Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про космос для детей. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

24.12.2019 в 15:56

Интересные факты про космос для детей. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

Интересные факты про космос для детей. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

Для тех, кто хочет окунуться в мир космоса поглубже, можно посмотреть обучающие мультфильмы и фильмы.

Для малышей на YouTube есть мультикии. Несколько обучающих видео есть на. Тут и выпуски передачи «Пора в космос!», и мультик «Космические Юра и Нюра», и короткометражка «Как стать космонавтом» и много всего другого, очень интересного.

Для тех, кто уже чуть-чуть постарше и влюблен в космос давно и надолго, предлагаем попробовать посмотреть два научно-популярных цикла. Первый из них —. Это серия документальных 40-минутных видео о мире космоса, возможностях межпланетных путешествий и наблюдений за космическими процессами. В проект вложено очень много средств, сил и времени, поэтому смотрится он просто потрясающе.

Второй —. Как вы догадались, ведет его легендарный актер Морган Фриман. Он рассказывает не только о космосе, но формулировка тем этой передачи может заинтересовать ребенка куда сильнее. Например, как должны выглядеть пришельцы? Может ли человек обогнать скорость света? Как могла возникнуть вселенная? Даже про зомби серия есть, но это к космосу не относится.

Детям-подросткам, которые хотят узнавать что-то про космос и вселенную, можно посмотреть и несколько популярных космических фильмов. Например, тот же, у него рейтинг 12+ стоит скорее из-за поднимаемых тем, чем из-за каких-то страшных слов или сцен, которые нельзя показывать ребенку. Для думающих и увлеченных детей мы бы снизили ценз до 10+.

Ну, а для тех, кто хочет что-то повеселее —. У нас он получил аж «16+» (международный PG-13), но знаем, что многие родители показывали его детям с 12 лет. Но если вы совсем боитесь показывать «такое» ребенку — дайте хоть одноименную книгу почитать, она еще лучше.

И про наши фильмы не забываем: и(6+), и(12+). Патриотично, документально и с душой.

Шокирующие факты о космосе. 20 фактов о космосе, которые удивят даже знатоков астрономии

На самом деле, даже современные люди очень мало знают об огромной Вселенной, в которой живут. 

Учёные постоянно проводят исследования и эксперименты, которые бы позволили сделать прорыв в этой области, и иногда это удаётся.

В этом обзоре собраны интереснейшие факты о космосе, о которых знают далеко не все.

1. 2 997 92 458 м/сек

Скорость света в космосе.

Любой человек, интересующийся фантастикой, наверняка, не раз представлял себе, как он летает по галактике со скоростью света (примерно 2 997 92 458 метров в секунду). Тем не менее, реальность может быть намного менее увлекательной, а зачастую и попросту смертельной. Когда объект движется со скоростью света, атомы водорода превращаются в высокоактивные частицы, которые могли бы легко уничтожить в мгновение ока экипаж звездолета и всю его электронику. Всего несколько свободно плавающих облачков водорода в космосе на такой скорости могут выдать радиоактивное излучение, эквивалентное протонному пучку, созданному на Большом адронном коллайдере.

2. Убегающая Луна

Ежегодно Луна удаляется от Земли на 4 сантиметра.

Каждый год Луна удаляется от Земли на 4 сантиметра. Хотя такая цифра может показаться не такой уж и большой, это может иметь разрушительные последствия для нашей планеты в будущем. Несмотря на то, что гравитационное поле Земли должно удержать луну на орбите Земли, ее удаление в конечном счете замедлит вращение планеты вплоть до того момента, когда один день будет длиться больше месяца.

3. Концентрация материи и гравитации

Черные дыры.

Как правило, черные дыры образуются после смерти массивных звезд. Это области пространства со сверхплотной концентрацией материи и такой невообразимой гравитацией, что они искажают свет и время. Даже небольшая черная дыра в нашей Солнечной системе могла бы сдвинуть все планеты с их орбит и разорвать Солнце на куски. Если это недостаточно страшно, то стоит знать следующий факт: черные дыры могут мчаться по Галактике со скоростью в несколько миллионов километров в секунду, оставляя на своем пути хаос и разрушения.

4. Динозавры и гамма-лучи

Гамма излучение.

Самый мощный тип взрыва во Вселенной, гамма-лучи представляют собой интенсивные, высокочастотные всплески электромагнитного излучения, которые за миллисекунды испускают столько же энергии, как Солнце за всю продолжительности своей жизни. Если бы подобная вспышка излучения поразила Землю, то она могла бы лишить атмосферу озона в считанные секунды. Некоторые ученые даже приписывают массовое вымирание динозавров, произошедшее 440 миллионов лет назад, именно всплеску гамма-излучения, поразившему Землю.

5. Невесомость и психоз

Нулевая гравитация.

С научной точки зрения это называется микрогравитация. Это состояние возникает, когда объект находится в состоянии свободного падения, т.е. невесомости. Хотя с первого взгляда это кажется забавным, длительное время в условиях невесомости может привести к долгосрочному психическому и физическому расстройству человека.

6. Нет атмосферы, нет окисления

Холодная сварка.

На Земле газы в атмосфере вступают в реакцию с металлами, создавая тонкий слой окиси. В вакууме же нет атмосферы и, следовательно, не возникает окисления на металле, что приводит к довольно интересной реакции. Эта реакция называется «холодной сваркой» и она происходит, когда два куска металла, прижатых друг к другу, соединяются вместе на постоянной основе, без дополнительного нагревания. Это вызвало немало проблем при запуске первых спутников.

7. Парадокс Ферми

Инопланетная жизнь.

Вселенная настолько огромная и старая, что есть очень большие шансы на обнаружение других планет, похожих на Землю. Однако, согласно парадоксу Ферми, высокая вероятность внеземной жизни в космосе противоречит отсутствию видимых доказательств, подтверждающих это. На данный момент люди даже не уверены, что страшней: тот факт, что они не одиноки во Вселенной или то, что рядом есть кто-то еще.

8. Космические бродяги

Планеты-изгои.

Так называемые планеты- изгои были «выброшены» в открытый космос после формирования их планетарных систем, которые свободно перемещаются в космосе. Поскольку они не вращаются вокруг своей звезды, поверхность планет-изгоев часто проморожена насквозь. Однако, поскольку у этих планет должны быть расплавленные ядра, некоторые ученые полагают, что на этих «свободно бродячих» планетах могут быть огромные подземные океаны, в которых есть жизнь.

9. Четыре года до звезды Проксима Центавра

Проксима Центавра.

В 1969 году лунный модуль Apollo 11 через 3 дня после запуска приземлился на естественном спутнике Земли. Хотя с тех пор технология не стояла на месте, людям чтобы долететь до Марса, нужно 7-9 месяцев, а до Плутона - целых 10 лет. Расстояния за пределами нашей Солнечной системы становятся еще более экстремальными: даже если двигаться со скоростью света, чтобы добраться до ближайшей звезды (Проксима Центавра) нужно более 4 лет, а чтобы добраться центра Млечного Пути - более 100 000 лет.

Тема космос для детей. «Знакомство с космосом» в рамках проекта «Детям о космосе» для детей старшего возраста

Анна Сопрунова
«Знакомство с космосом» в рамках проекта «Детям о космосе» для детей старшего возраста

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Королев Московской области

___«Детский сад комбинированного вида №31 «Крепыш» ___

141075 Московская область, г. Королев, проспект Космонавтов , д. 10А., тел. (495) 519-52-57

141076, Московская область, г. о. Королев, ул. Мичурина, д. 7А., тел. (498) 602-91-16 (498) 646-32-26

ОКПО 45707429 ОГРН 1025002035717 ИНН/КПП 5018048919/501801001

e-mail: ds-krepysh@mail.ru

Конспект НОД образовательное область познания

Тема: « Знакомство с космосом » в рамках проекта

« Детям о космосе » для детей старшего возраста .

Воспитатель: А. В. Сопрунова гр. 9

г. Королев

Занятие « Знакомство с космосом » в рамках проекта « Детям о космосе » для детей старшей группы

Цель: знакомство с космосом ,понятиями: планета, звезды,кометы

Задачи:

- способствовать формированию у детей понятий - планета ,

звезды, кометы раскрывая смысл значения этих слов

- воспитывать у детей чувство бережливого отношения к

окружающему миру вокруг нас

- подвести к пониманию загадочности космоса

- развивать мелкую моторику; познавательные процессы

Оборудование:

изображения: с планетой, звездами, кометами и т. д. ;

бумага, карандаши, фломастеры.

Предварительная работа (посещали мини музей космос )

Ход занятия:

1. организационный этап

Загадки:

Как красиво небо!

Особенно в ночи,

Когда на нем рой

Золотистых снежинок

В полете словно бы застыл

(звезды)

Чёрный бархат неба

Звёздами расшит.

Светлая дорожка

По небу бежит.

(ракета)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Как устроен космос для детей. Конспект занятия-беседы «Детям о космосе»

Светлана Дрынкина
Конспект занятия-беседы «Детям о космосе»

Программное

- Расширять представление детей о многообразии космоса .

- Рассказать детям об интересных фактах и событиях космоса .

- Познакомить детей с тем, что Вселенная — это множество звезд. Солнце- это самая ближняя к Земле звезда. Уточнить представление о планетах, созвездиях.

- Рассказать детям об освоении человеком космического пространства , о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Познакомить с первым летчиком космонавтом Ю . А. Гагариным.

Звёзды, небо облака

По земле течёт река

Вот бы с птичьего полёта

Рассмотреть всё, а пока…

Задаю себе вопрос:

Что такое космос ?

И зачем туда лететь?

Что там можно посмотреть?

Почему людей вообще тянет в космос ? Разве нам так плохо живётся на Земле? Наша планета Земля тоже маленькая частичка космоса с её обитателями , горами, лесами, реками и конечно на ней полным-полно чудес.

Но людей притягивает всё неизведанное. Люди издавна любовались красивым звёздным небом и мысленно соединяли звёзды, создавая образы и фантазии. Многие из них придумывали название. Для изучения звёздного неба даже днём учённые создали специальное устройство – планетарий. Это большая тёмная комната, а на закруглённом потолке светящиеся точки – звёзды, созвездия и планеты.

Трудно в это поверить, но Солнце тоже звезда. Свет и тепло солнышка дают жизнь всему живому. Оно плывёт по небу и освещает и обогревает Землю. Без Солнца наша планета была бы мрачной и пустынной. Не было бы красивых цветочков, деревьев, животных. Солнышко нас любит, ласкает своими лучами. О нёмговорят:

Без огня горит,

Без крыльев летит,

Без ног бежит.

Оно постоянно светит и греет. Для того, чтобы не погас костёр, в него всё время нужно подбрасывать сухие ветки или дрова. Это знают все.

А почему не гаснет Солнце? Долго над этим думали учённые и, наконец, нашли «волшебные дрова» . Оказывается, внутри Солнца находится газ-водород – это для него горючее. Вот почему солнышко такое яркое и горячее всегда. Чтоб солнце знало, что люди тоже любят и нуждаются в его тепле и свете можно написать солнышку письмо поадресу:

Страна: Вселенная

Город: Галактика

Звезде: Солнце

Вокруг Солнца обращаются планеты, которые составляют Солнечную систему. Все они движутся вокруг Солнца по своим путям – орбитам.

обращаются планеты, которые составляют Солнечную систему. Все они движутся вокруг Солнца по своим путям – орбитам.

А Луне жил звездочёт

Он планетам вёл учёт:

МЕРКУРИЙ – раз,

ВЕНЕРА – два-с,

Три – ЗЕМЛЯ,

Четыре – МАРС,

Пять – ЮПИТЕР,

Шесть – САТУРН,

Семь – УРАН,

Восемь – НЕПТУН

Вот как дружно мы идём!

Целый день Солнце выполняет свою работу, а к вечеру описав дугу спускается всё ниже и ниже и, наконец, скрывается из виду. Небо темнеет, наступает ночь, появляются звёзды.

«Чёрная дорожка-

Осыпана горошком».

Дорожка – это, конечно, небо, горошка – звёзды.

Звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на наше Солнце. Не все звёзды одинакового цвета, как кажется. Оказывается, они бывают и красные, и жёлтые, голубые и даже белые. Звёзды отличаются друг от друга и размерами. Есть звёзды карлики, а есть и гиганты.

Интересные факты о космонавтике. Интересные факты о советской космонавтике

Множество информации, которая известна людям о советской космонавтике раскрывается через десятки лет. Поэтому данная тема имеет много мифов и историй, малая часть которых подтверждается с выходом информации в свет.

Юрий Гагарин стал первопроходцем и 12 апреля 1961 г. состоялся его полет в космос. Соответственно этот день в России стал знаменательным событием. Праздник день космонавтики отмечают именно 12 апреля.

Название космического судна Гагарина. С Байконура совершил старт корабль «Восток». Кстати данное название присуще многим советским кораблям для полета в космос.

Судно выпустили в 1961 г, и он стал и первым судном, вылетевшим в космическое пространство. Гагарин на своём корабле облетел Землю один раз, то судно «Восток-5» на котором летел знаменитый космонавт Быковский обошло землю 81 раз и на это ушло 5 дней.

Данная серия кораблей с годами усовершенствовалась, но главной задачей было понять, какие факторы влияют на космонавта во время полета в космосе. Также ученые работали над основами строения космических суден и их главных систем.

Интересные факты о космонавтике. Интересные факты о советской космонавтике

День космонавтики. В 2011 году, а именно 7 апреля в ООН провозгласили, что 12 апреля отныне Международный день полета в космос. Таким образом, праздник не только Российский, но и всемирный праздник. Данное решение поддержали 60 стран мира.

Ошибка ценною в жизнь Валентина Бондаренко. Для первого полета в космическое пространство было отобрано 20 человек из 3400 человек. Самый молодой среди всех кандидатов был Бондаренко, который был летчиком в 23 года.

Советские власти скрывали от народа трагедию, которая случилась во время подготовки практически до 80-х годов.

Интересные факты о космонавтике. Интересные факты о советской космонавтике

Валентин Бондаренко

Космонавт находился на завершающем этапе нахождения в «сурдобарокамере». Однажды Валентин решил отсоединить специальные датчики, которые крепились к его телу, и протер их ватой со спиртом. Забыв об осторожности, он выбросил тампон, который очутился на электроплите. В среде чистого воздуха очень быстро распространяется огонь. Космонавт загорелся, и сразу открыть камеру не было возможности. Когда все же добрались до космонавта, то он еще подавал признаки жизни, но в больнице он умер, хотя до последнего врачи пытались спасти его.

Просмотр фильма «Белое солнце пустыни». Оказывается, считается традицией просмотреть данную картину перед вылетом в космос.

Когда команда судна «Союз-11» состоящая из трех космонавтов трагически погибла, то состав корабля «Союз-12» сократили до двух человек. Космонавты перед полетом решили посмотреть фильм. Задача была успешно выполнена и с тех пор данную киноленту смотрят все космонавты.

Слезы космонавтов. Если на Земле у людей есть возможность дать слабину и всплакнуть, то космонавты не имеют такой возможности. В состоянии невесомости выделяющиеся слезы не могут стекать и формируются в небольшие пузырьки на глазах. Это может привести к дискомфорту и неприятным ощущениям в области глаз у космонавта, поэтому плакать в космосе нельзя.

Река Эльба. В 1975 г. случилось довольно символичное событие. Советский корабль и американский намеревались совершить стыковку, и это должно было произойти над столицей СССР, но как выяснилось позже, была совершена ошибка в расчетах. Встреча произошла над рекой Эльба, как и 30 лет назад во время войны.

Мистическое изображение космонавта. В Испании существует собор, который построили в 12 веке. На стене собора можно увидеть изображение космонавта, мистика? Чуда здесь никакого нет, данное изображение было нанесено в 1992 г. как символ прогресса, когда собор проходил реставрацию.

Чем писать в космосе? НАСА потратили несколько млн. на то, чтоб сконструировать инструмент способный писать в космосе, хотя космонавты СССР использовали карандаш. Данный инструмент опасен, если карандаш сломается, то осколки могут нести опасность и вред для космонавта.

Фишер, который является изобретателем, в 60-х годах все же изобрел ручку, способную писать практически во всех условиях. Его изобретение покупали американцы по 2 доллара за единицу, а впоследствии и советские космические организации.

Интересные факты о космонавтике. Интересные факты о советской космонавтике

Животные в космосе. Всем известно, что именно собаки первыми вернулись на Землю после выхода в космос. Также существуют полеты и на Луну и здесь преобладают над собаками черепахи. В 1968 г. в советский корабль были помещены черепахи. Повлияло на выбор то, что данные существа потребляют мало кислорода и продолжительное время могут жить без еды.

Обратный отсчет. Данный прием, который используется и в наше время был придуман создателями фильма «Женщина на луне» в 1929 году, хотя многие думали, что это придумано космонавтами.

Проверка на невменяемость. Перед первым полетом Гагарина никто не знал, как поведет себя космонавт в космосе. Придумали, что в момент перевода судна с автоматического управления на режим ручного, космонавт должен ввести специальный защитный код.

Если вам понравилась эта публикация, ставьте лайк ( - палец вверх) поддержите наш проект, подписывайтесь на наш канал и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас .

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О КОСМОСЕ