Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Синие и Пожарский. Кратко, кто такой Минин и Пожарский

04.03.2020 в 11:49

Синие и Пожарский. Кратко, кто такой Минин и Пожарский

С сентября 1610 года Москва была заня­та польскими войсками. Боярское прави­тельство договорилось с королем Польши Сигизмундом III о признании его сына Владислава русским царем, но на условиях независимости государственной жизни, православной церкви и национального быта.

Однако поляки не собирались выпол­нять этот договор. Реальной властью в Мо­скве обладали польские военачальники и их пособники из русских бояр. По стране разъезжали отряды польских панов. За­хватчики начисто обирали население, топтали посевы, резали скот, сжигали города и села, зверски убивали или угоняли в плен жителей, издевались над русскими обычаями. В то же время на северо-западе страны объявился новый враг — шведы: они захватили древний Новгород.

К осени 1611 года значительная часть России на западе и северо-западе была в руках иноземцев. В полусожженной и раз­грабленной столице стоял вражеский гар­низон. Повсюду рыскали шайки лихих лю­дей (разбойников). Страна пришла в пол­ный упадок. Она не имела ни центрального правительства, ни армии, ни материаль­ных средств. Ей угрожала потеря государ­ственной независимости. Эту страшную по­ру народ прозвал «лихолетьем».

Мириться с гибелью государства было просто невозможно. Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде по почину земского старосты Кузьмы Минина начали формиро­ваться отряды народного ополчения для борьбы с врагами. Их ядро составили ни­жегородские посадские и служилые люди. Нужно было избрать военного предводите­ля будущей народной рати. Выбор пал на одного из лучших военачальников того времени, известного своей храбростью и честностью, — князя Дмитрия Михайлови­ча Пожарского. Всеми же хозяйственными делами и организацией ополчения ведал Кузьма Минин.

Синие и Пожарский. Кратко, кто такой Минин и Пожарский

Нижегородское войско быстро преврати­лось в общерусское. Оно ставило своей целью освобождение Москвы и изгнание из страны интервентов.

Весной 1612 года ополчение двинулось на Ярославль, в котором пробыло около четырех месяцев, продолжая подготовку к походу на Москву. За это время оно значи­тельно возросло и окрепло. В июле 1612 года народная дружина Минина и Пожар­ского выступила на Москву.

24 августа в самой столице произошла упорная и кровопролитная битва. Русские разгромили армию гетмана Ходкевича, ко­торый шел на помощь польскому гарнизо­ну, занимавшему Кремль.

В октябре 1612 года, не выдержав голо­да, осажденный вражеский гарнизон сдал Кремль. Ополчение Минина и Пожарского полностью освободило столицу от врагов .

Вскоре и вся русская земля была очи­щена от разрозненных отрядов польских панов. Так русский народ, тесно сплотив­шись перед лицом опасности, спас свою землю от иностранного порабощения.

В память о патриотической деятельно­сти Минина и Пожарского в 1818 году на Красной площади в Москве установлен па­мятник работы скульптора И. П. Мартоса. На нем выбита надпись: «Гражданину Ми­нину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Минин и Пожарский. Кто такие Минин и Пожарский и за что им благодарна целая страна?

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади — один из наиболее известных памятников Москвы, установленный перед собором Василия Блаженного. Открытый в далёком 1818 году, он стал первым скульптурным памятником в городе, а в наши дни превратился в один из узнаваемых символов столицы и обязательную к посещению туристами достопримечательность.

Минин и Пожарский. Кто такие Минин и Пожарский и за что им благодарна целая страна?

Монумент посвящён русским национальным героям, руководителям Второго народного ополчения — нижегородскому земскому старосте Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, а также изгнанию польско-литовских интервентов из Москвы в 1612 году и окончанию Смутного времени.

Последовательность событий в период, называемый Смутой, в России назвать смогут немногие, но, если спросить о Минине и Пожарском, почти каждый ответит: «Это те, кто освободил Москву от поляков».

Минин и Пожарский. Кто такие Минин и Пожарский и за что им благодарна целая страна?

Оккупация Москвы польско-литовскими интервентами длилась с 1610 по 1612 год. Боярское правительство договорилось с королем Польши Сигизмундом III о признании его сына Владислава русским царем, но на условиях независимости государственной жизни, православной церкви и национального быта.

Минин и Пожарский. Кто такие Минин и Пожарский и за что им благодарна целая страна?

Польский король Владислав IV Ваза

Однако поляки не собирались выполнять этот договор. Реальной властью в Москве обладали польские военачальники и их пособники из русских бояр. По стране разъезжали отряды польских панов. Захватчики начисто обирали население, топтали посевы, резали скот, сжигали города и села, зверски убивали или угоняли в плен жителей, издевались над русскими обычаями. В то же время на северо-западе страны объявился новый враг — шведы: они захватили древний Новгород.
К осени 1611 года значительная часть России на западе и северо-западе была в руках иноземцев. В полусожженной и разграбленной столице стоял вражеский гарнизон. Повсюду рыскали шайки лихих людей (разбойников). Страна пришла в полный упадок. Она не имела ни центрального правительства, ни армии, ни материальных средств. Ей угрожала потеря государственной независимости. Эту страшную пору народ прозвал «лихолетьем».
Мириться с гибелью государства было просто невозможно. Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде по почину земского старосты Кузьмы Минина начали формироваться отряды народного ополчения для борьбы с врагами. Их ядро составили нижегородские посадские и служилые люди. Нужно было избрать военного предводителя будущей народной рати. Выбор пал на одного из лучших военачальников того времени, известного своей храбростью и честностью, — князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Всеми же хозяйственными делами и организацией ополчения ведал Кузьма Минин.

Минин и Пожарский. Кто такие Минин и Пожарский и за что им благодарна целая страна?

Первое народное ополчение. НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ - доб­ро­вольческое вое­ни­зи­ро­ван­ные фор­ми­ро­ва­ния из лиц, не со­стоя­щих на во­ен­ной служ­бе, соз­да­вав­шие­ся в по­мощь ар­мии; од­на из форм уча­стия на­род­ных масс в воо­руж. борь­бе про­тив ино­стран­ных за­хват­чи­ков.

Впер­вые народное ополчение в Рос­сии воз­ник­ли в Смут­ное вре­мя - Пер­вое опол­че­ние 1611 года и Вто­рое опол­че­ние 1611-1612 годов.

Во вре­мя Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1812 года Ма­ни­фе­стом императора Алек­сан­д­ра I от 6(18) ию­ля бы­ли соз­да­ны вое­ни­зированные фор­ми­ро­ва­ния, пред­на­зна­чен­ные для за­ме­ны ре­гу­ляр­ных войск во внутренних рай­онах и их под­кре­п­ле­ния в слу­чае втор­же­ния на­по­ле­о­нов­ской ар­мии в глубь стра­ны. Это народное ополчение ста­ло од­ним из ис­точ­ни­ков по­пол­не­ния российской императорской ар­мии.

В его со­став вхо­ди­ли кре­по­ст­ные кре­сть­я­не, доб­ро­воль­цы из дво­рян, ме­щан и ду­хов­но­го со­сло­вия. Офи­це­ры на­зна­ча­лись из дво­рян, ра­нее слу­жив­ших в ар­мии. Опол­че­ние Мо­с­ков­ской, Смо­лен­ской, Ка­луж­ской, Туль­ской, Ря­зан­ской, Твер­ской, Яро­слав­ской и Вла­ди­мир­ской гу­бер­ний пред­на­зна­ча­лось для обо­ро­ны Мо­ск­вы. Опол­че­ние Санкт-Пе­тербургской и Нов­го­род­ской гу­бер­ний при­кры­ва­ло пе­тербургское на­прав­ле­ние. Опол­че­ния от Ко­ст­ром­ской, Вят­ской, Ка­зан­ской, Ни­же­го­род­ской, Сим­бир­ской и Пен­зен­ской гу­бер­ний со­став­ля­ли ре­зерв. Позд­нее бы­ло сфор­ми­ро­ва­но кон­ное и пе­шее опол­че­ние Пол­тав­ской и Чер­ни­гов­ской гу­бер­ний.

По ини­циа­ти­ве ме­ст­ных вла­стей соз­да­ва­лись от­ря­ды Псков­ской, Там­бов­ской, Кур­ской, Ки­ев­ской и др. гу­бер­ний. Об­щая чис­лен­ность народного ополчения со­ста­ви­ла около 400 тысяч человек (в т. ч. свыше 320 тысяч человек - в дей­ст­вую­щей ар­мии). Пол­ки народного ополчения уча­ст­во­ва­ли в Смо­лен­ском сра­же­нии 1812 года и Бо­ро­дин­ском сра­же­нии 1812 года, в бо­ях под По­лоц­ком, Чаш­ни­ка­ми, на реке Бе­ре­зи­на, в за­гра­нич­ных по­хо­дах рос­сий­ской ар­мии 1813-1814 годов , при оса­де кре­по­стей Дан­циг, Торн, Гам­бург. По окон­ча­нии во­енных дей­ст­вий народное ополчение бы­ло рас­фор­ми­ро­ва­но. В це­лом оно сыг­ра­ло важ­ную роль в дос­ти­же­нии по­бе­ды в хо­де Отечественной вой­ны 1812 и по­сле­дую­щем ос­во­бо­ж­де­нии Ев­ро­пы от войск На­по­ле­о­на.

В Ве­ли­кую Оте­че­ст­вен­ную вой­ну 1941-1945 годов народное ополчение пред­став­ля­ло со­бой во­енные и вое­ни­зированные фор­ми­ро­ва­ния, соз­да­вав­шие­ся в по­мощь РККА из лиц, не под­ле­жав­ших пер­во­оче­ред­но­му при­зы­ву по мо­би­ли­за­ции. С на­ча­лом вой­ны во мно­гих го­ро­дах ста­ли фор­ми­ро­вать­ся ра­бо­чие от­ря­ды, ком­му­ни­стические ба­таль­о­ны, груп­пы са­мо­обо­ро­ны. Уже в пер­вые дни вой­ны в Бре­сте, Грод­но, Пе­ре­мыш­ле, Лие­пае та­кие фор­ми­ро­ва­ния уча­ст­во­ва­ли в бо­ях. CHК СССР 24.06.1941 года при­нял по­ста­нов­ле­ние о соз­да­нии в приф­рон­то­вой по­ло­се ис­тре­би­тель­ных ба­таль­о­нов для ох­ра­ны объ­ек­тов в ты­лу советских войск и борь­бы с ди­вер­си­он­ны­ми груп­па­ми про­тив­ни­ка. В кон­це ию­ня 1941 года на­ча­лось фор­ми­ро­ва­ние ди­ви­зий народного ополчения в Ле­нин­гра­де, а за­тем и в др. го­ро­дах СССР.

Ко­манд­ные долж­но­сти в зве­не ди­ви­зия - полк - ба­таль­он уком­плек­то­вы­ва­лись в основном кад­ро­вы­ми офи­це­ра­ми; во­енно-по­ли­тический со­став под­би­рал­ся из ме­ст­ных партийных ра­бот­ни­ков, воо­ру­же­ние пре­до­став­лял Нар­ко­мат обо­ро­ны СССР. Ма­те­ри­аль­ное обес­пе­че­ние пер­во­на­чаль­но осу­ще­ст­в­ля­лось главным образом за счёт ме­ст­ных ре­сур­сов. В пра­во­вом от­но­ше­нии опол­чен­цы, по­сту­пив­шие в дей­ст­вую­щую ар­мию, при­рав­ни­ва­лись к во­ен­но­слу­жа­щим. Ди­ви­зии народного ополчения фор­ми­ро­ва­лись в Мо­ск­ве, Рос­то­ве-на-До­ну, Ста­лин­гра­де (ны­не Вол­го­град), Се­ва­сто­по­ле, Крас­но­дар­ском крае, Ки­ров­ской, Во­ро­неж­ской, Яро­слав­ской об­лас­тях, бри­га­да народного ополчения в Смо­лен­ске, пол­ки, ба­таль­о­ны, от­ря­ды - в Кур­ске, Ту­ле, Ка­ли­ни­не (ны­не Тверь), Ива­но­ве, Горь­ком (ны­не Ниж­ний Нов­го­род), Ря­за­ни, Брян­ске.

Многие ди­ви­зии народного ополчения впо­след­ст­вии бы­ли пе­ре­фор­ми­ро­ва­ны в стрел­ко­вые и по­лу­чи­ли вой­ско­вые но­ме­ра. Опол­че­ние РСФСР, по при­бли­зительному под­счё­ту, со­ста­ви­ло около 1 млн. человек. В 1941 году опол­ченческие фор­ми­ро­ва­ния соз­да­ва­лись на Ук­раи­не, в Бе­ло­рус­сии и Мол­да­вии. Мас­со­вое народное ополчение сыг­ра­ло важ­ную роль в по­пол­не­нии дей­ст­вую­щей ар­мии и пар­ти­зан­ских от­ря­дов, ук­ре­п­ле­нии приф­рон­то­во­го ты­ла. В дей­ст­вую­щей ар­мии на­хо­ди­лось 36 ди­ви­зий народного ополчения, 25 из них про­шли всю вой­ну, 8 ста­ли гвар­дей­ски­ми.

1 и 2 ополчение смутного времени таблица. Народные ополчения первое и второе 1611 — 1612 гг, ход событий таблица

Народные ополчения — развертывание народного национально-освободительного движения против интервентов в 1611 — 1612 годах (также называют народное ополчение Минина и Пожарского)

Первое народное ополчение (январь — июль 1611 г.)

Состав ополчения и руководителиБывшие отряды «тушинского лагеря» во главе с П.П. Ляпуновым, Д.Т. Трубецким, а также казаки И.М. Заруцкого создали временный орган власти — Совет всея земли
Хронология событийВ 1610 г. патриарх Гермоген первым призвал к борьбе против захватчиков (был арестован).

Начало 1611 г. — ополчение начало формироваться на Рязанской земле, которое возглавил П. Ляпунов. В марте 1611 г. осадило Москву, заняв часть города, но изгнать поляков не удалось (интервенты подожгли город).

Внутри ополчения возникли противоречия между дворянами и казаками. В результате руководитель ополчения П.П. Ляпунов 22 июля 1611 г. был убит казаками.

Первое ополчение распалось, в это время шведы захватили Новгород.

Второе народное ополчение (сентябрь 1611 г. — октябрь 1612 г.)

Состав ополчения и руководителиЗемское народное ополчение во главе с Д.М. Пожарским и К.М. Мининым (которые возглавили новый Совет всея земли)
Хронология событийОсень 1611 г. — Инициатором создания второго ополчения стал земский староста Нижнего Новгорода К.М. Минин. Народ с разных городов собрал средства для борьбы с интервентами.

Март 1612 г. — выступление ополчения из Нижнего Новгорода в Ярославль.

Июль 1612 г. — начало похода на Москву, войска Минина и Пожарского соединились у ворот Москвы с остатками первого ополчения.

22—24 августа 1612 г. — разгром ополчением поляков гетмана Хоткевича у стен Москвы.

Освобождение москвы от поляков кратко. ОСВОБОЖДЕНИЕ МОСКВЫ В 1612 ГОДУ

Освобождение столицы Русского государства от польско-литовских войск в сентябре-октябре 1612 года силами объединенного народного ополчения. Стало окончанием Смутного времени .

Семибоярщина. Договор с поляками

Семибоярщина, пришедшая к власти в Москве летом 1610 года, для укрепления своих позиций решила заключить договор с польским королем Сигизмундом III. Он был подписан 7 августа 1610 года. Согласно договору, русским царем становился старший сын Сигизмунда Владислав. Новый монарх должен был сохранять традиционные русские порядки, в том числе и православную веру, а все важные вопросы решать совместно с Боярской думой. Россия должна была сохранить автономию, а новые законы – приниматься при участии представителей «всей земли».

Осенью 1610 года в Кремль было введено польское войско под командованием гетмана С. Жолкевского, чтобы осуществлять контроль над московским правительством. Это привело к падению авторитета последнего среди русского населения.

Первое ополчение

К концу 1610 года стало ясно, что поляки не стремятся выполнять августовские соглашения. Тогда глава русской церкви патриарх Гермоген стал призывать русских людей к вооруженной борьбе против польско-литовских войск и боярского правления. Эти призывы нашли отклик во многих городах. В Рязани дворянин Прокопий Ляпунов призвал областные «миры» к походу на Москву. Объединению способствовала и смерть Лжедмитрия II в Калуге в декабре 1610 года. В общем походе на Москву приняли участие и бывшие сторонники Лжедмитрия (их возглавил князь Д.Т. Трубецкой), и бывшие сторонники Василия Шуйского (их возглавил П. Ляпунов), и казачьи отряды (во главе их стал И.М. Зарудный). К весне 1611 года они достигли Москвы и создали около нее свое правительство – «Совет всей земли». Однако вскоре в нем начались противоречия. Ляпунов был убит казаками, многие стали покидать подмосковный лагерь.

Второе ополчение

В октябре 1611 года благодаря усилиям земского старосты Кузьмы Минина начался сбор нового ополчения. Во главе собиравшегося в Нижнем Новгороде войска стал князь Дмитрий Михайлович Пожарский. К ополчению присоединялись города Поволжья, Русского Севера и Центра. В Ярославле, куда пришло объединенное войско в апреле 1612 года, был создан «Совет всей земли», управлявший всеми этими землями. Толчком для выступления на столицу стало известие о подходе к Москве польско-литовского войска во главе с гетманом Я. Ходкевичем.

Объединение ополчений. Освобождение Москвы

При подходе к Москве первых полков из Ярославля те представители первого ополчения, которые оставались в подмосковном лагере, вновь столкнулись между собой. В результате отряды казаков Зарудного ушли на юг. Оставшиеся вступили в переговоры с главами второго ополчения. Несмотря на разногласия, ополчения объединили свои силы. Был создан общий «Совет всей земли» во главе с Д.Т. Трубецким, Д.М. Пожарским и К. Мининым.

В начале сентября 1612 года под Москвой развернулись бои между русскими силами и армией Ходкевича. Гетман, не сумев прорвать оборону, вынужден был отступить. Это предрешило борьбу за столицу. 22 октября, в день обретения иконы Казанской Божьей Матери, сопровождавшей ополчение, был взят Китай-город. 26 октября польско-литовский гарнизон, не получивший снаряжения и продовольствия, капитулировал. Двигавшийся на помощь гарнизону Сигизмунд III, узнав о его капитуляции, повернул от Волоколамска обратно.

В конце 1612 года «Совет всей земли» выступил с инициативой созыва Земского собора для выбора нового правителя. В нем должны были участвовать выборные представители разных «чинов» русского общества. В феврале 1613 года новым царем был избран Михаил Федорович Романов , племянник по матери царя Федора Иоанновича. Ко времени его избрания в Москву вернулись члены Боярской думы, разосланные по городам после сдачи Москвы. На этом действия «Совета всей земли» прекратились, а в столице и стране началось восстановление нарушенной во время Смуты системы управления.

Память

В 1625 году в память об освобождении Москвы от интервентов на Красной площади на средства князя Пожарского был возведен деревянный храм в честь иконы Казанской Богоматери. В 1636 году на его месте был возведен каменный Казанский собор.

Видео ПОБЕГ ИЗ ОБЩИНЫ | Михаил Пожарский