Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мозг нервная система человека. Строение отделов головного мозга и их функции

18.11.2019 в 03:54

Мозг нервная система человека. Строение отделов головного мозга и их функции

Продолговатый мозг — жизненно важный отдел ЦНС, продолжение спинного мозга. В ядрах продолговатого мозга находятся центры дыхания и сердечной деятельности, сосудодвигательный центр, центры пищеварительных (слюноотделения, отделения желудочного и поджелудочного соков, глотания и др.) и защитных (кашель, рвота и др.) рефлексов. Вместе со средним мозгом обеспечивает рефлексы позы и выпрямительные рефлексы.

Схема «Центральная нервная система»

Мозг нервная система человека. Строение отделов головного мозга и их функции

Задний мозг включает в себя варолиев мост и мозжечок. Варолиев мост — утолщение выше продолговатого мозга. Состоит из множества волокон, образующих проводящие пути, и лежащих среди них ядер V—VIII пар черепно-мозговых нервов. Мозжечок расположен в затылочной части головного мозга; его поверхность покрыта многочисленными бороздами. Состоит из двух полушарий и соединяющего их червя. Наружный слой мозжечка образован корой (серым веществом), под ней располагается белое вещество с ядрами. Мозжечок регулирует и координирует сокращение мышц тела; при нарушении его работы понижается тонус мышц, исчезают точность и направлённость движений. Деятельность мозжечка связана с безусловными рефлексами и контролируется корой больших полушарий.

Средний мозг расположен между варолиевым мостом и промежуточным мозгом и обеспечивает их функциональную связь. Состоит из четверохолмия и ножек мозга. Через него осуществляется связь отделов мозга. Находящиеся в среднем мозге ядра (подкорковые центры зрения, слуха, мышечного тонуса) обеспечивают быструю ориентировку при внезапных световых и звуковых раздражениях, а также участвуют в регуляции тонуса мышц (действуя на продолговатый мозг).

Промежуточный мозг — конечный отдел ствола мозга. Состоит из зрительных холмов (таламуса), гипоталамуса и шишковидного тела (эпифиза). В таламусе концентрируются все чувствительные пути, проводящие импульсы от рецепторов тела к коре больших полушарий; он участвует в возникновении ощущений температуры, боли, прикосновения и др. Гипоталамус — высший центр регуляции вегетативных функций: обмена веществ, температуры тела, кровяного давления и дыхания, гомеостаза. Он морфологически связан с гипофизом (важнейшей железой внутренней секреции) и регулирует его деятельность.

Конечный мозг (большие полушария) составляет 80 % массы головного мозга и прикрывает собой все отделы головного мозга (кроме части продолговатого мозга и мозжечка). Он состоит из двух симметричных половинок , соединённых мозолистым телом из белого вещества . Наружный слой серого вещества образует кору больших полушарий (содержит около 14 млрд нейронов); центральная часть состоит из белого вещества. Поверхность коры складчатая: многочисленные глубокие борозды делят её на сложную систему извилин — тем самым значительно увеличивается площадь коры (2 000—2 500 см2). Каждое полушарие разделено глубокими бороздами на четыре крупные доли : лобную, теменную, височную и затылочную . В белом веществе расположены подкорковые ядра, обеспечивающие передачу возбуждений в кору и из неё.

Нервная система человека кратко. Функции центральной нервной системы

Центральная нервная система выполняет несколько функций.

Интегративная: организм животных и человека представляет собой сложную высокоорганизованную систему, состоящую из функционально связанных между собой клеток, тканей, органов и их систем. Эту взаимосвязь, объединение различных составляющих организма в единое целое (интеграция), их согласованное функционирование обеспечивает центральная нервная система.

Координирующая: функции различных органов и систем организма должны протекать согласованно, так как только при таком способе жизнедеятельности возможно поддерживать постоянство внутренней среды, равно как и успешно адаптировать к изменяющимся условиям окружающей среды. Координацию деятельности составляющих организм элементов осуществляет центральная нервная система.

Регулирующая: центральная нервная система регулирует все процессы, протекающие в организме, поэтому при ее участии происходят наиболее адекватные изменения работы различных органов, направленные на обеспечение той или иной его деятельности.

Трофическая: центральная нервная система осуществляет регуляцию трофики, интенсивности обменных процессов в тканях организма, что лежит в основе формирования реакций, адекватных происходящим изменениям во внутренней и внешней среде.

Приспособительная: центральная нервная система осуществляет связь организма с внешней средой путем анализа и синтеза поступающей к ней разнообразной информации от сенсорных систем. Это дает возможность перестраивать деятельность различных органов и систем в соответствии с изменениями среды. Она выполняет функции регулятора поведения, необходимого в конкретных условиях существования. Это обеспечивает адекватное приспособление к окружающему миру.

Формирование ненаправленного поведения: центральная нервная система формирует определенное поведение животного в соответствии с доминирующей потребностью.

Значение нервной системы

Мозг нервная система человека. Строение отделов головного мозга и их функции 01

Значение нервной системы в организме человека огромное. Ведь она ответственна за взаимосвязь между каждым органом, системами органов и функционированием человеческого организма. Деятельность нервной системы обусловлена следующим:

  1. Установлением и налаживанием взаимосвязи между внешним миром (социальной и экологической средой) и организмом.
  2. Анатомическим проникновением в каждый орган и ткань.
  3. Координированием каждого обменного процесса, протекающего внутри организма.
  4. Управлением деятельностью аппаратов и систем органов, объединяя их в одно целое.

Значение нервной системы человека

Для того чтобы воспринимать внутренние и внешние раздражители нервная система имеет сенсорные структуры, находящиеся в анализаторах. Эти структуры включат в себя определенные устройства, способные воспринимать информацию:

  1. Проприорецепторы. Они собирают всю информацию, касающуюся состоянием мышц, костей, фасций, суставов, наличия клетчатки.
  2. Экстерорецепторы. Располагаются в коже человека, органах чувств, слизистых оболочках. Способны воспринимать раздражающие факторы, полученные из окружающей внешней среды.
  3. Интерорецепторы. Расположены в тканях и внутренних органах. Ответственны за восприятие изменений биохимического характера, полученных из внешней среды.

Основное значение и функции нервной системы

Важно отметить, что с помощью нервной системы осуществляется восприятие, анализ информации о раздражителях из внешнего мира и внутренних органов. Также она ответственна и за ответные реакции на данные раздражения.

Организм человека, тонкость приспособления его к изменениям в окружающем мире осуществляет, в первую очередь благодаря взаимодействии гуморальных механизмов и нервных.

К основным функциям относятся:

  1. Определение психического здоровья и деятельности человека, что являют собой основу его социальной жизни.
  2. Регуляция нормальной жизнедеятельности органов, их систем, тканей.
  3. Интеграция организма, его объединение в единое целое.
  4. Поддержание взаимосвязи всего организма с окружающей средой. В случае изменения условий внешней среды, нервна система осуществляет приспособление к данным условиям.

Для того чтобы точно понять, какое значение имеет нервная система, необходимо вникнуть в значение и главные функции центральной нервной системы и периферической.

Значение центральной нервной системы

Она являет собой основную часть нервной системы как человека, так и животных. Ее главная функция – это осуществление различного уровня сложности реакций, называемых рефлексами.

Благодаря деятельности ЦНС мозг способен сознательно отражать изменения во внешнем сознательном мире. Ее значение в том, что она регулирует разного рода рефлексы, способна воспринимать раздражители, полученные как от внутренних органов, так и из внешнего мира.

Значение периферической нервной системы

ПНС соединяет ЦНС с конечностями и органами. Ее нейроны расположены далеко за пределами ЦНС – спинного и головного мозга.

Мозг нервная система человека. Строение отделов головного мозга и их функции 02

Она не защищена костями, что может привезти к механическим повреждениям или вредным действиям токсинов.

Благодаря правильному функционированию ПНС координация движений тела имеет согласованность. Эта система ответственна за сознательный контроль действий всего организма. Отвечает за реагирование на стрессовые ситуации и опасность. Увеличивает частоту пульса. В случае возникновения волнения, повышает уровень адреналина.

Важно помнить, что о своем здоровье необходимо заботиться всегда. Ведь когда человек ведет здоровый образ жизни, придерживается правильного режима дня, он никаким образом не нагружает свой организм и, тем самым остается здоров.

Центральная нервная система человека. Нервная система человека

Не́рвная систе́ма  — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма человека и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность , двигательную активность и работу других регуляторных систем ( эндокринной и иммунной ).

Нервная система человека часто делится на центральную нервную систему (ЦНС) и периферическую нервную систему (ПНС). ЦНС состоит из головного и спинного мозга. ПНС состоит из всех других нервов и нейронов, которые не лежат в пределах ЦНС. Преобладающее большинство нервов принадлежит ПНС. Периферийная нервная система делится на соматическую нервную систему и вегетативную нервную систему.

Соматическая нервная система отвечает за координацию движения тела, а также за получение и передачу внешних стимулов. Эта система регулирует действия, которые находятся под сознательным контролем.

Вегетативная нервная система делится на парасимпатическую и симпатическую . Симпатическая нервная система отвечает за опасности или стресс, и, среди многих физиологических изменений, может вызвать увеличение сердечного ритма и кровяного давления и возбуждения органов чувств благодаря увеличению адреналина в крови. Парасимпатическая нервная система, с другой стороны, отвечает за состояние отдыха, и обеспечивает сокращение зрачка , замедление сердца, расширение кровеносных сосудов и стимулирование пищеварительных и мочеполовых систем.

Нервная система животных. Общая характеристика нервной системы животных

Организм находится в непрерывном взаимодействии с окружающей его внешней средой. Это взаимодействие очень многогранно; оно обусловлено, с одной стороны, степенью сложности организации животного, а с другой — изменениями, которые постоянно происходят во внешней среде и в самом организме. Так как внешняя среда служит для организма не только источником, откуда он черпает материал для своего существования, но таит в себе также различные для него опасности, то вполне понятно, что организм должен очень чётко воспринимать различного рода раздражения и не менее чётко на них реагировать. В связи с этим и развились высокодиференцированные органы нервной системы, приспособленные воспринимать и анализировать раздражения, идущие не только из внешней среды, но и из всех без исключения органов и тканей самого организма,и координировать деятельность организма в целом, проявляющуюся в его поведении, а также работу всех отдельных его органов и происходящий в них обмен веществ. Трофическая функция нервной системы впервые была выявлена И. П. Павловым. Такая координирующая функция осуществляется нервной системой при непременном участии органов чувств. Таким образом, интегрирующая функция принадлежит не только сосудистой системе, о чём говорилось при характеристике последней, но в ещё большей степени нервной системе, влиянию которой подчинена и сама сосудистая система. Нервная система обеспечивает единство организма, взаимообусловленность всех его составных частей, единство организма и внешней среды, т. е. единство высшего порядка.
Основной структурной единицей нервной системы являются нейроны (рис. 150). Каждый нейрон состоит из тела и нервных отростков: рецепторных и эффекторного. Рецепторные отростки проводят раздражение к телу нейрона; они часто древовидно ветвятся, вследствие чего и называются дендритами (1). Эффекторный отросток бывает только один; он проводит раздражение от тела нейрона к его периферии и называется также нейритом, аксоном, или осевоцилиндрическим отростком (3). Длина нервных отростков различна; они могут быть то сравнительно короткие, то, напротив, очень длинные (более 1 м в длину у крупных животных). Этими именно отростками и образованы проводящие пути как центральные, так и периферические. Рецепторные и эффекторный отростки на концах снабжены специальными рецепторными или соответственно эффекторными нервными окончаниями (10).
В то время как нервные отростки служат только для передачи раздражений, тела нейронов, или так называемые нервные, или ганглиозные, клетки (6), выполняют необычайно сложную функцию. В них воспринятое раздражение или затухает, если оно недостаточно сильно и действует монотонно, или же трансформируется и передаётся нейриту.

Как работает нервная система. Что происходит с мозгом во время выполнения упражнений

Когда человек начинает тренироваться, в его организме усиливается кровоток и улучшается снабжение мозга кровью (он получает больше кислорода и питательных веществ). Это позволяет себя чувствовать более сосредоточенным после тренировки. Кроме того, регулярные физические упражнения способствуют росту новых клеток мозга в гиппокампе, что положительно сказывается на когнитивных функциях человека.

В процессе выполнения движения (активная фаза) происходит прилив крови к мозгу, в процессе отдыха происходит отлив. Мозг привыкает к таким приливам-отливам, включая или выключая определенные гены. Многие из этих изменений улучшают функцию клеток мозга и защищают от болезни Альцгеймера, Паркинсона, предотвращают возрастное слабоумие. Также запускается ряд нейромедиаторов (эндорфины, серотонин, дофамин и GABA). Некоторые из них известны своей ролью в контроле настроения. Физические упражнения, по сути, являются одной из наиболее эффективных стратегий профилактики и лечения депрессии.

Если вы начинаете тренироваться, ваш мозг распознает это как момент стресса. Когда ваше сердечное давление увеличивается, мозг думает, что вы либо сражаетесь с врагом, либо убегаете от него. Чтобы защитить себя и свой мозг от стресса, вы выпускаете белок под названием BDNF (нейротрофический фактор мозга). Этот BDNF имеет защитный и репаративный элемент, для нейронов памяти он действует как переключатель сброса. BDNF активирует стволовые клетки мозга для превращения в новые нейроны, запускается механизм омоложения мозга. Вот почему мы так часто чувствуем ясность мыслей даже после тяжелой тренировки.

Одновременно ваш мозг выделяет эндорфины, которые сводят к минимуму физическую боль и дискомфорт, связанные с физическими упражнениями. Они также ответственны за чувство эйфории, о котором сообщают многие регулярно тренирующиеся люди. Упражнения побуждают наш мозг работать с оптимальной нагрузкой, заставляя нервные клетки размножаться, укрепляя их взаимосвязи и защищая от повреждений.

Мозг и мышцыимеют физическую связь. Если вы забросили тренировки, а по прошествии определенного времени вновь стали ходить в зал, то мышечные волокна будут достаточно хорошо откликаться на тренинг и силовые показатели, как и мышечные объемы, вернутся на круги своя достаточно скоро.

Также упражнения обеспечивают защитный эффект для нашего мозга через:

  • производство нервно-защитных соединений;
  • улучшение развития и выживания нейронов;
  • снижение риска заболеваний сердца и сосудов.

Стоит знать, что регулярные физические упражнения снижают активность симпатической и повышают активность парасимпатической нервной системы. Стрессовые ситуации приводят к тому, что в нашем организме запускаются различные негативные изменения: повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, снижение метаболизма. Все это повышает активность симпатической нервной системы. Парасимпатическая нервная система работает, компенсируя реакцию симпатической нервной системы. Помимо этого она помогает снизить потребление энергии вашим телом во время ежедневного отдыха или нормальных условий, помогает подготовиться к будущим стрессам.

Всем худеющим, пренебрегающим физической активностью, стоит знать, что ожирение связано со здоровьем периферической нервной системы. Исследователи (Kallio M, Kaikkonen etc журнал Med Sci Sports Exerc. 2010 ) пришли к выводу, что физические упражнения могут оказывать положительное влияние на функцию периферических нервов у взрослых с ожирением.

Вывод: физические упражнения и регулярные тренировки – вот что нужно вашему мозгу для его здоровья и ясности ума.