Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какая кислота разъедает стекло?

04.03.2020 в 11:55

Какая кислота разъедает стекло?

Стекло – это аморфное, однородное вещество, которое при достижении высоких температур размягчается и переходит в  жидкое состояние. Существует несколько видов стекол, различающихся по своему составу: боросиликатное, алюмосиликатное, силикатное, алюмоборосиликатное. В различных составах можно достигнуть очень высокой плотности стекла 2,1 – 8,5 г/см3.  Своей плотностью стекло обязано количеству содержания в нем   бария и свинца.

Твердый, жесткий, но в свою очередь очень хрупкий материал, хорошо сопротивляющийся сжатию, изгибу – кварцевое и бесщелочное стекло.

Исходя из вышеуказанного — понятно, что стекло, не так уж легко, чем  — либо растворить, ведь оно не окисляется, так как множество видов металлов, но есть некоторые  агрессивные  кислоты, которые разъедают стекло. Вот именно о том, какая кислота разъедает стекло  – мы и поговорим в нашей статье.

Одной из таких кислот является плавиковая кислота – раствор газообразного фтористого водорода. Данная кислота очень сильно понижает замерзание воды. Плавиковая кислота – сильнейший агрессивный агент, который разъедает стекло, вследствие взаимодействия одной из составляющей стекла  -  диоксида кремния. Вступая с диоксидом в химическую реакцию, кислота образует — газообразный кремнететрафторид. Данную кислоту очень тяжело добыть, ведь она разъедает не только стекло, но и некоторые виды метала, поэтому процесс  ее добывания происходит в шнековых, вращающихся печах при температуре  125 – 185оС. Единственное стекло, которое не подвержено ее губительному воздействию – это органическое, его можно использовать даже для хранения данного химического состава.  Многие процессы травления стекла на производстве происходят благодаря плавиковой кислоте.

Существует еще одна менее агрессивная кислота – это фосфорная кислота. В нормальных условиях, при комнатной температуре, она довольно спокойная и  реагирует только с гидроксидами, карбонатами и некоторыми металлами. Но все меняться при нагревании данного химического  состава всего до 800C. При вышеуказанной температуре фосфорная кислота начинает вступать в реакцию с кремнеземом,  оксидами и силикатами. А если наше стекло – силикатное, значит оно прямым образом подвержено воздействию фосфорной кислоты. Но  действие этой кислоты на стекло довольно слабое, и при понижении температуры до 30 0C, фосфорную кислоту можно хранить в стеклянном сосуде.

Стоит помнить, что  кислота  которая ест стекло , должна входить в реакцию с элементами химического состава определенного стекла. В обратном случае,способы воздействовать на стекло  будут тщетными и не принесут нужного результата в обработке данного материала.

Плавиковая кислота сильная или слабая. Разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой

Ключевое различие между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой состоит в том, что Плавиковая кислота является слабой кислотой , тогда как Соляная кислота является сильной кислотой.   Кроме того, Плавиковая кислота способна образовывать водородные связи, в то время как Соляная кислота не способна образовывать водородные связи.

Еще одно важное различие между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой заключается в их молекулярной структуре.   Молекула Плавиковой кислоты имеет ион фтора, тогда как молекула соляной кислоты имеет ион хлора.   Кроме того, плавиковая и соляная кислоты являются донорами протонов.   Следовательно, эти молекулы кислоты могут ионизироваться в водных средах с выделением протонов (H+).   Эти протоны вызывают кислотность в водной среде.

  1. Обзор и основные отличия
  2. Что такое Плавиковая кислота
  3. Что такое Плавиковая кислота
  4. В чем разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой
  5. Заключение

Что такое Плавиковая кислота?

Плавиковая кислота — это раствор фтористого водорода с водой.   Фтористый водород представляет собой кислотное соединение, имеющее химическую формулу HF и молярную массу 20 г/моль.   Кроме того, эта кислота является исходным соединением практически для всех фторсодержащих соединений.   Пример: тефлон.   Эта кислота обладает высокой химической активностью по отношению к стеклу и умеренно активной по отношению к металлам.   Поэтому она хранится в пластиковых контейнерах. К онтейнер из тефлона слегка проницаем для этой кислоты.

Плавиковая кислота сильная или слабая. Разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой

Плавиковая кислота

Плавиковая кислота является слабой кислотой, так как она имеет более низкую константу диссоциации.   Диссоциация этой кислоты дает ионы гидрония (комбинация протонов и молекул воды образуют ионы гидрония) и ионы фтора.   Среди галогенводородных кислот это единственная слабая кислота. П олучают эту кислоту путем добавления концентрированной серной кислоты к минеральному флюориту (CaF2).

Что такое Соляная кислота?

Соляная кислота представляет собой водный раствор хлористового водорода.   Хлористый водород имеет химическую формулу HCl, её молярная масса составляет 36,5 г/моль.   Эта кислота имеет резкий запах.   Она применяется в качестве исходного соединения для многих неорганических химических веществ, таких как винилхлорид.

Плавиковая кислота сильная или слабая. Разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой

Соляная кислота

В отличие от HF, HCl является сильной кислотой, которая может полностью ионизироваться в водной среде, образуя ионы гидроксония и ионы хлорида.   Таким образом, эта кислота имеет высокое значение Ka.   Получают эту кислоту, из газообразного хлороводорода путём растворения его в воде.

В чем разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой?

Плавиковая кислота — это раствор фтористого водорода с водой.   Это слабая кислота, и она может образовывать водородные связи.   Соляная кислота — водный раствор хлористового водорода.   Это сильная кислота, и она не может образовывать водородные связи.

Кроме того, молекула Плавиковой кислоты имеет ион фтора, тогда как молекула Соляной кислоты имеет ион хлора.   При этом, обе они являются галогенводородными кислотами, у которых атом водорода связан с галогеном.   Плавиковая кислота является единственной слабой кислотой среди других галогеноводородных кислот.

Заключение — Плавиковая кислота против Соляной кислоты

Плавиковая и Соляная кислота являются галогенводородными кислотами, так как оба этих кислотных соединения имеют галогенид, связанный с атомом водорода. Разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой заключается в том, что Плавиковая кислота является слабой кислотой и может образовывать водородные связи, тогда как Соляная кислота является сильной кислотой и не способна образовывать водородные связи.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/chto-rastvoryaet-steklo-zhidkoe-steklo

Плавиковая кислота в стоматологии. Инструкция по применению материалов для ремонта сколов в полости рта по керамике, металлу и облицовочным композитам

→→→ Инструкция по применению материалов для ремонта сколов в полости рта по керамике, металлу и облицовочным композитам

Обработка керамической поверхности: Обработать бором дефектную керамическую поверхность на высоких оборотах с водораспылителем. Дополнительно создать фальц на глубину, приблизительно, 2 мм с целью обеспечения более прочного контакта и более современной цветовой адаптации.

Обработка металлической поверхности: Почистить и обработать поврежденную поверхность при помощи бора.

Сушка поверхности: Высушить металлическую и керамическую поверхности воздухом без масла. Необходимо, чтобы подготовка и последующие работы выполнялись по сухой поверхности. Тщательная подготовка поверхности необходима, т.к. от этого зависит качество реставрации.

Обработка плавиковой кислотой керамической поверхности: Выдавить необходимое количество плавиковой кислоты на пластиковый лоток. Внести ее с помощью кисточки на очищенную поверхность поврежденной керамики. Время протравливания 3 – 4 мин (плавиковая кислота разъедает мягкие ткани, поэтому, при работе в полости рта обязательно использовать "Кофердам"). После обработки кислотой поверхность тщательно высушить струёй воздуха.

Обработка силаном: На металлическую и протравленную керамическую поверхность нанести кисточкой тонкий слой силана. Избыток силана может снизить прочность сцепления. Высушить поверхность естественным путем в течение двух минут без применения воздуха.

Нанесение адгезива на поверхность металла: На обработанную силаном поверхность, нанести кисточкой тонкий слой адгезива по металлу. Время полимеризации 40 с.

Нанесение опакера на металлическую поверхность: После полимеризации адгезива, кисточкой нанести опакер на дефектную поверхность в зависимости от цвета ( группа А,В,С,Д по шкале Vita) и полимеризовать светом в течение 40 с. Для обеспечения качественного покрытия металлической поверхности, нанесение опакера и полимеризацию повторяют несколько раз.

Восстановление керамики при помощи микрогибрида Оксомат – Дипол "Композит": Светоотверждаемый универсальный материал "Композит" имеет 7 оттенков. Выбрать нужный цвет и нанести "Композит" слой за слоем в зависимости от толщины слоя скола. Каждый слой надо полимеризовать 40 с. галогеновым светом. Окончательная обработка должна быть произведена алмазным бором, силиконовыми полировальными дисками и полировальной пастой.

Восстановление на металлической поверхности икрогибридным материалом Оксомат-Дипол "Композит": После полимеризации опакера материал наносится в той же последовательности и по той методике, что и при восстановлении керамики.

Хранение: Сразу после использования закройте набор, избегайте прямого света и храните при температуре не выше 20 0С. Хранение силана при температуре +8 0С продлевает срок его годности.

Противопоказания: При аллергии на вещества, содержащие метакриловую кислоту, не используйте препарат.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kislota-kotoraya-rastvoryaet-steklo-plavikovaya-kislota-svoystva-primenenie

Видео КИСЛОТА, РАСТВОРЯЮЩАЯ СТЕКЛО!