Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение о материках. Доклад о материках 4 класс

24.12.2019 в 11:16

Сообщение о материках. Доклад о материках 4 класс

  • Без рубрики

Большая часть Земли занята мировым океаном, а на долю суши приходится лишь 149 миллионов км², или 29% поверхности. Материки (от русского «матерый» - крепкий, большой), или континенты (от латинского «continens» - сплошной, непрерывный) — наиболее значительные части суши, большая часть которых выступает над уровнем океана. Основой материков является континентальная земная кора, мощность которой составляет от 25 до 75 км. В настоящее время выделяют шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия.

Сообщение о материках. Доклад о материках 4 класс

Карта мира

Евразия – самый большой материк земного шара. Площадь его вместе с прилегающими островами, около 54 миллиона км². Название материка образовалось ещё в древности: с языка ассирийцев «эреб» - запад, закат и «асу» - «восток, восход». На севере континент далеко заходит за полярный круг. Крайней точкой на западе является мыса Рока, а восточной - мыс Дежнева. Протяжённость с запада на восток составляет около 16 тысяч км. Береговая линия континента сильно изрезана. Евразия – единственный континент Земли, который омывается водами четырёх её океанов (Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого и Индийского).

Вторым по величине континентом планеты является Африка . Крайние южная и северная точки материка (мыс Игольный и мыс Эль-Абъяд) находятся практически на одинаковых расстояниях от экватора. Африка отличается также незначительной изрезанностью береговой линии, общей приподнятостью и равнинно-плоскогорным рельефом. Континент омывается водами Атлантического и Индийского океанов и Средиземного моря. В северной части материк связан с Евразией Суэцким перешейком.

Самый маленький материк Земли – Австралия . Название его происходит от латинского «australis», что значит «южный». Площадь Австралии - 7,6 миллионов км². Вся территория Австралии расположена в южном полушарии . С севера, запада и юга Австралия омывается Индийским океаном, а с востока - Тихим. Австралия наиболее удалена от остальных материков Земли и сухопутных связей с ними не имеет. Берега континента изрезаны слабо.

Самый южный и самый малонаселённый материк Земли – Антарктида . Территория Антарктиды (площадь около 14 миллионов км²) расположена за южным полярным кругом. Центр континента (Полюс относительной недоступности) располагается неподалёку от Южного полюса. Береговая линия изрезана слабо. Берега материка очень круто обрываются к окружающим материк водам Индийского, Тихого и Атлантического океанов (иногда выделяют окружающий Антарктиду Южный океан). Материк полностью покрыт толстым слоем льда и снега.

Южная Америка располагается в экваториальных и тропических широтах Западного полушария. С запада она омывается водами Тихого океана, с востока и севера – Атлантического, с севера - Карибского моря. Южную Америку с Северной соединяет Панамский перешеек. Площадь Южной Америки с островами составляет 17,8 миллионов км². Таким образом, она занимает четвертое место среди континентов Земли. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо.

Северная Америка полностью расположена в северном полушарии. Самая северная точка материка - мыс Мёрчисон (71 ° 58'' северной широты). По величине территории Северная Америка занимает третье место среди континентов Земли. Площадь её - 24,2 миллиона км². Материка омывается водами Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов. От Евразии Северную Америку отделяет Берингов пролив. Учёные предполагают, что в древности на этом месте пролива был перешеек, соединявший два континента.

Наряду с делением суши Земли на континенты существует исторически сложившееся деление на части света. Частей света всего шесть: Европа и Азия, Америка (Северная и Южная), Африка, Австралия и Океания (скопление островов в Тихом океане), Антарктида.

Материки и континенты. Антарктида

Антарктида располагается на Южном полюсе и не имеет постоянного населения и стран. Материк используется в качестве научной базы. Антарктида является пятым по величине континентом и наименее по численности населенния. Она полностью окружена Южным океаном.

Сильные ветры, чрезвычайно холодные температуры, практически полное отсутствие растительности и очень холодная пустыня делают климат Антарктиды весьма негостеприимным. Несмотря на это, ряд видов адаптировались к этим сложным погодным условиям. Сюда входят тюлени, пингвины, а также некоторые растения и бактерии .

Антарктида полностью окружена океаном, благодаря чему морской лед значительно расширяется зимой. Он обычно покрывает около 47 млн. км² на сентябрьский максимум (зима) и уменьшается до 8 млн. км² в течение февральского минимума (лето).

Единственное присутствие человека в Антарктиде - это ученые, которые живут на материке на временной основе. Также можно посетить Антарктиду в качестве туриста.

Антарктида - географическая противоположность Арктики, которая представляет собой океан, полузакрытый массивами суши. Эти окружающие земли препятствуют передвижению льда, заставляя его накапливаться на высоких и толстых хребтах зимой. В течение более теплых месяцев Арктика сохраняет около 47% льда (7-15 млн. км²).

Объем морских льдов Антарктики увеличился примерно на один процент за десятилетие с 1979 года и достиг рекордного уровня в 2012-2014 годах. Однако эти выгоды не компенсируют уменьшение морского льда в Арктике, и глобальный морской лед продолжает исчезать со скоростью 35 тыс. км² (больше, чем площадь Молдовы) в год.

6 материков. Географическая несправедливость: сколько на Земле материков на самом деле?

История знает много примеров, когда самые распространённые, официально признанные догмы впоследствии были ошибочными. Возможно, количество материков - это тот же случай.

Официальное число материков – 6 : Африка, Америка Северная и Южная, Австралия, Евразия, Антарктида. Но и здесь не все гладко. На самом деле их может быть больше. На роль материков в разных изданиях претендуют большие острова, которые частично отвечают материковым характеристикам. Давайте разбираться.

Земля менялась (и меняется по сей день), пока не образовались шесть официально признанных материков. До их образования был только один суперконтинент - Пангея . Активная вулканическая деятельность, сотрясая все вокруг, породила огромное количество лавы, которая, застыв, образовала участки суши. Потом начали формироваться острова, полуострова, горы и др.

Что называется материком?

Материк - это большая часть суши, омываемая морями и океанами.

Характеристики, предъявляемые к званию материка:

  • возвышение над территорией, которая вокруг
  • характерное геологическое строение
  • четкое очертание границ
  • поверхностный слой гораздо толще, чем у морского дна

Что за новые 4 материка?

Зеландия

В 2017 году группа ученых официально заявила, что острова Зеландии - это возвышенность мини-континента Зеландия. Это самостоятельный материк , большая часть которого (а если точнее, то его 93%) находятся под водой.

Предположительно откололся это "кусок" от Австралии 60—85 млн лет назад и от Антарктиды между 130 и 85 млн лет назад. Вероятно, был затоплен около 23 млн лет назад.

Гренландия

По размеру она лишь немногим меньше, чем Австралия. Проблема в том, что геологическое строение территории не отвечает требованиям материка. Гренландия расположена на Северо-Американской плите. Здесь же расположен материк Северная Америка, арктические острова и северо-восточная часть материка Евразия.

Папуа-Новая Гвинея

Это второй остров по величине после Гренландии. Западную часть острова занимает Индонезия. С юга омывается Арафурским и Коралловым морями. Относится к Океании. Это собирательное название большого количества островов и атоллов в Тихом океане (центральная и западная его части). Границы Океании достаточно условны. В прошлом откололся от Австралии.

Мадагаскар

Это четвертый по размеру остров на Земле. Несмотря на то, что Мадагаскар расположен недалеко от Африки, флора и фауна его на 80 % абсолютна уникальна. А это существенный довод в пользу названия его материком в миниатюре.

Как бы то ни было, переписать учебные пособия вряд ли получится в одночасье, необходимо, чтобы мировое сообщество приняло мысль о том, что материков не 6, а больше. Вслед за Nature, приведем цитату австралийского геолога Питера Ковуда, который сравнил признание Зеландии новым континентом с коллекционированием марок - ничего от этого не изменится.

Интересная статья? Поставьте лайк и подпишитесь на канал , чтобы видеть интересные публикации. ПРИ КОПИРОВАНИИ ОБРАТНАЯ ССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!

Сообщение о материке африка. Общие сведения

Площадь 29,2 млн. км2(с островами 30,3 млн. км2). Население 1,1 млрд. чел. (2014). Крайние точки: на севере – мыс Бен-Секка (37°21ʹ с. ш.), на юге – мыс Игольный (34°51ʹ ю. ш.), на западе – мыс Альмади на полуострове Зелёный Мыс (17°31ʹ з. д.), на востоке – мыс Рас-Хафун на полуострове Сомали (51°27ʹ в. д.). Материк почти посередине пересечён экватором. На Северное полушарие приходится более широкая часть А. (от мыса Альмади до мыса Рас-Хафун – 7500 км), на Южное полушарие – узкая часть (около 3100 км). В А. находится 54 независимых государства (2013).

Берега А. омываются на севере Средиземным морем, на востоке и северо-востоке Индийским океаном и Красным морем, на западе – Атлантическим океаном. С ближайшим материком Евразией А. соединяется узким (120 км) Суэцким перешейком (через который прорыт одноимённый канал), а отделяется Гибралтарским (наименьшая ширина 14 км), Тунисским и Баб-эль-Мандебским проливами. Протяжённость береговой линии составляет 30 500 км. Берега расчленены слабо, нередки коралловые рифы, удобных бухт мало. Крупнейшие заливы: Гвинейский, Габес и Сидра. Самый большой полуостров – Сомали.

К А. (как части света) относят острова в Индийском (Мадагаскар, Коморские, Маскаренские, Амирантские, Сейшельские, Альдабра, Пемба, Мафия, Занзибар, Сокотра) и в Атлантическом (Мадейра, Канарские, Зелёного Мыса, Аннобон, Сан-Томе, Принсипи, Биоко и отдалённые острова – Вознесения, Святой Елены и Тристан-да-Кунья) океанах. Общая площадь островов 1,1 млн. км2(см. Физическую карту).

А. – самый жаркий из материков. В А. находятся крупнейшая рифтовая система суши – Восточно-Африканская рифтовая система и величайшая пустыня мира – Сахара . А. считается прародиной человека.

Самая широкая часть А., лежащая в тропических широтах, в сочетании с пустынным и жарким Аравийским полуостровом создаёт идеальные условия для формирования аридных ландшафтов. Обширные размеры и выровненность рельефа А. обусловили классическую чёткость в проявлении географической зональности. Особенно ярко проявляется зональность экваториального, субэкваториального и тропического поясов. В северной, более широкой части А. зоны вытянуты широтно, а в южной под влиянием океанических течений и возвышенного рельефа окраин материка их простирание близко к субмеридиональному (см. карту Географические пояса и зоны).

Коренные природные африканские ландшафты испытали радикальное изменение в результате антропогенного воздействия, что привело к их существенной деградации. Условно-коренные ландшафты занимают 17,5% площади А., вторично-производные – 71,4%, антропогенные модификации – 11,1% площади.

В Африке выделяют следующие физико-географические регионы: Северная Африка (Атласские горы, Сахара), Западная Африка (западная часть Судано-Сахельской зоны, Северная Гвинея), Центральная Африка (восточная часть Судано-Сахельской зоны, впадина Конго), Восточная Африка (Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье, полуостров Сомали) и Южная Африка (с островом Мадагаскар).

Сообщение о материке евразия. Общая характеристика Евразии

Привет! В одной из статей я писала о том, что такое материк . Сегодня же я хочу Вам поведать самые важные факты об одном из этих материков - Евразии. Пожалуй приступим.  

Евразия – это самый большой материк в Северном полушарии (в Южном полушарии находится часть островов).

Вот общая характеристика Евразии, одного из самых развитых материков:   По разным данным площадь материка составляет от 54,6 до 54,9 км2, а население – 4 213 млрд. чел. Площадь островов составляет около 2,75 млн. км2

В Европе берега расчленены сильнее, чем в Азии. Плоскогорья и горы занимают около2/территории Европы.

Основные горные системы Евразии: Гималаи (самая высокая точка на планете, около 8 848 м), Карпаты, Альпы, Кавказ, Апеннины, Пиренеи, Тянь-Шань, Гиндукуш, Памир, Каракорум, Алтай, Сино-Тибетские горы, горы Северо-Восточной Сибири, Урал, Саяны.

Основные нагорья Евразии: Тибет, Переднеазиатское.

Основные плоскогорья Евразии: Средне-Сибирское, Декан.

Наиболее значительные низменности и равнины Евразии: Туранская, Восточноевропейская, Кашгарская, Западно-Сибирская, Большая Китайская, Джунгарская, Месопотамская, Индо-Ганская.

Основные элементы структуры Евразии – давние платформы (Индийская, Южно-Китайская, Китайско-Корейская, часть Нубийско-Аравийского щита, Сибирская с Алданским щитом, Восточно-Европейская с Украинским и Балтийским щитами), связанны более молодыми платформами.

Наиболее движимые геоксинкальные пояса — Восточноазиатский и Гималайский; широкая полоса структур от Чукотского п-ова до Гиссаро-Алаю также охвачена неотектоническими движениями. Повышенная сейсмичность характерна для Малайского архипелага, Восточной, Центральной и Средней Азии, а также некоторых других районов.

Действующие вулканы есть на многих островах Восточной и Юго-Восточной Азии, на Камчатке, на некоторых островах Средиземного моря, на Апенинском п-ове и в Исландии.

Давнее заледенение значительно повлияло на рельеф горных и северных районов Евразии. На арктических островах и в высокогорьях находятся современные ледники, площадью около 230 тыс. км2. Многолетней мерзлотой занято около 11 млн. км2, главным образом в Сибири.

Климат меняется от экваториального на юге до арктического га севере, во внутренних районах – резко континентальный и континентальный, в периферийных районах – океанический (на востоке и юге – муссонный).

Полюса холода Северного полушария находятся на северо-востоке, в Оймяконе и Верхоянске. Наибольшее количество

Дунай, Об, Волга, Брахмапутра, Евфрат, Тигр, Енисей, Меконг, Лена, Хуанхэ, Инд, Ганг, Амур и Янцзы (самая большая в Евразии).

Самая большая в мире область внутреннего стока – оз. Балхаш, Лобнор, бассейн Аральского и Каспийского морей.Байкал – большое проточное и самое глубокое озеро в мире.

С севера на юг меняются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса,. Высотная поясность наблюдается во многих горах.

Вот такая характеристика Евразии – самого большого материка в Северном полушарии и вообще в целом мире.

Материки на глобусе. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

Сколько на Земле континентов? Вопрос не кажется сложным, однако ответ на него не так прост. Дело в том, что единого мнения об этом у географов пока не сложилось.

Во-первых, есть несколько разных понятий – материки, континенты, части света.

Континентом называется массив земной коры, значительно возвышающийся над уровнем океанского дна. Он включает не только сушу, но и окружающие её острова и даже мелководные моря. Которые так и называют – континентальными.

Материком же называют именно сушу, не включая в её состав изолированные острова.

Часть света – понятие скорее историческое и культурное, чем географическое. Оно описывает некие сложившиеся со временем взгляды и не всегда имеет чёткие границы.

В обиходе все эти понятия смешивают, однако с научной точки зрения это не совсем правильно.

Соответственно и деление земной поверхности на отдельные материки и континенты может быть разным и насчитывать от четырёх до семи материков.

Материки Земли

Самый дробный вариант включает их целых семь: Африку, Азию, Европу, Северную и Южную Америку, Антарктиду и Австралию. Однако Европу и Азию часто объединяют в Евразию, а Северную и Южную Америки рассматривают как единый континент. И то, и другое вполне имеет под собой логические основания – эти массивы суши не отделены друг от друга морями. А граница между Европой и Азией вообще является предметом споров учёных в течение уже нескольких столетий.

Наконец и Африку можно объединить с Евразией, поскольку они тоже не полностью изолированы друг от друга и соединяются Суэцким перешейком.

В зависимости от выбора того или иного варианта объединения можем получить варианты с шестью, пятью или четырьмя континентами.