Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о научной деятельности аристотеля. Интересные факты об Аристотеле

26.12.2019 в 06:31

Интересные факты о научной деятельности аристотеля. Интересные факты об Аристотеле

  1. Он считал, что человек мыслит не мозгом, а сердцем, а мозг лишь вырабатывает кровь для его охлаждения.
  2. Лекции Аристотель предпочитал читать не в душном помещении, а в саду, прогуливаясь со своими учениками.
  3. Как и многие другие древнегреческие учёные, например, Пифагор, Аристотель был известным атлетом, и он принимал участие в Олимпийских играх (см. интересные факты о Пифагоре ).
  4. Само понятие «политика» было изобретено именно Аристотелем. Он назвал её наукой о государстве.
  5. Многие современные учёные и по сей день в своих работах опираются на труды Аристотеля, особенно в области гуманитарных наук.
  6. Сейчас мир разделяют на три царства — животные, растения и грибы. Древнегреческий учёный же выделял четыре царства — животные, растения, неорганические соединения и человек. Эта его классификация изучалась в школах и университетах более 2 тысячелетий.
  7. Он уделял огромное внимание поиску причинно-следственных связей, и считал это занятие отдельной наукой.
  8. Сын Аристотеля, Никомах, в молодости погиб в бою. В его честь учёный назвал свой самый знаменитый сборник лекций — «Никомахова этика».
  9. У Аристотеля было немало учеников, но самым известным из них, наверное, является знаменитый завоеватель Александр Македонский. Другим его учеником был известный каждому историку древнеегипетский царь Птолемей (см. интересные факты об Александре Македонском ).
  10. Александр Македонский по просьбе своего учителя собирал образцы почв во время своих завоеваний, и отсылал ему для изучения.
  11. Аристотеля называют одним из первых метеорологов. Он довольно точно объяснил происхождение ветра, молний и облаков.
  12. Мы до сих пор не знаем, как он выглядел. Сохранившиеся обрывки сведений указывают лишь на то, что учёный всегда уделял много внимания своей внешности, был красив и всегда хорошо одевался.
  13. У Аристотеля были некоторые дефекты речи, что, впрочем, не мешало ему читать лекции.
  14. Учёный полагал, что Вселенная бесконечна во всех смыслах, и у неё нет ни начала, ни конца. Кто знает, возможно, он был прав?
  15. Именно Аристотеля не раз называли самым умным человеком в истории.
  16. Одним из нестандартных решений Аристотеля в области биологии было разделения животных на две категории — на тех, у кого есть красная кровь, и на тех, у кого её нет.
  17. Книга Аристотеля «Поэтика», посвящённая размышлениям о поэзии, фактически была первым произведением в жанре литературной критики в мире.
  18. Аристотель утверждал, что и Земля, и Луна имеют форму шара за века до Галилея (см. интересные факты о Галилее ).
  19. Именно он впервые понял, почему растения одного и того же вида лучше растут и цветут в разных условиях.
  20. Помимо философии, Аристотель преуспел в ботанике, зоологии, биологии, метеорологии, астрономии и других областях.
  21. Его отец был придворным врачевателем одного из царей Македонии.
  22. После коллапса древнегреческой цивилизации многие его труды были утеряны. К счастью, часть из них хранилась в Индии, Египте и арабских странах древности, и их удалось сохранить. Но всё равно до наших дней дошло лишь около 30% всех трудов Аристотеля.
  23. Именно Аристотель изобрёл такие науки, как психология и логика.
  24. Большую часть жизни учёный прожил в Афинах, которые сейчас являются столицей Греции (см. интересные факты о Греции ).
  25. Учителем и наставником юного Аристотеля был знаменитый Платон, которого, в свою очередь, некогда учил Сократ.

Интересные факты о ньютоне. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали

  • Ньютон не любил путешествовать и ни разу в жизни не выехал за пределы Англии.
  • Он не увлекался спортом и совершенно не интересовался ни музыкой, ни театром, ни живописью, хотя сам вполне прилично рисовал и в юности писал стихи. Признавался, что предпочтет сапожника поэту или комедианту, так как первый полезнее обществу.
  • У Ньютона не было чувства юмора. Даже знаменитого английского.
  • Великий ученый слегка заикался, когда говорил.
  • У Ньютона до самой смерти сохранились здоровыми все зубы, кроме одного. Да и вообще он был человеком отменного здоровья: до глубокой старости донес густую шевелюру и никогда не пользовался очками.
  • Ньютон был закоренелым холостяком и сознательным девственником. Он считал, что плотские страсти негативно влияют на мозг человека. Правда, в юности он был влюблен в некую мисс Сторей, соседку по дому, с которой он поддерживал дружеские отношения всю свою жизнь и не раз помогал финансово.
Интересные факты о ньютоне. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали
  • Сэр Исаак был очень рассеян. Мог вместо куриного яйца положить в кипящую воду часы. Или забыть, что к нему пришли гости, и уединиться в своем кабинете, чтобы завершить очередной научный труд.
  • При этом он был смотрителем, а затем и управляющим английским Монетным двором. Лично вывел на чистую воду более сотни фальшивомонетчиков.
  • В апреле 1698 года Ньютон встретился с Петром I, когда тот посетил Англию в рамках своего «Великого посольства». Спустя 15 лет ученый лично отослал русскому императору первые шесть печатных экземпляров второго издания своей великой книги «Математические начала натуральной философии», в которой он сформулировал три знаменитых закона механики, позднее названные его именем, а также закон всемирного тяготения.
  • Будучи довольно обеспеченным человеком, Ньютон старался никому не отказывать в финансовой помощи. Помогал как родственникам, так и своим ученикам, многие из которых стали в дальнейшем видными учеными. После смерти своей сводной сестры Анны он полностью взял на себя заботу о ее детях.

Интересные факты из научной деятельности Ньютона. Факты о жизни Исаака Ньютона

  1. Ньютон не имел теплых чувств к своему названому отцу . Его родной отец умер до рождения мальчика, а через три года мать снова решила жениться. Когда Смит делал предложение матери трехлетнего ребенка, его мнением не особо интересовались. Ребенка просто отдали бабушке. Об этом мы знаем из списка, который он назвал «мои грехи на 19 лет».
  2. В школу Исаак пошел в 12 лет , и первое время учился не очень хорошо. Дела изменились, когда его избили до полуобморока. Постепенно он стал лучшим учеником. Когда в 16 лет мать вернула его домой, чтобы присматривать за хозяйством, он не оправдал надежд, а только сидел за книгами. По настоянию трех человек мать отдала его доучиваться.
  3. Легенду об упавшем на голову яблоке распространял Вольтер . На самом деле, Ньютон наблюдал падение из окна, а более распространённая версия гласит что яблока не было в принципе. Ученый сам планомерно продвигался к открытию закона всемирного тяготения, и вряд-ли яблоко имеет какое-либо значение.
  4. Подобно другим гениям, Исаак заикался . Множество известных людей прослыли заиками, среди них даже такие великие умы, как Аристотель, или Дарвин.
  5. С Кембриджем Ньютона связывают 30 лет , а не только годы учебы. Он также работал там в качестве преподавателя, однако посещаемость его лекций была крайне низка. Кстати говоря, учился он грубо говоря на бюджетной форме, однако должен был либо выполнять хозяйственные работы на благо колледжа, либо помогать более статусным студентам с учебой.
  6. Ученый всегда считал благоприятным знаком свое рождение в сочельник . Дело в том, что на момент появления на свет, в Англии еще не был принят Грегорианский календарь. После принятия последнего, ко всем датам добавили 11 дней, однако сам Ньютон всегда придерживался своего рождения именно в старом счислении
  7. Если учитывать предыдущий факт, то можно утверждать, что Исаак был человеком религиозным . Так оно и было. В свое время он посвятил немало трудов изучению апокалипсиса. По его трактованию, конец света должен был наступить после 2060 года. Зачем ему были нужны эти исследования? Дело в том, что тогда ситуация с концом света была похожа на то что происходит сейчас — каждый год «последний». Делал ученый это как раз для прекращения таких предсказаний.
  8. Ходит миф, что во время своей работы в парламенте, право слова он взял только один раз — попросил закрыть окно . Однако это в корне неверно. Он также серьезно относился к своим обязанностям представителя Кембриджа, как и к научным исследованиям.
  9. Не все труды Ньютона были опубликованы . Это произошло по причине опасности их публикации. Итоги данных изысканий были проданы в 1936 году на аукционе «Собсис». Помимо всего прочего, они повествовали также и о создании философского камня. Его работа, касающаяся конца света также была в этом списке
  10. Немногие знают, но некоторые труды так и не увидели света, ведь в лаборатории приключился пожар . Сам Исаак утверждал, что 20 лет трудов уничтожила его собака, опрокинув свечу. Однако большинство считает, что причиной возгорания стал ветер, сдувший пламя свечи на книги.
  11. К концу жизни у ученого случился нервный срыв , он поссорился с немногими друзьями. Считается, что причиной этого стала ртуть, ведь он занимался алхимией. При исследованиях его волос в 1979 году, там обнаружили повышенное содержание ртути. Однако в противовес этому, у него никогда не кровоточили десна, а шевелюру он сохранил до глубокой старости.
  12. Из-за того, что Ньютон был крайне малообщителен , многие свои труды он публиковал только через десятки лет, часто только по настоянию знакомых. Как он сам говорил, такие публикации неизбежно расширяют круг общения, а этого он не желал.
  13. Помимо научных открытий, ученый предложил наносить на ребро монеты насечку — гурт . Нужно это было для того, чтобы не было возможности отрезать край монетки, чем любили заниматься мошенники. Сейчас насечка на гурте монеты остается традицией. Хотя, монету с насеченным гуртом труднее подделать, так что это вполне полезная традиция.
  14. Свою честь ученому отдала и корпорация Apple . Ее первый логотип как раз и изображал Ньютона под яблоней. От такого логотипа отказались из-за большого количества мелких деталей.

Аристотель научная деятельность. ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРИСТОТЕЛЯ

Аристотель родился в г. Стагире во Фракии в 384 году до н. э.. Его отец Никомах, принадлежавший к роду врачей Асклепиадов, был придворным врачом македонского царя Аминты III. лет Аристотель уезжает в Афины, поступает в платоновскую Академию, становится учеником Платона. В Академии пробыл двадцать лет (после ее окончания преподавал в ней). Смерть Платона заставила его покинуть Афины. С 355 сначала в Ассосе, в Малой Азии, под покровительством тирана города Атарнея Гермия. Последний предоставил ему прекрасные условия для работы. Аристотель женился здесь на некоей Пифиаде - не то дочери, не то приемной дочери, не то племяннице Гермия, а по некоторым сведениям - его наложнице. Через три года философ уезжает в Митилену на о. Лесбос. Это произошло незадолго до или же сразу после смерти Гермия, предательски захваченного персами и распятого. В Митилену Аристотель прибыл по приглашению своего друга и верного ученика Теофраста. Еще через три года он принял приглашение македонского царя Филиппа и стал воспитателем его сына Александра, будущего великого полководца. После того как в битве при Херонее Филипп II разгромил греческое ополчение и тем положил конец греческой независимости. Аристотель вернулся в Афины. Здесь он создает свою школу, получившую название Ликей, по имени храма Аполлона Ликейского, вблизи которого она находилась. При школе был сад с крытыми галереями для прогулок (peripatos), и поск занятия проходили там, школа получила название «перипатетической», а принадлежащие к ней - «перипатетиков» («прогуливающиеся философы»). В аллеях парка во время прогулок Аристотель обычно излагал слушателям свои философские взгляды по тем или иным проблемам. Второй афинский период был временем окончательного оформления системы воззрений Аристотеля и подведения итогов. Не меньшее значение имело преподавание в Ликее, привлекавшее многочисленных учеников. После смерти Александра (в середине 323 г. н.) и восстания в Афинах Аристотель, имевший в политическом плане македонскую ориентацию, был обвинен в «безбожии» и вынужден был выехать в Халкиду на о. Эвбея, где у него было поместье. Здесь продолжил разрабатывать философские проблемы. Умер в 322 году до н.э.

Аристотель факты из его научной деятельности. Аристотель: интересные факты

Интересные факты о научной деятельности аристотеля. Интересные факты об Аристотеле 01

Аристотеля называют одним из умнейших людей античности. Немало открытых им истин используется людьми до сих пор. У Аристотеля было много учеников и последователей и, наверное, не меньше противников. Но такова судьба любого гениального человека: не всегда его сразу признают современники. Какие интересные факты об Аристотеле и его жизни хранит история – что откроют нам источники?

  1. Родился великий философ в семье врача. Родители сумели дать ему хорошее образование, но рано покинули этот мир.
  2. Оставшись сиротой в 15-летнем возрасте, Аристотель попадает под опеку дяди. Дальше он под покровительством этого близкого родственника продолжает учебу самостоятельно.
  3. Круг интересов Аристотеля не ограничивался лишь вопросами философии. Ученый углублялся в изучение биологии, физики, поэзии. Он занимался также музыкой, увлекался театром.
  4. Говорят, Аристотель написал около 400 трудов по астрономии, правда, оказалось очень трудно сберечь их для потомства.
  5. Отличаясь сам пытливым умом, Аристотель и подруг жизни выбирал таких, жизнь которых выходила далеко за рамки решения бытовых вопросов. Его супруга, например, изучала эмбриологию и биологию. Его любовница Палефат занималась (причем достаточно серьезно) историей.
  6. Сын Аристотеля погиб совсем молодым, приняв участие в боевых действиях.
  7. Философ давал уроки слушателям весьма оригинальным способом: он прогуливался по любимому саду, что-то рассказывая и задавая вопросы, а ученики внимали ему и вступали с ним в беседу.
  8. Известный факт, который нашел отражение во многих исторических романах и фильмах: Аристотель был учителем юного Александра Македонского. Сначала великий завоеватель относился к преподавателю с особым почтением и впитывал открываемые истины, как губка. Но, войдя в возраст зрелости, он вдруг отдалил Аристотеля, стал писать ему злобные и крайне невежливые письма. Ученые объясняют этот факт появлением у Македонского психического заболевания. Аристотель не грубил подопечному в ответ, но и не пресмыкался перед ним, пытаясь вернуть расположение властелина. Он презрительно молчал, не отвечая на письма.
  9. Пока отношения Александра с философом были хорошими, юный царь привозил учителю образцы почв с завоеванных земель. Аристотель изучал их.
  10. Однажды к Аристотелю пришел богатый юноша и стал проситься в ученики. Его многословная болтовня утомила философа, однако вида он не подал. Когда молодой человек наконец спросил мудреца, сколько будет стоить обучение, тот ответил: «С вас я возьму вдвое больше, чем с других. Ведь прежде всего мне придется научить вас молчать».
  11. Аристотель основал логику и сформулировал вывод о том, что сущее на Земле и во Вселенной имеет свои причины.
  12. Философ считал, что Вселенная бесконечна и что она никогда не рождалась, а существовала и будет существовать вечно.
  13. В жизни Аристотель был человеком, любящим хорошо одеться, создать себе комфортные условия. Его современники вспоминали о неравнодушном отношении философа к украшениям.
  14. Свои письменные труды Аристотель делили на 2 разряда: первый предназначался для широкой публики и был написан языком попроще. Второй должен был использоваться преподавателями и студентами.

Интересно, что руды Аристотеля собирали и бережно хранили для потомков мусульманские ученые. Именно их мы должны благодарить за то, что имеем возможность читать сочинения ученого и воспоминания о нем его современников. Прошли столетия, а мы до сих пор пользуемся многими выводами, которые были сделаны гениальным философом, намного опередившим свое время.