Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Высочайшая гора Европы. Самые высокие горы Европы

05.04.2020 в 09:44

Высочайшая гора Европы. Самые высокие горы Европы

Самой высокой горой Европы является Монблан. Это - кристаллический массив, находящийся во Франции. Альпийский хребет тянется по территории Швейцарии, Италии, Германии, бывшей Югославии и Австрии. Начинается хребет на Средиземноморском побережье Франции возле Ниццы, а заканчивается на Дунайской равнине.

  1. высота - 4810 метров над уровнем моря
  2. длина - 50 км
  3. площадь оледенения - выше 200 км2.

Говорят, что первое восхождение на Монблан осуществили Жак Бальм и доктор Мишель Паккар в августе 1786 года.Надо отдать должное смелой женщине, которая впервые достигла вершины. Ею была Мария Парадис в 1808 году. Также известным человеком, который поднялся на Монблан, является Теодор Рузвельт. Конечно же, ежегодно большое число туристов старается подняться вверх. Но под силу это далеко не каждому. Для того, чтобы все прошло отлично, важны:

  1. сезон
  2. хорошая погода
  3. высококвалифицированный проводник

Существует такое понятие, как горная болезнь. Это - люди, которые после того, как покорили одну вершину, считают, что просто обязаны покорить новые горы. Сколько же дней уйдет на достижение этой цели? Всего 5-6 дней, и очередной трофей в Вашем арсенале.На всех долинах Монблана бывает самая разнообразная погода. Кстати, а переводится название, как "Белая гора". Если Вы подниметесь из долины Вени к перевалу Шекру, то настигнете самое красивое и живописное место здесь.Известные на весь мир писатели-путешественники были убеждены в том, что путешествие следует начать из долины Арв. Среди них:

  1. Гете
  2. Дюма
  3. Гюго

Как же выглядит Монблан на границах разных государств? Именно благодаря такому взгляду, можно рассмотреть всю многогранность и мощь этой горы. Склоны Франции - ледовые и снежные поля. Италии - громадная скальная стена. Швейцария - не очень большие ледово-скальные стены.Что касается инфраструктуры, так здесь тоже полный порядок. Многие любители лыжного спорта и горного туризма просто обожают активный отдых здесь. Если у Вас нет проблем с акклиматизацией, то возможно, Монблан под силу и Вам. Как гласит статистика, в год на гору поднимается почти 20 тысяч людей. Конечно же, далеко не все обладают прекрасной спортивной подготовкой. Если у Вас мало опыта и нет всего необходимо снаряжения для альпинистов, то могут поджидать весьма неприятные травмы. Снова обращаясь к статистике, следует заметить, что в самый сезон, а особенно жарким летом, в день совершают до 12 рейсов вертолеты спасательной службы. Эти рейсы созданы не просто так, а для оказания помощи тем, кто нуждается в ней.На Монблане, благодаря развитой инфраструктуре, Вам не нужно преодолевать весь на путь на своих двух. Лучшим подспорьем в этой миссии станут подъемники и канатные дороги. Вы сможете расслабиться, вдохнуть полной грудью, и наблюдать красоту альпийских лесов, горных озер и уникальных ледников.

Как называется самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы в Европе

м — горная возвышенность, которая расположилась на границе Швейцари и Италии. Является частью Западных Альп. Лискамм входит в десятку самых высоких гор на территории Европы. Она состоит из двух пиков, один из которых возвышается на 4 538 метров над уровнем моря. Гора получила среди альпинистов прозвище «лодоед» из-за многочисленных сходящих снежных лавин и глыб, которые свисают с хребта. Впервые восхождение на гору люди совершили в 1861 году. Именно тогда Лискамм удалось покорить впервые экспедиции из четырнадцати человек, в которую входили 8 британских альпинистов и 6 швейцарских проводников.

6

ДомВысота 4 545 м

Высочайшая гора Европы. Самые высокие горы Европы

Одна из самых высоких гор Европы носит название Дом (Швейцария). Местом расположения этой вершины являются Пеннинские Альпы. Дом — составная часть горного массива Мишабель. В переводе с немецкого название пика означает «собор» или «купол». Он был назван в честь Кэнона Берчтольда из собора Сьон, именно этот человек начал заниматься изучением местных окрестностей. Прежнее название пика было Mischabel, обозначающее в переводе на русский «виллы». Так возвышенность именовали из-за того, что вершины массива очень близко друг к другу расположены. Впервые на Дом взошли британец Дж. Л. Дэйвис и его проводники Й. Цумтаугвальд, Й. Крёниг и Х. Бранчен в 1858 году.

5

Пик ДюфурВысота 4 634 м

Высочайшая гора Европы. Самые высокие горы Европы 01

Пик Дюфур (Швейцария/Италия) занимает пятое место среди самых высоких горных точек Европы. Является частью горного массива Монте-Роза, который входит в состав Пеннинских Альп. Покорение вершины произошло в 1855 году командой английских и швейцарских альпинистов. Свое название горная возвышенность получила в честь швейцарского инженера и топографа Гийома-Анри Дюфура, который является создателем детальной топографической карты юго-западной Швейцарии для военных целей. Пик Дюфура возвышается на 4 634 метра над уровнем моря.

4

МонбланВысота 4 810 м

Высочайшая гора Европы. Самые высокие горы Европы 02

Монблан (Италия/Франция), расположившаяся на границе двух государств, занимает четвертую строчку в списке самых высоких европейских гор. Одна из самых высоких горных точек является частью Западных Альп. Монблан, что в переводе с итальянского означает «белая гора», представляет собой кристаллический массив высотой 4810 метров. Покорение одной из самых высоких точек Европы произошло в 1786 году. Первыми на нее взошли савоец Жаком Бальм и швейцарец Мишель Паккар. Под Монбланом находится тоннель, который соединяет Италию и Францию. Гора имеет два популярных горнолыжных курорта, один из которых принадлежит Франции (Шамони), а другой Италии (Курмайор).

3

ШхараВысота 5 200 м

Высочайшая гора Европы. Самые высокие горы Европы 03

Шхара (Грузия) открывает тройку самых высоких гор Европы. Она является частью главного Кавказского хребта и возвышается на 5200 метров над уровнем моря и является самой высокой точкой Грузии. Впервые Шхара была покорена шведской командой альпинистов в 1888 году. Советские альпинисты взошли на Шхару чуть позже — в 1933 году. На сегодняшний день относится к одним из самых простых гор для восхождения, поэтому имеет немалую популярность среди туристов, которые желают покорить горную вершину. От одноименного ледника горы берет свое начало река Ингури.

2

ДыхтауВысота 5 204 м

Высочайшая гора Европы. Самые высокие горы Европы 04

Дыхтау (Россия) занимает вторую строчку по высоте среди европейских вершин. Одна из самых высоких точек является частью Кавказских хребтов. Расположилась Дыхтау на землях Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Она имеет две вершины — Главную и Восточную, которые разделены седловиной. Главная вершина имеет высоту 5204 метра, благодаря которой Дыхтау и занимает второе место в списке. Горная точка пользуется популярностью среди альпинистов: сюда проложено более десятка альпинистских маршрутов. Первыми на вершину взобрались британец Альберт Маммери и швейцарец Генрих Зарфлу в конце 19 века. В переводе на русский Дыхтау означает «крутая гора».

1

ЭльбрусВысота 5 642 м

Высочайшая гора Европы. Самые высокие горы Европы 05

Эльбрус (Россия) возглавляет список самых высоких гор Европы. Эльбрус считается частью Кавказских гор и представляет собой жерло потухшего вулкана из двух вершин, соединенных седловиной. Западная вершина поднимается на 5 642 метра над уровнем моря. Эти показатели дают право говорить, что Эльбрус является самой высокой европейской точкой. Эту вершину впервые смогли покорить британские альпинисты в 1874 году. Гора пользуется популярностью в спортивном, туристическом и альпинистском плане. Ледники Эльбруса являются источником питания крупнейших рек Кавказа и Ставропольского края.

published onmirputeshestvij.ruaccording to the materialstop10a.ru

ЗаписьСамые высокие горы в Европевзята с сайтаМир Путешествий.

Самые высокие точки материков на карте. Площади континентов, самые высокие и низкие точки на континентах

Площади континентов, самые высокие и низкие точки на континентах.

Данная таблица приводит приблизительную земельную площадь, самые высокие точки, и самое низкие точки на континентах, включая Африку, Антарктиду, Азию, Австралию, Европу, Северную Америку, Южную Америку.

Континент Приблизительная
земельная площадь
кв.км
Процент
от общего количества
площади суши Земли
Возвышение, впадины в метрах над уровнем моря
Самая высокая точка Самая низкая точка
В мире 148 647 000100.0 %гора Эверест, Тибет-Непал, 29
8 850 метров
Мертвое море, Израиль-Иордания, 1 349, ниже уровня моря –411 метров
АФРИКА 30 065 00020.2Вулкан Килиманджаро, Танзания, 5 895 метровОзеро Ассал, Джибути, ниже уровня моря –156 метров
АНТАРКТИДА 13 209 0008.9Горный массив Винсон, Эллсуорт,
4 897 метров
Впадина Бентли — самая глубокая впадина на Земле, не заполненная жидкой водой, ниже уровня моря — 2540 метров
АЗИЯ (включая
Ближний Восток)
44 579 00030.0гора Эверест, Тибет-Непал, 8 850 метровМертвое море, Израиль-Иордания, 1 349 футов. ниже уровня моря –411 метров
АВСТРАЛИЯ
(включая Океанию)
8 112 0005.3гора Костюшко, Австралия, 2 228 метровОзеро Эйр, Австралия, ниже уровня моря –12 метров
ЕВРОПА (Уральские горы в России формируют границу между Европой и Азией),9 938 0006.7гора Эльбрус, Россия — Грузия, 5 642 метровКаспийское море, Россия –Казахстан, ниже уровня моря –28 метров
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА (включает Центральную Америку и
Карибский бассейн)
24 474 00016.5Гора Маккинли, Аляска, 6 194 метраДолина Смерти, Калифорния, –86 метра
ЮЖНАЯ АМЕРИКА 17 819 00012.0Потухший вулкан Аконкагуа, Аргентина,
6 960 метра
Вальдес Пенинсула, Аргентина, ниже уровня моря –40 метров.

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Самые высокие горы мира названия имеют разные, но в то же время их можно именовать кратко – Семь Пиков – это термин, появившийся в 1985 году по предложению Ричарда Баса (человека, который первым покорил все семь пиков) и объединивший семь наиболее высоких вершин на каждом континенте. Это объединение не равно рейтингу высочайших гор мира, большинство из которых расположено в Непале. Это список составлен из гор, каждая из которых является самой высокой на своем континенте.

Северная Америка – гора Мак-Кинли на Аляске (США)

Высочайшая вершина Северной Америки расположена на Аляске и является центром Национального парка Денали. Вершина горы Мак-Кинли удалена от земли на 6194 метра. Эта гора является третьей в мире по топографическому положению, её обогнали только Эверест и Аконкагуа. А если принимать во внимание отношение основы к пику, то Мак-Кинли – высочайшая гора в мире. Гора получила своё название в честь американского президента, а индейское название – Денали – означает «великий».

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Южная Америка – гора Аконкагуа (Аргентина)

Являясь частью Анд и имея высоту 6959 метров, гора Аконкагуа считается самой высокой вершиной Южной Америки. Гора находится в аргентинской провинции Мендоса и удалена от границы с Чили на 15 км. Название горы произошло от слов на языке народа кечуа «каменный страж».

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь ПиковГоры мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Европа – гора Эльбрус (Россия)

Эльбрус – это недействующий вулкан высотой 5642 метра, который расположен в Кавказских горах на границе России и Грузии.

У Эльбруса есть несколько других названий, самое романтическое из которых в переводе с адыгейского и кабардино-черкесского означает «гора, приносящая счастье».

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь ПиковГоры мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Азия – гора Эверест (Непал/Китай)

Самая высокая гора мира Эверест находится ровно на границе Непала и Китая. Эверест является частью Гималаев – самой высокой горной цепи в мире. Именно тут находятся высочайшие горы на свете. Высота Эвереста – 8848 метров. Эверест манит всех альпинистов мира и это понятно. Технически маршруты Эвереста не являются очень сложными, но к ним добавляются такие проблемы, как высотная болезнь, сильнейший ветер и отвратительные погодные условия. Название Эверест является английским – в честь руководителя геодезической службы, впервые поведавшего европейскому сообществу об этой вершине. У горы есть тибетское название Джомолунгма (божественная мать жизни) и равнозначное ему непальское Сагарматха (мать богов).

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь ПиковГоры мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Африка – гора Килиманджаро (Танзания)

Самая высокая гора африканского континента – это потухший вулкан, высочайшая точка которого отдалена от уровня моря на 5895 метров. Причем Килиманджаро имеет три пика, два из которых потухли, а третий вполне может проснуться. Килиманджаро извергался 360 тысяч лет назад, но вулканическая активность в пике Кибо (самом высоком из трех) была замечена 200 лет назад, что говорит о том, что вулкан является потенциально активным. На языке суахили название Килиманджаро означает «сверкающая гора».

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь ПиковГоры мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Австралия и Океания – гора Пунчак-Джая (Индонезия)

Высшая точка Океании – это также самая высокая гора в мире, которая расположена на острове. Пунчак-Джая расположена на западе острова Новая Гвинея. Высота горы Пунчак-Джая, которую также называют просто Джая или Пирамида Карстенза, составляет 4884 метра. Название горы на индонезийском языке означает «гора победы».

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь ПиковГоры мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Антарктида – гора Винсон

Седьмая из самых высоких гор мира название свое получила в честь Карла Винсона — американского именитого политика. Горный массив Винсон входит в состав гор Эллсуорта и имеет высшую точку, удаленную от уровня моря на 4892 метра.

Горы мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь ПиковГоры мира на карте. Самые высокие горы мира: Семь Пиков

Семь гор, каждая из которых уникальна по своему происхождению и красоте, манят альпинистов всего мира. Покорившие Семь Пиков альпинисты объединены в неформальное сообщество.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/samaya-vysokaya-gora-vo-vsem-mire-samaya-vysokaya-gora-v-mire