Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение об одном произведении искусства. Произведение искусства

05.04.2020 в 09:43

Сообщение об одном произведении искусства. Произведение искусства

Понятие произведения искусства включает в себя произведения изобразительного искусства ( живопись , декоративно-прикладное искусство , скульптура , фотография и другие); художественные литературные тексты (романы, повести, рассказы и т. п.); архитектурный или ландшафтный дизайн ; музыкальные композиции и импровизации ; театральные постановки; балетные или оперные постановки; кинематограф ; мультипликацию ; а также все объекты, в первую очередь представляющие интерес с точки зрения своих художественных достоинств. Также есть попытки отнести сюда и некоторые иные виды творчества, например компьютерные игры (среди культурологов это спорный вопрос, но с 2011 года компьютерные игры официально признаны в США отдельным видом искусства ) и другие.

Произведение искусства отвечает определённым категориям эстетической ценности. По мнению В. Кандинского , «истинное произведение искусства возникает таинственным, загадочным, мистическим образом „из художника“». М. Бахтин писал, что художественное произведение выступает посредником между сознанием (картиной всего мира) автора и сознанием реципиента  — читателя, зрителя, слушателя.

Произведения искусства также являются одним из основных объектов в авторском праве , то есть автор сам создаёт произведение.

      Произведение искусства - это. Понятие «искусство»: определение, свойства произведения искусства

      Понятие "искусство" родилось в Древнем Риме как оппозиция понятию "натура" - т. е. природа. Оно обозначало "обработанное", "возделанное", "искусственное", в противоположность "естественному", "первозданному", "дикому". Со временем слово "искусство" стало вбирать в себя все более широкий круг предметов, явлений, действий, общими свойствами которых были их сверхприродный, так сказать "противоестественный", характер, их человекотворное, а не божественное происхождение. Соответственно и сам человек в той мере, в какой он рассматривался как творец себя самого, как плод преобразования богоданного или природного материала, попадал в сферу искусства, и она приобрела смысл "образование", "воспитание".

      Следует, однако, иметь в виду, что то явление, которое человечество стало обозначать понятием "искусство", было замечено и выделено общественным сознанием задолго до того, как у римлян появилось для этого данное слово. Древнегреческое "техне" ("ремесло", "искусство", "мастерство", отсюда - "техника"), не имея столь широкого обобщающего значения как латинское "искусство", значило в принципе то же самое - человеческая деятельность, преобразующая материальный мир, изменяющая форму природной предметности. Если же мы заглянем еще глубже в историческое прошлое, то найдем едва ли не самые ранние следы зарождения понимания того, что отличает рукотворное от первозданного, человеческое от природного, в отпечатках руки на стене пещеры, затем в клубках извивающихся линий, нарисованных или выгравированных на скале, наконец, в разного рода знаках, наносимых на предметы, орудия, на человеческое тело, иногда изолированных, иногда образовывавших орнаментальные фризы. Основной смысл всех этих рисунков и гравюр - обозначить человеческое присутствие, вторжение человека в природный мир, стать печатью человеческого, а не божественного творения, - то есть, в конечном счете, выделить искусственное из натурального.

      Отзыв о любом произведении искусства. Сочинение-отзыв о прочитанной книге

      Задание - написать сочинение-отзыв о любой прочитанной книге (произведении) по плану, данному на уроке.
      Примерный план отзыва:
      I. Вступление.
      2. Когда произошло знакомство с книгой.
      3. Формулировка оценки прочитанного.
      II. Основная часть.
      1. Сюжет (кратко).
      2. Тема, идея произведения. В чём заключается важность темы, затронутой в произведении?
      3. Главные герои. Как себя ведут? Кто больше понравился и почему?
      4. Понравившийся эпизод.
      III. Вывод заключения.
      Чему книга научила? Кому рекомендуешь её прочитать? Почему?
      Сочинение-отзыв о книге В.Г.Короленко "Дети подземелья".
      В курсе школьной программы я познакомилась с повестью В.Г.Короленко "Дети подземелья". Месяц назад я прочитала эту повесть взахлёб. Нельзя без волнения читать эту книгу. Она написана правдиво, с горячим сочувствием и любовью к несчастным людям. "Дети подземелья" - повесть о детской дружбе, о жизни бедняков в царской России. Повесть "Дети подземелья" была написана в 1885 году и стала одним из первых произведений В.Г.Короленко.
      Главный герой повести - мальчик Вася - во время прогулки совершенно случайно знакомится с двумя детьми Валеком и Марусей, которые живут в ужасных условиях подземелья. Будучи сыном судьи, Вася знаком с таким понятием, как нарушение закона. Он прекрасно усвоил формулу "нехорошо воровать" и потому нищие, добывающие себе средства на жизнь воровством, вызывают у него чувство презрения. Но когда он видит нищету своих маленьких друзей, он начинает по-другому смотреть на многие вещи. Повесть заканчивается очень печально: маленькая Маруся умирает.
      Мне понравился главный герой повести Вася. Он совершает благородные поступки, не выказывает презрение к тем, кто ниже его по социальному статусу, он добр и сострадателен.
      В своей повести "Дети подземелья" В.Г.Короленко затрагивает вечные темы дружбы, любви, добра, заставляет сопереживать, сочувствовать детям, вынужденным терпеть ужасные лишения с самого рождения в силу низкого социального статуса семьи. В книге хорошо раскрыта бездушная сущность капиталистического общества.
      Я рекомендую прочитать повесть "Дети подземелья" не только одноклассникам, но и всем подросткам, особенно тем, кто привык к "лёгкой жизни".

      Сообщение о любом произведении искусства. Функции искусства

      Функция искусства – это роль, которую оно выполняет в жизни отдельного человека и общества в целом.

      Искусство полифункционально, у него множество таких ролей. Остановимся на важнейших.

      1. Познавательная .
        Познание принято считать уделом наук , но если задуматься, науки возникли гораздо позже искусств. Душа пещерного человека требовала творчества, и он царапал рисунки на стенах своего жилища.

        Сегодня эти первые попытки живописи являются ценнейшими источниками знаний о первобытном обществе. Конечно, это не единственный пример. Любое произведение – отражение своего времени.

        Наука познает мир с объективной точки зрения, а искусство опирается на личностный аспект, причем в этом процессе познания важен как создатель, так и созерцатель.

        Искусство – это чувственное познание мира.

      2. Эстетическая .
        Эстетика отвечает за чувственное познание. Мы пропускаем через себя произведения музыки, живописи, литературы и даем им эстетическую оценку – весело это или грустно, прекрасно или безобразно, возвышенно или низменно.
      3. Гедонистическая .
        Искусство дает человеку эстетическое наслаждение. Это особая форма духовного удовольствия, отличная от плотского.
      4. Воспитательная .

        Часто творческие произведения несут воспитательный, назидательный посыл, особенно это свойственно литературе и зрелищным видам – театру, кино и т.п.

        Чрезмерная назидательность способна переродиться в пропаганду. Например, советское искусство сплошь носило пропагандистский характер, каждый, кто не принимал правила игры, становился изгоем.