Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России

24.12.2019 в 16:28

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России

Первое официальное издание читатели увидели на прилавках в 2001 году. Красная книга России представляет собой сборник, в который занесены редчайшие животные, их фото и описание.

Всего в ней насчитывается 259 позвоночных животных, 39 видов рыб, 21 вид пресмыкающихся, 65 видов млекопитающих, 123 вида рыб, 8 видов земноводных  населяющих даже самые отдалённые и суровые края России.

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России

К сожалению, за последние несколько лет мир потерял огромное количество необычайно красивых видов животных – это и насекомые, и птицы, и животные тундры , и обитатели горных массивов.

Книга создана с целью защиты исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения по разным причинам зверей и птиц, а также растений. Ниже вы найдете интересную информацию, описания и фото самых величественных и интересных представителей Красной Книги.

Животные Севера занесенные в красную книгу. Характеристика животных Севера

Живая природа региона уникальна и в некотором смысле необычна. Чтобы не умереть от сильного холода и скудного меню, ее представителям пришлось сильно постараться. Одни обросли длинной густой шерстью, другие обзавелись толстой прослойкой жира. Из-за слабого растительного покрова многие обитатели Арктики и Субарктики являются хищниками и предпочитают охотиться на других животных. Растительноядные виды питаются водорослями, злаками, мхами и лишайниками.

Среди самых известных названий животных Севера: белый медведь, северный олень, песец, лемминг, овцебык, полярная сова и заяц-русак. Кроме них суровый регион населяют многочисленные китообразные, водоплавающие и сухопутные птицы, а также различные морские обитатели.

Некоторые виды сегодня занесены в Красную книгу. Животные Севера, которые считаются исчезающими или уязвимыми, это атлантические моржи, белые чайки, нарвалы, белые медведи, гренландские киты, птицы тупики. Близкими к уязвимости считаются белухи и толстоклювые кайры.

Животные из Красной Книги. Красная книга России: краткая информация

На территории РФ существует официальный документ, который содержит в себе полный перечень сведений о состоянии, ареале обитания и способах сохранения редких видов животных и растений, находящихся под угрозой полного исчезновения.

Список животных и растений Красной книги РФ содержит упоминание представителей флоры и фауны , которые распространены на пространстве континентального шельфа и на территории исключительной экономической зоны.

В настоящее время действует основная редакция Красной книги, изданной в 2001 году. Но, поскольку животный и растительный мир очень гибок и изменчив, то перечень исчезающих видов требует постоянной корректировки. Последний раз список животных, находящихся на грани вымирания, был откорректирован в декабре 2017 года. Была утверждена новая редакция Красной книги.

Список был дополнен новыми видами , а также из него исключили представителей животного и растительного мира, популяция которых не считается критической.

По сообщению Министерства природы, которое является ответственным за ведение реестра исчезающих и редких видов, для получения более полной и обоснованной информации по исключенным видовым группам, потребуется более тщательный анализ и исследования.

Красная книга РФ является основой для создания аналогичных документов субъектов федерации, число которых значительно увеличилось с момента выхода последней редакции.

Животные и рыбы Красной Книги. Красная книга

Рыбы Красной книги

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России 01

Рыбы — это постоянно живущие в воде позвоночные животные, дышащие жабрами передвигающиеся с помощью плавников. Сто лет назад всех живущих в воде похожих на рыб животных считали рыбами и ученые объединяли их в один класс «Рыбы».

Исследования показали, однако,что, например, ланцетник — это не рыба,а не имеющее черепа, бесчерепное, очень примитивное животное, близкое по строению к предкам всех позвоночных вообще,но имеющее черты строения и беспозвоночных, и низших хордовых. Точно так же миноги и миксины не рыбы , а рыбообразные круглоротые животные, близкие к предкам всех черепных позвоночных,не имевшим ни парных конечностей, ни хватающих челюстей.

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России 02

В истории развития типа позвоночных животных настоящим рыбам предшествовали рыбообразные животные — Бесчерепные (Acrania), Бесчелюстные, или Круглоротые (Agnatha), и Панцирные (Placodermi). Сотни миллионов лет назад рыбы были представлены множеством групп и видов, вымерших задолго до нашей эры. Сейчас бесчерепные представлены ланцетниками(класс Ланцетники — Amphioxi),бесчелюстные — только миногами и миксинами (класс Круглоротые — Cyclostomata), а панцирные рыбы полностью вымерли.

Преобладающая на нашей планете группа позвоночных животных(составляют 99,8% всего числа видов этого типа животных). В водной среде они представлены двумя классами рыб (хрящевые и костные рыбы)

В данном разделе приведено описание, местообитание, численность редких видов рыб, занесённых в Красную книгу России

Материалы по теме

Филонотис бранденбургский

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России 03

Филонотис бранденбургский Philonotis marchica (Hedw.) Brid. Семейство Бартрамиевые – Bartramiaceae

Cтатус. 1-я категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения.

| 25.01.2016 17:04:54 | Рыбы Красной книги

Подробнее

Обыкновенный подкаменщик

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России 04

Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio Linnaeus, 1758

Категория редкости: 2 - сокращающийся в численности широко распространенный вид.

Распространение: Вся европейская часть России, за исключением рек Кольского п-ова . Недавно обнаружен в Зап. Сибири в басс. рр. Иртыш и Катунь . Таксономический статус сибирских популяций требует уточнения

| 27.11.2014 15:47:15 | Рыбы Красной книги

Подробнее

Кильдинская треска

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России 05

Кильдинская треска - Gadus morhua (kildinensis)Derjugin, 1920

Категория редкости: 1 - находящийся под угрозой исчезновения узкоареальный подвид трески.

Животные из международной Красной Книги. Паук голубых кровей

Названия: паук птицеед Poecilotheria metallica.

Факты о животных из Красной Книги. Животный мир Красной Книги России 06

Животные, занесенные в Красную книгу: чарт открывает паук, который, невзирая на агрессивный темперамент, выглядит чрезвычайно мило и буквально-таки завораживает своей красотой. А еще своей необычайной прыткостью. Исследователи шутя называют их пауками-спортсменами, потому что они очень быстро бегают и могут ловко прыгать на большие дистанции.

Увы, этот и без того вымирающий вид становится престижной добычей частных коллекционеров. Хотя его яд и опасен для человека, но не смертелен.

Среда обитания: тропики в юго-западной части Индии. Пауки строят дома на самых высоких верхушках крон деревьев. А молодые особи располагаются наоборот – у основания деревьев. В корнях делают свои норы и тщательно оплетают их паутиной. Так на первых годах жизни им проще добывать еду.