Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

При вздутии живота, что принимать. Медикаментозные препараты

09.03.2020 в 02:35

При вздутии живота, что принимать. Медикаментозные препараты

Быстро справиться с газами помогут медикаментозные препараты. Что принять от вздутия живота? Ответ на этот вопрос во многом зависит от причины возникновения проблемы. Например, если нарушено функционирование гепатобилиарной системы, то назначаются желчегонные препараты и спазмолитики.

Если метеоризм наблюдается по причине недостаточного синтеза ферментов поджелудочной железой, то нужно пить ферментные препараты. При отравлении некачественными продуктами питания, вывести скопившиеся газы из кишечника помогут сорбенты.

Таким образом, нужно принимать лекарство от вздутия живота, которое помогает нормализовать пищеварительный процесс, чтобы газы выходили естественным путем.

Симптоматическая терапия, которая помогает устранить неприятные проявления, включает в себя прием таких препаратов:

  • «Мотилиум»;
  • «Мезим»;
  • «Эспумизан».

Препарат «Мотилиум» выпускается в форме суспензии и таблеток. Его запрещено принимать людям с болезнями желчевыводящих протоков или печени. Медикамент позволяет устранить метеоризм, а также избавиться от болей в желудке, спровоцированных повышенным газообразованием. Принимать лекарство нужно до еды.

Часто доктора назначают «Мезим» при вздутии живота. Этот препарат содержит панкреатин, который требуется для расщепления жиров, белков и углеводов. Принимать его нужно после потребления жирной, трудноперевариваемой пищи. Рекомендуется пить таблетки во время еды.

Препарат «Эспумизан» нормализует перистальтику кишечника, что помогает устранить газы. В основе лекарства содержится симетикон, который разрушает пузырьки газа в желудке и тонком кишечнике, после чего они выводятся естественным путем.

Также стоит принять энтеросорбенты, которые выводят из организма вредные вещества. Они помогают быстро и результативно устранить газы. Однако стоит помнить, что для длительного применения эти препараты не подходят, так как вместе с вредными веществами могут вывести и полезные, что приводит к запорам. Рекомендуется применять такие сорбенты:

  • активированный уголь;
  • «Смекта»;
  • «Полисорб»;
  • «Энтеросгель».

Активированный уголь является самым доступным средством, которое спасает от бытовых и пищевых отравлений. С осторожностью его нужно принимать с другими лекарствами. Противопоказанием являются патологии ЖКТ и кровоизлияния в органах пищеварения.

Часто назначается при вздутии живота взрослому «Смекта» Это эффективное средство при борьбе с метеоризмом. Оно устраняет газы и нормализует перистальтику кишечника. В составе содержатся только натуральные компоненты, поэтому препарат редко вызывает возникновение побочных эффектов.

«Полисорб» выпускается в форме порошка для приготовления суспензии. Это средство оказывает антибактериальное действие и убирает из организма вредные вещества. Среди основных показаний нужно выделить повышенное газообразование, спровоцированное пищевым отравлением.

Можно принять при вздутии живота «Энтеросгель». Это хороший кишечный сорбент, который выпускается в виде геля и пасты. Он помогает вывести из организма вредные вещества и устранить метеоризм.

Перед применением лекарственных средств обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором.

Вздутие живота без газов. Если с поносом

Если у вас не только надулся живот, но и начался понос с урчанием, то причины таковы:

    Глисты .

    Определить, есть ли у вас глисты, можно по следующим признакам: сильный зуд в области заднего прохода, дискомфорт в области живота, чаще всего около пупка, систематически возникающие понос и запоры, вздутие живота, быстрая утомляемости.

    Что делать: начать курс приема фармакологических препаратов для избавления от червей — Вермокс, Пирантел, Празиквантел и т.д.

    Дисбактериоз .

    Нарушение микрофлоры кишечника просто так не возникает: вероятнее всего, «виноваты» антибиотики, пережитая инфекция или заболевания ЖКТ (например, гастрит). При дисбактериозе постоянно происходит бурное выделение газов, что, конечно, явно существенно снижает вашу уверенность в себе.

    Вздутие живота без газов. Если с поносом

    Что делать: привыкнуть к регулярному и здоровому питанию, принимать энтеросорбенты, пре- и пробиотики.

    Аллергический энтероколит .

    Это воспаление слизистых оболочек толстого и тонкого кишечника, спровоцированное употреблением в пищу определенного продукта, в ответ на который сильно активируется иммунитет.

    Для каждого человека есть «свой» продукт. Через несколько минут или часов появляются схваткообразные или резкие боли в животе, возможна рвота, живот начинает «дуть» и распирать изнутри, жидкий стул вместе со стеклообразной слизью.

    Что делать: обязательно сходить к врачу, который и назначит вам лечение: про- и пребиотики, противовоспалительные и противоаллергенные средства, антибиотики. Самостоятельное лечение категорически неприемлемо, вы можете довести себя до внутреннего кровотечения!

    Кишечные инфекции .

    Сальмонеллы, кишечные палочки, дизентерийные шигеллы или другие микробы вызывают вздутие живота, боли в кишечнике, повышение температуры, жидкий стул непривычного цвета (например, при сальмонеллезе похож на болотную тину, а при холере – как вода, в которой варился рис), в нем может быть кровь и слизь.

    Вздутие живота без газов. Если с поносом

    При вздутии живота, что принимать. Медикаментозные препараты 02

    Что делать: срочно к врачу, самолечение запрещено!

    Синдром раздраженного кишечника .

    Органы пищеварительной системы снабжены чувствительными нервными окончаниями. Поэтому синдром раздражённого кишечника свидетельствует о сбоях в работе этой системы. Появляются боли в животе, вздутие, запоры, диарея или метеоризм.

    Вообще синдром раздражённого кишечника сложно назвать болезнью, основным фактором развития этого недомогания является стресс . Все симптомы обычно обостряются на фоне эмоционального напряжения при длительных умственных нагрузках.

Вздутие и распирание живота. Распирание и тяжесть в желудке: причины, лечение вздутия живота

Почему наблюдается тяжесть и вздутие в животе и как устранить проблему?

Тяжесть в животе и вздутие – характерные симптомы, указывающие на патологию пищеварительного тракта. Эти признаки встречаются при заболеваниях желудка, кишечника, желчного пузыря и поджелудочной железы. Реже подобная симптоматика говорит о временном сбое в работе органов пищеварительного тракта. Грамотная диагностика позволяет выяснить причину такого состояния и подобрать верное лечение.Вздутие и распирание живота. Распирание и тяжесть в желудке: причины, лечение вздутия живота

Причины появления тяжести и боли в желудке

Все возможные причины можно условно разделить на две группы:

  • Непатологические (функциональные). Связанные с некоторыми процессами в человеческом организме. Симптоматика уходит после устранения провоцирующего фактора.
  • Патологические. Вызванные органическими изменениями в пищеварительном тракте. Симптомы уходят только после специфического лечения.

Непатологические причины

Выделяют несколько функциональных состояний, ведущих к появлению тяжести и вздутия живота. Во всех этих ситуациях не выявляется существенных нарушений в структуре органов пищеварительного тракта. Неприятные симптомы возникают на относительно короткий промежуток времени и бесследно исчезают после устранения фактора, вызвавшего их появление.

    Вздутие и распирание живота. Распирание и тяжесть в желудке: причины, лечение вздутия животаПогрешности в диете. Определенные продукты вызывают появление тяжести в эпигастральной области (проекции желудка) и вздутие живота. Такую симптоматику провоцирует цельное молоко, бобовые, некоторые фрукты (виноград) и овощи (капуста), блюда из дрожжевого теста, черный чай, газированные напитки и пр.
  • Пристрастие к холодным блюдам. Такая пища замедляет работу желудочно-кишечного тракта и приводит к появлению неприятных симптомов (см. подробнее о правильном температурном режиме пищи).
  • Особенности питания. Быстрые перекусы на ходу ведут к попаданию воздуха в пищевод и желудок, появлению вздутия, отрыжки, тяжести в эпигастрии.
  • Переедание, в том числе при внезапной смене рациона (праздники, застолья). Употребление большого количества пищи перегружает пищеварительный тракт и ведет к появлению характерной симптоматики.

Вздутие и распирание живота. Распирание и тяжесть в желудке: причины, лечение вздутия живота

Другие факторы

    Вздутие и распирание живота. Распирание и тяжесть в желудке: причины, лечение вздутия животаБеременность. После зачатия ребенка усиливается синтез прогестерона. Этот гормон приводит к расслаблению матки и других органов. Под влиянием прогестерона работа кишечника замедляется, пища застаивается, и возникают характерные симптомы. Тяжесть и вздутие живота отмечаются чаще во второй половине гестации.
  • Менструация. Неприятные симптомы возникают за несколько дней до месячных и сохраняются в течение всего периода регулярных выделений. Появление тяжести в эпигастрии объясняется гормональными перестройками и расслаблением кишечника.
  • Стресс. Нервное перенапряжение сказывается на функционировании всех внутренних органов, и пищеварительный тракт одним из первых реагирует на возникшую проблему. Тяжесть и вздутие живота также наблюдаются при бесконтрольном употреблении пищи, желании заесть стресс.
  • Возраст. Чем старше человек, тем медленнее идет переваривание пищи и тем чаще возникают неприятные ощущения в эпигастрии.
  • Курение. Никотин нарушает кровоснабжение кишечника, ведет к появлению тяжести и расстройствам стула.
  • Избыточный вес. Метаболические нарушения замедляют работу пищеварительного тракта и ухудшают переваривание пищи.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/chto-pomozhet-ot-vzdutiya-zhivota-pitanie-pri-vzdutii-zhivota

Лекарство от вздутия живота и запора. Запор и вздутие живота. Причины

Подобные нарушения в пищеварительных органах могут появиться даже у людей, которые ведут здоровый образ жизни. Если неприятные симптомы возникают довольно часто, то такое состояние может свидетельствовать о наличии патологий желудочно-кишечного тракта:

  • СРК (синдром раздраженного кишечника). При наличии данного заболевания человека может беспокоить нарушение стула, а также боль в области живота;
  • Дисбактериоз ;
  • Кишечная непроходимость ;
  • Заболевания органов ЖКТ (гастрит, колит, панкреатит и т.д.);
  • Гельминтозы — болезнь человека, вызванная попаданием в организм паразитических червей;
  • Диспепсия ;
  • Постоянный стресс , депрессия или наличие неврологических заболеваний. Многие врачи утверждают, что расстройства нервной системы оказывают негативное влияние на кишечную перистальтику.

Вздутие живота при запоре может появиться не только из-за различных заболеваний. Чаще всего на возникновения неприятных симптомов влияет неправильное питание или переедание.

Также к вздутию могут привести некоторые продукты (горох, чечевица, фасоль, нут и другие плоды бобовых растений), сладкие газированные напитки, острая и жирная пища.

Нарушение дефекации происходит из-за недостаточного употребления чистой воды и отсутствия в рационе клетчатки. Многие врачи рекомендуют придерживаться специальной диеты для устранения неприятных симптомов в пищеварительной системе.

У некоторых людей вздутие живота при запоре может возникнуть из-за передозировки лекарственными препаратами , при длительном приеме антибиотиков или в результате самолечения.

Для того, чтобы выявить причину возникновения неприятных симптомов необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога . Он поможет подобрать наиболее подходящий метод лечения. Самостоятельно принимать лекарственные препараты или средства народной медицины не рекомендуется.

Это только ухудшит состояние желудочно-кишечного тракта.

Вздутие живота у женщин. Причины

Почему возникает неприятная симптоматика, свидетельствующая о возникновении метеоризма? Причины вздутия живота и газообразования у женщин разнообразны. К наиболее частым причинам стоит отнести:

  • несоблюдение правил питания;
  • наличие дисбактериоза;
  • нарушение пищеварительного процесса;
  • большое количество бактерий, которые образовывают газы;
  • нарушения в двигательной активности ЖКТ;
  • возникновение механических нарушений выделительной функции кишечника;
  • периодические повышения уровня давления в области кишечника при подъемах на высоту;
  • нарушение психоэмоционального фона.

К систематическому метеоризму может привести неправильный рацион, состоящий на основе продуктов, обладающих высоким газообразующим потенциалом.

Продукты, приводящие к метеоризму

Далее в таблице рассмотрены продукты, провоцирующие вздутие живота.

Молочная продукцияПлавленый сыр, мороженое
ОвощиЛук, редис, сельдерей, огурцы, картофель, морковь
Фруктовые блюдаПерсик, слива, виноград, банан, яблоко, груша и абрикос
Хлебобулочные изделияБублик, пицца, булочка, хлеб с неочищенным зерном
БобовыеФасоль, горох
ЗерноПшеница, кукуруза и овёс

Также привести к повышенному газообразованию могут изюм, пиво и грибы. Повышенный уровень газообразования вызывают жирные продукты, питание 1 или 2 раза в день (при этом съедается большая порция) становится причиной повышенной нагрузки на желудок и толстую кишку.

Вздутие живота у женщин. ПричиныПри высокой плотности каловой массы, нарушении обменного процесса может быть затруднён процесс рассеивания газов с кровью

При расстройстве процесса пищеварения симптомы метеоризма кишечника возникают, как правило, у людей с наличием:

  • ферментативной недостаточности;
  • нарушений кишечно-печёночной циркуляции жёлчной кислоты;
  • дисбактериоза.

В случаях, когда ухудшается двигательная активность кишечника, метеоризм возникает на фоне больших порций заглатывания воздушных масс, интоксикации организма, недугов соединительных тканей, при оперативном вмешательстве. Аэрофагия (большая порция заглатываемого воздуха за раз) чаще всего встречается при поспешном приёме пищи, разговорах во время трапезы, питье большого количества газированной жидкости, жевании леденца или жевательной резинки.

Также подобное явление возникает на фоне тревоги, истерии и при неврозе.

Ежедневное вздутие живота. Причины данного симптома

В организме здорового человека обязательно должно быть 200 мл газа. В течение дня естественным путем выходит от 0,5 до 1 л газа. Если произошел сбой в системе пищеварения, то в кишечнике может собраться до 3 л газа, которое сопровождается болезненными проявлениями. Причины вздутия живота и газообразования у женщин частенько кроются в наличии заболевания кишечника или иных органов ЖКТ.

Причины вздутия живота у женщин, вследствие развития болезни кишечника:

  • Дисбактериоз.
  • Заражение разного вида гельминтами.
  • Острое инфицирование кишечника.
  • Опухоли, сдавливающие кишечник.
  • Заболевания органов ЖКТ.
  • Нарушение работы кишечника.
  • Атония кишечника после операции или перенесенного перитонита.
  • Непроходимость кишечника.
  • Застой крови в районе малого таза.
  • Депрессивное состояние или стресс.
  • Невроз.
  • Психогенные заболевания.

Ежедневное вздутие живота. Причины данного симптома

Причины газообразования в кишечнике у женщин вследствие болезни органов ЖКТ:

  • Колит.
  • Панкреатит.
  • ЖКБ – камни в желчном пузыре.
  • Язвенная патология и анацидный гастрит. Бактерия, вызывающая болезни, выделяет огромное количество газов.
  • Цирроз печени.

Причины метеоризма у женщины могут быть и непрямыми, а косвенными. Часто происходит вздутие живота в результате развития патологии в мочеполовой системе: цистит, молочница, эндометриоз, кисты яичника, фиброма и миома. Метеоризм развивается по факту наличия раздраженного органа, он начинается сразу после еды и сопровождается сухостью во рту и шумом в ушах.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/puchit-zhivot-gazy-chto-pri-etom-nuzhno-delat-pochemu-byvaet

От вздутия живота народные средства. Профилактика вздутия живота

Кроме коррекции питания и применения нетрадиционных средств в устранении вздутия живота особую роль играют физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, они способствуют укреплению организма и нормализации функционирования всех систем. И главное, если приведенные выше методы не помогают устранить проблему, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, дабы исключить развитие серьезных патологий и болезней ЖКТ.

Вздутием живота представляет собой повышенное газообразование, скопившееся в области пищеварительного тракта. Оно может образовываться в результате пережевывания и переваривания еды. Они не успевают покинуть организм человека естественным путем.

По ощущениям такое проявление очень неприятное. Оно может вызывать сильный дискомфорт. Если такое проявление встречается очень часто, то оно свидетельствует о наличии серьезных проблем органов желудочно-кишечного тракта. При наличии болевого синдрома, человек в обязательном порядке обязан записаться на прием к гастроэнтерологу. Вздутие живота может быть связано с заболеваниями тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы. Оно может указывать на развитие дисбактериоза или на проблемы переваривания пищи. Врач может выписать применение антибиотиков, прохождение физиопроцедур. Но при обычном вздутии живота, посещение врача не обязательно. Устранить такое проявление можно в домашних условиях. Народные средства от вздутия живота помогают человеку избавиться от всех неприятных ощущений.