Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Удивительные животные и растения мира. ТОП-35 Самых необычных и удивительных растений мира | (Фото & Видео) +Отзывы

05.04.2020 в 10:00

Удивительные животные и растения мира. ТОП-35 Самых необычных и удивительных растений мира | (Фото & Видео) +Отзывы

Природа нашей планеты необыкновенна, а ее фантазия неистощима. На разных континентах произрастают диковинные представители флоры, которые способны поразить своим непривычным внешним видом, размерами, причудливыми формами и уникальными свойствами. Представляем самые необычные растения, о которых будет интересно узнать.

Это небольшое растение, принадлежащее семейству Росянковые, привлекает к себе внимание эффектной окраской и необыкновенной формой листьев , собранных в розетку. Однако для насекомых близкое знакомство с мухоловкой становится фатальной ошибкой.

На самом деле это изящное растение – безжалостный хищник, у жертв которого нет шансов на спасение. Плотоядная мухоловка питается насекомыми, которых ловит приспособленными для этого листьями, а затем переваривает, вырабатывая пищеварительные ферменты.

Растет этот маленький хищник на восточном побережье США, но может культивироваться как домашнее растение.

Растения-хищники. Венерина мухоловка

ТОП-35 Самых необычных и удивительных растений мира | (Фото &

Виктория амазонская

Удивительные животные и растения мира. ТОП-35 Самых необычных и удивительных растений мира | (Фото & Видео) +Отзывы

Виктория амазонская

Крупнейшая кувшинка в мире получила свое название в честь английской королевы Виктории. Растение, впервые обнаруженное почти 200 лет назад в бассейне реки Амазонки, поражает размером своих листьев, плавающих на поверхности воды. Они имеют круглую форму и своеобразные «бортики» из загнутых вверх краев.

Листья виктории амазонской могут достигать в диаметре более двух метров и выдерживать вес до 30, а в некоторых случаях и до 50 кг ! От поедания рыбами и водными животными огромные листья защищены острыми и длинными шипами, которыми утыкана их поверхность с нижней стороны. Эта сторона имеет коричнево-красный или темно-фиолетовый цвет.

Цветет кувшинка один раз в год, а цветение длится только 2-3 дня. Ее крупные цветки, имеющие диаметр 20-30 см, распускаются в вечернее время, а утром погружаются в воду, чтобы вновь появиться над водной гладью во второй половине дня.

Каждый цветок насчитывает до 60 лепестков:

  • в начале цветения они имеют молочно-белую окраску
  • на следующий день их расцветка становится нежно-розовой
  • затем она меняется на фиолетовую или темно-малиновую

После этого цветки скрываются под водой и больше не появляются. Виктория амазонская в дикой природе живет до 5 лет. Эта необыкновенная кувшинка является одним из самых популярных оранжерейных растений и украшает коллекции множества ботанических садов мира.

Удивительные люди. О проекте

Удивительные люди возвращаются! Премьера на телеканале "Россия 1".

На грани возможного!

Захватывающие поединки, уникальные таланты, невероятные номера, максимально сложные задания на грани возможного – все это новый сезон "Удивительных людей"!

Невероятное зрелище!

Вы увидите самого юного полиглота за всю историю проекта – 3-летнего мальчика, говорящего на 6 языках; художника-амбидекстера, рисующего сложные портреты по памяти одновременно правой и левой рукой; ловца стрел вслепую; уникального мальчика из Казахстана, который читает со скоростью 185 тысяч слов в минуту! Вас поразят способности гуттаперчевого ребенка из Индии, который в свои 11 лет мастерски катается на роликах.

Вы увидите изобретателя самого маленького велосипеда в мире длиной всего 9,5 сантиметров и единственного человека, кто может им управлять с закрытыми глазами.

И это еще далеко не полный список удивительных людей. В этом потрясающем шоу примут участие человек-калькулятор, человек-календарь, человек-магнит, человек-электропроводник, человек-тонометр и человек, называющий себя телепатом!

Супергерои со всего мира!

В основном соревновании за право выйти в финал сразятся новые участники с невероятными и даже шокирующими способностями! Современные супергерои приехали со всех концов планеты: из США, Китая, Монголии, Индии, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Польши, Украины, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, Латвии. Россию представят конкурсанты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ангарска, Красноярска, Калининграда, Арзамаса, Краснодара, Иваново, Рязани, Новосибирска, Воронежа, Кирова, Йошкар-Олы и других городов нашей необъятной Родины.

Среди них признанные чемпионы России и мира, победители крупнейших международных шоу и соревнований, рекордсмены Книги рекордов Гиннесса, а также дебютанты, открывшие в себе уникальные таланты и готовые впервые продемонстрировать их именно в нашем шоу!

Баттл сильнейших!

В дополнение к основным выступлениям, в каждой программе зрителей ждет "Баттл сильнейших": лучшие участники прошлых сезонов "Удивительных людей" бросят вызов друг другу и своим зарубежным коллегам в полюбившихся зрителям испытаниях. Мы увидим битвы выдающихся спидкуберов, мнемотехников, математиков и стереоскопистов, мастеров баланса и эхолокации.

За проектом наблюдают профессионалы…

Свою оценку выступлениям даст постоянный эксперт проекта, директор Института когнитивных нейронаук, профессор Василий Ключарев , а также и постоянные звездные гости – телеведущая Ольга Шелест , хореограф Евгений Папунаишвили и спортсменка Наталья Рагозина .

Ведущий шоу – Александр Гуревич.

*" Удивительные люди" – российская адаптация всемирно известного шоу "The Brain". Вот уже несколько сезонов подряд "Удивительные люди" вдохновляют новых удивительных людей! Ученики участников предыдущих сезонов, а также вчерашние зрители и поклонники приезжают на шоу, чтобы тоже попробовать свои силы в этом грандиозном проекте.

*"Удивительные люди" – это не шоу про магию или мистику. Успех исполнения каждого номера имеет научное объяснение!

Окапи (заповедник)


(Заповедник Окапи)
Резерват дикой жизни Окапи
Удивительные животные и растения мира. ТОП-35 Самых необычных и удивительных растений мира | (Фото & Видео) +Отзывы 01
Категория МСОП — II ( Национальный парк )
Основная информация
Площадь13 726,25 км² 
Дата основания 1992 год  
Управляющая организацияl'Institut Congolais pour la Conservation de la Nature 
Расположение
2°00′ с. ш. 28°30′ в. д. H G Я O L
Страна
    Ближайший город Исиро  

    Удивительные животные и растения мира. ТОП-35 Самых необычных и удивительных растений мира | (Фото & Видео) +Отзывы 02

    Резерват дикой жизни Окапи

    Объект всемирного наследия
    Ссылка № 718 в списке объектов всемирного наследия ( en )
    x
    Регион Африка
    Включение1996 ( 20-я сессия )
    В опасности 1997
     

    Окапи ( фр.   Réserve de faune à okapis ) — национальный парк на территории Демократической республики Конго в Африке . Парк расположен на северо-востоке Конго, недалеко от границ с Суданом и Угандой , большая часть парка находится в бассейне реки Итури , правого притока Конго . Резерват Окапи входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО , причём Окапи также внесён в список объектов, находящихся под угрозой уничтожения .

    Парк Окапи занимает одну пятую часть лесов бассейна Итури , общей площадью 13 726,25 км². Территорию резервата населяют животные (в частности до 13 видов обезьянообразных , лесной слон ), находящиеся на грани исчезновения. Кроме того, здесь обитает около 5 тысяч особей окапи из приблизительно 30 тысяч живущих на воле в Африке (в 1996 году в парке проживало 3 900—6 350 тысяч животных из 10 000—20 000 тысяч). Также на территории резервата проживают исконные кочевые охотники пигмейских племен Мбути ( англ.   Mbuti ) и Эфе .

    Резерват Окапи был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО на 20-й сессий в 1996 году. При этом в 1997 году была отмечена угроза сохранности фауне резервата из-за подсечно-огневого земледелия , а также браконьерства  — распространённой в Конго коммерческой охоты на диких животных. В национальном парке несколько лет назад обнаружили месторождения золота, разработка которых и Золотодобыча на территории заповедника также нанесли непоправимый урон экологии парка. В 2005 году на территории Окапи проходили боевые действия, в результате чего часть научных сотрудников резервата была эвакуирована.

      СПб., 1890—1907.

    Видео удивительные, необычные и уникальные животные и растения. Видео для детей 5-8 лет.