Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

24.12.2019 в 16:08

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

Всемирную известность одному из высших учебных заведений Российской империи принес тот факт, что в нем учился А.С. Пушкин. Привилегированная школа была специально создана для обучения грамоте отпрысков титулованной знати на основании указа императора в 1810 году в Царском Селе. Период деятельности 1811–1843 гг.

Особенности сооружения

Учебные корпуса были расположены во флигеле Екатерининского дворца. В здании насчитывалось 4 этажа. Каждому лицеисту предоставлялось небольшое отдельное помещение. В келье, как называл его Пушкин, помимо металлической кровати и комода, был столик для умывания, конторка с зеркалом и стул. В довольно узких комнатах воспитанники жили целый год с перерывом на один месяц, когда устраивались каникулы.

Пушкину досталась келья №14. Будущий известный поэт эту цифру использовал в качестве подписи к письмам. Привычка сохранилась даже после завершения учебы.

Основные цели ВУЗа

Основной задачей Царскосельского лицея являлось воспитание высокообразованных государственных чиновников высшей категории из числа детей дворян и других знатных особ, имеющих определенные заслуги перед отечеством. Образование в лицее соответствовало рангу учебы в университете. Один раз в три года, начиная с 19 октября 1811 г. в государственный ВУЗ зачисляли ребят 10–14 лет. В последующем эта дата стала отмечаться как «День Лицея». В честь торжества для всех выпускников и гостей устраивался званный «лицейский обед».

Учебная программа

Первоначально курс обучения был рассчитан на 6 лет с обязательным освоением следующих дисциплин:

• Закона Божьего, этики, логики, правоведения и других нравственных наук;

• языков: русского, латинского, французского и немецкого;

• российской и всеобщей истории, географии;

• математики и физики;

• гимнастических и изящных искусств, в числе которых азы рисования, чистописания, танцев, фехтования, верховой езды и плавания.

Желающие посвятить себя защите отечества, могли дополнительно посещать занятия по военному делу.

Сила духа

Для воспитания крепкого духа воспитанникам запрещалось покидать стены лицея. Изолированных от светских соблазнов детей отпускали только в особых случаях, ограничиваясь краткосрочными посещениями близких родственников.

В среде воспитанников витал дух независимости, подкрепленный уважением собственного достоинства и любви к отечеству. Наряду с передовыми идеями, лицеистам прививались черты цивилизованного человека с отвращением к холопству, раболепству и чинопочитанию. Всемерно поощрялась независимость — как в поступках, так и в суждениях.

Пушкин и лицей

По мнению Пушкина, главная роль лицея в его судьбе была в том, что здесь он впервые ощутил себя поэтом, начав писать в 13 лет. С этого периода практически все его стихи были напечатаны. За время учебы было написано почти 120 различных произведений. Известно, что лицеисты будущую знаменитость нарекли «обезьяной», а более ласковое его прозвище — «француз».

Переводные экзамены всегда проводились публично. Первый из них стал для Александра поэтическим успехом, так как на нем присутствовал Г. Державин. Растроганный оценкой первого русского поэта XVIII века специально написанных к выпуску «Воспоминаний в Царском Селе» юный Пушкин начал с тех пор ставить личную подпись под своими произведениями.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/zhizn-pushkina-v-licee-interesnye-fakty-klyatva-v-vechnoy-druzhbe-interesnye-fakty-iz

Лицейские друзья Пушкина. Лицейские друзья. Друзья навеки…

Мой первый друг, мой друг бесценный

Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней! "И. И. Пущину", 1826 Иван Иванович Пущин в первый раз встретился с Пушкиным при поступлении в Лицей, на приемном экзамене, 12 августа 1811 года.

Оба уже при первом знакомстве почувствовали друг к другу какую-то безотчётную симпатию. Завязавшаяся между ними вскоре дружба укрепилась за время совместного пребывания в Лицее и сохранилась навсегда.

Иван Иванович Пущин - «Жанно», как его называли товарищи, был на год старше Пушкина .

Родился И.И .Пущин 4 мая 1798 года. Отцом его был И.П.Пущин , генерал-лейтенант, генерал-интендант и сенатор, а матерью - Александра Михайловна , урождённая Рябинина. В Лицей его привёз его дед адмирал П.И.Пущин.

Главным его свойством была рассудительность. В отчёте о поведении воспитанников за 1812 год о нём говорилось: «С весьма хорошими дарованиями, всегда прилежен и ведёт себя благоразумно; благородство, воспитанность, добродушие и скромность, чувствительность с мужеством и тонким честолюбием, особенно же рассудительность суть отличные его свойства».

Среди товарищей Пущин всегда пользовался общей любовью. Юный Пушкин , с его пылкой, любящей душой, привязался к Пущину. Прямой и открытый характер Пущина ,его спокойная рассудительность внушали его другу-поэту не только любовь но и уважение. У Пушкина было много друзей, но дружба с Пущиным выделялась среди всех этих дружеских отношений выделялась особой серьёзностью . В Пущине с ранних лет чувствовался уже будущей общественный деятель. Его ровный характер и благоразумие давали ему возможность играть роль старшего, и юный поэт часто поверял ему в ночных беседах через перегородку, разделявшую их комнатки, свои огорчения, тайны, а тот понимал и успокаивал своего впечатлительного друга. Однако не подумайте, что Пущин был этакой молодой старичок . Нет, это был живой мальчик, который умел и повеселиться и пошалить. Сколько проделок стоит за спинами лицейских друзей. Пущин со смехом вспоминает историю с гогелем-могелем. Пущин, Пушкин и Малиновский, затеяли выпить этого чудного напитку. Достали всё необходимое, и началась работа у самовара…Конечно, в этом участвовали не только они, но Тырков, на которого чересчур подействовал ром, и стал причиной их разоблачения. Слишком веселым и резвым показался он гувернёру, и тот доложил инспектору. Тут же начались спросы, розыски…Но трио, явившись, объявило, что это их дело и что они одни виноваты. Конечно, последовали наказания, но этот случай навсегда остался в памяти Пущина.

Интересные факты о детстве и лицейских годах Пушкина. Самые интересные факты о детстве Пушкина Александра Сергеевича

Интересные факты о детстве и лицейских годах Пушкина. Самые интересные факты о детстве Пушкина Александра Сергеевича

Кажется, о жизни великого Александра Пушкина известно все. Но рассказы о нем начинаются в основном с лицейских лет, а между тем незаурядное чувство юмора и другие таланты он проявлял еще в детстве. И поэтому сегодня мы расскажем вам самые интересные факты о детстве Пушкина Александра Сергеевича.

1. Так, когда писатель Иван Дмитриев решил пошутить над десятилетним Сашей (чей дед Ганнибал, как известно, был чернокожим), он воскликнул: “Какой арабчик!”. И Пушкин, вместо того, чтобы заплакать, быстро отбрил наглеца: “Зато не рябчик!”. Так действительно безобразно рябой шутник получил по заслугам от ребенка.

2. Когда будущему солнцу русской поэзии было всего четыре годика, его едва не растоптал императорский конь. Благо, Александр Первый придержал своего скакуна — литература могла бы лишиться великого человека. А так даже няня отделалась легким испугом.

3. Будучи уже взрослым, Пушкин утверждал, что помнит землетрясение 1803 года — по его словам, тогда колыхалась земля и дрожали колонны. Произошло это примерно в то же время, когда и его первая встреча с императором.

4. По воспоминаниям родных, первую свою рифмованную эпиграмму Александр Сергеевич написал а восемь лет и не на русском языке , а на французском. Интересно, что Пушкин этот факт опровергал, утверждая, что писать начал уже подростком. Подтвердить версию о раннем начале творчества невозможно, так как его стихам не придавали значения и все было выброшено.

Интересные факты о детстве и лицейских годах Пушкина. Самые интересные факты о детстве Пушкина Александра Сергеевича

5. Маленький Саша звал мамой свою Няню Арину Родионовну, которая в детстве, да и в более зрелом возрасте, была его самым близким человеком. По утверждению самого поэта, когда он был ребенком, то не любил никого, кроме нее. а наняла эту чудесную женщину бабушка мальчика, когда он гостил в ее поместье летом.

6. Вероятно, это было сделано для того, чтобы как-то повлиять на ребенка, у которого “не было середины”, по утверждению бабушки, которая сокрушалась об отсутствии у внука воспитания.

Интересные факты о детстве и лицейских годах Пушкина. Самые интересные факты о детстве Пушкина Александра Сергеевича

7. Однажды порывистая и склонная к изобретению странных наказаний мать поэта на целый год лишила своего старшего сына общения: именно столько она игнорировала Александра Сергеевича. причем повод, по которому это произошло, был так незначителен, что к нынешнему времени уже забыт.

8. Мать же подозревала у собственного ребенка умственные отклонения из-за того, что он рос молчаливым, неловким, не любил общество сверстников и подвижные игры. Возможно, именно из-за этого мать и не любила Пушкина, даже после того, как он стал шаловливым и резвым.

Интересные факты о детстве и лицейских годах Пушкина. Самые интересные факты о детстве Пушкина Александра Сергеевича

9. Любимым местом прогулок Пушкина-ребенка был Юсуповский парк, который называли “Версалем в Москве”.

10. Александр Сергеевич не любил учиться, зато обожал читать — благодаря этому и своей необыкновенной памяти он уже в одиннадцать лет цитировал классику на французском.

На сегодня это все. Но мы надеемся, что эта подборка вам понравилась. Поэтому ждем вас снова на нашем сайте.

Лицейское братство Пушкина. Лицейское братство. Пушкин

19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский Лицей, воспитавший многих выдающихся деятелей России.
Имя самого известного ученика - Александр Сергеевич Пушкин.
Кудрявый юный чародей -
Пленительный и светлый гений.
Как важен Пушкин для друзей!
И как для каждого он ценен…
Пенаты* - мальчикам лицей,**
Они его сыны родные…
Сдружились здесь в тени аллей -
Горячие и озорные…
И как ни сложится судьба,
Они друг друга помнить будут,
Открыты чистые сердца -
Не предадут и не забудут!
А Пушкин всех друзей смелей
И бесшабашней, и бойчее…
Как он гарцует на коне,
А в скачке нет его резвее!
И в танцах Саша - чародей!
Так всех чарует на паркете!
И, как пловец, он всех быстрей.
Нет равного ему на свете!
Он фехтовальщик хоть куда!
Друзья поэта обожают…
И кличкой ласковой "француз"
Его с улыбкой нарекают…
"Нет в мире ярче, чем его,
Божественного дарованья!"-
Так верный говорит Жано,***
Друг с детства в счастье и страданьях.
Как много дружба им дала -
  Воспитанникам стен лицея.
Не погасить в груди огня -
  Горит лишь ярче и мощнее…
Товарищей предать нельзя!
Так важно лицеистам братство.****
Ведёт их юности звезда.
Им чужды зависть и коварство!
Они здесь все за одного
В минуты радости и горя.
Бушует жизненное море.
Как им с друзьями повезло!
*Пенаты - Домашний очаг, родной кров (от имени пенатов - древнеримских богов, покровителей домашнего очага)
** Лицей - Императорский Царскосельский лицей — привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.
***Жано - Иван Иванович Пущин, близкий друг Пушкина.
****Лицейские годы – это самый радостный и беззаботный период в жизни великого русского поэта… Именно в лицее он раскрыл свой уникальный талант, ведь он начал сочинять стихотворения с детских лет.
Явными лидерами в лицеи были Алексей Илличевский ( Алексей Демьянович Илличевский -русский поэт, будущий статский советник, один из самых ярких воспитанников Царскосельского лицея) и Александр Пушкин.
Самыми близкими товарищами Пушкина в лицеи были: Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин и Антон Дельвиг…
В последние годы учебы Александр сдружился со многими ровесниками и старшими юношами, но больше всего времени в учебном заведении он провел именно с этими тремя сокурсниками.
Иллюстрация - Рисунок замечательной художницы (графика) Нади Рушевой.

План лицейские годы Пушкина. Лицейские годы Пушкина

План лицейские годы Пушкина. Лицейские годы ПушкинаСреди садов и парков города Пушкина возвышается величественное, пронизанное каким- то особенным светом, здание Царскосельского лицея. Здесь учился великий поэт, здесь он нашел своих лучших друзей, именно в лицейские годы Александр Пушкин осознал свою внутреннюю силу. Александр Сергеевич всегда говорил, что Лицей был отчизной для его души.

Лето 1811 года. Высший свет обсуждает и ждет с нетерпением открытия нового учебного заведения. Александр I задумал его как элитное учебное заведение, в котором будут учиться дети дворян. Программа обучения была сложной, но интересной и увлекательной. Лицеистам предстояло изучить множество наук. В учебное заведение пригласили лучших преподавателей, в том числе и профессора нравственных наук А.П.Куницына. Именно под его влиянием сформируются вольнолюбивые, и даже тираноборческие взгляды поэта.
Итак, юный Александр Пушкин, волнуясь и трепеща, прибывает в Царское Село в сопровождении своего дяди Василия Львовича. Мальчик тщательно готовится к поступлению, и когда ему сообщают, что он принят, восторгу его нет конца. 19 октября 1811 года он становится лицеистом. Вступительный экзамен он держал вместе с Дельвигом. По случаю, торжественного открытия лицея, устроили большой праздник, на котором присутствовала царская семья. Но не это навсегда осталось в памяти Александра Сергеевича, до последнего своего вздоха он вспоминал речь профессора Куницына, которая задала нравственный ориентир его душе. Преподаватель, в своем напутствии призвал молодых дворян чтить законы, любить свободу, славу и отечество.

Пушкин в лицее интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

205 лет назад, 31 октября 1811 года распахнул свои двери Императорский Царскосельский лицей. Торжество началось с молебна. Присутствовал Александр I с супругой и матерью, высшие сановники государства. Ну а прославил это учебное заведение не царь, а поэт. Недаром, Лицей называют «пушкинским». SPB.AIF.RU рассказывает интересные факты из истории Лицея.

Протекция дяди

По-началу предполагалось, что в Лицее будут учиться младшие братья Александра I, поэтому попасть в привилегированное заведение было непросто. Правда, когда выяснилось, что великие князья не сядут за лицейские парты, конкурс упал: на 30 мест претендовало всего 38 абитуриентов. Юный Александр Пушкин выдержал приёмные испытания с лёгкостью. Возможно, сказалась протекция, ведь его дядя – известный поэт Василий Львович Пушкин был в дружеских отношениях с Государственным секретарём Сперанским, разработавшим программу обучения. Кроме того, мальчик хорошо знал французский язык, который имел в то время первостепенное значение.

Список лицеистов утвердил сам царь. Дворянские дети 10-14 лет обучались и жили на казённый счёт. Курс обучения приравнивался к университетскому.

Пушкин в лицее интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Лицей на литографии 1820-х годов. Фото: Public Domain

Под присмотром

Вставали лицеисты в шесть утра, шли на молитву. Евангелие читали по очереди. С семи начинались уроки, и только в девять – чай с белой булкой и прогулка (кстати, гуляли в любую погоду). С десяти до полудня -- снова классы. Затем прогулка и обед (из четырёх блюд), чистописание и рисование. С трёх до пяти – классы. После полдника и прогулки -- повторение уроков. В половине девятого – ужин, в десять – молитва и сон. По средам и субботам – танцы, фехтование. Все посещали занятия по духовному пению.

В лицее служили: семь профессоров, два адъюнкта, священник, шесть учителей изящных искусств и гимнастики, три надзирателя и три гувернёра. В штате также числились: бухгалтер, два парикмахера, швейцар, пять писцов, сторожа, кухарки, прачки.

Особо внимание уделили подбору профессоров. Пригласили не только известных отечественных, но и зарубежных. Так, французский язык преподавал профессор Де Будри (брат знаменитого революционера Марата!). Лицеистам рекомендовалось читать литературу в подлинниках, обращаться к преподавателям и общаться между собой по-французски. Как известно, за своё знание языка Пушкин получил прозвище «Француз».

К концу обучения ввели верховую езду и плавание.

Верховую езду преподавал полковник –гусар Крекшин. Лошади были полковые. Занимались три раза в неделю. Плаванию обучались в большой купальне в царском саду. Занятия вели матросы. После плавания проводился медицинский контроль.

Каждую субботу лицеистов водили в баню.

Пушкин в лицее интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-pushkin-liceyskie-gody-klyatva-v-vechnoy-druzhbe-interesnye-fakty-iz