Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вымирающие растения и животные. Проблемы вымирания

05.04.2020 в 10:06

Вымирающие растения и животные. Проблемы вымирания

Вымирающие растения и животные. Проблемы вымирания

Амурский тигр , подвид тигра. Тигры  — вымирающие животные, а амурский тигр подвержен критической угрозе

Четыре причины для беспокойства о вымирании:

    Исчезновение видов является важнейшим фактором и как уменьшение богатства природы, и как моральная проблема для тех, кто верит, что люди обязаны сохранять естественную окружающую среду (также как и для тех, кто полагает, что виды животных имеют юридические права).

    Дестабилизация становится хорошо понятной, когда звено цепи питания исчезает из экосистемы. Когда один вид исчезает, очень часто возникают популяционные изменения численности во вторичных видах. Может возникнуть ситуация, когда экосистема изменится заметно и необратимо.

    Четвёртая причина является более тонкой, но, возможно, это самый важный пункт для человечества. Каждая разновидность несёт уникальный генетический материал в своей ДНК и производит уникальные химические соединения согласно генетическим инструкциям, заложенным в них. Например, в долинах центрального Китая, произрастает сладкая полынь, папоротникообразное растение, которое является единственным источником артемизинина  — препарата, который почти на 100 процентов эффективен против малярии (Jonietz, 2006). Если бы это растение исчезло, то контроль над малярией (даже сегодня страшной болезнью), уменьшился бы. Есть множество других примеров химических соединений, уникальных для определённых видов. Число ещё не открытых соединений, которые могут исчезнуть в результате вымирания видов, не может быть определено, но это причина, вызывающая много споров, и, без сомнения, весьма важна.

    Хотя вымирание может быть природным результатом естественного отбора (пример, массовое вымирание видов в голоцене), однако современный период вымирания уникален. Предыдущие периоды были вызваны физическими причинами, такими как столкновение с небесными телами, движение тектонических плит, высокая вулканическая активность, изменение климата. Текущий период вымирания вызван людьми и начался приблизительно 100 000 лет назад с расселением людей по планете. Входя в контакт с новыми для них экосистемами, которые прежде никогда не испытывали человеческого присутствия, люди разрушали экологический баланс, охотясь, разрушая среду обитания и разнося болезни. Период от 100 000 лет назад до 10 000 лет назад назван «первой фазой» шестого периода вымирания

    Вторая фаза периода началась приблизительно 10 000 лет назад с появлением сельского хозяйства . Люди начали процесс одомашнивания животных. Таким образом, люди стали первым видом, способным жить, при этом заметно изменяя исторически сложившиеся экосистемы. Обладая способностью жить за пределами местной экосистемы, люди были свободны от ограничений максимальной численности популяции и перенаселяли их, создавая большие напряжения для окружающей среды и производя разрушительные действия, необходимые для ещё большего прироста населения. Сегодня, эти действия включают сведение тропических лесов , уничтожение коралловых рифов, другие разрушения сред обитания (например, связанные с повседневным использованием автомобилей )чрезмерную эксплуатацию видов, ввоз чужих, нехарактерных видов в экосистемы, загрязнение почвы , парниковый эффект .

    Иногда исчезание видов происходит за считанные десятилетия — например, Стеллерова корова из-за хищнической охоты на вкусное мясо полностью исчезла менее чем за тридцать лет.

Исчезающие виды животных 2020. Почему вымирают животные?

Исчезновение старых видов и появление новых – вполне естественный процесс на Земле. На протяжении сотен тысяч лет вымирание происходило по разным причинам, и не так давно к этим причинам добавился человек. Но обо всём по порядку.

Все предыдущие периоды вымираний были связанны с изменениями климата, движением тектонических плит, вулканической активностью, столкновением с небесными телами и т.д. Текущее (стремительно растущее) вымирание животных началось около 100 000 лет назад – как раз в период расселения человека по Земле. Наши далёкие предки бессознательно вторгались в экосистемы и разрушали экологический баланс, охотясь, разрушая среду обитания и распространяя болезни.

Исчезающие виды животных 2020. Почему вымирают животные?

Но дальше больше, около 10 000 лет назад мы освоили сельское хозяйство и начали вести оседлый образ жизни. Создавая свои поселения, человек изменял под себя местную экосистему, чего за всю историю не позволял себе ни один другой вид. Из-за этого одни животные просто погибали, другие – переселялись на новые территории и, опять-таки, вытесняли тамошние виды.

Обязательно ознакомьтесь с версиями вымирания динозавров

Нарушение среды обитания

Для собственных нужд нам пришлось заниматься вырубкой лесов, вспахивать землю, осушать болота, создавать водохранилища – всё это кардинально меняло привычную для живых организмов среду обитания. Животные лишались своего ареала, где они добывали пищу и размножались.

Привычные места обитания животных становятся непригодными во многом из-за загрязнения природной среды . Пестициды, нефть, фенолы, металлы, токсические и ядерные отходы – всё это заражает атмосферу, почву, океаны и, конечно же, негативно отражается на всех обитателях Земли.

Всё живое взаимосвязано и вымирание животных одного вида часто провоцирует другие вымирания. Это явление носит название «кумулятивный эффект» .

Пример . В Малайзии решили радикальным образом избавиться от малярийных комаров, прибегнув к использованию пестицида ДДТ. Комары повержены – малярия не страшна! Но там водились и тараканы, которые не были подвержены воздействию ДДТ. Тараканов поедали ящерицы, которых пестицид ослаблял. Так ящерицы становились лёгкой добычей для кошек, что становилось причиной гибели последних. Как следствие, в том регионе резко возросла численность крыс – разносчиков болезней под стать малярии.

Чрезмерная добыча

Сегодня мы используем животный мир не только как источник пищи, но и для добычи сырья и многих нужд, которые не являются жизненно необходимыми.

Для производства лекарств, парфюмерии, косметики и некоторых промышленных средств необходимо сырьё, а именно – животное сырьё. Официально на эти нужды не идут вымирающие животные, но браконьерам закон не писан.

Браконьерство и контрабанда животных невероятно развиты во всех странах и наносят непоправимый ущерб природе. Вот вы знали, что контрабанду животных и растений можно сопоставить с контрабандой оружия и наркотиков ? И, конечно же, речь не всегда идёт о незаконном обороте редких зверушек в живом виде, а зачастую об их ценных частях: кость, мех и т.д.

Ярким примером вымирания вследствие чрезмерной добычи является птица Додо, о которой мы ещё поговорим.

Влияние вселённых видов

Есть такое понятие «интродукция» – это проводимое человеком намеренное и непреднамеренное переселение разных видов животных за пределы их мест обитания. Иными словами из-за человека новые виды начали появляться там, где их раньше не было и быть не должно. При этом завезённые виды, не имея природных врагов на новой территории, начинают размножаться и вытеснять местных обитателей.

Классическим примером является интродукция кроликов в Австралию. Завезли их туда из Англии для спортивной охоты. Местный климат пришёлся кроликам по душе, а местные хищники оказались недостаточно проворными для охоты на них. Поэтому ушастые быстро расплодились и начали уничтожать целые пастбища. Для их истребления в Австралию завезли лисиц, но они начали охотиться на местных сумчатых, что только усугубило ситуацию. С горем пополам с помощью специального вируса от кроликов удалось избавиться.

Уничтожение для защиты сельскохозяйственных и промысловых объектов

Более 20-ти видов подвержены угрозе вымирания по причине того, что их представители вредят сельскому хозяйству и промыслу. К ним относятся хищные птицы, грызуны, ластоногие, обезьяны и пр.

Вымирающие животные 2020. На грани исчезновения: 15 редчайших животных, которых может не стать до 2020 года

Самые разные природоохранные организации со всего мира во главе с Международным союзом охраны природы объединились, чтобы сформировать список из 100 видов животных, грибов и растений, которые остро нуждаются в защите. Свой совместный отчет, в создании которого приняли участие свыше 8 000 волонтеров, они назвали «Бесценные или бесполезные?». Как утверждают ученые-биологи, эти виды без должного внимания к сохранению их популяции полностью исчезнут с лица земли до 2020 года. К слову, в списке не представлены животные, которые уже находятся под активной защитой, такие как, к примеру, китайские тигры или флоридские пумы.

Рассмотрим 15 особо редких животных, попавших в отчет природоохранных организаций.

Арарипский манакин

Эти птицы распространены в Бразилии, а их численность на данный момент составляет лишь 779 особей.

Рыжеватая обезьяна

Численность этого вида обезьян, обитающих в тропических лесах на северо-востоке Бразилии, менее 1000 особей.

Пятнистый арлекин

В настоящее время точное количество особей этих лягушек неизвестно. Проживают они в Эквадоре, в провинциях Гуаяс, Асуай и Каньяр.

Индийская большая дрофа

Общее количество индийских дроф варьируется от 50 до 250 особей.

Мадагаскарская клювогрудая черепаха

На северо-востоке Мадагаскара этих прекрасных черепах осталось 440-770 особей.

Карликовый ленивец

Домом карликовых ленивцев является остров Исла-Эскудо-де-Верагуас (Панама), там они проживают в количестве менее 500 особей.

Лягушка Буллока

Численность этого вида ученым установить не удалось. Известно только, что они обитают в провинция Арауко (Чили) на территории около 500 квадратных километров.

Лопатень

Плодящихся пар этих птиц осталось менее 100. Их ареалом обитания в теплое время года является Чукотский автономный округ (Россия), а зимой — юго-восток Азии.

Сингапурский пресноводный краб

Яванский носорог

В природе осталось менее 100 особей данного вида. Проживают яванские носороги на острове Ява, в индонезийском национальном парке Уджунг-Кулон.

Лесной ибис

Лесные ибисы необычайно малочисленны — 200–250 особей. Местом их обитания являются Марокко, Турция и Сирия.

Рафетус Свайно

К сожалению, этих удивительных животных почти не осталось. По мнению биологов, их количество составляет всего 4 особи. Увидеть их можно на озерах Хоанкьем и Донгмо (Вьетнам), а также в зоопарке Сучжоу (Китай).

Загросский тритон

Домом загросских тритонов считаются иранские горы Загрос, а осталось их не более 1000 особей.