Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем интересен лицейский период жизни Пушкина. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

24.12.2019 в 16:26

Чем интересен лицейский период жизни Пушкина. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Летом 1811 года в Царском селе открылось новое элитное учебное заведение, обучение в котором приравнивалось к университетскому. Среди первых  лицеистов был и двенадцатилетний Александр Пушкин, который позже называл лицей «отчизной для его души». На церемонии открытия присутствовала царская семья. Нравственным ориентиром на все время обучения стала речь профессора нравственных наук Куницына А.П., который в напутственной речи молодым дворянам призывал их чтить законы, любить свободу, славу и отечество. Представляем интересные факты о лицейских годах Пушкина.

Чем интересен лицейский период жизни Пушкина. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Учеба

  1. Юный Александр Пушкин приехал поступать в лицей вместе со своим дядей, который, чтобы обеспечить мальчику место в элитном заведении воспользовался своими связями с основателем лицея министром Сперанским, с которым Василий Львович был хорошо знаком. Тетка будущего лицеиста собрала ему на дорогу 100 рублей, которые для сохранности вручила Василию Львовичу. Однако из этих денег Пушкину вернулось всего 3 рубля.
  2. Чтобы лицеисты не отвлекались от занятий, в первое время им запрещено было писать стихи. Однако Пушкин продолжал писать даже во время уроков. Позже, когда воспитатели поняли, что запрет не дал результата, они организовали литературный журнал, где юные дарования могли публиковать свои произведения.
  3. Пушкин уделял внимание только тем предметам, которые ему нравились, поэтому числился среди плохо успевающих лицеистов. Преподаватели отмечали, что юноша обладает острым умом при полном отсутствии каких-либо признаков старательности. Так, например, прозвище «француз» Александр получил за владение в совершенстве французским языком. Язык Пушкин выучил еще в девятилетнем возрасте. Тогда же он пристрастился к французской литературе. Любимыми предметами в годы учебы стали русская и французская словесность, история. Преподаватели отмечали гибкий острый ум юноши при полном отсутствии прилежания.
  4. При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.

Пушкин в лицее текст. Все книги онлайн

Пушкин в лицее

Начались школьные будни. У каждого лицеиста была своя комната - «келья» как называл ее Пушкин. В комнате - железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания. На конторке - чернильница, гусиные перья, подсвечник и щипцы, чтобы снимать нагар с трескучей сальной свечи.
Лицеисты вставали в шесть часов, одевались, шли в зал на молитву, потом в класс, учились с семи до девяти, пили чай и шли на прогулку. С десяти до двенадцати снова учились, обедали, снова гуляли, снова учились - и так до вечера. Вечером, в половине девятого, ужинали и до десяти часов каждый занимался своим делом: бегали по коридорам, играли в мяч, где-нибудь в темном углу боролись с товарищами. В десять часов вечера расходились по комнатам и ложились спать. Длинные сводчатые коридоры погружались в тишину и мрак.
Самолюбивый, раздражительный, вспыльчивый, Пушкин сначала не нравился товарищам. Он вступил и лицей уже с горьким опытом. Дома его не щадили. Он и здесь не раскрывал душу нараспашку и при малейшем намеке на обиду, насмешку мгновенно вспыхивал и пускал в ход свой острый язык . Товарищи не знали его, и он казался им злым, задиристым, неприятным,
Один Пущин, спокойный и добрый, как-то сразу всем сердце м понял Пушкина, прощал ему все бурные выходки и крепко дружил с ним. Часто ночами, когда все уже спали, они долго разговаривали через тонкую перегородку, разделявшую их комнаты, обсуждали какой-нибудь вздорный случай, ссору, обиду, взволновавшую Пушкина.
Но все хорошее, что было в Пушкине: его пылкое сердце, искренность, честность, веселость, преданность друзьям, его сверкающий ум, его поэтический талант - все это не могло долго скрываться под обманчивой оболочкой. Скоро товарищи не только признали превосходство Пушкина, но и полюбили его. Дружба, возникшая в Лицее, прошла через всю их жизнь.

(По Б. Шатилову.)

Укажите роль однородных членов предложения при описании комнаты. Используйте их в изложении.

Лицейское братство Пушкина. Лицейское братство. Пушкин

19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский Лицей, воспитавший многих выдающихся деятелей России.
Имя самого известного ученика - Александр Сергеевич Пушкин.
Кудрявый юный чародей -
Пленительный и светлый гений.
Как важен Пушкин для друзей!
И как для каждого он ценен…
Пенаты* - мальчикам лицей,**
Они его сыны родные…
Сдружились здесь в тени аллей -
Горячие и озорные…
И как ни сложится судьба,
Они друг друга помнить будут,
Открыты чистые сердца -
Не предадут и не забудут!
А Пушкин всех друзей смелей
И бесшабашней, и бойчее…
Как он гарцует на коне,
А в скачке нет его резвее!
И в танцах Саша - чародей!
Так всех чарует на паркете!
И, как пловец, он всех быстрей.
Нет равного ему на свете!
Он фехтовальщик хоть куда!
Друзья поэта обожают…
И кличкой ласковой "француз"
Его с улыбкой нарекают…
"Нет в мире ярче, чем его,
Божественного дарованья!"-
Так верный говорит Жано,***
Друг с детства в счастье и страданьях.
Как много дружба им дала -
  Воспитанникам стен лицея.
Не погасить в груди огня -
  Горит лишь ярче и мощнее…
Товарищей предать нельзя!
Так важно лицеистам братство.****
Ведёт их юности звезда.
Им чужды зависть и коварство!
Они здесь все за одного
В минуты радости и горя.
Бушует жизненное море.
Как им с друзьями повезло!
*Пенаты - Домашний очаг, родной кров (от имени пенатов - древнеримских богов, покровителей домашнего очага)
** Лицей - Императорский Царскосельский лицей — привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.
***Жано - Иван Иванович Пущин, близкий друг Пушкина.
****Лицейские годы – это самый радостный и беззаботный период в жизни великого русского поэта… Именно в лицее он раскрыл свой уникальный талант, ведь он начал сочинять стихотворения с детских лет.
Явными лидерами в лицеи были Алексей Илличевский ( Алексей Демьянович Илличевский -русский поэт, будущий статский советник, один из самых ярких воспитанников Царскосельского лицея) и Александр Пушкин.
Самыми близкими товарищами Пушкина в лицеи были: Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин и Антон Дельвиг…
В последние годы учебы Александр сдружился со многими ровесниками и старшими юношами, но больше всего времени в учебном заведении он провел именно с этими тремя сокурсниками.
Иллюстрация - Рисунок замечательной художницы (графика) Нади Рушевой.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

205 лет назад, 31 октября 1811 года распахнул свои двери Императорский Царскосельский лицей. Торжество началось с молебна. Присутствовал Александр I с супругой и матерью, высшие сановники государства. Ну а прославил это учебное заведение не царь, а поэт. Недаром, Лицей называют «пушкинским». SPB.AIF.RU рассказывает интересные факты из истории Лицея.

Протекция дяди

По-началу предполагалось, что в Лицее будут учиться младшие братья Александра I, поэтому попасть в привилегированное заведение было непросто. Правда, когда выяснилось, что великие князья не сядут за лицейские парты, конкурс упал: на 30 мест претендовало всего 38 абитуриентов. Юный Александр Пушкин выдержал приёмные испытания с лёгкостью. Возможно, сказалась протекция, ведь его дядя – известный поэт Василий Львович Пушкин был в дружеских отношениях с Государственным секретарём Сперанским, разработавшим программу обучения. Кроме того, мальчик хорошо знал французский язык, который имел в то время первостепенное значение.

Список лицеистов утвердил сам царь. Дворянские дети 10-14 лет обучались и жили на казённый счёт. Курс обучения приравнивался к университетскому.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Лицей на литографии 1820-х годов. Фото: Public Domain

Под присмотром

Вставали лицеисты в шесть утра, шли на молитву. Евангелие читали по очереди. С семи начинались уроки, и только в девять – чай с белой булкой и прогулка (кстати, гуляли в любую погоду). С десяти до полудня -- снова классы. Затем прогулка и обед (из четырёх блюд), чистописание и рисование. С трёх до пяти – классы. После полдника и прогулки -- повторение уроков. В половине девятого – ужин, в десять – молитва и сон. По средам и субботам – танцы, фехтование. Все посещали занятия по духовному пению.

В лицее служили: семь профессоров, два адъюнкта, священник, шесть учителей изящных искусств и гимнастики, три надзирателя и три гувернёра. В штате также числились: бухгалтер, два парикмахера, швейцар, пять писцов, сторожа, кухарки, прачки.

Особо внимание уделили подбору профессоров. Пригласили не только известных отечественных, но и зарубежных. Так, французский язык преподавал профессор Де Будри (брат знаменитого революционера Марата!). Лицеистам рекомендовалось читать литературу в подлинниках, обращаться к преподавателям и общаться между собой по-французски. Как известно, за своё знание языка Пушкин получил прозвище «Француз».

К концу обучения ввели верховую езду и плавание.

Верховую езду преподавал полковник –гусар Крекшин. Лошади были полковые. Занимались три раза в неделю. Плаванию обучались в большой купальне в царском саду. Занятия вели матросы. После плавания проводился медицинский контроль.

Каждую субботу лицеистов водили в баню.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Пушкин и лицеисты. Что стало с однокурсниками Пушкина

Уже в 1825 году в стихотворении «19 октября» Пушкин писал, что некоторые из его друзей-однокашников покинули этот мир. Между тем самому поэту в то время было всего 26 лет, его друзьям примерно столько же.

Кто из 30 воспитанников Царскосельского лицея первым ушёл из жизни? Кому суждено было праздновать День Лицея в одиночестве последним?

Пушкин и лицеисты. Что стало с однокурсниками Пушкина

Когда Пушкин был лицеистом, он близко сдружился с несколькими людьми. Что стало с ними?

Трое выпускников Лицея

Первого не стало Николая Ржевского в 1817 году. Он скончался от тифа меньше чем через год после окончания Лицея. Слабому здоровьем молодому человеку тяжело далась служба - он был зачислен в гусарский полк.

Вскоре от чахотки умер Николай Корсаков . Героически погиб Сильверий Броглио во время освободительной войны в Греции, восставшей против турецкого ига.

Близкие друзья Пушкина

А что стало с самыми близкими друзьями Пушкина, чьи имена хорошо известны каждому школьнику, но о чьей дальнейшей судьбе уже мало кто помнит?

Пушкин и лицеисты. Что стало с однокурсниками Пушкина

Пушкин ценил некоторых друзей особенно сильно, посвятив им произведения

Антон Дельвиг стал редактором и издателем «Литературной газеты». Он публиковал стихи поэтов, входящих в пушкинский круг, и сам продолжал заниматься творчеством. Его дружба с Пушкиным сохранялась долгие годы, они нередко встречались, вели обстоятельную переписку.

Дельвиг навещал Пушкина в ссылке, был духовно близким человеком. Поэтому Пушкин был потрясён смертью Дельвига, скончавшегося от тифа в возрасте 33 лет.

Вильгельм Кюхельбекер мечтал о великих преобразованиях в России. Во время декабристского восстания он тоже отправился на Сенатскую площадь. К вечеру, когда восстание почти было подавлено, Вильгельм выстрелил в брата императора – Михаила. Случилась осечка, но Кюхельбекер был арестован и приговорён к смертной казни. Впоследствии её заменили ссылкой и каторжными работами.

Последний раз они встретились с Пушкиным на глухой маленькой станции, когда поэт возвращался в Петербург, а Кюхельбекера, закованного в кандалы, сопровождали жандармы. Друзья бросились обнимать друг друга, но жандармы их растащили.

Пущин и Горчаков

Близкий друг Пушкина Иван Пущин, посетивший его в одинокой Михайловской ссылке, тоже стал декабристом. Много лет он провёл в Сибири на каторжных работах. Именно туда послал ему Пушкин знаменитые стихи «Мой первый друг, мой друг бесценный». Вернулся в столицу Пущин только в 1856 году, однако успел жениться и прожить ещё несколько лет счастливым семьянином.

Пушкин и лицеисты. Что стало с однокурсниками Пушкина

Иван Пущин

Последним праздновал День Лицея Александр Горчаков , проживший до 1883 года. Князь Горчаков сделал блестящую дипломатическую карьеру, служил в российских посольствах в Англии, Италии, Германии.

В течение 25 лет занимал пост Министра иностранных дел Российской империи, причём получил его после тяжёлого поражения России в Крымской войне, сумел сохранить политическую стабильность на протяжении всего периода своей службы: с 1856 по 1882 год.