Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о брюхоногих моллюсках. Факты о моллюсках

24.12.2019 в 16:28

Интересные факты о брюхоногих моллюсках. Факты о моллюсках

  • Среди них встречаются и паразиты, живущие за счёт других животных.
  • Доподлинно неизвестно, сколько в мире существует видов моллюсков. Разные источники оценивают их число примерно от 100 до 200 тысяч.
  • Самый старый моллюск, когда-либо выловленный, имел возраст свыше 400 лет.
  • Самые маленькие в мире моллюски имеют длину дела в полмиллиметра.
  • Около 80% всех известных нам видов моллюсков относятся к классу брюхоногих.
  • Вес самого большого моллюска, выловленного в Японии в 1956 году, достигал 340 кг (интересные факты о Японии).
  • Многие из этих животных являются долгожителями, для которых возраст в 100 лет — отнюдь не редкость.
  • Основу рациона большинства обитающих в водах Мирового океана видов моллюсков составляет планктон.
  • Возраст моллюсков определяется по числу колец на створках раковины, так же, как возраст дерева определяется по числу годичных колец (интересные факты о деревьях).
  • Ротовой аппарат большинства моллюсков, особенно брюхоногих, называется «радула», а по принципу работы он напоминает машину-землечерпалку.
  • Устрицы, которые относятся к двустворчатым моллюскам, могут менять свой пол.
  • У некоторых видов гребешков края раковины усеяны десятками глаз.
  • За год некоторые двустворчатые моллюски производят до миллиона икринок, но выживают из них лишь единицы.
  • Морские звёзды охотятся на многих моллюсков (интересные факты о морских звёздах).
  • Некоторые двустворчатые моллюски перемещаются в воде с помощью реактивной струи воды, которую выбрасывают, сжимая створки раковины.
  • Первые моллюски появились на Земле около 540 миллионов лет назад. Они намного старше динозавров.
  • В мире насчитывается около 3 тысяч видов голожаберных моллюсков, и большинство из них в той или иной степени ядовиты.
  • Строение глаза у головоногих моллюсков схоже с таковым у позвоночных животных (интересные факты о глазах).
  • В прибрежных водах Кубы обитает моллюск, который, если его потревожить, начинает светиться короткими импульсами.
  • Самыми крупными в мире двустворчатыми моллюсками являются гигантские тридакны, во взрослом возрасте достигающие диаметра раковины в 2 метра и веса в 250 кг. Порой они становятся причиной смерти дайверов — если неосмотрительно потревожить это создание, оно может быстро закрыть створки, защемив руку или ногу пловца.
  • А самые крупные моллюски в целом, да и вообще крупнейшие беспозвоночные — гигантские кальмары. В длину они вместе с щупальцами могут вырастать до 18 метров.
  • Хищные моллюски-конусы во время охоты выстреливают в жертву ядовитым гарпуном. Некоторые из них могут даже убить человека.
  • Некоторые головоногие моллюски, например, осьминоги, могут мимикрировать, сливаясь с окружающим пространством и становясь почти невидимыми.
  • Значительная доля тела любого моллюска состоит из мускулатуры. Учитывая их размеры, они на порядок сильнее, чем люди.
  • Брюхоногая улитка — обладательница наибольшего количества зубов среди всех живых существ. Их у неё насчитывается около 25 тысяч.
  • Самые крупные сухопутные брюхоногие моллюски достигают 40 см в длину, а весят они до 1 кг.
  • Некоторые виды головоногих моллюсков участвуют в процессе опыления растений.
  • У осьминогов зрачки не круглые и не вертикальные, а прямоугольные.
  • Глаз гигантского кальмара может достигать 70 см в диаметре.
  • Самые умные среди моллюсков — головоногие, особенно осьминоги. Они даже в некоторой мере поддаются обучению.
  • Клювы осьминогов способны раскрошить даже прочнейший крабовый панцирь (интересные факты о крабах).
  • Вымершие морские моллюски аммониты отличались крупным размерами. Их раковины имели диаметр до 2 метров.
  • Кровь некоторых головоногих и брюхоногих моллюсков имеет голубой цвет, а не красный.

Голожаберные моллюски интересные факты. Интересные факты о моллюсках

Голожаберные моллюски интересные факты. Интересные факты о моллюсках Моллюски — это удивительные существа, способные поразить нас своей красотой и множеством интересных, и даже удивительных фактов о себе.  А знаете ли вы, что самым крупным моллюском в мире по справедливости считается осьминог Octopus apollyon. Длина его туловища составляет 18,5 м, а вес его достигает 340 кг. Он обитает в прибрежных водах Тихого океана. Если верить легендам, то этот кальмар считался мифическим существом, и первые упоминания о нем появились еще в 1555 году. Многие ученые долго сомневались в его существовании, пока в 2007 году группа японских ученых не смогла его сфотографировать. В настоящее время в одном из Британских музеев естествознания хранится 9-тиметровый экземпляр.

Голожаберные моллюски интересные факты. Интересные факты о моллюсках  

И это еще далеко не все интересные факты о моллюсках! Поистине моллюском долгожителем считается моллюск Arctica islandica, живущий в Атлантическом океана. Его возраст определили по количеству годовых колец на створке раковины, их Голожаберные моллюски интересные факты. Интересные факты о моллюсках исследователи насчитали ровно 220. Каждое кольцо отличается от предыдущего по цвету, который в свою очередь зависит от пищи, состава воды, в которой живет моллюск, количества в ней кислорода и ее температуры.  Arctica islandica относится к съедобным моллюскам. Уникальным является тот факт, что устрицы, оказывается, способны самостоятельно менять пол, это значит, что один сезон особь женского пола, другой — мужского. Опасными врагами моллюсков являются морские звезды. И, чтобы спасти себя от этих кровожадных недоброжелателей, двустворчатые моллюски гребешки научились передвигаться довольно интересным способом: они, ритмично сжимая свои створки, с силой выбрасывают струю воды, тем самым отплывая на довольно далекие расстояния.

Питаются моллюски планктоном, который они способны отфильтровывать прямо из морской воды.   За один сезон устрица способна отложить порядка миллиона яиц. Однако далеко не все детеныши способны выжить.   Голожаберные моллюски — это очень многочисленный подвид моллюсков, который насчитывает более 3000 видов. Основной отличительной его особенностью является полное отсутствие панциря. Размеры их колеблются от 0,6 до 31 сантиметра. В пищу употребляют анемоны, водоросли и иногда даже себе подобных. Огромным многообразием ярких расцветок поражают нас эти морские обитатели, однако, эта внешняя прелесть таит в себе большую опасность. Все голожаберные моллюски весьма опасны и одно прикосновение к ним чревато серьезным ожогом кожи. Уникальным также является тот факт, что половые органы у этих моллюсков расположены на голове и хвосте. Оказывается, что все осьминоги, прячась от своих «врагов», могут изменять окраску, подстраиваясь под цвет окружающей их обстановки: воды, песка, водорослей. А некоторые из них, например Thaumoctopus mimicus может имитировать многих морских обитателей, таких, как медузы, крабы, скаты, креветки, в зависимости от того, кто из хищников замечен ими поблизости.

Голожаберные моллюски интересные факты. Интересные факты о моллюсках

В одной из восточных кухонь есть блюдо «танцующий кальмар». Только что убитого кальмара кладут в пиалу с рисом и поливают соевым соусом. Кальмар начинает шевелить щупальцами – «танцевать». Это явление обусловлено тем, что нервные волокна мертвого кальмара способны реагировать на содержащийся в соевом соусе натрий и сокращают мышцы его щупальцев.

Голожаберные моллюски интересные факты. Интересные факты о моллюсках

Интересным фактом также является то, что осьминоги – очень умные моллюски , они способны различать формы различных геометрических фигур, привыкают к людям и даже иногда становятся ручными. Эти моллюски весьма чистоплотны, всегда заботятся о чистоте в своих жилищах, смывая всю грязь струей выпускаемой ими воды, а отходы складывают снаружи в «кучки». Большинство головоногих моллюсков имеют в своем «арсенале защитных средств» против хищников специальное чернильное вещество. В Голожаберные моллюски интересные факты. Интересные факты о моллюсках момент опасности «облако чернил», выпущенное моллюском, помогает ему скрыться. А вот глубоководному моллюску «адскому вампиру» это средство не поможет, т.к. на той глубине, где он обитает, царит вечная тьма. Однако, это не значит, что он безоружен – он выпускает облако люминесцентной слизи, которая своим сиянием сбивает «врагов» с толку, а «адский вампир»  в это время скрывается в пучине вод. Красивейшей из медуз считается морская оса, обитательница Австралии. Ее яд смертелен и на ее счету 66 человеческих жизней.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

В морских пучинах обитает множество интересных существ. Приведем интересные факты о моллюсках.

Вес самого большого из когда-либо пойманных моллюсков достигал 340 килограммов. Его выловили в 1956 году вблизи Окинавы, в Японии.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Интересно, что процесс фотосинтеза способны осуществлять не только растения. Морской слизень, названный Elysia chlorotica, питается глюкозой, получаемой из хлоропласта водоросли Vaucheria litorea. На первом этапе хлоропласты ассимилируются клетками пищеварительного тракта. Затем проходит процесс фотосинтеза, при котором ген слизня проводит кодировку белков, необходимым для этого процесса хлоропластам. В результате синтезируется необходимая слизню глюкоза.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Способностью к передвижению обладают двухстворчатые моллюски. К примеру, гребешки с помощью ритмических сжатий створок и выброса воды отплывают достаточно далеко, спасаясь от морских звезд – своих главных врагов.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Охотничьей «специализацией» брюхоногих моллюсков отряда морских ангелов являются лимацины, имеющие и второе название – морские черти.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

К интересным фактам о моллюсках отнесем и «шум моря», который можно услышать из сувенирной морской раковины. На самом деле это не что иное как шум окружающей среды, который резонирует с полостями раковины. Подобный эффект проявляется и без сувенира – достаточно приложить к уху согнутую ладонь или кружку. Резонатор, помимо звуков извне, способен усилить звуки человеческого тела, отфильтровываемые мозгом в нормальном состоянии. Это может быть звук прохождения крови по сосудам, а также звук от воздушного движения через ушную серу.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Для безопасного приближения к самке гигантской австралийской каракатицы некоторые самцы притворяются самками. Это дает им возможность спариться, несмотря на грозную охрану крупного доминирующего самца.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Благодаря активно вытесняемому при движении большому количеству слизи многие моллюски весьма скользкие. Это позволяет им избегать опасности, в частности, выскальзывать из рук.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

С помощью изменения текстуры и цвета своей кожи, подстраиваемых под цвет грунта или воды, осьминоги успешно скрываются от врагов. Имитируя другие морские организмы, осьминог вида Thaumoctopus mimicus выглядит как медуза, креветка, скат, краб или другой обитатель морской пучины. Выбор образца для мимикрии этот вид осьминогов производит в зависимости от хищника, которого он заметил.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Согласно оценкам ученых, самый старый из выловленных человеком моллюск был в возрасте 405 лет. Предполагают, что это было и самое старое морское животное .

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Для своей защиты от хищников многие головоногие моллюски выпускают чернильное облако и уплывают под его покровом. Глубоководному моллюску адскому вампиру из-за царящей в глубинах вод тьмы приходится для спасения прибегать к другой уловке. Кончики его щупалец выпускают биолюминисцентную слизь, создающую липкое облако из множества светящихся голубых шариков. Такая световая завеса шокирует хищника, давая адскому вампиру шанс скрыться.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Мир моллюсков весьма разнообразен. Встречаются крохотные малыши, паразитирующие на других животных, есть и достигающие до одного метра в длину, например, осьминоги и кальмары.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Среди моллюсков есть и гермафродиты – это голожаберные Chromodoris reticulata. У этого вида при спаривании две особи одновременно проникают в вагины друг друга. После этого акта пенисы у каждого моллюска отваливаются, при этом у них остается еще по два запасных. Это достигается тем, что их пенис длиной 3 см свернут внутри тела, при спаривании наружу выходит только часть органа длиной в 1 см, которая потом и отпадает. Через сутки к новому спариванию готова следующая часть пениса.

7 интересных фактов о моллюсках. Интересные факты о моллюсках + Видео

Детям о моллюсках. Кто такие моллюски?

Детям о моллюсках. Кто такие моллюски?

Моллюски (мягкотелые)
Моллюсков на планете очень много. Около 130 000 биологических видов. Все эти животные образуют тип моллюсков. В зависимости от строения тела различают несколько классов мягкотелых животных.

 Класс двустворчатых моллюсков

Детям о моллюсках. Кто такие моллюски?

Эти мягкотелые обитают в воде. Они защищены, как бронёю, раковиной. Раковину моллюск “строит” сам, из молекул карбоната кальция. Так что по химическому составу раковины схожи с костями человека. Раковина состоит из двух половинок (створок). Створки соединены с одного бока. Они могут открываться и с небольшой силой закрываться. Двустворчатые питаются съедобной мелочью, отцеживая её из воды. Заодно очищают воду от мути.

Класс брюхоногих моллюсков (улиток)

Детям о моллюсках. Кто такие моллюски?

Брюхоногие моллюски защищены цельной закрученной раковиной. Мускулистая “нога” позволяет брюхоногим переползать с места на место. На суше и под водой они медленно и плавно перемещаются, ищут пищу и скоблят её языком. Есть и хищные улитки.

 Головоногие моллюски (Cephalopoda)

Детям о моллюсках. Кто такие моллюски?

Эти мягкотелые в защитной раковине не нуждаются — они сами хищники (у головоногого наутилуса раковина, впрочем, есть). Кальмары, осьминоги, каракатицы быстро плавают в толще воды. У головоногих есть удивительный “двигатель” — своего рода “водомёт”. Они набирают в себя воду, а потом с силой выбрасывают её через особое отверстие — воронку. Струя воды вылетает в одну сторону, а моллюск, как живая “ракета”, движется в противоположную.

На голове этих моллюсков расположены щупальца, “руки” (или “ноги”). Щупальца покрыты присосками, а у кальмаров — ещё и острыми, как когти, крючьями. Щупальцами моллюски ловко хватают рыб, крабов. Их крепкий клюв прокусывает самые твёрдые панцири. Головоногие умеют мгновенно изменять свою окраску, ослепить врага облаком “чернильной жидкости”.

Коллекция

Детям о моллюсках. Кто такие моллюски?

Можно собрать очень интересную коллекцию раковин. Раковина для коллекции должна быть пустая. Её тщательно промывают в пресной воде. Высохшую раковину желательно укрепить на картоне и написать название моллюска, где он найден, когда. Хорошо бы указать и научное название по латыни.

Можно сделать ожерелье из ракушек. Их нанизывают на прочную нить (нейлоновую, например).

Краткий рассказ о моллюсках. Доклад про моллюсков

Эти животные преимущественно обитают в морях, пресных водоемах и наземной влажной среде. Насчитывают 130 000 видов моллюсков. Самыми распространенными из них являются устрицы, мидии, кальмары , осьминоги, беззубки, слизни, виноградная улитка . Размер тела колеблется от пары миллиметров до 20 метров. Большая их часть ведут малоподвижный образ жизни. Только вид головоногих моллюсков передвигается реактивным способом.

Общие черты строения моллюсков

  • Тело без сегментации. Имеют двустороннюю симметрию или асимметричное строение. Тело поделено на следующие сегменты:  голова с глазами и парой щупальцами, туловище с внутренними органами, брюшная мускулистая часть, которая служит для передвижения. Тело животных заключено в раковину, защищающая его от врагов и служащая опорой для мышц. Раковина состоит из наружного рогового слоя, среднего фарфорового и внутреннего перламутрового. У брюхоногих моллюсков раковина имеет вид завитой спирально башенки или колпачка. У двустворчатых моллюсков она представляет собой две створки, соединенные эластичной связкой, мускулами-замыкателями, зубцами «замка. Большая часть головоногих моллюсков не имеет раковины.
  • Туловище покрыто мантией — кожной складкой. Ее эпителий образовывает вещество раковины. Также между телом и мантией есть мантийная полость с жабрами и органами чувств, анальным отверстием и выделительными органами.
  • Пищеварительная система представлена 3-мя отделами – передним, средним и задним. У большинства из них развитый мускулистый язычок с зубчиками, которыми моллюски захватывают пищу и измельчают ее.
  • У животных незамкнутая кровеносная система из сосудов и сердца. Сердечный орган имеет желудочек с предсердиями. Водные моллюски дышат при помощи жабр, а наземные – легкими.
  • Выделительная система в виде почек.
  • Нервная система являет собой 5 пар больших ганглиев, расположенных в голове, мантии, ноге, органах дыхания, внутренностном мешке. Они соединены нервными стволами.
  • Размножаются половым путем.