Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия

05.04.2020 в 09:46

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия

Слово «гейзер» произошло от исландского «geysa», что означает «хлынуть». Самый первый из задокументированных и известных миру гейзеров, Гейсир (Geysir) был открыт в 1294 году. Он дал название всем кипящим и фонтанирующим источникам мира. Как и большинство гейзеров Исландии, Гейсир находится в юго-восточной части острова, в долине Хаукадалур (Haukadalur), что буквально означает «сад горячих источников». К сожалению, легендарный Гейсир утратил свою активность в результате землетрясения 2000 года. Но ему на смену пришел Строккур (Strokkur). Он извергается каждые 5-10 минут, выбрасывая струю горячей воды на высоту до 20 метров. Благодаря своей неугомонности он считается одним из самых активных гейзеров в мире .

Начало извержения гейзера Строккур:

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия

Как у любого гейзера работа Строккура состоит из нескольких стадий: наполнение котловины водой, парение, выброс горячей струи воды и стадия покоя:

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия

Кликабельно, 1600×1066 px:

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия

На этой картинке можно подробно рассмотреть все фазы извержения.

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия

Самый большой и мощный гейзер в мире находился в Новой Зеландии — высота, на которую он поднимал кипящую воду, временами достигала 400–450 метров. Уаимангу был активен всего 4 года, начиная с 1900. На фотографии из книги «Picturesque New Zealand» 1913 года изображено его впечатляющее извержение:

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия

Примечательно, что исландская долина гейзеров до недавних пор находилась в собственности режиссера Сигурдура Йонассона, который передал ее в дар государству. Он приобрел эту местность в 1935 году. Предыдущий хозяин Джеймс Крейг, производитель виски, а позже премьер-министр Северной Ирландии, оградил источники забором и взимал с людей плату за вход. Сегодня каждый желающий может увидеть исландские гейзеры совершенно бесплатно. К слову, всего в стране насчитывается порядка 30 действующих гейзеров.

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия

В каких районах образуются гейзеры. Гейзеры

    Гейзеры (исл. geysir, название одного из источников «Золотого кольца», от исл. geysa — хлынуть) — это периодически фонтанирующие горячие источники, распространенные в областях современной или недавно прекратившейся вулканической деятельности. Со взрывом и грохотом огромный столб кипящей воды, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх, достигая иногда 80 м. При одном извержении гейзера может выбрасываться более 1000 л воды. Фонтан бьет некоторое время, затем исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает покой.

    Гейзеры могут иметь вид небольших усечённых конусов с достаточно крутыми склонами, низких, очень пологих куполов, небольших чашеобразных углублений, котловинок, неправильной формы ям и др.; в их дне или стенках находятся выходы трубообразных или щелеобразных каналов.

    Возникновение

    Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают ее. Бывают горячие источники, похожие на лужи, в которых вода кипит пузырями. В фонтанирующих источниках перед началом извержения вода поднимается, медленно, заполняет бассейн, бурлит, выплескивается, затем высоко со взрывом взлетает фонтан кипятка, который бьет некоторое время, затем исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает покой. Тотчас после извержения гейзера бассейн освобождается от воды, и на дне его можно увидеть заполненный водой канал — жерло, уходящее глубоко в землю.

    Выброс воды

    Гейзеры возникают в тех районах, где на глубине в несколько сотен метров происходит быстрое повышение температуры воды до точки кипения. Выводной канал гейзера имеет изгибы, препятствующие выходу на поверхность пара и охлаждению воды путем конвекции. Если в результате формирования пузырьков пара на глубине уровень жидкости в канале поднимется настолько, что произойдет ее излияние на поверхность, то падение давления может привести к вскипанию остальной жидкости, образованию большого объема перегретого пара и выбросу струи воды на большую высоту. Полагают, что большая часть изверженной воды поступает в канал гейзера через трещины с поверхности земли. Однако высокие температуры горных пород указывают на присутствие недавно застывшей или застывающей магмы на небольшой глубине; следовательно, часть воды может быть и магматического происхождения. Вода, выбрасываемая гейзером, относительно чистая, слабо минерализованная (1—2 грамма на литр), по химическому составу — хлоридно-натриевая или хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая, содержащая относительно много кремнезёма, из которого у выхода канала и на склонах образуется близкая к опалу порода — гейзерит. У отверстия выводного канала отложения кремнистого туфа (гейзерита) образуют конус высотой в несколько метров.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samyy-bolshoy-geyzer-v-mire-haukadalur-islandiya

Большой гейзер Исландия. Гейзер Великий Гейсир

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия 06

Оказывается, в Исландии тоже есть свое Золотое кольцо. Это довольно интересный туристический маршрут, куда входит и знаменитая Долина гейзеров. Среди десятка маленьких и больших источников экскурсоводы обращают внимание на самый старый и самый известный из них – Великий Гейсир. Получивший свое имя в середине XIII столетия от исландского слова «geyser», что значит «прорываться», он дал название всем остальным термальным источникам мира.

Великий Гейсир родился после землетрясения 1294 года. В результате трещин земной коры открылись горячие источники под землей. С шипением вырываясь наружу, они начали фонтанировать на высоту около 70 метров. Зрелище довольно захватывающее и до сих пор привлекает толпы туристов. Этот гейзер просыпается и затихает периодически, и всегда это связано с вулканической деятельностью. Диаметр Гейсира – около 3 метров. Это огромная чаша, сложенная из мелких известковых пород. Во время извержения он выбрасывает вверх около 230 тонн воды!

В истории хорошо сохранились факты из жизни Гейсира за последние два столетия. В 1894 году местный фермер, которому принадлежала земля в Долине гейзеров, продал ее бизнесмену Джеймсу Крейгеру (кстати, впоследствии тот возглавил правительство Северной Ирландии). Новый владелец «окультурил» территорию, обгородив ее и сделав платный вход для любопытствующих. По прошествии некоторого времени подарил (!) уникальный участок другу.

В 1935 году один из потомков хозяина продает землю с гейзерами режиссеру Сигурдуру Йоунассону. Движимый самыми лучшими побуждениями, тот делает участок национальным достоянием и снимает входную плату. Но, как известно, «благими намерениями вымощена дорога в ад». Благодаря бесплатности, доступ к природному чуду получили люди с низкой культурой поведения… Им было очень интересно бросать в гейзер камни и засохшие куски грязи. В результате совсем скоро фонтанирование прекратилось.

Нужно было спасать важный туристический объект. На правительственном уровне было принято решение о создании рукотворного канала вокруг гейзера, заставив, таким образом, его работать. Но эти меры давали кратковременный эффект. В настоящее время каналы искусственно промывают перед главным праздником Исландии – Днем национальной независимости. В 2000 году на Исландию обрушилось очередное значительное землетрясение. Очевидно, каналы главного гейзера прочистились естественным путем.

Он снова заработал в активном режиме: извержения проходили до 8 раз в день, правда, фонтан воды был невысоким. Но через три года и эта активность пошла на спад. Сейчас Великий Гейсир «просыпается» нечасто, фонтанирует не более чем на 10 метров. Его основное состояние – спокойное озеро бирюзового цвета с запахом сероводорода. Чтобы привлечь больше туристов, в Долине гейзеров хорошо развита инфраструктура. Здесь есть отель, кафе и ресторан, в сувенирной лавке можно приобрести макеты гейзеров, а также посуду и летнюю одежду с их изображением.

Есть марки, юбилейные монеты, на которых красуется Великий Гейсир. Охранники следят за порядком в туристических группах. Ведь извержение термальных источников связано с водой высокой температуры. Если не соблюдать мер предосторожности, можно получить ожоги. Кстати, немало неосторожных животных погибло в них, сварившись заживо. Но есть специально отведенные места для купания, где вода не так горяча.

К слову, столица Исландии отапливается гейзерной водой. Ввиду дешевизны такого топлива, исландцы могут себе позволить выращивать на своей широте экзотические цветы, фрукты и овощи в многочисленных теплицах и оранжереях.

Температура гейзера. Что такое гейзер

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия 07

Извержение гейзера «Старый служака» в Йеллоустонском национальном парке (Северная Америка).

Гейзеры, горячие ключи и минеральные источники — последние отголоски грозной вулканической деятельности.

Гейзеры — замечательное и своеобразное явление природы. Это кипящие источники, в которых через определенные промежутки времени происходят извержения кипятка. Со взрывом и грохотом огромный столб кипящей воды, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх большим фонтаном, рассыпаясь на высоте иногда до 80 м.

Фонтан бьет некоторое время, затем вода исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает состояние покоя.

Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают, а есть горячие источники, похожие на лужи, в которых вода кипит пузырями. Обычно вокруг гейзера есть бассейн или неглубокий кратер, поперечник которого бывает в несколько метров. Края такого бассейна и прилегающей к нему площадки покрыты отложениями содержащегося в кипятке кремнезема. Эти отложения называются гейзеритом. Около некоторых гейзеров образуются конусы из гейзерита высотой от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Тотчас после извержения гейзера освобождается от воды бассейн, и на дне его можно увидеть канал (жерло), заполненный водой, уходящий глубоко под землю.

Перед началом извержения вода поднимается, медленно заполняет бассейн, бурлит, выплескивается, затем со взрывом высоко взлетает фонтан кипятка. Через некоторое время извержение прекращается.

Гейзеры — очень редкое и одно из самых красивых явлений природы. Его можно наблюдать на Камчатке, в Исландии, в Новой Зеландии и в Северной Америке. Небольшие одиночные гейзеры встречаются в некоторых других вулканических областях.

В восточной части Камчатки, южнее Кроноцкого озера, много гейзеров в долине р. Гейзерной. Она берет свое начало на безжизненных склонах потухшего вулкана Кихпиныч, а в нижнем течении образует долину до З км шириной. На уступах склонов этой широкой долины располагается множество горячих ключей, горячие и теплые озерки, грязевые котлы и гейзеры.

Здесь известно около 20 крупных гейзеров, не считая мелких, выплескивающих воду всего на несколько сантиметров. Около некоторых гейзеров почва теплая, а иногда даже горячая. Многие гейзеры окружены натеками разноцветного гейзерита причудливых форм, похожих на красивые искусственные решетки. Иногда гейзерит покрывает площади в несколько десятков квадратных метров. Так, например, около самого большого камчатского гейзера — «Великана», выбрасывающего огромный фонтан на высоту в несколько десятков метров, образовалась площадка гейзерита примерно в гектар. Она вся покрыта натеками в виде маленьких каменных розочек серовато-желтого цвета. Эта площадка спускается к реке красивыми ступенями.

Неподалеку находится гейзер «Жемчужный», названный так по форме и цвету отложений гейзерита с перламутровым отливом, похожим на жемчуг. Есть гейзер «Сахарный» с обильными и красивыми отложениями нежно-розового гейзерита. Это пульсирующий источник, вода из него не выбрасывается фонтаном, а выплескивается равномерными толчками.

Самый большой в мире гейзер. Хаукадалур, Исландия 08

Гейзерит

Гейзер «Первенец» находится на каменистой горячей площадке почти на самом берегу р. Шумной, недалеко от устья, р. Гейзерной. Бассейн «Первенца», около полутора метров в диаметре и столько же глубиной, окружен крупными глыбами камней. Если заглянуть в бассейн тотчас после извержения, можно увидеть, что в нем совершенно нет воды и на дне находится отверстие, или канал, косо уходящий в глубину. Через некоторое время из-под земли доносится гул, похожий на шум мотора, по каналу начинает подниматься вода, постепенно наполняя бассейн. Она кипит, доходит до краев бассейна, поднимается все выше и выше, выплескивается и наконец со взрывом вырывается. Косо направленный столб кипятка, окутанный густыми облаками пара, поднимается с грохотом на высоту не менее чем 15-20 метров. Мощный фонтан бьет две-три минуты, затем наступает тишина, пар рассеивается, и в опустевший бассейн можно опять заглянуть без риска. Через небольшой промежуток времени снова слышится гул и гейзер опять начинает действовать. Этот процесс длится иногда многие столетия.

Категории: Большой гейзер