Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Петр Крылов Король гирь. Тернистый путь к успеху

04.03.2020 в 11:55

Петр Крылов Король гирь. Тернистый путь к успеху

Первым спортивным инвентарем Крылова были утюги и половая щетка. Утюги привязывались к щетке и получалась импровизированная штага. Потом Петр стал частым гостем в лавке мясника, там ему приглянулись гири, которые он пробовал поднимать. Это были первые гири в его жизни!

Петр Крылов Король гирь. Тернистый путь к успеху

Не редко, прямо на палубе, Петр устраивал представление. В его программу входило выжать двухпудовые гири, жонглирование ими. Он ловко крестился двухпудовкой, делал с гирями различные упражнения.

Атлет закончил мореходное училище в Петербурге, после которого был назначен штурманом на судно. Он побывал в таких странах как Индия, Китай, Япония, Англия. Но не только обязанности штурмана интересовали будущую знаменитость, большую часть свободного времени он посвящал тренировкам с гирями - теперь уже настоящими. В какую бы страну не заходил корабль, юный моряк там найти атлетический клуб, где давал волю своей силушке, борясь с местными спортсменами.

Так прошло три года, затем Крылов получает назначение в Москву. Но дальше продолжать карьеру моряка ему больше не хотелось - его неудержимо тянуло в цирк. Петр принимает решение и становится профессиональным атлетом. Первое место профессиональных тренировок - атлетический кабинет С. И. Дмитриева-Морро.

Затем Крылов оборудует в своем подвале спортзал. Там он много времени тренируется самостоятельно со штангами и гирями. Достигнув мастерства, Петр ищет себе работу по профилю. Это, конечно же, был цирк. Двадцатичетырехлетний юноша продемонстрировал директору, в балагане Лихачева на Девичьем поле, свои бицепсы. Их размер, 41 сантиметр, на директора произвел впечатление. Он предложил спортсмену жалованье, 65 целковых в месяц, пожал руку и взял его с условием, что он будет работать на сцене ежедневно по несколько раз.

Вскоре, вместе с цирковой труппой, атлет отправился на гастроли в провинциальные города России. Трудиться приходилось много, иногда даже чай некогда было попить. Он всегда работал «на совесть» - без обмана, потому, как не мог переносить его в любом проявлении. Всегда поднимал тяжести предельного веса. За это и любили поклонники циркового атлета, услышав его имя - шли на захватывающее зрелище.

Петр Крылов Король гирь. Тернистый путь к успеху

Крылов Петр Федотович выжимал 134 килограмма в положении «борцовский мост». Одной левой выжимал 114,6 килограмма. Кроме того, разведя руки в стороны, он удерживал в каждой из них по гире весом 41 килограмм.

«Король гирь» абсолютно подтверждал свой народный «псевдоним». Он стал родоначальников уникальных трюков, которые тогда старались повторить начинающие спортсмены. Это сгибание рельсов на плечах, поднятие платформы со всадником на лошади, проезд автомобилем по телу. Демонстрируя свою силу, Петр весело комментировал происходящее, чем очень веселил публику.

Петр Крылов силач википедия. Крылов, Пётр Васильевич

Пётр Крылов
Имя при рождении Пётр Васильевич Крылов
Дата рождения 1913 ( 1913 )
Дата смерти 1998 ( 1998 )
Место смерти Москва , Россия
Гражданство   СССР →   Россия
Профессия

актёр

Годы активности 1950-е — 1990-е
Театр Московский академический театр имени Владимира Маяковского
Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя
Награды
IMDb ID 0472986

Пётр Васильевич Крылов родился в 1913 году. Играл в Московском академическом театре им. Маяковского , в Московском драматическом театре имени Н. В. Гоголя .

Умер в 1998 году в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище .

        Петр Крылов Король гирь википедия. Петр Крылов — биография Короля гирь

        Петр Крылов Король гирь википедия. Петр Крылов — биография Короля гирь

            Петр Крылов известный также, как Король гирь один из самых известных отечественный атлетов рубежа девятнадцатого-двадцатого века, автор множества рекордов и неповторимых цирковых номеров.

        Детство и юность атлета

           Петр Крылов, в будущем известный как Король гирь, родом из Москвы. Увлечением спортом он обязан отцу. Отец Крылова – Федот работал управляющим на винном заводе Попова, а все свободное время посвящал занятием спортом. У них в доме весели гимнастические кольца, на которых он выполнял различные трюки, а своего сына, будущего Короля Гирь начал приучать к физическим занятиям с детва, соорудив для него кольца поменьше.  Петр гордился и восхищался своим отцом, старясь соответствовать ему.

        Петр Крылов Король гирь википедия. Петр Крылов — биография Короля гирь    Во время учебы Петр Крылов любил проводить свободное время в цирке, особенно нравились выступления силачей. Настоящим кумиром стал немецкий цирковой атлет Эмиль Фосс, он окажет огромное влияние на будущий цирковой образ нашего героя. Во время выступлений Фосс облачался в леопардовую шкуру, а его коронные номера состояли из трюков с гирями, также он рвал цепи, даже с помощью грудной клетки. На выдохе немецкий атлет обматывал цепью грудь, а при выдохе с напряжением мышц она разрывалась на куски. В заключении своих номеров Фосс любил побороться на поясах с энтузиастами из зала. Все эти зрелища производили неизгладимое впечатление на Крылова.

           Свои первые тренировки Петр начинает дома, используя в качестве тяжести домашние утюги, весившие в то время не мало, а позаниматься с настоящими гирями бегает к местным лавочникам. Но время детства заканчивается, и наш герой выбирает специальность, он заканчивает мореходное училище, конечно же все это время он не забывает про тренировки. Отучившись становится штурманом, много путешествует, и каждый раз попав в новый город спешил отметится в городской атлетический клуб, где не упускал шанса побороться и показать свои умения, к слову в то время у него был уже достаточно богатый арсенал трюков, Крылов хорошо освоил гири и спокойно мог ими жонглировать.

        Король гирь выходит на арену, начало цирковой карьеры

        Петр Крылов Король гирь википедия. Петр Крылов — биография Короля гирь    Спустя три года путешествий Петр Крылов снова оказывается в Москве, этот приезд оказывается судьбоносным, так как он решает отказаться от профессии штурмана и заняться атлетикой серьезно. В Москве он близко сдружился с Сергеем Дмитреевым-Морро, который тоже очень увлекался спортом, особенно атлетикой, они начинают вместе тренироваться. В 1985-ом они оборудуют небольшой спортивный зал в помещении угольного склады фирмы «Лурье» в которой Сергей работал ювелиром. Во круг этого импровизированного зала начинает собираться московский атлетический кружек. К слову, Петр Крылов и Дмитреев-Морро были очень приветливы к новичкам, так они делились опытом в переписке с только начинавшим заниматься в то время Александром Зассом.

        Почувствовав себя достаточно сильным, Крылов устраивается на работу в бродячий цирк, балаган Лихачева. Начало карьеры выдается достаточно трудным, ежедневно несколько выступлений и постоянная борьба с желающими потягаться силой, но спустя время, такой труд дает о себе знать и о Петре Крылове заговорили, его начинают активно приглашать владельцы других балаганов.

        Спустя два года такой работы, Крылов освоил весь классический арсенал цирковых силачей, он спокойно гнул гвозди, монеты, ломал подковы и поднимал лошадей, но особенно хорошо удавались трюки с гирями.

        Петр Крылов Король гирь википедия. Петр Крылов — биография Короля гирь 3 года своих выступлений цирковой силач провел в гастролях по Сибири в цирке Боровского, во время этого путешествия Петр развил своё умение общаться с публикой. Хорошим олицетворением этого является один случай, когда чиновник в первых рядах удивился тому, как горячо сила приветствовала публика и он с удивлением назвал Крылов «просто бык какой-то». Атлет не растерялся и ответил чиновнику «Лучше быть сильным быком, нежели слабым ослом»

        »Тело укрепить — дело не хитрое. Куда сложнее научиться управлять своими желаниями, подчинить стремления и порывы железной дисциплине. Этим надо заниматься ежедневно, постоянно следя за собой, не давая повода расхлябанности и разгильдяйству. Закалив характер, подавив дурные и пустяковые желания, можно добиться любых успехов и на арене, и в жизни.»

        Кроме выступлений в цирке Петр Крылов любил поучаствовать в соревнованиях по популярной в то время французской борьбе и в атлетических состязаниях красоты. Чаще всего участие в соревнованиях приносило победу. Обретя известность Крылов занимался популяризацией здорового образа жизни и своих тренировочных программ по гиревому спорту.

        Петр Крылов — лучшие антропометрические показатели

        У Короля гирь было соответствующие тело, он имел на редкость развитую мускулатуру. Вот его антропометрические данные:

        • рост – 170 см
        • вес 88 кг,
        • окружность грудной клетки – 123 см,
        • бицепс – 46 см,
        • шея – 47 см,
        • предплечье – 35 см,
        • бедро – 67 см.

        Источник: https://interesnyefakty.com/stati/petr-krylov-korol-gir-vikipediya-ternistyy-put-k-uspehu

        Петр Крылов мужики. Мужики!..

        Мужики!..
        Жанр драма
        Режиссёр Искра Бабич
        Автор
        сценария
        Валентин Михайлов (Дьяченко)
        Искра Бабич
        Композитор Владимир Комаров
        Кинокомпания Киностудия «Мосфильм» .
        Третье творческое объединение
        Длительность 97 мин.
        Страна   СССР
        Язык русский
        Год 1981
        IMDb ID 0133108

        «Мужики́!..»  — советский художественный фильм, один из лидеров кинопроката 1982 года. Лучший фильм 1982 года по опросу журнала «Советский экран» .

        Павел Зубов ( Александр Михайлов ) живёт и работает в заполярном Никеле . Он приехал туда тринадцать лет назад, сразу после завершения, даже не заглянув по дороге в родное село, где его ждала невеста Настя. Дело в том, что под конец службы Павел получил от матери письмо, из которого узнал, что Настя изменила ему и ждёт ребёнка неизвестно от кого. Именно поэтому он не вернулся домой и остался работать на Севере.

        Телеграмма о тяжёлой болезни отца заставляет его посетить родителей. Оказывается, с отцом всё нормально (он просто пошёл на хитрость, чтобы вынудить сына приехать). А вот Настя недавно умерла, оставив сиротами троих детей. Мать признаётся Павлу, что ошиблась, отправляя то злополучное письмо. Настя любила Павла и именно от него родила дочь Полину. Позже, выйдя замуж за художника-пьяницу, Настя родила сына Павлика и взяла из роддома брошенного ребёнка, Стёпку. Художник Пётр, отчим Полины и отец маленького Павлика, спился и давно уже оставил семью, взрослых трудоспособных родственников у детей нет, родителям Павла детей на воспитание не отдают (слишком пожилые). Детей ждёт поселение в детских домах, скорее всего в разных, так как Стёпка в свои четыре года не говорит, хотя прекрасно слышит, всё понимает и не имеет никаких органических дефектов, мешающих говорить.

        Павлу нелегко даётся решение: взять на себя ответственность за судьбу не только родной дочери, но и двоих мальчишек.

          Петр Крылов программа тренировок. Пётр Крылов - Король гирь.

          Петр Крылов программа тренировок. Пётр Крылов - Король гирь.Прошло более, чем 100 лет, думаю, небезынтересно будет познакомиться потомкам с исторической статьей короля гирь П.Ф.Крылова «Тренировка гиревика» в журнале «Геркулес» (август 1914 года):
          «За последние годы среди любителей, с которыми мне приходится встречаться, господствует стремление тренироваться исключительно на рекорды. Это — неправильная система и, мало того, пагубная. Такие рекорды являются вымученными. Они не только не доказывают силы, но изнашивают человека. Сперва развивайте свои мускулы, добейтесь их наибольшего развития путем тренировки,— а тогда уже можете без вреда «работать» и для рекордов. Мне сейчас 43 года, и я себя чувствую не слабее, нежели был 25-летним молодым гиревиком. Мускулатура моя не ухудшилась в качестве и не уменьшилась в объемах. Это — результат лишь рациональной тренировки. Говорится:      «показ лучше наказа»,
          а поэтому я приведу описание моего тренировочного дня,— это может пригодиться моим молодым собратьям по гиревому спорту для выработки каждым из них индивидуальной для себя системы тренировки.
          Петр Крылов программа тренировок. Пётр Крылов - Король гирь.Проснувшись, я беру воздушную ванну в течение 10 минут, а если лето, то солнечную. Затем —тяну резину (короткая растяжка из шести резин); тяну перед собой, над головой, из-за спины, каждой рукой отдельно и т. л. Делаю отжимания на полу,— на всей ладони или на пальцах, раз до 100. Бегаю минут 10—15. Прыгаю «лягушкой»: короткие прыжки, на носках, с глубоким приседанием. Беру душ или обтираюсь холодной водой. Через полчаса завтракаю: яйца, два стакана молока и один стакан жидкого очень сладкого чая. Гуляю до обеда. Обед — в 5 часов.
          Петр Крылов программа тренировок. Пётр Крылов - Король гирь.Через два часа после обеда тренируюсь тяжелыми гирями: выжимаю или толкаю (через день) штангу в 5 пудов, стоя и лежа, по 50 раз (пять раз по 10 выжиманий). Выжимаю двойники 50 раз (та же пропорция). Приседаю с пятипудовой штангой — на всей стопе —100 раз, а затем хожу с тяжелым человеком на шее взад и вперед по лестнице. Кончаю тренировку гантельными движениями, причем делаю плечевые упражнения с 20-фунтовыми гантелями, а для бицепсов тяну каждой рукой по 2 таких гантели вместе. Последние два года тренируюсь тяжестями после обеда только 3 раза в неделю (прежде ежедневно), а остальные дни этот час тренируюсь борьбой в стойке и закладыванием нельсонов — необходимо мне, как борцу. После тренировки — беру душ н иду гулять.
          Петр Крылов программа тренировок. Пётр Крылов - Король гирь.Когда я тренировался «на рекорды», то брал всегда «на разы» очень небольшой вес: двумя руками — 4,5 пуда, одной рукой — 3 пуда. Тяжелый же вес брал только один раз в неделю, и тогда пробовал сделать рекорд. И вот этой своей крайне осторожной и выдержанной системе тренинга я обязан тем, что сохранил силу и мускулатуру, хотя мне приходилось, как цирковому атлету прежнего времени, иногда «работать» по несколько раз в день на представлениях очень тяжелым весом и проделывать самые трудные трюки.
          Петр Крылов программа тренировок. Пётр Крылов - Король гирь.Что касается моего пищевого режима, то я прежде ел много мяса, а теперь налегаю, главным образом, на овощи и фрукты и считаю это полезнее. Особенно люблю печеный (по-пастушески) картофель — сытное и здоровое кушанье. Водки и пива не пью, но во время обеда пропускаю небольшой стаканчик легкого вина. Абсолютно не курю».

          Источник: https://interesnyefakty.com/stati/petr-krylov-korol-gir-vikipediya-ternistyy-put-k-uspehu

          Видео авторские подъемы гирь! Методом Дикуля с попыткой разведения в крест, Жим по Луриху, Жим Кролевского