Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия

03.04.2020 в 08:06

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия

Слово «гейзер» произошло от исландского «geysa», что означает «хлынуть». Самый первый из задокументированных и известных миру гейзеров, Гейсир (Geysir) был открыт в 1294 году. Он дал название всем кипящим и фонтанирующим источникам мира. Как и большинство гейзеров Исландии, Гейсир находится в юго-восточной части острова, в долине Хаукадалур (Haukadalur), что буквально означает «сад горячих источников». К сожалению, легендарный Гейсир утратил свою активность в результате землетрясения 2000 года. Но ему на смену пришел Строккур (Strokkur). Он извергается каждые 5-10 минут, выбрасывая струю горячей воды на высоту до 20 метров. Благодаря своей неугомонности он считается одним из самых активных гейзеров в мире.
Начало извержения гейзера Строккур:
Как у любого гейзера работа Строккура состоит из нескольких стадий: наполнение котловины водой, парение, выброс горячей струи воды и стадия покоя:
На этой картинке можно подробно рассмотреть все фазы извержения.
Самый большой и мощный гейзер в мире находился в Новой Зеландии — высота, на которую он поднимал кипящую воду, временами достигала 400–450 метров. Уаимангу был активен всего 4 года, начиная с 1900. На фотографии из книги «Picturesque New Zealand» 1913 года изображено его впечатляющее извержение:
Примечательно, что исландская долина гейзеров до недавних пор находилась в собственности режиссера Сигурдура Йонассона, который передал ее в дар государству. Он приобрел эту местность в 1935 году. Предыдущий хозяин Джеймс Крейг, производитель виски, а позже премьер-министр Северной Ирландии, оградил источники забором и взимал с людей плату за вход. Сегодня каждый желающий может увидеть исландские гейзеры совершенно бесплатно. К слову, всего в стране насчитывается порядка 30 действующих гейзеров.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/geyzer-samyy-bolshoy-v-mire-haukadalur-islandiya

В каких районах образуются гейзеры. Гейзер

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия

Гейзер. Малое Мутновское Гейзерное поле. Камчатка. Фото Д.Тонкачеев

Гейзер (Исландское geysir , от geysa - хлынуть) - источник, периодически выбрасывающий горячуюи. Гейзеры являются одним из проявлений поздних стадий, распространены в областях современной.

Описание

Гейзеры могут иметь вид небольших усечённых конусов с достаточно крутыми склонами, низких, очень пологих куполов, небольших чашеобразных углублений, котловинок, неправильной формы ям и др.; в их дне или стенках находятся выходы трубообразных или щелеобразных каналов.

Деятельность гейзера характеризуется периодической повторяемостью покоя, наполнения котловинки водой, фонтанирования пароводяной смеси и интенсивных выбросов пара, постепенно сменяющихся спокойным их выделением, прекращением выделения пара и наступлением стадии покоя.Различают регулярные и нерегулярные гейзеры. У первых продолжительность цикла в целом и его отдельных стадий почти постоянна, у вторых - изменчива, у разных гейзеров продолжительность отдельных стадий измеряется минутами и десятками минут, стадия покоя длится от нескольких минут до нескольких часов или дней.

Химический состав воды

Вода , выбрасываемая гейзером, относительно чистая, слабо минерализованная (1-2 грамма на литр), по- хлоридно-натриевая или хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая, содержащая относительно много, из которого у выхода канала и на склонах образуется близкая кпорода -. Главная масса воды гейзера -происхождения, возможно, с примесьюводы. Деятельность гейзера в целом относительно кратковременна и зависит от ряда условий - уменьшения теплового потока, прекращения у каналов движения подземных вод и др.

Образование и принцип дейсвия

Относительно образования и периодической деятельности гейзеров существует ряд гипотез. По уточнённым данным В. В. Аверьева, А. С. Нехорошева и В. М. Сугробова, необходимым условием существования гейзера является его подпитка в приповерхностных частях канала перегретыми водами с температурой свыше 100°С. При подъёме воды вверх по каналу давление её уменьшается и вода вскипает; при этом быстро растет упругость образующегося пара, который, преодолевая давление воды в канале, выбрасывает воду наружу. С началом фонтанирования гейзера вся вода в канале вскипает и извергается за счёт значительного увеличения объёма пароводяной смеси. Выброшенная вода, несколько охлажденная, частично падает обратно в лоно гейзера и вновь попадает в его канал. Большая же часть воды просачивается в канал из боковых пород, нагревается (а в нижних частях канала перегревается), и снова происходит образование пара и выброс пароводяной смеси.

Местонахождение

Гейзеры известны:

  • на Камчатке
  • в Исландии («страна гейзеров»)
  • в Северной Америке
  • в Новой Зеландии
  • в Японии
  • в Китае.

Известные гейзеры

Крупные гейзеры на Камчатке были обнаружены в 1941г. в долине реки Гейзерной (), вблизи. Всего на Камчатке около 100 гейзеров. Из них около 20 - крупные, по величине и силе извержений не уступающие действующим гейзерам Исландии,США и Новой Зеландии. Самый большой гейзер Камчатки - Великан, выбрасывающий струи воды высотой 40 метров и пара высотой несколько сот метров.

В Исландии действует около 30 гейзеров, среди которых выделяется Прыгающая Ведьма (Грила), извергающий пароводяную смесь на высоту 15 метров приблизительно через каждые 2 часа.

Среди гейзеров Йеллоустонского национального парка (около 200) самые большие - Гигант и Старый Служака. Первый выбрасывает пар и воду на высоту до 40 метров с периодом в 3 дня, второй - на высоту 42 метров через каждые 53—70 минут.

Мощный и самый красивый гейзер Новой Зеландии — Тетарата, который располагался на террасированном холме из розового кремнистого, исчез во времявулкана Тараверы в 1886. Другой новозеландский гейзер - Ваймангу - самый большой и мощный на- действовал нерегулярно с периодом от 5 до 30 часов с 1899 по 1904гг. Он выбрасывал при каждом извержении около 800 тонн воды, и захваченные струей камни поднимались до высоты 457 метров. Действие гейзера прекратилось вследствие понижения на 11 метров уровня воды в соседнем озере Таравера. Из современных новозеландских гейзеров выделяется Похуту, периодически фонтанирующий на высоту 20 метров.

Литература:

  • Нехорошев А.С. К вопросу о теории действия гейзеров, "Докл. АН СССР", 1959. т. 127, 15
  • Аверьев В.В. Обводненность пород Паужетского месторождения и условия циркуляции высокотермальных вод. В сб.: Паужетские горячие воды на Камчатке, М., 1965
  • Набоко С.И. Гейзеры Камчатки, "Тр. Лаборатории вулканологии", 1954, вып.8
  • Устинова Т.И. Камчатские гейзеры. М., 1955.

Подводные гейзеры.

Гейзер - это источник, периодически выбрасывающий фонтан горячей воды и пара

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 01

Находящаяся под гидростатическим давлением вода в подземных пустотах постепенно нагревается до 100°С. При достижении критической температуры она вскипает.

Образующийся пар с шумом выбрасывается из гейзера, увлекая за собой кипящую воду.

Гейзер Строккюр (исл. Strokkur) в Исландии

Находится в юго-восточной части Исландии в геотермическом районе около реки Хвитау

Извергает воду на высоту 10-20 метров (иногда до 40 метров)

Извергается каждые 2-6 минут

Координаты - 64°18′46.55″ с. ш. 20°18′03.48″ з. д.

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 02

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 03

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 04

Гейзер Гейсир (Geysir) в Исландии

Извергается на высоту до 60 метров

Гейсир может находиться в спячке годами. В периоды затишья гейзер Гейсир принимает форму зелёного озера диаметром 18 метров и глубиной 1,2 метра.

В 1910 году Гейсир активно извергался каждые тридцать минут, но спустя пять лет время между извержениями увеличилось до 6 часов и в 1916 году извержения почти прекратились.

Координаты: 64°19′00.05″ с. ш. 20°17′59.64″ з. д.

17 июня, в Национальный день Исландии, гейзер принудительно извергает фонтан

В 1935 году Гейсир был возвращен к жизни при помощи создания искусственного канала вокруг гейзера. Однако его активность опять продлилась недолго, так канал постепенно забился кварцем. Но после еще одного очищения канала в 1981 году, извержения Гейсира продолжились. Иногда их стимулировали добавлением в канал мыла, но из-за потенциальных экологических трудностей эту практику приостановили. Теперь мыло добавляют лишь 17 июня – в Национальный день Исландии, чтобы стимулировать мощный выброс горячей воды и пара из недр земли.

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 05

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 06

Долина гейзеров в Новой Зеландии

Находится около г.Роторуа, о.Северный, Новая Зеландия

Всего здесь около 60 гейзеров

Гейзер Похуту (Pohutu Geyser) - самый мощный

Находится на восточной окраине г.Роторуа

Координаты - 38° 8'31.61"ю.ш 176°15'35.13"в.д.

Каждые 20 минут из его жерла диаметром 50 см на высоту 30 м вырывается фонтан горячей воды. Извержение длится целый час, иногда дольше.

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 07

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 08

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 09

Гейзер Леди Нокс ( Lady Knox Geyser)

Находится в области Уаи-О-Тапу (Wai-O-Tapu), в 26 км к юго-юго-востоку от г. Роторуа

Извержение гейзера вызывается искусственно (путем заливания мыльного раствора в жерло гейзера) каждые сутки в 10:15 утра

Координаты - 38°21′03″ ю. ш. 176°22′37″ в. д.

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 10

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 11

Долина гейзеров в России

Находится на Камчатке, у слияния рек Гейзерная и Шумная.

Строение гейзера. Что такое гейзер

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 12

Извержение гейзера «Старый служака» в Йеллоустонском национальном парке (Северная Америка).

Гейзеры, горячие ключи и минеральные источники — последние отголоски грозной вулканической деятельности.

Гейзеры — замечательное и своеобразное явление природы. Это кипящие источники, в которых через определенные промежутки времени происходят извержения кипятка. Со взрывом и грохотом огромный столб кипящей воды, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх большим фонтаном, рассыпаясь на высоте иногда до 80 м.

Фонтан бьет некоторое время, затем вода исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает состояние покоя.

Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают, а есть горячие источники, похожие на лужи, в которых вода кипит пузырями. Обычно вокруг гейзера есть бассейн или неглубокий кратер, поперечник которого бывает в несколько метров. Края такого бассейна и прилегающей к нему площадки покрыты отложениями содержащегося в кипятке кремнезема. Эти отложения называются гейзеритом. Около некоторых гейзеров образуются конусы из гейзерита высотой от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Тотчас после извержения гейзера освобождается от воды бассейн, и на дне его можно увидеть канал (жерло), заполненный водой, уходящий глубоко под землю.

Перед началом извержения вода поднимается, медленно заполняет бассейн, бурлит, выплескивается, затем со взрывом высоко взлетает фонтан кипятка. Через некоторое время извержение прекращается.

Гейзеры — очень редкое и одно из самых красивых явлений природы. Его можно наблюдать на Камчатке, в Исландии, в Новой Зеландии и в Северной Америке. Небольшие одиночные гейзеры встречаются в некоторых других вулканических областях.

В восточной части Камчатки, южнее Кроноцкого озера, много гейзеров в долине р. Гейзерной. Она берет свое начало на безжизненных склонах потухшего вулкана Кихпиныч, а в нижнем течении образует долину до З км шириной. На уступах склонов этой широкой долины располагается множество горячих ключей, горячие и теплые озерки, грязевые котлы и гейзеры.

Здесь известно около 20 крупных гейзеров, не считая мелких, выплескивающих воду всего на несколько сантиметров. Около некоторых гейзеров почва теплая, а иногда даже горячая. Многие гейзеры окружены натеками разноцветного гейзерита причудливых форм, похожих на красивые искусственные решетки. Иногда гейзерит покрывает площади в несколько десятков квадратных метров. Так, например, около самого большого камчатского гейзера — «Великана», выбрасывающего огромный фонтан на высоту в несколько десятков метров, образовалась площадка гейзерита примерно в гектар. Она вся покрыта натеками в виде маленьких каменных розочек серовато-желтого цвета. Эта площадка спускается к реке красивыми ступенями.

Неподалеку находится гейзер «Жемчужный», названный так по форме и цвету отложений гейзерита с перламутровым отливом, похожим на жемчуг. Есть гейзер «Сахарный» с обильными и красивыми отложениями нежно-розового гейзерита. Это пульсирующий источник, вода из него не выбрасывается фонтаном, а выплескивается равномерными толчками.

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 13

Гейзерит

Гейзер «Первенец» находится на каменистой горячей площадке почти на самом берегу р. Шумной, недалеко от устья, р. Гейзерной. Бассейн «Первенца», около полутора метров в диаметре и столько же глубиной, окружен крупными глыбами камней. Если заглянуть в бассейн тотчас после извержения, можно увидеть, что в нем совершенно нет воды и на дне находится отверстие, или канал, косо уходящий в глубину. Через некоторое время из-под земли доносится гул, похожий на шум мотора, по каналу начинает подниматься вода, постепенно наполняя бассейн. Она кипит, доходит до краев бассейна, поднимается все выше и выше, выплескивается и наконец со взрывом вырывается. Косо направленный столб кипятка, окутанный густыми облаками пара, поднимается с грохотом на высоту не менее чем 15-20 метров. Мощный фонтан бьет две-три минуты, затем наступает тишина, пар рассеивается, и в опустевший бассейн можно опять заглянуть без риска. Через небольшой промежуток времени снова слышится гул и гейзер опять начинает действовать. Этот процесс длится иногда многие столетия.

Большой гейзер Исландия. Большой Гейзер в Исландии

Большой гейзер Исландия. Большой Гейзер в Исландии

Гейсир или Большой Гейзер в Исландии – удивительный горячий источник, который расположился в долине Хёйкадалюр на склоне холма Лаугарфялль. Интересно, что неподалеку от него находится другой знаменитый гейзер, получивший название Строккур. Английское слово «geyser» (периодически извергающийся горячий источник) происходит именно от названия Большого Гейзера. Само название Гейсир происходит от исландского глагола «geysa» (хлынуть).

Во время своего извержения Гейсир выбрасывает кипящую воду и пар на высоту до 70 метров, тем самым создавая захватывающее зрелище, на которое приезжают посмотреть множество путешественников со всех уголков нашей планеты. Тем не менее, в последнее время извержения происходят все реже, и гейзер может находиться в состоянии спячки многие годы. Во время сна Большой Гейзер чаще всего превращается в небольшое озеро, диаметр которого составляет около 20 метров, а глубина 1,2 метра.

Самый большой гейзер в мире. Хаукадалур, Исландия 15

Впервые горячие источники Долины гейзеров упоминаются в 1294 году, когда возникшее разрушительное землетрясение значительно изменило в окрестный ландшафт, а также создало несколько новых гейзеров. Можно предположить, что ими были именно Большой Гейзер и Строккюр. В записях, датированных 1630 годом, описывается, что здешние гейзеры разразились настолько яростно, что под гонами дрожала вся долина.

Свое название этот горячий источник получил в 1647 году, когда начал привлекать все больше внимания у местных жителей и путешественников. Как говорят ученые, в те времена извержения происходили ежедневно. С приходом XIX века он выбрасывал порцию горячей воды и пара несколько раз в день. Однако в 1907 году гейзер впал в состояние покоя на целых 30 лет. Извержения были возобновлены лишь в 1935 году, когда была искусственно откачена вода и давление на глубине гейзера понизилось. Сегодня Гейсир бьет ввысь лишь иногда, но если вам удалось застать это зрелище — вы можете считать себя счастливчиков.

Подробное описание Гейсира и Строккура можно было найти в каждом путеводителе по Исландии еще в далеком 18-м веке. На сегодняшний день посещение этих гейзеров отмечено точками на туристическом маршруте почти каждого путешественника. По популярности эти места можно сопоставить с живописной долиной Тингветлир и красивейшим водопадом Гульфоссом. Гейсир и Строккур включены в «Золотое кольцо» – самый известный туристический маршрут на территории южной Исландии.

Видео новая Зеландия. Гейзер Похуту и Бурлящая Грязь!