Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о хлодвиге. Исторические источники

24.12.2019 в 16:26

Факты о хлодвиге. Исторические источники

Факты о хлодвиге. Исторические источники

Хлодвиг I, король франков. Художник Франсуа-Луи Дежюин ( 1786 — 1844 ). Картина создана в 1835 году , хранится в Версале , в национальном музее дворца и Трианонов

Главным биографом Хлодвига является Григорий Турский , епископ города Тура . Фредегар , записавший свою «Хронику» в VII веке , и анонимный автор « Книги истории франков », живший в VIII веке , в основном повторяют Григория Турского, не делая значительных отступлений от его текста. Кроме того, до наших дней дошли некоторые фрагменты переписки того времени и более поздние записи, сделанные на основе источников, которые сегодня не сохранились.

Григорий Турский родился менее чем через три десятка лет после смерти Хлодвига и мог лично встречаться с людьми, ещё помнившими покойного короля. И уж точно он был знаком с людьми, знавшими жену Хлодвига королеву Клотильду , пережившую короля на 33 года и после смерти мужа удалившуюся в Тур, где она провела остаток жизни в базилике Святого Мартина . Став епископом Тура и решив написать свой труд, посвящённый франкским королям, позже получивший наименование « История франков », Григорий наверняка встречался с людьми, помнившими рассказы покойной королевы. Видимо, эти рассказы и легли в основу его повествования о Хлодвиге.

В истории Хлодвига, рассказанной Григорием Турским, переплелись и сказочные мотивы, восходящие к устной народной традиции, и сведения церковного происхождения. Его «История» богата наставлениями, так как изначально этот текст имел своей целью поучение, а затем превратился в хвалебную биографию. Поэтому данный источник плохо отвечает требованию точного изложения исторических фактов. Хронология правления Хлодвига часто неясна. Григорий считает перечисленные ниже события пятилетиями: например, война с Сиагрием произошла, по его сведениям, через пять лет после восшествия Хлодвига на престол, война против алеманнов  — через пятнадцать лет после начала правления, война с вестготами  — за пять лет до его смерти. Такая подача информации может быть некоторым упрощением со стороны автора. Но также вполне возможно, что эти даты близки к истине. Единственная более или менее точная дата, которой учёные располагают на сегодняшний день, — это дата смерти Хлодвига в 511 году . На основании того, что Григорий отмечает, что Хлодвиг правил 30 лет и умер в 45 лет, можно сделать вывод, что родился он около 466 года , а на престол взошёл примерно в 481 или 482 году .

Достижения хлодвига. ХЛОДВИГ I (фр. Clovis)

Король франков 481 - 511 гг.

Хлодвиг I родился в 465 или 466 г. Его родителями были король франков Хильдерик I и Базина, бывшая супруга короля Тюрингов. В 481 г. Хлодвиг стал королем франков. К моменту его воцарения Галлия еще не была покорена франками. Юг контролировали вестготы, исповедовавшие ариантсво, север подчинялся Сиагрию, сыну Эгидия, римского магистра армий в Галлии. Некоторые районы признавали власть Одоакра , низвергнувшего последнего римского императора Ромула Августула (476 г.). Значительные территории контролировали аламаннами и бургундами.

В 486 г. Хлодвиг I нанес поражение Сиагрию в битве при Суассоне и ликвидировал его «государство». Т. о. владения франков были расширены от первоначальной области, территория современной Бельгии, до Луары. В 493 г. Хлодвиг женился на Хродехильде (Клотильде), дочери бургундов.

С 491 г. Хлодвиг I начал войны с тюрингами. В 496 г. после победы на алеманнами при Тольбьяке Хлодвиг I расширил свои владения до Рейна, перешел его и установил свою власть над областями низовьях Майна и Неккара. В том же году он принял крещение. В отличие от готов, которые были арианами, франки приняли ортодоксальное христианство.

В 500 г. Хлодвиг I нанес поражение у Дижона бургундам, которые вторглись во владения франков, и заставил их вступить со своим народом в союз в 503 г. В 506 г. Хлодвиг I подавил восстания алеманов, разбив их войско у Страсбурга.

В 507–509 гг. он в союзе с рипуарскими франками и бургундами воевал против вестготами. В 507 г. Хлодвиг I разбил вестготов в битве при Вуйе. Хлодвигу I удалось вытеснить вестготов из Галлии (под контролем вестготов осталась лишь Нарбоннская Галлия, небольшая область на юго-западе). В 508 г. византийский император Анастасий I возвел Хлодвига I в ранг консула в знак благодарности за его борьбу с готами.

В конце совей жизнь Хлодвиг I подчинил своей власти мелкие германские племена, расселившиеся по рейну, а также расправился с многими своими родственниками и вождями рипуарских франков. Хлодвиг распорядился записать франкские законы , что стало основой Салической правда. В 511 г. Хлодвиг I созвал церковный собор в Орлеане.

Хлодвиг I умер в 511 г. в Париже. Его королевство было разделено между четырьмя его сыновьями: Теодериком I, Хлодомером, Хлотарем I и Хильдебертом I. Этот раздел положил начало существованию четырех (впоследствии — трех) франкских королевств.

Иллюстрации:

Хлодвиг I.

Исторические источники:

Григорий Турский История франков / Изд. подготовила В.Д. Савукова. М., 1987. 461 с.;

Хроники Фредегара / Пер. с лат., коммент., вступ ст. Г.А. Шмидта. СПб- Москва, 2015. 464 с.

Краткий рассказ о хлодвиге. Источники

Период правления Хлодвига I не богат источниками и многие из них нужно оценивать чрезвычайно критически, так как столь отдалённая история чаще всего описывалась хронистами уже post factum (от лат.   после сделанного ), а археологические данные и методы обработки материальных источников не всегда точны.

Письменные источники

  • О короле Хлодвиге многое известно благодаря подробному описанию его правления галло-римским епископом Григорием Турским , который был близок к власть имущим. Его «История», названная позже « Историей франков », богата наставлениями, так как изначально этот текст имел своей целью поучение, а затем превратился в хвалебную биографию. Поэтому, к сожалению, данный источник плохо отвечает требованию точного изложения исторических фактов. Жизнеописание Хлодвига можно найти во 2-й книге «Истории франков», главы 27—43.
  • Некоторые данные о Хлодвиге нам даёт в своей «Хронике» Фредегар .
  • Социально-экономические и правовые аспекты эпохи правления Хлодвига I изучаются на основе « Салической правды » и капитуляриев , изданных в связи с появлением этого варварского закона.
  • Кроме того, до наших дней дошли некоторые фрагменты переписки того времени и более поздние записи, сделанные на основе источников, которые сегодня не сохранились.

Именно благодаря сравнительному анализу всех этих документов и хроник, большинство исследователей пришло к мнению, что Хлодвиг умер 27 ноября 511 года .

Вещественные источники

Факты о хлодвиге. Исторические источники 01

Фибулы эпохи Меровингов

Исследования археологов позволяют историкам делать некоторые выводы о материальной культуре того периода, об обычаях и культурном развитии франков, а также дать примерную картину климатических изменений на территории Галлии , развития сельского хозяйства и экономических связей (например, изучая остатки римских дорог в Галлии) и т. д. Кроме того, благодаря археологическим находкам часто возможно назвать более или менее точную дату того или иного события, тогда как письменные источники, к примеру, расходятся по этому вопросу или не дают таких данных вообще.

Лингвистические данные

Изучение франкского языка позволило исследователям понять этимологию имени короля Галлии. Имя «Хлодвиг» (франкск. Hlodowig ) состоит из двух частей — корней « hlod » (то есть «прославленный», «выдающийся», «именитый») и « wig » (что переводится как «бой»). То есть «Хлодвиг» означает «Прославившийся в бою». Позже от этого имени было образовано имя Людовик , на французском языке — Louis ( нем. Ludwig , лат.   Ludovic ), имя, которое так часто брали впоследствии французские короли. Меровинги нередко пользовались при составлении имени корнем « hlod », так, например, появились Хлотарь ( фр. Clotaire ), Лотарь ( Lothaire ), Хлодомир ( Clodomir ), Клотильда ( Clotilde ).

Хлодвиг действия. Король Хлодвиг - кратко

Хлодвиг I (466 – 27.11.511 н.э. э) – король франков, основатель Франкского государства. Сын Хильдерика I из династии Мировингов унаследовал престол в 15 лет. За 45 лет жизни Хлодовик создал одно из самых влиятельных государств в Северной Европе, обратил фраков в христианство и кратко изложил первый свод варварских законов «Салическая правда».

первые завоевания

хлодвиг в переводе с древнегерманского – прославившийся в бою. король действительно обладал воинственным характером. уже в 20 лет он завевал соседнее государство сиагрию, тем самым вдвое расширив границы своего королевства. сиагрия на тот момент была вотчиной римской империи. обосновавшись в её столице суассоне, хлодвиг добился признания со стороны римской католической церкви. со слов, епископа григория туркского, подробно описавшего жизнь хлодовига в «истории франков», такому скорому признанию помог случай. хлодвиг вернул епископу суассона религиозный артефакт – чашу, захваченную франкскими воинами.

крещение франков

в 493 году хлодвиг заключил брак с бургундской принцессой клотильдой. христианка-католичка клотильда влияла на мужа-язычника, убеждая его в необходимости принять её веру. хлодвиг поддался на уговоры в 496 году, после победы в войне с алеманнами (варварские племена), король принял христианство и окрестил своё трёхтысячное войско. согласно преданию, так он выполнил обещание, данное перед битвой: в случае победы принять католическую веру. но историки сходятся во мнении, что, принимая католичество, расчётливый хлодвиг добивался сближения с римской империей.
Крещение франков действительно стало толчком к соединению римлян и франков в единый народ. Начали появляться общие культурные традиции. Германский язык и латынь постепенно смешались, появилось наречие, которое легло в основу французского языка.

укрепление франкского государства

власть короля франков укрепилась за счёт поддержки римского духовенства. отныне хлодвиг совершал свои завоевания под именем церкви и в защиту католиков. в 500 году он присоединил бургундию, в 507 году захватил земли вестготов.
В качестве своей новой резиденции франкский завоеватель выбрал Париж. Он не только воевал, но и путём интриг физически устранял своих соперников и даже родственников. Итогом такой политики стало расширение границ Франкского государства на всю территорию от левого берега Рейна.
В стремлении стать не просто завоевателем, а настоящим правителем Хлодвиг повелел издать свод первых франкских законов «Салическая правда». Свод, содержащий 65 глав, в основном по вопросам наказаний за нарушения обычаев, стал одним из первых источников европейского права. Главным судьёй был сам Хлодвиг. Он же имел право толковать законы по своему усмотрению.
Не забывая о необходимости укрепления церкви, в 511 году Хлодвиг собрал первый во Франкском государстве церковный собор в Орлеане. Это стало последним историческим достижением короля франков, в 511 году он умер, оставив правление своим четырём сыновьям.
Супруга Клотильда, пережила Хлодвига на 33 года. После смерти, за благочестивый нрав и заслуги в установлении католичества, была канонизирована.
Хлодвига, несмотря на очевидные достижения, католическая церковь так и не причислила к лику святых. Считалось, что жёсткий и циничный Хлодвиг не был примерным христианином. Похоронен первый король франков в Аббатстве Святой Женевьевы в Париже.

Характер хлодвига. Ответы

Гость

Заслуги Хлодвига перед церковью были велики, как крестителя своей страны. Его супруга, королева Клотильда получила нимб святости. Но Хлодвиг не был канонизирован, и виной тому, очевидно, был характер короля, прагматичного до цинизма. Крещение не было связано для него с нравственным переворотом. Хлодвиг видел в принятии христианства, прежде всего, практическую пользу и, уже став христианином, безо всяких угрызений совести осуществил свои планы расправы над всеми королями-родичами. Так как другие варварские короли были язычниками или арианами, то завоевания Хлодвига стала поддерживать римская церковь, крестивший короля Ремигий Реймсский и другие епископы.
Хлодвиг широко использовал физическое уничтожение своих сородичей как возможных соперников в борьбе за власть. Кровавые распри в королевских семьях издавна встречались у германцев. Хлодвиг придал им небывалый масштаб, обративший на себя внимание современников потому, что в это время солидарность и взаимопомощь среди сородичей не стали еще пустым звуком. Презрев давние традиции, Хлодвиг включил в арсенал средств своей внутриполитической борьбы коварство, вероломство, убийство, которые до этого использовались франками чаще во внешнеполитических столкновениях. Жестокостью и насилием Хлодвиг укрепил свою власть над франками, облегчив этим военные победы над соседями.
«После того как он убил многих других королей и даже близких своих родственников боясь, как бы они не отняли у него королевство, он распространил свою власть над всей Галлией. Однако, говорят, собрав однажды своих людей, он сказал о своих родственниках, которых он сам же умертвил, следующее: „Горе мне, что я остался чужим среди чужестранцев и нет у меня никого из родных, которые могли бы мне чем-либо помочь в минуту опасности“. Но это он сказал не из жалости к убитым, а из хитрости не сможет ли он случайно обнаружить еще кого-либо , чтобы и того убить» (Григорий Турский) .

Хлодвиг и христианская церковь

Факты о хлодвиге. Исторические источники 02

Хлодвиг и христианская церковь. Поэтому Хлодвиг постарался заручиться такой поддержкой. Правитель и дружина приняли христианскую веру, за ними — все остальные франки.

Слайд 3 из презентации «Христианская церковь в Средние века» . Размер архива с презентацией 6008 КБ.

Культура средневековья

краткое содержание других презентаций

«Образование в раннее Средневековье» - Идеалы и образование в эпоху раннего Средневековья. Возможности и перспективы сотрудничества группы ребят и учителя. Разработка основных идей. Мозговой штурм. Расформирование команды. Этап разработки. Завершение проекта. Результаты исследования. Этап реализации проекта. Сотрудничество команды и учителя. Занятия крестьян в эпоху средневековья. Выявление истоков складывания европейской культуры. Периодические издания.

«Церковь Средневековья» - Различия в обрядах и учениях. Значение католической церкви в средневековом обществе. Словарь урока. Разделение церквей. Католическая церковь. Церковь и еретики. Церковь смягчала жестокие нравы. Богатства церкви. Влияние церкви на людей. Индульгенция. Церковь была крупнейшим землевладельцем. Церковь боролась с еретиками. Церковь и духовенство. Правильно славящая Бога. Жестокие нравы. Значение католической церкви.

«Католическая церковь и еретики» - Церковь и еретики. Различия в обрядах и учениях. Влияние церкви. Разделение церквей. Средневековое общество. Словарь урока. Католическая церковь и еретики. Церковь была крупнейшим землевладельцем. Индульгенция. Значение католической церкви. Сословия средневекового общества. Сословие. Западная церковь. Борьба церкви с еретиками. Церковь. Источники богатств церкви.

«Христианская церковь в Средневековье» - Черное. Во что верят христиане? Какое государство удалось объединить с помощью христианской веры? Христианская церковь в раннее средневековье. Задание! Ветхий и Новый Завет составили главную книгу Христиан – Библию. Что такое христианство? Католическую церковь (в переводе вселенская) с центром в Риме (Запад). Митрополит. Запишем: Библия – главная книга христиан. Прочитайте в параграфе 2 Пункт «Устройство христианской церкви».

«Христианская церковь в Средние века» - Христианская церковь в VI-VIII вв. У епископов и монастырей появилось много земель. Служители церкви. Что называется религией. Хлодвиг и христианская церковь. Во франкском государстве было основано около 250 монастырей. При больших монастырях постепенно появлялись больницы, школы. Позднее монахи по всей Европе стали создавать специальные поселения. Под власть папы римского были переданы города Рим и Равенна.