Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Метеориты факты интересные.  

24.12.2019 в 15:57

Метеориты факты интересные.  

 

В конце XVIII века Парижская академия наук решила не рассматривать больше сообщений о падении камней на землю, так как на небе им неоткуда взяться.

Метеориты факты интересные.  

Не знавшие об этом метеориты, между тем, продолжали падать…

Метеориты факты интересные.  

Самый известный след метеорита на Земле — Аризонский метеоритный кратер в США. Он возник около 50 тысяч лет назад от удара 50-метрового и 300-тысячетонного метеорита.

Мощность удара была равна взрыву 8 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Метеориты факты интересные.  

Самый смертоносный метеорит, достигший Земли, — создавший древний кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан в Центральной Америке. Предполагается, что около 65 миллионов лет назад здесь упал 10-километровый астероид. Энергия удара оценивается в 2 миллиона термоядерных бомб. Это событие напрямую связывается с глобальной экологической катастрофой и вымиранием динозавров.

Метеориты факты интересные.  

Самый загадочный метеорит (точнее, болид) взорвался утром 30 августа 1908 года над сибирской рекой Подкаменная Тунгуска. Взрыв, эквивалентный по мощности советской водородной «царь-бомбе», сжег деревья в эпицентре и вывалил тайгу на большой площади. Однако неоднократные экспедиции за Тунгусским метеоритом до сих пор его так и не нашли.

  Метеориты факты интересные.  

Самый курьезный метеорит также не был найден, но по другой причине. В конце XIX века Королевскому астрономическому обществу Великобритании представили рассказы африканских аборигенов, живших возле озера Чад, о том, что в 1875 году там упал метеорит, и его 10-метровый осколок до сих пор лежит там. Прибывшая на место 15 лет спустя экспедиция вернулась в Лондон несолоно хлебавши. Оказалось, что метеорит уничтожили… слоны, любившие точить о небесный камень свои бивни. А воронку от метеорита смыли африканские ливни.

Метеориты факты интересные.  

Куда больше повезло метеориту Гоба, крупнейшему из найденных. Его обнаружил в 1920 году фермер из Намибии. Остаток 90-тонного железного метеорита, упавшего в Африке примерно 80 тысяч лет назад, весит 60 тонн. Метеорит Гоба объявлен национальным памятником.

Метеориты факты интересные.  

Самый обнадеживающий метеорит был обнаружен в 1984 году в Антарктиде. При его исследовании в 1996 году ученые обнаружили в метеоритном веществе микроскопические структуры, напоминающие окаменелые бактерии. Поскольку метеорит ALH 84001 считается прилетевшим с Марса, находка возродила надежду на обнаружение на Красной планете хотя бы остатков органической жизни.

Метеориты факты интересные.  

Метеориты — одни из главных «злодеев» в фильмах-катастрофах, где обыгрываются различные разрушительные аспекты атаки Земли не мифическими пришельцами, а вполне реальными метеоритами и кометами. Кадр из знаменитого «Армагеддона», 119-я минута: нам показывают, что будет, если метеорит рухнет прямиком на Париж.

Метеориты факты интересные.  

Об этом фильме сразу же вспомнили 15 февраля 2013 года, когда сравнительно небольшое небесное тело (17 метров, 10 тысяч тонн) вошло в земную атмосферу и примерно через 32 секунды разрушилось в небе над Челябинском. Ударная волна от взрыва на высоте 15 километров нанесла ранения более полутора тысячам человек и причинила ущерб до 1 млрд рублей. Если бы болид взорвался на гораздо меньшей высоте, в более чем миллионом городе не обошлось бы без жертв и серьезных разрушений.

Метеориты факты интересные.  

Метеориты факты интересные.  

Редкие метеориты. Был найден редкий и очень дорогой метеорит

Еще в 2006 году в штате Миссури на склоне холма близ селения Консепшен-Джанкшен (население — 202 человека) фермер нашел метеорит. Ценность этого открытия стала понятной только сейчас.

Геохимик Рэнди Коротев из Университета штата Вашингтон (США) и его коллеги записали космический обломок в палласиты. Кроме этого, в США было найдено лишь 19 образцов данного редкого типа.

Метеорит проделал большой путь. Исследователи считают, что когда-то он был частью астероида, вращавшегося между Марсом и Юпитером. По какой-то причине астероид сместился со своей орбиты и однажды оказался захвачен силой притяжения Земли. Когда он упал, неизвестно.

Снаружи камень не представлял собой ничего особенного. Но фермер поддался странному внутреннему порыву, отпилил его край и увидел зеленые кристаллы оливина, пронзившие железо-никелевую толщу.

В 2009 году Карл Эстон, химик из того же университета, а также коллекционер метеоритов, предложил купить находку. Селянин отнес его на оценку г-ну Коротеву, а тот, проанализировав состав кристаллов оливина, установил, что это палласит. Затем он отправил его Джону Уоссону из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), обладавшему аппаратурой для анализа металлической матрицы, в которой находились кристаллы.

Вот тут-то и случился главный сюрприз…

Эксперт пришел к выводу, что метеорит уникален — не связан ни с одним из уже найденных палласитов. Поэтому ему было дано отдельное имя: 27 августа с. г. номенклатурный комитет Метеоритного общества официально присвоил ему обозначение Conception Junction.

Большинство метеоритов состоит из однородного материала, но палласиты не таковы. Они происходят их крупных астероидов, которые были способны произвести достаточно внутреннего тепла, чтобы частично расплавить свои внутренности; в результате создавались жидкое металлическое ядро и застывшая внешняя часть. Считается, что палласиты, которые содержат смесь металлов и горных пород, происходят с границы между металлическим ядром и слоем оливина в мантии. Исследователи полагают, что у нашей планеты тоже есть такая граница, поэтому палласиты особенно ценны для ученых: ведь это все равно что расколоть Землю и посмотреть, что у нее внутри!

Ничем не примечательные метеориты стоят $2-3 за грамм. Из-за редкости Conception Junction оценили в $200 за грамм. Поскольку он весит около 17 кг, его стоимость составляет примерно $3,4 млн. Скорее всего, его разрежут на куски, которые затем попадут в университеты и музеи. Если найдутся меценаты. Сбор средств уже начался.

Один из самых дорогих считается первый лунный метеорит, найденный неким частным коллекционером. Его продали по $40 тыс. за грамм.

Интересные факты о кометах


Интересные факты о кометах
Комета на небосводе — редкий гость. О кометах известно множество интересных фактов. Испокон веков люди собирали информацию о небесных светилах и стремились понять их природу, измерить размеры, понять их структуру. Звезды выглядят маленькими точками, но любознательного наблюдателя на Земле и далекую звезду разделяют миллионы километров. Без астрономических знаний невозможно сформировать хотя бы примерное мнение о размерах небесного светила. Вы ошибетесь на несколько порядков.


Комета в небе кажется громадиной рядом с другими небесными телами. Но каковы её реальные размеры и что он из себя представляет?
Любая комета состоит из 3-х частей: ядро, кома и хвост.
Ядро .
Ядро — твердая часть, которая содержит в себе большую часть массы небесного тела. Размеры ядра обычно варьируются в пределах нескольких километров. По земным меркам — большая гора, по космическим — ничто.
Состав ядра:
1. Космическая пыль.
2. Замерзшие газы.
3. Другие твердые вещества.
Кома .
Двигаясь по эллиптической траектории комета периодически приближается к Солнцу, газы начинают расширяться и комета становится такой как мы её видим сейчас. Кома — облако газов вокруг ядра кометы По своим размерам кома может достигать миллион километров, это соизмеримо с размером Солнца. Внутри комы происходят бурные химические процессы.
Кома и ядро — это голова кометы, а ещё есть хвост.
Хвост кометы .
Облако газов, расплавленных из-за солнечной температуры, начинает рассеиваться вокруг кометы, а так как она движется, то это облако принимает форму хвоста и тянется за ней. В небе мы и видим хвост кометы, размеры которого достигают несколько солнечных диаметров. Разные формы хвостов комет объясняются различными составами газов. Разные газы по разному реагируют на температуру и имеют различные свойства, химическую структуру и расширяются по-разному.

Интересные факты о кометах
Интересные факты о кометах, собранные в одном месте:
  1. Слово «комета» берет начало в древней Греции, что означает «длинноволосая». Так как греки считали их звездами с распущенными волосами.
  2. Юпитер из-за своей огромной массы может влиять на гравитацию и следовательно менять направление комет. Очень часто траектория движения меняется непостижимым образом, пугая ученых.
  3. Эти небесные тела могут сталкиваться как со звездами (Солнцем), так и с планетами. Исследоваелями зафиксировано столкновение с Юпитером кометы Шумейкер-Леви 9.
  4. От кометы исходят странные звуки, напоминающие пение. Причина этого явления — расширение газового облака.
  5. Комета имеет специфический запах. Его можно смоделировать на Земле соединив воедино смесь из различных газов (в основном аммиак, метан, водород).
  6. В древности они были предвестниками войн и катастроф.
  7. У кометы довольно часто можно наблюдать два хвоста — пылевой и газовый (может простираться на сотни миллионов километров, например, хвост Хиякутаки — 580 млн. км.). Это обусловлено гравитацией и разницей в удельной массе газов и пыли.
  8. 90 % ее массы сосредоточено в ядре, длина которого может достигать 40 км (средняя — 16 км).
  9. В глубоком космосе комета имеет вид обычной ледяной глыбы. Хвост появляется только при приближении к Солнцу.
  10. Раз в 10 лет небесное тело можно увидеть невооруженным глазом.
  11. В 1910 году хвост Галлеи зацепил Землю.
  12. Первыми, кто начал документировать пролет кометы Галлея, были китайцы в 240 году до н.э.
  13. Ученые определили, что в Солнечной системе находится более двух миллионов комет.
  14. На данный момент зарегистрировано 4 тысячи тел.
  15. В 2014 г. было осуществлена первая посадка искусственного аппарата на ядро кометы Чурюмова-Герасименко. На сближение понадобилось 9 лет.