Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кислота которая растворяет стекло. Плавиковая кислота. Свойства. Применение

02.03.2020 в 00:07

Кислота которая растворяет стекло. Плавиковая кислота. Свойства. Применение

Кислота которая растворяет стекло. Плавиковая кислота. Свойства. Применение

Что такое плавиковая кислота?

Молекула плавиковой ( ф тороводородной) кислоты состоит из атома водорода и атома фтора, поэтому химическая формула плавиковой кислоты — HF .

Являясь раствором газообразного фтористого водорода в воде, плавиковая кислота представляет собой едкую бесцветную прозрачную жидкость с резким запахом. Эта кислота неорганическая, с высоким уровнем химической активности. Получается она, в основном, в результате реакции флюорита кальция с серной кислотой в печах (шнековых и трубчатых вращающихся) при температуре 120‑1800С. В лабораторных условиях её можно получить при термическом разложении гидрофторидов.

Свойства плавиковой кислоты

Она является кислотой средней силы, обладающей особыми химическими свойствами. Взаимодействуя с водой, выделяет много тепла. Очень быстро испаряется. Точка замерзания воды значительно снижается даже при небольшой её примеси. Её можно смешивать не только с водой, но и с другими кислотами.

Она обладает способностью взаимодействовать со многими элементами и растворять многие неорганические вещества, в том числе и стекло. Вступает в реакцию с большинством металлов. Некоторые металлы она растворяет с образованием фторидов. Не растворяются в ней свинец, золото, палладий и платина. Нет взаимодействия у неё с пластмассами, парафином, каучуковыми материалами.

Применение плавиковой кислоты

Плавиковая кислота применяется в различных отраслях промышленности, в том числе в таких, как горнодобывающая, нефтехимическая, химическая, биохимическая, металлургия (чёрная и цветная), микроэлектроника, и других.

Она используется в производстве полупроводников, алюминия, фтористых соединений и фтора чистого, разных химических реагентов, фигурных изделий из стекла, отделочных и строительных материалов и различных бытовых предметов, в обработке различных, используемых в промышленности материалов, для дезинфекции и очистки воды, а также в различных других производственных сферах.

Применять плавиковую кислоту необходимо с осторожностью, используя средства индивидуальной защиты (плотно прилегающие к коже очки, резиновые перчатки, защитную одежду, респиратор) и соблюдая правила техники безопасности.

Являясь жидкостью очень агрессивной, с насыщенными парами, она опасна для человека. При попадании на кожу и слизистые человека она разрушает их, оставляя ожоги. Этой кислотой и её парами запускаются мутагенные процессы в крови человека.

Плавиковая кислота в стоматологии применяется сравнительно недавно. В недалёком прошлом для зубопротезирования применялись традиционные стоматологические цементы. От прочности керамического каркаса, тогда, зависела и прочность протезов. После появления новых методов крепления керамики ситуация изменилась коренным образом.   В 1983 году был разработан и внедрён метод травления поверхности стоматологической керамики плавиковой кислотой.

При такой обработке, площадь склеивания увеличивается за счёт того, что поверхность становится шероховатой. В результате, создаётся очень прочное склеивание приведённых в контакт разнородных поверхностей.

Для хранения плавиковой кислоты нельзя использовать ёмкости из силикатных материалов и неорганического стекла, так как она разъедает эти материалы. Могут использоваться ёмкости из парафина, пластмасс, эбонита, свинца, органического стекла, хлорвинила, фторопласта, платины, атак же закрытые плотно ёмкости футерованные (облицованные материалом стойким к воздействию плавиковой кислоты).

Купить плавиковую кислоту в Украине на выгодных условиях с быстрой доставкой по всей Украине можно в магазине «Химэлемент».

Плавиковая кислота растворяет человека. Из треснувшей под Владимиром цистерны разлилась плавиковая кислота

Кислота вылилась из цистерны на станции Муром под Владимиром. Состав с цистерной следовал из Москвы в Екатеринбург. Причиной утечки стала разгерметизация емкости с плавиковой кислотой. Люди от разлива кислоты не пострадали.

Предварительная причина ЧП — трещина в дне железнодорожной цистерны, сообщает РИА Новости . Дефектная цистерна отцеплена от состава и поставлена на запасной путь.

Место разлива кислоты обрабатывается специальными материалами. Из треснувшей цистерны вытекло около пяти кубометров плавиковой кислоты.

Плавиковая кислота – это фтороводородная кислота. Название ей дал материал, из которого кислоту производят – плавиковый шпат. Плавиковая кислота бесцветная жидкость, которая растворяет стекло и силикаты. Из-за ее свойств кислоту хранят и транспортируют обычно в полиэтиленовой таре.

Кислота не действует на парафин, который используют при хранении этой кислоты. Плавиковая кислота реагирует с металлами, образуя фториды. Свинец в кислоте не растворяется: на его поверхности образуется нерастворимый фторид свинца. К кислоте также устойчивы золото, палладий и платина.

Крупный потребитель плавиковой кислоты – алюминиевая промышленность. Кислоту используют для травления кремния в полупроводниковой промышленности, а также для нанесения надписей на стекло.

Кислота ядовита, обладает слабым наркотическим действием. При отравлении страдают органы кроветворения и пищеварительной системы, возможен отек легких. При попадании на кожу кислота первоначально не вызывает резкой сильной боли. Однако затем развиваются отек, сильная боль, химический ожог и общее отравление организма. При попадании в кровь через кожу связывает кальций крови и может вызвать нарушение сердечной деятельности.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/chto-rastvoryaet-steklo-zhidkoe-steklo

Плавиковая кислота в стоматологии. Инструкция по применению материалов для ремонта сколов в полости рта по керамике, металлу и облицовочным композитам

→→→ Инструкция по применению материалов для ремонта сколов в полости рта по керамике, металлу и облицовочным композитам

Кислота которая растворяет стекло. Плавиковая кислота. Свойства. Применение 01

Обработка керамической поверхности: Обработать бором дефектную керамическую поверхность на высоких оборотах с водораспылителем. Дополнительно создать фальц на глубину, приблизительно, 2 мм с целью обеспечения более прочного контакта и более современной цветовой адаптации.

Обработка металлической поверхности: Почистить и обработать поврежденную поверхность при помощи бора.

Сушка поверхности: Высушить металлическую и керамическую поверхности воздухом без масла. Необходимо, чтобы подготовка и последующие работы выполнялись по сухой поверхности. Тщательная подготовка поверхности необходима, т.к. от этого зависит качество реставрации.

Обработка плавиковой кислотой керамической поверхности: Выдавить необходимое количество плавиковой кислоты на пластиковый лоток. Внести ее с помощью кисточки на очищенную поверхность поврежденной керамики. Время протравливания 3 – 4 мин (плавиковая кислота разъедает мягкие ткани, поэтому, при работе в полости рта обязательно использовать "Кофердам"). После обработки кислотой поверхность тщательно высушить струёй воздуха.

Обработка силаном: На металлическую и протравленную керамическую поверхность нанести кисточкой тонкий слой силана. Избыток силана может снизить прочность сцепления. Высушить поверхность естественным путем в течение двух минут без применения воздуха.

Нанесение адгезива на поверхность металла: На обработанную силаном поверхность, нанести кисточкой тонкий слой адгезива по металлу. Время полимеризации 40 с.

Нанесение опакера на металлическую поверхность: После полимеризации адгезива, кисточкой нанести опакер на дефектную поверхность в зависимости от цвета ( группа А,В,С,Д по шкале Vita) и полимеризовать светом в течение 40 с. Для обеспечения качественного покрытия металлической поверхности, нанесение опакера и полимеризацию повторяют несколько раз.

Восстановление керамики при помощи микрогибрида Оксомат – Дипол "Композит": Светоотверждаемый универсальный материал "Композит" имеет 7 оттенков. Выбрать нужный цвет и нанести "Композит" слой за слоем в зависимости от толщины слоя скола. Каждый слой надо полимеризовать 40 с. галогеновым светом. Окончательная обработка должна быть произведена алмазным бором, силиконовыми полировальными дисками и полировальной пастой.

Восстановление на металлической поверхности икрогибридным материалом Оксомат-Дипол "Композит": После полимеризации опакера материал наносится в той же последовательности и по той методике, что и при восстановлении керамики.

Хранение: Сразу после использования закройте набор, избегайте прямого света и храните при температуре не выше 20 0С. Хранение силана при температуре +8 0С продлевает срок его годности.

Противопоказания: При аллергии на вещества, содержащие метакриловую кислоту, не используйте препарат.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/chto-rastvoryaet-steklo-zhidkoe-steklo

Видео растворение стекла в плавиковой кислоте