Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Алексея константиновича Толстого интересные факты из жизни. Факты из жизни А. К. Толстого

24.12.2019 в 11:18

Алексея константиновича Толстого интересные факты из жизни. Факты из жизни А. К. Толстого

  1. Мать будущего классика ушла от мужа вскоре после рождения ребёнка, так что Алексея Константиновича воспитывал дядя, брат матери.
  2. Образование он получал в домашних условиях, как и многие другие дворянские дети в те годы.
  3. В детстве его часто возили по разным странам. Позднее он в своём дневнике опишет путешествие по Италии, которое совершил с семьёй в 14-летнем возрасте (см. интересные факты об Италии ).
  4. В зрелом возрасте А. К. Толстой отличался недюжинной силой. Так, он демонстрировал окружающим своё умение согнуть руками подкову.
  5. У писателя всегда были очень тёплые отношения с императорским двором, но он всячески уклонялся от государственной службы, чтобы ничто не мешало ему заниматься литературой.
  6. Будучи человеком отважным, А. К. Толстой ходил охотиться на медведя, вооружившись одной лишь рогатиной.
  7. После начала Крымской войны Алексей Константинович на свои деньги собрал целый полк, но так и не успел принять участия в боевых действиях из-за разразившейся эпидемии тифа.
  8. Мать Алексея Толстого была против его брака, поэтому он женился официально только спустя 12 лет после первой встречи со своей будущей супругой.
  9. Писатель увлекался спиритизмом и прочей мистикой.
  10. Знаменитый Лев Толстой приходился ему троюродным братом (см. интересные факты о Льве Толстом ).
  11. В последние годы жизни литератор постоянно страдал от головных болей. Пытаясь заглушить боль морфием, он приобрёл зависимость от этого наркотика.
  12. Роман А. К. Толстого «Князь Серебряный» переиздавался уже более сотни раз.
  13. Первые его публикации увидели свет, когда писателю было уже 38 лет.
  14. Последнее произведение классика — поэма «Дракон», опубликованная уже после его смерти. Причём он утверждал, что это всего лишь перевод с итальянского оригинала, но историки сошлись во мнении, что это выдумка.
  15. Жена А. К. Толстого владела десятком иностранных языков.

Проза алексея Толстого.

I

Алексей Николаевич Толстой — выдающийся советский писатель, один из крупнейших художников слова нашего времени. В лучших произведениях А. Н. Толстого сочетались реалистическая правдивость, необычайная широта охвата явлений жизни, крупные масштабы исторического мышления, монументальность художественных форм с изумительной рельефностью индивидуализации характеров. Его трилогия «Хождение по мукам», роман «Петр Первый» и прекрасная патриотическая публицистика получили заслуженное признание, стали любимыми книгами миллионов читателей, вошли в классику, в золотой фонд советской литературы.

Своим, особым, сложным путем пришел А. Н. Толстой в советскую литературу, по праву навсегда занял прочное место одного из ее виднейших деятелей. Его творческое развитие — живое воплощение преемственных связей русской классики и советской литературы. Бурный рост творческих сил и мастерства А. Н. Толстого в советское время — яркий пример того, как высоко поднимают искусство передовые идеи современности.

Во многих книгах и статьях утверждается, что А. Н. Толстой впервые выступил в литературе в период реакции с символистскими подражательными стихами, объединенными в сборнике «Лирика». В настоящее время исследование наследия писателя привело к выводу о несостоятельности такой точки зрения. Путь молодого писателя был иным, более сложным.

Духовное формирование А. Н. Толстого проходило в начале девятисотых годов, в то время, когда всюду в стране чувствовалось приближение «великой бури» первой русской революции. И А. Н. Толстой, студент Петербургского технологического института, в 1905–1906 годах наряду с лирикой пишет стихи-отклики на события революции, проникнутые мотивами общественного протеста. Некоторые из этих стихов были напечатаны в казанской газете «Волжский листок» («Далекие», «Сон», «Новый год»). Много юношеских стихотворений такого же рода сохранилось в архиве писателя. Хотя эти произведения в идейно-политическом отношении еще наивны и неопределенны, а в художественном тусклы и риторичны, но они служат прямым доказательством того, что их молодой автор не оставался равнодушным к революционным событиям, стремился выразить свое сочувствие борцам против самодержавия.

Однако впоследствии писатель, чувствуя незрелость этих стихов о революции, никогда не включал их в собрания своих сочинений.

Творчество А. Н. Толстого складывалось под влиянием классических художественных традиций, но в своей литературной деятельности молодой писатель испытал временное воздействие символизма, наиболее резко сказавшееся в годы реакции в раннем сборнике стихов «Лирика» (1907). Преодоление этих инородных его таланту влияний, утверждение реализма составляет главное направление первых лет литературного развития молодого писателя.

Алексей николаевич толстой интересные факты. А.Н. Толстой: интересные факты

Алексея константиновича Толстого интересные факты из жизни. Факты из жизни А. К. Толстого

Помните, как мы читали в детстве «Гиперболоид инженера Гарина», умоляя маму подождать еще немного и не выключать свет – так не хотелось отрываться от захватывающего фантастического мира, описанного Алексеем Николаевичем Толстым? Творчество писателя не ограничивалось одной фантастикой, о чем мы узнавали, подрастая, – есть в копилке его романов и рассказов остросоциальные произведения, исторические, есть психологические драмы. Богатый жизненный опыт (если судить по интересным фактам из биографии Алексея Толстого) позволял писателю обращаться к самым разным темам.

  1. Дата рождения будущего писателя – 29 декабря 1882 года. Жизнь его началась необычно. Мать, происходившая из рода Тургеневых, обладавшая заметным литературным даром дама, отличалась, видимо, своеволием и сильным характером. Будучи беременной сыном Алексеем, ушла от мужа и стала жить с А.А. Бостромом. Этот человек стал воспитателем Алексея, заменил ему отца.
  2. Сначала Алексей обучался в реальном училище. Впоследствии он утверждал, что жизнь в обедневшем семействе была не из легких, случались периоды нужды. Все же училище мальчик закончил, а затем поступил в Санкт-Петербургский Политехнический институт.
  3. В бытность свою студентом Алексей Николаевич начал активно писать. После практики на Урале, когда увидела свет сочиненная им повесть о старинной башне, юноша прекратил «грызть гранит науки». Он почувствовал, что его истинное призвание – литература.
  4. Первую мировую войну молодой Толстой прошел военным корреспондентом. Затем были поездки по Европе – во Францию, в Англию. Грянула революция. Алексей Толстой отнесся с энтузиазмом к происходящему, но затем призадумался. Его решением стала эмиграция.
  5. Период с 1918 по 1923 годы писатель проводит за границей. Возможно, именно тогда он понимает: здесь, на чужой земле, ему никогда не стать своим, здесь никогда не будут его понимать, как на родине. И он возвращается в Россию.
  6. Толстой быстро взошел на советский литературный Олимп. Он стал считаться (после Максима Горького) писателем № 2 в СССР. Неплохо складывались отношения со Сталиным – дважды Толстой становился лауреатом Сталинской премии, а третий раз – посмертно. А вот в стане писателей существовало 2 лагеря: один выступал за него, второй – против, обвиняя Алексея Николаевича в лести и заискивании перед властями. Анна Ахматова прямо выказывала свое презрение. Осип Мандельштам однажды устроил с Толстым крупную ссору, ударив его по щеке.
  7. Повесть «Хлеб» Толстого действительно носит явно «просталинский» характер, прославляя вождя. Между тем Алесей Николаевич вовсе не был одним из подобострастных подданных, толпящихся у трона: он нередко заступался за гонимых и опальных, причем порой успешно. Сталин никогда не давал Толстому забыть о его происхождении, насмешливо называл его «графом», намекая на то, что положение самого Толстого довольно шатко.
  8. Толстой предсказал в своих произведениях изобретение лазера, деление атомного ядра.
  9. Писатель был ярым филателистом. Любопытно, что однажды вышла марка с его портретом.
  10. Толстой был женат 4 раза. Все 4 брака заключались по любви. Вторая супруга сменила ради него вероисповедание.
  11. Во время Великой Отечественной войны Толстой продолжал работать над своими произведениями, в последний период войны стал членом комиссии по расследованию преступлений фашистов. Но в этой области ему не довелось долго трудиться: смерть настигла его всего за пару месяцев до великой Победы, в феврале 1945.
  12. Оппоненты Алексея Толстого полушутливо-полупрезрительно поддразнивали его «графом», «барином». Между тем он самозабвенно работал всю жизнь, ежедневно проводя часы за пишущей машинкой.