Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о пушкине в лицее. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

24.12.2019 в 11:22

Интересные факты о пушкине в лицее. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

Всемирную известность одному из высших учебных заведений Российской империи принес тот факт, что в нем учился А.С. Пушкин. Привилегированная школа была специально создана для обучения грамоте отпрысков титулованной знати на основании указа императора в 1810 году в Царском Селе. Период деятельности 1811–1843 гг.

Особенности сооружения

Учебные корпуса были расположены во флигеле Екатерининского дворца. В здании насчитывалось 4 этажа. Каждому лицеисту предоставлялось небольшое отдельное помещение. В келье, как называл его Пушкин, помимо металлической кровати и комода, был столик для умывания, конторка с зеркалом и стул. В довольно узких комнатах воспитанники жили целый год с перерывом на один месяц, когда устраивались каникулы.

Пушкину досталась келья №14. Будущий известный поэт эту цифру использовал в качестве подписи к письмам. Привычка сохранилась даже после завершения учебы.

Основные цели ВУЗа

Основной задачей Царскосельского лицея являлось воспитание высокообразованных государственных чиновников высшей категории из числа детей дворян и других знатных особ, имеющих определенные заслуги перед отечеством. Образование в лицее соответствовало рангу учебы в университете. Один раз в три года, начиная с 19 октября 1811 г. в государственный ВУЗ зачисляли ребят 10–14 лет. В последующем эта дата стала отмечаться как «День Лицея». В честь торжества для всех выпускников и гостей устраивался званный «лицейский обед».

Учебная программа

Первоначально курс обучения был рассчитан на 6 лет с обязательным освоением следующих дисциплин:

• Закона Божьего, этики, логики, правоведения и других нравственных наук;

• языков: русского, латинского, французского и немецкого;

• российской и всеобщей истории, географии;

• математики и физики;

• гимнастических и изящных искусств, в числе которых азы рисования, чистописания, танцев, фехтования, верховой езды и плавания.

Желающие посвятить себя защите отечества, могли дополнительно посещать занятия по военному делу.

Сила духа

Для воспитания крепкого духа воспитанникам запрещалось покидать стены лицея. Изолированных от светских соблазнов детей отпускали только в особых случаях, ограничиваясь краткосрочными посещениями близких родственников.

В среде воспитанников витал дух независимости, подкрепленный уважением собственного достоинства и любви к отечеству. Наряду с передовыми идеями, лицеистам прививались черты цивилизованного человека с отвращением к холопству, раболепству и чинопочитанию. Всемерно поощрялась независимость — как в поступках, так и в суждениях.

Пушкин и лицей

По мнению Пушкина, главная роль лицея в его судьбе была в том, что здесь он впервые ощутил себя поэтом, начав писать в 13 лет. С этого периода практически все его стихи были напечатаны. За время учебы было написано почти 120 различных произведений. Известно, что лицеисты будущую знаменитость нарекли «обезьяной», а более ласковое его прозвище — «француз».

Переводные экзамены всегда проводились публично. Первый из них стал для Александра поэтическим успехом, так как на нем присутствовал Г. Державин. Растроганный оценкой первого русского поэта XVIII века специально написанных к выпуску «Воспоминаний в Царском Селе» юный Пушкин начал с тех пор ставить личную подпись под своими произведениями.

Интересные факты о сказках пушкина.

Сложно найти человека, который не знает о творчестве Пушкина, кто не прочел в своей жизни ни одного его стихотворения или отрывка из прозы. Произведения этого русского поэта изучают в школе, его сказки читают  мамы своим малышам. Если со стихами Пушкина все понятно – знатоки ими восхищаются, влюбленные учат наизусть, то сказкам отводится особое внимание. Чему учат сказки Пушкина, чем они примечательны и почему нравятся детям – эти вопросы стоит рассмотреть отдельно.

 

Интересные факты о пушкине в лицее. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

 

 

Загадочный и чудесный мир сказок

 

Что такое сказка? Энциклопедии и взрослые образованные люди ответят, что это литературный жанр, народный фольклор, основанный на вымысле. Но для любого ребенка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда победит зло.

Интересная и увлекательная сказка  способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем куча нотаций и замечаний родителей и воспитателей.

Для маленьких деток очень важна легкость восприятия информации и сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают внимание малыша простотой и красочностью образов. Сказки А.С. Пушкина  – не исключение. Они запоминаются надолго и именно их вспоминают в первую очередь взрослые, думая, что бы почитать своему ребенку .

 

Интересные факты о пушкине в лицее. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин 01

 

 

Мудрость в сказках Пушкина

 

Сказкам в творчестве Пушкина уделено не так много внимания, как теме любви или природы. Но образы, созданные поэтом, настолько удивительны и реалистичны, что не дают оторваться от чтения  и дают волю воображению. Ребенку легко представить и «ученого кота» и «дуб зеленый» и богатырей, выходящих строем из волн моря.

Чему учат сказки Пушкина? Прежде всего, добру и пониманию что любое зло будет наказано. В каждой сказке обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня.

 

Интересные факты о пушкине в лицее. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин 02

 

  • «Сказка о попе и работнике его Балде». Находчивость и трудолюбие обыкновенного деревенского мужичка противопоставляется жадности попа, который хотел заполучить себе бесплатного работника. «Не гонялся бы ты поп за дешевизной» - в этой фразе Пушкин выразил весь смысл сказки. За все надо платить , как бы ни хотелось жадным и богатым поступить иначе.
  • Насколько плохо и себе дороже быть жадным Пушкин описал в «Сказке о рыбаке и рыбке». С одной стороны, вознаграждается сочувствие Старика по отношению к рыбке и, с другой стороны, справедливо наказывается жадность его жены. Как бы ни хотелось быстрее пройти путь от «разбитого корыта» до «владычицы морской», но по велению «Золотой Рыбки» это не сделать. Пушкин великолепно преподал урок  того, как легко потерять все, поддавшись глупости и жадности.
  • «Сказка о царе Салтане». Зависть и ложь сестер и бабки Бабарихи привели к страданиям и трудностям царицы и ее сына, но, как и полагается в сказке для детей Пушкина, побеждает любовь и прощение. Не стоит верить никому на слово, ведь злые помыслы недругов могут испортить жизнь и привнести в нее много неприятных и неправильных решений.

 

Интересные факты о пушкине в лицее. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин 03

 

  • В «Сказке о мертвой царевне» Пушкин ведет историю о победе верности и добродетели над гордыней и злобой. Скромная красавица-царевна мешает жить коварной и тщеславной царице. Все попытки извести молодую соперницу не могут привести к требуемому результату. Ведь в помощниках у справедливости и природа, к которой обращается за советом Елисей, и сила богатырей, по-джентльменски отнесшихся к случайно забредшей к ним красавице. Долгая история заканчивается счастливо и это характерно для любой сказки Пушкина для детей.
  • Чему учит сказка о Золотом петушке? История про царя Дадона повествует о важности держать свое слово. Главному герою предлагается помощь, взамен на ответную услугу в будущем. Царь с радостью принимает подарок , не думая, чем ему это может обернуться. А задуматься стоило, ведь неизвестно, что в дальнейшем могут потребовать за оказанное одолжение. Эта беспечность обошлась ему дорого, так как сдержать слово, данное мудрецу он не смог. Мораль такова : не давай обещаний, если не знаешь, сможешь ли сдержать обещание, а если уж дал слово – то держи его.

 
Интересные факты о пушкине в лицее. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин 04

 

Начинать читать сказки Пушкина ребенку  можно с любого возраста. Малышам будут интересны герои сказок, события, происходящие вокруг них. Чуть позже, в старшем возрасте, придет понимание, почему с теми или иными героями происходят неприятности, как удается им выпутываться из сложных ситуаций.

По всем сюжетам сказок Пушкина сняты мультфильмы . Можно посмотреть их с малышом, но насколько интереснее именно читать эти удивительные истории и дать возможность ребенку самому представлять себе, как выглядят главные герои, что их окружало.

Сказки Пушкина займут достойное место не только на книжной полке, но и в сердце каждого ценителя русской литературы.

Детские годы пушкина интересные факты. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».