Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты космос для детей. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

26.12.2019 в 06:26

Интересные факты космос для детей. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

Интересные факты космос для детей. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

Для тех, кто хочет окунуться в мир космоса поглубже, можно посмотреть обучающие мультфильмы и фильмы.

Для малышей на YouTube есть мультикии. Несколько обучающих видео есть на. Тут и выпуски передачи «Пора в космос!», и мультик «Космические Юра и Нюра», и короткометражка «Как стать космонавтом» и много всего другого, очень интересного.

Для тех, кто уже чуть-чуть постарше и влюблен в космос давно и надолго, предлагаем попробовать посмотреть два научно-популярных цикла. Первый из них —. Это серия документальных 40-минутных видео о мире космоса, возможностях межпланетных путешествий и наблюдений за космическими процессами. В проект вложено очень много средств, сил и времени, поэтому смотрится он просто потрясающе.

Второй —. Как вы догадались, ведет его легендарный актер Морган Фриман. Он рассказывает не только о космосе, но формулировка тем этой передачи может заинтересовать ребенка куда сильнее. Например, как должны выглядеть пришельцы? Может ли человек обогнать скорость света? Как могла возникнуть вселенная? Даже про зомби серия есть, но это к космосу не относится.

Детям-подросткам, которые хотят узнавать что-то про космос и вселенную, можно посмотреть и несколько популярных космических фильмов. Например, тот же, у него рейтинг 12+ стоит скорее из-за поднимаемых тем, чем из-за каких-то страшных слов или сцен, которые нельзя показывать ребенку. Для думающих и увлеченных детей мы бы снизили ценз до 10+.

Ну, а для тех, кто хочет что-то повеселее —. У нас он получил аж «16+» (международный PG-13), но знаем, что многие родители показывали его детям с 12 лет. Но если вы совсем боитесь показывать «такое» ребенку — дайте хоть одноименную книгу почитать, она еще лучше.

И про наши фильмы не забываем: и(6+), и(12+). Патриотично, документально и с душой.

Интересные факты о космосе 2019. Все интересные факты о космосе ко Дню космонавтики-2019

12 апреля 1961 года, 58 лет назад, ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли - Юрием Гагариным на борту. С той поры человечество продвинулось вперед в познании космоса, но до первых пилотируемых межпланетных полетов еще очень далеко - инженеры так и не изобрели двигатель, способный преодолевать космическое пространство.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полет в космическое пространство. Советский космический корабль «Восток» с человеком на борту стартовал с космодрома «Байконур». Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте корабль завершил полет. Гагарин приземлился в Саратовской области, в районе села Смеловка.

Однако еще за четыре года до полета Юрия Гагарина СССР сделал серьезную заявку на первенство в освоении космоса - 4 октября 1957 года был запущен первый в мире искусственный спутник Земли.

18 марта 1965 года космонавт СССР Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Событие произошло во время полета КК «Восход-2». Командир корабля - Павел Беляев, пилот - Алексей Леонов. Для выхода в космос был разработан скафандр «Беркут». Он обеспечивал пребывание в открытом космосе в течение 30 минут. Первый же выход занял 23 минуты 41 секунду (вне корабля 12 минут 9 секунд).

Лунная программа

Первые лунные станции начали разрабатываться в ОКБ Королева с конца 1957 года. И уже в декабре 1957 был готов эскизный проект аппаратов: Е-1 для выполнения задачи попадания в лунный диск, Е-2 – облет и фотографирование Луны, Е-З – ядерный взрыв на видимой стороне Луны (от которого впоследствии отказались).

Однако из-за конфликта двух конструкторских бюро и недостатка финансирования, пилотируемый полет на Луну советского космонавта осуществить не удалось. Отметим, что американскую программу пилотируемых полетов на Луну не оспаривал ни один из советских ученых в период освоения Луны.

Освоение Солнечной системы

СССР был первым государством, космический аппарат которого выполнил посадку на поверхность Венеры. Самым первым космическим аппаратом, отправленным к Венере, была запущенная 12 февраля 1961 года «Венера-1».

После 1991 года Россия не запускала космических аппаратов к Венере.

Советская программа по исследованию Марса началась в 1960 году. 19 мая 1971 года с Байконура был запущен АМС «Марс-2» при помощи ракетоносителя Протон-К. Полет к Марсу продолжался более шести месяцев, при подлете к планете был отстыкован спускаемый аппарат «Марса-2». Орбитальная станция выполнила торможение и вышла на орбиту искусственного спутника Марса с периодом обращения 18 часов.

Международная космическая станция

До появления МКС ранее был реализован проект станции «Мир» - советско-российской пилотируемой научно-исследовательской орбитальной станции, которая действовала в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года.

Международная космическая станция (МКС), англ. International Space Station, сокр. ISS - пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс; эксплуатируется с конца 1998 года по настоящее время.

Проблемы освоения космоса

Одна из проблем – космический мусор. Только в ближнем космосе находится 3000 тонн мусора, и его растущие объемы представляют реальную угрозу для пилотируемых полетов, техники, оборудования и даже для жителей Земли.
К сожалению, реального двигателя для межпланетного корабля пока так и нет. Не создано еще термоядерного двигателя, так как нет подходящих ресурсов в нужном объеме.

Ученые уверены, что для успешного освоения космоса необходим отказ от военных программ США, РФ и других стран. Чтобы это было действительно мирное освоение космоса, сущность проблемы нужно изучать сообща.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

27 января 1967 года был подписан международный документ, легший в основу космического права и объявивший Космос достоянием всего человечества. И к этому дню мы подготовили для вас подборку самых удивительных фактов о Вселенной

1. Сутки на планете Венера длятся дольше, чем год. А все потому, что вокруг Солнца эта планета вращается заметно быстрей, чем вокруг собственной оси.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

2. В космосе гораздо проще скрывать эмоции, ведь из-за отсутствия гравитации там просто физически невозможно заплакать.

3. На Луне нет ветра, поэтому любой оставленный там след сохранится на века и даже тысячелетия.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

4. Чем больше планета, тем сильней на ней действует сила гравитации. Так что если на Земле человек весит 60 килограмм, то на Юпитере (чей радиус больше чем в 10 раз превышает радиус Земли) его вес составил бы уже 142 килограмма.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

5. Плотность Сатурна почти в два раза меньше плотности воды. Выходит, если бы удалось найти столь огромный стакан с водой, Сатурн плавал бы на его поверхности.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

6. Если в космосе соединить две металлические детали, они моментально приварятся друг к другу. На Земле этому мешают оксиды, которые образуются на поверхности металлов под воздействием нашей атмосферы.

7. Каждый год Луна удаляется от Земли почти на четыре сантиметра.

8. Из-за отсутствия атмосферы все тени на Луне абсолютно черные.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

9. Всем, кто уверен, что в окружающем нашу планету космическом пространстве нет ничего ценного, стоит переменить мнение. В 2011 году ученые обнаружили планету PSR J1719-1438 b, практически полностью состоящую из алмаза.

10. В космосе частенько возникают молнии; ученые наблюдают их на Марсе и на Сатурне. В большинстве случаев в их появлении виноваты «черные дыры».

11. Все знают, что видимые с Земли падающие звезды – на самом деле сгорающие в земной атмосфере метеоры. Но и сами звезды тоже могут двигаться, просто очень и очень редко; такое случается всего с одним небесным светилом из ста миллионов.

12. Обнаруженная на Марсе воды тяжелей земной: в ней содержится в пять раз больше дейтерия — изотопа водорода с дополнительным нейтроном.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

13. Доказано, что на Луне нет магнитного поля. Однако камни, привезенные астронавтами со спутника, обладали магнитными свойствами.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

14. Если бы на Землю попала даже ничтожное количество солнечного вещества (например, размером с булавочную головку), оно стало бы поглощать кислород с такой невероятной скоростью, что уничтожило бы все живое в радиусе 160 километров меньше чем за секунду!

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

15. Самый крупный из известных человечеству вулканов расположен на Марсе. Гигант по имени «Олимп» имеет протяженность больше 600 километров, а его высота составляет 27 километров. А это значит, что он в три раза выше наивысшей точки земли – горы Эверест.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

16. Согревающая и дающая нам жизнь солнечная энергия зародилась в солнечном ядре еще 30 000 лет назад. Все эти годы она потратила на то, чтобы преодолеть сверхплотную оболочку небесного светила.

17. Венера – единственная планета Солнечной системы, которая обращается против часовой стрелки.

18. Официальная научная теория утверждает, что человек способен выжить открытом космосе без скафандра аж девяносто секунд, но только если сразу выдохнет из легких весь воздух.

Шокирующие факты о космосе. 20 самых невероятных фактов о космосе (11 фото)

19. Ученые из Гарвардского университета доказали, что часть земных горных пород имеет марсианское происхождение. Правда, очень маленькая часть: всего-то 0,67 процента.

20. Земная гравитация делает нас ниже: в открытом космосе позвоночник человека «разжимается» больше чем на пять сантиметров.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-pro-kosmos-dlya-detey-chto-posmotret-multfilmy-peredachi-i-filmy

Как устроен космос для детей. Детям о космосе

Детям о космосе – понятно и доступно – реально ли это? Конечно, да. Можно рассказать детям о космосе так, что они надолго увлекутся этой интересной темой. Но начнем с начала.

Интересные факты космос для детей. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы 12

Что знает ваш малыш о солнечной системе и о планете, на которой мы все живем? Ничего? Тогда вам обязательно нужно посвятить этому интересному моменту пару дней. Если пару раз в неделею проводить уроки «познания окружающего мира», уделяя внимание то одному, то другому моменту, ребенок будет развиваться и узнавать много нового. А ведь дошкольники в возрасте 4-7 лет весьма любознательны и любят слушать о таких вещах.

Итак, что рассказать детям о космосе?

Дальше я приведу пример того, как и что можно рассказать малышу про космос, а вы уже сможете скорректировать это на свое усмотрение:

Посмотри на небо. Кажется, оно совсем близко — протяни руку и дотронешься до солнца или луны, ну а если залезть на макушку высокого дерева, то и вовсе окажешься рядом с ними. Но на самом деле это не так. Ни мы своей рукой не можем дотянуться до неба, ни деревья своими макушками. Солнце, луна и звезды очень далеко от нас. Это большие планеты, до которых нужно лететь на космическом корабле.

В солнечной системе девять планет. Все они кружатся вокруг Солнца, причем постоянно по одному и тому же пути, который называется орбитой. И одна из этих планет — наша Земля.

Солнце — это большая и очень горячая планета — это звезда, — огромный, раскаленный шар. Она очень далеко, но тепло от ее лучей доходит до всех кружащихся вокруг нее планет, и до нашей тоже. Именно поэтому у нас тепло. Не все звезды такие, как Солнце. Бывают и маленькие звездочки, и средние, и огромные — больше Солнца. Самые яркие среди всех звезд на небе — это Полярная звезда и Сириус.

Солнце намного больше нашей планеты. Если сравнить их, то это словно арбуз и маленькая горошина. Все планеты Солнечной системы меньше Солнца. Самая большая из них — это Юпитер. А самая интересная — Сатурн, потому что у него есть огромные кольца вокруг.

Чтобы запомнить названия всех планет солнечной системы, давай выучим с тобой небольшой стишок:

Как устроен космос для детей. Детям о космосе(Если ребенку интересно, можно рассказать ему о каждой из планет немного больше. А можно и просто ограничиться их названиями.)

Из всех планет Солнечной системы жить мы можем только на Земле, потому что здесь есть воздух, вода, и здесь нужная нам для жизни температура. Если посмотреть на нашу планету из космоса, она кажется голубой. На ней видны океаны и материки (суша).

Но не только планеты кружатся вокруг Солнца. Вокруг него вращаются еще и кометы и астероиды. Кометы можно узнать по их длинному хвосту. Иногда кометы пролетают недалеко от Земли и их можно увидеть. Хвост кометы — это газ и пыль.

На небе очень много звезд, но есть некоторые группы звезд, которые ученые назвали созвездиями. Созвездие — это несколько звезд, которые вместе очень похожи на какую-то фигуру. Созвездий на небе — 12: Овен (похоже на барана), телец, близнецы, рак, лев, дева, весы, скорпион, стрелец, козерог, водолей, рыбы.Человек давно пытается узнать, есть ли жизнь на какой-нибудь еще планете, летает на другие планеты и исследует их, чтобы узнать, из чего они состоят. Первый человек, который полетел в космос — это Юрий Гагарин. Он первый облетел вокруг Земли на ракете. С тех пор прошло уже много лет, и люди научились строить космические корабли и постоянно изучают космос. Есть и день космонавтики — праздник, когда поздравляют всех, кто занимается изучением космоса — это 12 апреля. К этому дню мы обязательно сделаем поделку или аппликацию.

А в завершение покажите ребенку мультфильм про путешествие астероида, кометы и звезды на нашу планету. Очень интересный и познавательный мультик. Называется он «География для самых маленьких». Там рассказывается немного про космос, и много внимания уделяется нашей планете (океанам, морям, горам, материкам — настоящий мини-курс географии).

    Как устроен космос для детей. Детям о космосе

    Как устроен космос для детей. Детям о космосе

Видео 10 Невероятных Фактов о Космосе, Которых Вы не Знали