Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Пушкин лицейские годы. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

24.12.2019 в 11:07

Интересные факты Пушкин лицейские годы. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

205 лет назад, 31 октября 1811 года распахнул свои двери Императорский Царскосельский лицей. Торжество началось с молебна. Присутствовал Александр I с супругой и матерью, высшие сановники государства. Ну а прославил это учебное заведение не царь, а поэт. Недаром, Лицей называют «пушкинским». SPB.AIF.RU рассказывает интересные факты из истории Лицея.

Протекция дяди

По-началу предполагалось, что в Лицее будут учиться младшие братья Александра I, поэтому попасть в привилегированное заведение было непросто. Правда, когда выяснилось, что великие князья не сядут за лицейские парты, конкурс упал: на 30 мест претендовало всего 38 абитуриентов. Юный Александр Пушкин выдержал приёмные испытания с лёгкостью. Возможно, сказалась протекция, ведь его дядя – известный поэт Василий Львович Пушкин был в дружеских отношениях с Государственным секретарём Сперанским, разработавшим программу обучения. Кроме того, мальчик хорошо знал французский язык, который имел в то время первостепенное значение.

Список лицеистов утвердил сам царь. Дворянские дети 10-14 лет обучались и жили на казённый счёт. Курс обучения приравнивался к университетскому.

Интересные факты Пушкин лицейские годы. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Лицей на литографии 1820-х годов. Фото: Public Domain

Под присмотром

Вставали лицеисты в шесть утра, шли на молитву. Евангелие читали по очереди. С семи начинались уроки, и только в девять – чай с белой булкой и прогулка (кстати, гуляли в любую погоду). С десяти до полудня -- снова классы. Затем прогулка и обед (из четырёх блюд), чистописание и рисование. С трёх до пяти – классы. После полдника и прогулки -- повторение уроков. В половине девятого – ужин, в десять – молитва и сон. По средам и субботам – танцы, фехтование. Все посещали занятия по духовному пению.

В лицее служили: семь профессоров, два адъюнкта, священник, шесть учителей изящных искусств и гимнастики, три надзирателя и три гувернёра. В штате также числились: бухгалтер, два парикмахера, швейцар, пять писцов, сторожа, кухарки, прачки.

Особо внимание уделили подбору профессоров. Пригласили не только известных отечественных, но и зарубежных. Так, французский язык преподавал профессор Де Будри (брат знаменитого революционера Марата!). Лицеистам рекомендовалось читать литературу в подлинниках, обращаться к преподавателям и общаться между собой по-французски. Как известно, за своё знание языка Пушкин получил прозвище «Француз».

К концу обучения ввели верховую езду и плавание.

Верховую езду преподавал полковник –гусар Крекшин. Лошади были полковые. Занимались три раза в неделю. Плаванию обучались в большой купальне в царском саду. Занятия вели матросы. После плавания проводился медицинский контроль.

Каждую субботу лицеистов водили в баню.

Интересные факты Пушкин лицейские годы. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Детские годы Пушкина интересные факты. Интересные факты о Пушкине в лицейские годы

Интересные факты Пушкин лицейские годы. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея 02

Талант Пушкина не помог ему самостоятельно поступить в Царскосельский лицей. Сейчас бы сказали, что он попал туда «по блату», а помог ему в этом его дядя, имевший связи с создателем лицея Сперанским.

Пушкин никогда не делал уроков. Юный Александр никогда не отличался усидчивостью. Он на лету схватывал информацию, которая ему была интересна, остальное же пропускал мимо ушей. Точные науки были ему совсем в тягость, успеваемость мальчика была очень низкой. Успешным Пушкин был лишь в трех предметах: русский и французский языки и фехтование.

За отличные знания французского Пушкина в лицее прозвали «француз».

Пушкин в лицее интересные факты. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

Всемирную известность одному из высших учебных заведений Российской империи принес тот факт, что в нем учился А.С. Пушкин. Привилегированная школа была специально создана для обучения грамоте отпрысков титулованной знати на основании указа императора в 1810 году в Царском Селе. Период деятельности 1811–1843 гг.

Особенности сооружения

Учебные корпуса были расположены во флигеле Екатерининского дворца. В здании насчитывалось 4 этажа. Каждому лицеисту предоставлялось небольшое отдельное помещение. В келье, как называл его Пушкин, помимо металлической кровати и комода, был столик для умывания, конторка с зеркалом и стул. В довольно узких комнатах воспитанники жили целый год с перерывом на один месяц, когда устраивались каникулы.

Пушкину досталась келья №14. Будущий известный поэт эту цифру использовал в качестве подписи к письмам. Привычка сохранилась даже после завершения учебы.

Основные цели ВУЗа

Основной задачей Царскосельского лицея являлось воспитание высокообразованных государственных чиновников высшей категории из числа детей дворян и других знатных особ, имеющих определенные заслуги перед отечеством. Образование в лицее соответствовало рангу учебы в университете. Один раз в три года, начиная с 19 октября 1811 г. в государственный ВУЗ зачисляли ребят 10–14 лет. В последующем эта дата стала отмечаться как «День Лицея». В честь торжества для всех выпускников и гостей устраивался званный «лицейский обед».

Учебная программа

Первоначально курс обучения был рассчитан на 6 лет с обязательным освоением следующих дисциплин:

• Закона Божьего, этики, логики, правоведения и других нравственных наук;

• языков: русского, латинского, французского и немецкого;

• российской и всеобщей истории, географии;

• математики и физики;

• гимнастических и изящных искусств, в числе которых азы рисования, чистописания, танцев, фехтования, верховой езды и плавания.

Желающие посвятить себя защите отечества, могли дополнительно посещать занятия по военному делу.

Сила духа

Для воспитания крепкого духа воспитанникам запрещалось покидать стены лицея. Изолированных от светских соблазнов детей отпускали только в особых случаях, ограничиваясь краткосрочными посещениями близких родственников.

В среде воспитанников витал дух независимости, подкрепленный уважением собственного достоинства и любви к отечеству. Наряду с передовыми идеями, лицеистам прививались черты цивилизованного человека с отвращением к холопству, раболепству и чинопочитанию. Всемерно поощрялась независимость — как в поступках, так и в суждениях.

Пушкин и лицей

По мнению Пушкина, главная роль лицея в его судьбе была в том, что здесь он впервые ощутил себя поэтом, начав писать в 13 лет. С этого периода практически все его стихи были напечатаны. За время учебы было написано почти 120 различных произведений. Известно, что лицеисты будущую знаменитость нарекли «обезьяной», а более ласковое его прозвище — «француз».

Переводные экзамены всегда проводились публично. Первый из них стал для Александра поэтическим успехом, так как на нем присутствовал Г. Державин. Растроганный оценкой первого русского поэта XVIII века специально написанных к выпуску «Воспоминаний в Царском Селе» юный Пушкин начал с тех пор ставить личную подпись под своими произведениями.

Родители Пушкина интересные факты. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин написал огромное количество прекрасных стихотворений, посвященных самым разным женщинам, но ни одной строчки он не написал о своей матери - Надежде Осиповне. Почему так получилось? Что нам вообще известно об этой женщине?

Экзотическое происхождение

Родители Пушкина интересные факты. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Дедом Надежды Осиповны был Абрам Петрович Ганнибал - чернокожий африканец из Эфиопии. Еще ребенком он был привезен в Россию, где стал ординарцем и секретарем Петра I. У Абрама Петровича было 11 детей, среди которых Осип - отец Надежды.

За экзотическую внешность, унаследованную от деда, Надежду Осиповну в светских кругах называли "прекрасной креолкой".

Брак и дети

Надежда Осиповна была умна, миловидна и остроумна. У нее было много поклонников, но она отдала предпочтение капитану Измайловского полка Сергею Львовичу Пушкину, с которым в 1796 году пошла под венец.

Родители Пушкина интересные факты. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Сергей Львович оказался человеком, неприспособленным к бытовым проблемам. Он был увлечен театром и литературой, а вот хозяином был неважным. Надежда Осиповна тоже не очень любила заниматься домашним хозяйством. Один из современников, побывавший в гостях у Пушкиных, так описывал их быт:

Дом их представлял всегда какой-то хаос: в одной комнате богатые старинные мебели, в другой — пустые стены, даже без стульев…

В доме было неуютно: когда приглашали гостей, постоянно не хватало столовых приборов, на стол подавали невкусное угощение из несвежих продуктов.

Однажды, когда А. С. Пушкин был уже взрослым, его родители пригласили его друга Дельвига к себе в гости. По этому случаю Дельвиг написал Пушкину такие строки:

Друг Пушкин, хочешь ли отведать
Дурного масла, яиц гнилых, -
Так приходи со мной обедать
Сегодня у твоих родных.

Несмотря на бытовые проблемы, Надежда Осиповна и Сергей Львович были вполне счастливы друг с другом и прожили вместе 40 лет. В браке родилось 8 детей, из которых пятеро умерли еще совсем маленькими.

Тяжелый характер

Надежда Осиповна была очень взбалмошной, вспыльчивой и деспотичной. Она часто впадала в гнев, который вскоре сменялся полнейшей апатией и безразличием. Разозлившись на кого-то из своих домочадцев, могла месяцами с ним не разговаривать.

В свете, тем не менее, она слыла остроумной, обворожительной и приятной особой.

Отношения с сыном

Старший сын уже с ранних лет раздражал Надежду Осиповну, хотя и был внешне весьма похож на нее. Ее выводили из себя медлительность и неловкость мальчика. Мать никогда не была с сыном ласковой и придумывала для ребенка изощренные наказания. Говорят, что однажды, разозлившись на Александра за какую-то шалость, она не разговаривала с ним целый год.

Родители Пушкина интересные факты. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Неудивительно, что когда 12-летнего Пушкина привезли в Санкт-Петербург и оставили в Царскосельском лицее, он совершенно не скучал по родителям и по дому.

Когда Пушкин повзрослел, его отношения с матерью оставались прохладными. Современники утверждают, что Надежда Осиповна нисколько не гордилась успехами старшего сына, сожалея, что они не достались ее любимцу - младшему сыну Льву.

Вероятно, Александр Сергеевич очень переживал из-за такого отношения к себе, однако ни в стихах, ни в письмах он не написал ничего плохого о своей матери (как, впрочем, и ничего хорошего).

План лицейские годы Пушкина. Как учились лицеисты

План лицейские годы Пушкина. Как учились лицеисты

М.М. Сперанский

Программу обучения разрабатывал Михаил Сперанский, выдающийся реформатор, спустя короткое время после создания Лицея попавший в опалу. Акцент был сделан на дисциплинах гуманитарных и правовых. Среди предметов значились Закон Божий, этика, логика, правоведение, отдельным направлением были риторика и словесность – русская, французская, латинская и немецкая. Точные науки были представлены математическими началами, физикой и космографией, статистикой. Большое внимание уделялось гимнастике и изящным искусствам – лицеисты ежедневно занимались чистописанием, рисовали, учились танцевать и фехтовать, из спортивных дисциплин преподавали верховую езду и плавание.

План лицейские годы Пушкина. Как учились лицеисты

Учебный класс в Лицее

Годы, проведенные в Лицее, должны были сформировать из каждого ученика самостоятельную, разностороннюю, творческую личность, нашедшую свое призвание и умеющую стремиться к высотам. Огромное внимание уделялось и организации жизни воспитанников. Ежедневное расписание было составлено так, что практически не оставляло возможности бездеятельности, лицеисты были постоянно заняты. В общей сложности урокам посвящали 7-8 часов в день, чередуя занятия с отдыхом, а обучение в классе – с подвижными играми и прогулками.

План лицейские годы Пушкина. Как учились лицеисты

В Большом зале проводились торжественные мероприятия, в другие дни он служил местом отдыха учеников, рекреацией

Подъем был в шесть утра, воспитанники отправлялись на утреннюю молитву, а с 7 до 9 часов проходили первые уроки. После этого был чай, за ним – прогулка. В десять возвращались в учебный класс – до полудня. С двенадцати до часу дня лицеисты вновь отправлялись гулять, возвращаясь уже к обеду. Послеобеденное время посвящали занятиям чистописанием и рисованием – до трех часов, затем до пяти вечера занимались другими уроками. Затем шли пить чай и снова на прогулку – до шести часов, и вечернее время до ужина посвящали повторению уроков, посещению библиотеки. Ужин начинался в 20.30, за ним следовало свободное время, а в 22 часа ученики отправлялись на вечернюю молитву и спать.

План лицейские годы Пушкина. Как учились лицеисты

Рисунок А. Пушкина. Благодаря тому, что занятия рисованием проводились ежедневно, все воспитанники Лицея прекрасно владели кистью и карандашом

Почти все время лицеисты находились в обществе и под присмотром – потому за время обучения в Лицее у каждого сформировались отличные социальные навыки. Учителя обращались к мальчикам на «вы», прибавляя к фамилии слово «господин» - что способствовало установлению уважительных отношений с соблюдением некоторой дистанции между воспитанником и преподавателем. В штат учителей попали в основном молодые специалисты, которые отличались творческим подходом к профессии, многие из них оказали для будущих выпускников чрезвычайно сильное влияние.

План лицейские годы Пушкина. Как учились лицеисты

Александр Иванович Галич (Говоров), учитель словесности, и Александр Петрович Куницын, преподававший право

В Лицее учили не зазубривать истины, а искать свои, думать самостоятельно, свободно и независимо. Довольно прогрессивным для того времени был полный отказ от телесных наказаний. Учеников ранжировали в зависимости от их успехов в учебе: от этой оценки зависело место в учебном классе и в столовой – лучшие получали позволение сидеть ближе к учителям.