо́к крупноцветко́вый, Венерин башмачок крупноцветковый, Башмачок крупноцветный, Башмачок Тунберга, ограниченно распространённые названия: Адамова голова синяя, Кошельки, Кукушкины башмачки, Кукушкины сапожки, Мудушки, Сапожки Богородицы, Царь-трава (лат. Cypripedium macranthos Sw.).

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

В русскоязычной литературе и некоторых зарубежных источниках используются другие название этого вида – Cypripedium macranthon и Cypripedium macranthum. Многолетнее травянистое растение, вид рода Башмачок (Cypripedium) семейства Орхидные (Orchidáceae). Стебли высотой 25-50 см, железисто-волосистые. Листья эллиптические, цельнокрайние, стеблеобъемлющие, длиной 8-16 см и шириной 4-8 см. Соцветие закладывается в почке заранее – за два года до цветения. Цветки крупные (до 10 см в диаметре), цвет может варьировать от розового до тёмно-красного и чисто белого. В разгар цветения источают приятный аромат, напоминающий ваниль. Губа до 7 см длины, сильно вздутая в виде туфельки с узким отверстием, края которого заворачиваются внутрь, образуя оторочку, расширенную в тупые лопасти. Цветков 1-2. Плод – коробочка. Корневище растет очень медленно – 2-4 мм в год. Предельный возраст башмачков на территории России неизвестен, у близкого североамериканского вида обнаружены корневища в возрасте 23 лет.

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

Автор фото - В. Лотов

Местообитание. Темнохвойные, светлохвойные, мелколиственные, пойменные леса, опушки, поляны, кустарники, сухие или остепнённые луга, сырые и заболоченные луга.

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

Автор фото - В. Лотов

Экология. Теневыносливое растение, предпочитающее увлажнённые места и почвы с умеренным содержанием элементов минерального питания.

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

Автор фото - В. Лотов

Распространение. Административные районы Сибири: Тюменская обл. Курганская обл. Омская обл. Томская обл. Новосибирская обл. Кемеровская обл. Алтайский край. Республика Алтай. Красноярский край. Хакасия. Тува. Бурятия. Якутия. Вне Сибири: Европа, Монголия, Китай, Дальний Восток. В Алтайском заповеднике редкое растение. Встречается только в Телецком и Балыкчинском флористических районах. Произрастает на высотах 435-1000 м над ур. моря.

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

Автор фото - А. Лотов

Особенности. Название цветка происходит из сказок и легенд, а цветок, своей необычной формой, напоминающий шелковую женскую туфельку, появился на земле благодаря милой забывчивости и рассеянности богини Венеры. По одной из легенд влюблённые Венера (богиня любви) и Адонис (бог красоты) спрятались во время дождя в кроне дерева, а золотой башмачок соскользнул с ножки богини прямо на дорогу, по которой проходил мимо охотник. Обрадованный драгоценной находкой человек протянул руку к башмаку, но тот мгновенно превратился в прекрасный цветок.

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

Автор фото - В. Лотов

Интересные факты: Цветки венериного башмачка опыляют мелкие пчелы, привлекаемые сочными волосками на основании губы растения, которая выделяет нектар. Выбраться из цветка пчела может только через два маленьких отверстия в задней стенке полости, образуемой лепестками. Протискиваясь сквозь него, она пачкается липкой пыльцой. Перелетев на другой цветок, пчела оставляет часть пыльцы на рыльце нового растения. И, как только она принесет пыльцу с другого растения, цветок увядает прямо на глазах, всего за несколько часов. Об этом написано еще в 1793 году в книге «Открытая тайна природы в строении и оплодотворении цветов». Семена орхидеи прорастают только с помощью особых грибов-симбионтов, проникающих в ткани зародыша.

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

Автор фото - О. Митрофанов

Значение. Декоративное растение – используется в садоводстве как декоративно-цветущее растение. Культивируемое растение – в культуру башмачок крупноцветковый был введён Петербургским Императорским ботаническим садом в начале прошлого века. Выращивается во многих ботанических садах. Лекарственное растение – в народной медицине используется в качестве седативного средства при различных нервных и психических заболеваниях, при головной боли, в гинекологии, при сердечно-сосудистых заболеваниях и др.

Венерин башмачок в якутии. Башмачок крупноцветковый

Автор фото - В. Лотов

Статус . Редкое или охраняемое растение. Вид внесён в Красную книгу РФ.

Венерин башмачок пятнистый. Красная книга

Венерин башмачок крапчатый

Интересные факты венерин башмачок. Среда обитания 15

Семейство Орхидные – Orchidaceae
Венерин башмачок крапчатый - Cypripedium guttatum Sw. (1800)

Статус: 3 (R). Редкий вид.

Краткое описание.

Многолетнее растение с длинными, тонкими, слабо ветвящимися корневищами. Стебель 15–30 см при основании с 2–3 плёнчатыми желтовато-бурыми влагалищами; в нижней или средней части с двумя почти супротивными, эллиптическими листьями длиной 5–10 см и шириной 3–4 см, в основании без влагалища, чернеющими при высыхании. Цветки одиночные некрупные (губа до 2 см), пёстрые, фиолетово-розовые с белым. Губа с широким отверстием, край которого внутрь не загибается. Прицветники листовидные, узкояйцевидные или ланцетные .

Распространение.

Встречается во всех районах Красноярского края (лесная область и перелески степной) . Таймырский район — единственное местонахождение в верховьях р. Маймечи (оз. Хая-Кюёль) . Восток лесной зоны в Европе, Сибирь, Дальний Восток, Монголия, Китай, Япония, Маньчжурия, Корея, Тибет, Северная Америка .

Экология и биология.

Мезофит. Встречается, в основном, в светлых разнотравных, осочковых лесах и их опушках, на лесных лугах, полянах и в высокотравье на вырубках, реже – в зарослях кустарников, в негустых тёмнохвойных лесах и кедрово-лиственничном моховом криволесье . На северном пределе нашей территории отмечен только в лиственничной редине с рододендроном, на известняковом субстрате . Способен к интенсивному вегетативному размножению, играющему ведущую роль, а также успешному семенному размножению в условиях пониженной конкуренции на нарушенных участках. Цветёт в июне .

Лимитирующие факторы. Интенсивное землепользование, в том числе чрезмерная рекреация и сплошные вырубки, сбор цветущих растений на букеты, в качестве лекарственного сырья. При возрастании действия этих факторов возможен переход в категорию 2.

Меры охраны. Занесён в сводки по редким и исчезающим растениям . В крае охраняется в заповедниках «Центральносибирский», «Столбы», «Саяно-Шушенский», национальном парке «Шушенский бор».

Предприняты попытки выращивания в ботанических садах Сибири и Дальнего Востока. Для сохранения вида в естественных местообитаниях необходимы контроль за состоянием популяции, в частях популяции подвергающихся наибольшему антропогенному прессу, организация заказников и микрозаказников, запрещение сбора и выкопки растений.

Источники информации. Красная книга Красноярского края . 1. Флора …, 1987; 2. Аверьянов, 1999; 3. Черепнин, 1959; 4. Флора Путорана, 1976; 5. Редкие и исчезающие виды …, 1999; 6. Редкие и исчезающие растения …, 1980; 7. Флора …, 1967; 8. Сонникова, 1992; 9. Татаренко, 1996; 10. Биологические особенности …, 1986; 11. Красная книга …, 1975; 12. Редкие и исчезающие виды …, 1981; 13. Редкие и исчезающие виды …, 1989. Составители: Е.Б. Андреева, Е.Б . Поспелова. Рисунок: В.С. Степанов.