Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Морской конек интересные факты для детей. Морской конек является представителем семейства игловых

24.12.2019 в 16:26

Морской конек интересные факты для детей. Морской конек является представителем семейства игловых

Семейство игловых включает около 300 видов рыб, обитающих в морях, соленых и пресных (реже) водоемах. Более 50 видов из них представляют морские коньки. Игловые имеют характерную вытянутую форму тела и голову с трубкообразным рылом. Такое строение ротового аппарата позволяет им затягивать пищу с расстояния в 4 см. Морской конек отличается от стандартных игловых формой, напоминающей фигуру шахматного коня с наклоненной головой к брюху. Тем не менее, их относят в одно семейство из-за значительного количества общих биологических характеристик.

Долгое время ученые не могли определиться, к какому виду относить морского конька, поскольку он не подходил под общепринятые правила теории эволюции. После длительного изучения ископаемых останков морских животных было выяснено, что он является видоизмененным потомком рыбы-иглы. В результате его причислили к семейству игловых.

Длина тела игловых рыб колеблется от 2,5 до 60 см, при этом коньки могут иметь размеры от 4 до 30 см. Игловые имеют длинный хвост, с помощью которого они могут цепляться за водоросли и различные предметы (у конька он закручен). Хвостовой плавник либо отсутствует полностью, либо имеет незначительные размеры. Брюшные плавники также отсутствуют. У них хорошо развита мимикрия – способность внешне имитировать окружающую среду. Средняя продолжительность жизни взрослой особи составляет 4 года.

Игловые встречаются практически во всех теплых морях, в том числе и в Черном море (Hippocampus guttulatus). Они предпочитают прибрежную зону и отмели. Живут в зарослях водорослей и другой морской растительности, а также в коралловых рифах. Здесь они могут надежно спрятаться от своих врагов и успешно охотиться.

Интересный факт – морские коньки также имеют внешнюю схожесть с иглокожими. Это тип морских донных животных, тело которых покрыто иглами и шипами (морские звезды, морские ежи, голотурии, офиуры). Тело морского конька покрыто иглами, которые являются частью защиты от хищников. Однако, на этом его сходство с иглокожими заканчивается.

Цвет морского конька. Морской конек. Фото и видео морского конька

Морские коньки известны каждому. Они плавают вертикально, что не характерно для рыб, а их внешний вид настолько запоминающийся, что трудно найти человека, не знакомого с профилем морского конька. Эта рыба известна человеку с давних времен. Он использует ее и поныне для приготовления лечебных снадобий от астмы и кожных заболеваний, несмотря на запрет лова. Из 32 видов морских коньков 30 занесены в Красную книгу.

Морской конек. Фото и видео морского конька

Среди рыб морской конек известен за , т.е. за хранение верности партнеров до конца жизни. Их ухаживания с период размножения очень трогательные, а вынашиванием потомства занимается самец. Был проведен интересный эксперимент. В аквариуме были размещены одна самка и два самца. После ухаживаний самка отдала предпочтения одному самцу, которому и отложила свои не оплодотворенные яйца. После этого "беременного" самца убрали в другой аквариум. Оставшись один на один с другим самцом, самка хоть и обращала внимание на его ухаживания, но до вывода потомства дело так и не дошло.

Морской конек легенда. Символ удачи. Морской конёк.

В продолжение «морской темы» на этот раз мы поговорим об удивительной рыбке из семейства морских игл – морском коньке. А также о том, для чего его выбирают в качестве татуировок, в чем польза от талисмана с его изображением и как можно поправить свою жизнь с помощью образа морского конька у себя дома.

В Древней Греции их называли Hippocampus, что означало «морской монстр». Античный мир наделял морских коньков поистине волшебными функциями: они служили морским богам; они помогали доставлять души мёртвых в подземное царство в целости и сохранности. Наконец, именно морскими коньками, согласно античной мифологии, будут запряжены колесницы богов в день кончины мира и Страшного суда.

Физическое свойство этих рыбок независимо вращать глазами в разные направления породило поверье о том, что морской конёк поможет найти выход из любой, даже самой трудной и запутанной ситуации. Видимо поэтому для моряков древности и современности коньки - это символ следования по правильному пути, а также защита от непогоды и бурного непредсказуемого нрава моря.

Древний Китай, впрочем, как и Китай современный, особо почитает морских коньков. Там их считают потомками легендарных драконов, и приписывают всякие магические свойства, например, способность к феноменальному физическому восстановлению и исцелению от любых болезней.

Потому часто морские коньки – не только символ, но и в прямом смысле средство врачевания. Из них готовили лекарства и на Западе, и на Востоке. Плиний Старший в своих трактатах советовал сушеных морских коньков в сочетании с майорановым маслом, смолой и салом от выпадения волос. В Европе Нового времени экстракт из морских коньков рекомендовали кормящим матерям для «лучшего истечения молока», а в Японии, Китае и Корее эти измельченные рыбки с различными добавками являются чрезвычайно популярными бытовыми лекарствами. Они помогают при астме, головной боли, кашле, а также импотенции.

Морской конек анатомия. Про морских коньков

Морские коньки — удивительные создания, они мало похожи на привычных нам рыб и как ни один другой вид стимулируют к занятию морской аквариумистикой. Их необычная форма, напоминающая шахматную фигурку и грациозная манера передвижения вряд ли кого оставят равнодушным, а наблюдая за морскими коньками, трудно оторваться от этого занятия.

Морские коньки принадлежат к семейству сингнатид(Syngnathidae) — игловых. Семейство включает около 50 родов состоящих и 200 видов причудливых рыб.
Среди представителей данного семейства есть совсем миниатюрные коньки и великолепные морские драконы. К этому же семейству относятся и рыбы-иглы. Фактически морской конек это та же рыба-игла, только другой формы. Если продолговатая, с телом цилиндрической формы, рыба-игла при передвижении в толще воды располагается горизонтально, то более плоский морской конек плавает в вертикальном положении, наклонив голову вперед.

Видео семейство морских коньков. Документальный фильм.