Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как питаются киты молоком. Как киты кормят своих детенышей?

09.03.2020 в 02:31

Как питаются киты молоком. Как киты кормят своих детенышей?

Вопрос не праздный, и на этот счет до сих пор среди ученых существуют разные мнения. Дело в том, что живя в воде, киты большую часть времени погружены в нее полностью. Но даже когда они поднимаются к поверхности, то значительная часть тела остается у них под водой. Обычно высовывается только дыхало, да на мгновение показывается часть массивной спины.

А еще у китообразных нет мягких губ, которыми все млекопитающие на земле захватывают сосок матери. Значит, китенок, во-первых, не может сам сосать материнское молоко, а во-вторых, при кормлении неизбежно должен наглатываться морской воды из-за невозможности герметично захватить сосок.

Но оказалось, что китиха-мама сама впрыскивает молоко в рот своему детенышу с помощью особых кольцевых мышц, охватывающих молочную железу. Китенку приходится глотать струю, поступающую с напором, пригодным для хорошего пожарного рукава. Во всяком случае, по свидетельству известного специалиста по китообразным Б. Зенковича, струя молока, бьющая из соска китихи, пронизывает воду на расстоянии не менее двух метров. Б. Зенкович полагает, что при кормлении молоко впрыскивается с такой же, если не с большей силой.

Ну, а как же обстоит дело с морской водой, которая была бы в рационе младенца совершенно излишней?

Как питаются киты молоком. Как киты кормят своих детенышей?

Однажды ученый С. Будиленко, ведя наблюдение за морем с вертолета, обнаружил странным образом торчащий из воды предмет, показавшийся ему куском дерева. Он попросил летчика опуститься пониже и, к своему удивлению, увидел самку горбатого кита, которая вниз, головой стояла вертикально в воде, выставив наверх соски вымени. Возле нее, припав к матери, плавал детеныш. Простояв в таком положении минуты полторы-две, китиха перевернулась, пустила несколько фонтанов, после чего ушла головой в воду и заняла прежнее положение.

Так, по крайней мере, один вид китов, горбачи, сами раскрыли секрет своей «молочной кухни».

Как питаются киты молоком. Как киты кормят своих детенышей?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Чем питаются маленькие киты. Как и чем питаются киты?

После вымирания динозавров на Земле осталось не так уж и много животных, которые по своим размерам могли бы с ними конкурировать. На суше таковых нет вообще, а вот в морях на это звание претендуют киты.

Как питаются киты молоком. Как киты кормят своих детенышей? 02

Кстати, а почему они такие большие? Чем питаются киты, что в результате вырастают до такого размера? Думаем, что если вы не спали на уроках биологии, то и сами прекрасно сможете ответить на этот вопрос. Впрочем, ничто не мешает несколько освежить ваши знания в этой области.

Как ни странно, но эти гиганты поедают совсем не ту пищу, о которой можно было бы подумать, глядя на размеры их тела и чудовищной пасти. Рыбой они практически не питаются, если не брать в расчет мелочь, которая попадается им случайно. Так чем питаются киты?

О значении криля в рационе морских гигантов

Если вы опять-таки хоть немного разбираетесь в школьной биологии, то можете знать, что основную долю биомассы океана составляет фито- и зоопланктон. Это смесь мельчайших организмов, которые вообще никак не сопоставимы с габаритами самих китов. Как правило, это мелкие рачки и одноклеточные водоросли, калорийность которых совсем невелика.

Как питаются киты молоком. Как киты кормят своих детенышей? 03

Разобравшись с тем, чем питаются киты, необходимо рассказать о механизме этого процесса. Хоть раз, но каждый человек слышал о таком понятии как китовый ус. Что это за усы такие? Ведь никто и никогда не видел, чтобы на морде того жеросли роскошные усы, как у какого-нибудь английского джентльмена!

Для чего нужен китовый ус?

Все дело в том, что так называются особые пластины в пищеварительной системе китов. Вместе они образуют этакое подобие гигантского сита, через которое эти трудолюбивые млекопитающие отфильтровывают миллиарды тонн морской воды, собирая пропитание для своего огромного тела.

Кстати, если в кроссворде вы увидите что-то вроде «чем питается кит, 5 букв», то можете смело писать слово «криль», так как именно им обозначается совокупность тех организмов, которые являются пропитанием этого морского животного.

Но далеко не все из этих млекопитающих отдают свое предпочтение каким-то рачкам! Речь идет о кашалотах, корм которых порой так велик, что представляет опасность даже для самого хищника…

Что едят кашалоты?

Как питаются киты молоком. Как киты кормят своих детенышей? 04

Этой агрессивной пищей являются гигантские кальмары, обитающие на глубинах свыше километра. Некоторые источники утверждают, что кашалоты в поисках своей добычи могут нырять на глубину почти два километра, но все же авторитетные специалисты считают, что максимальная глубина их погружений все-таки не превышает 1,2 км. Далеко не всегда пища кита представляет собой что-то очень мелкое.

Чем кит питается в младенческом возрасте?

Теперь о том, что едят детеныши. Если вы внимательно читали нашу статью, то не могли не заметить того обстоятельства, что мы неоднократно упоминали о принадлежности китов к млекопитающим. Проще говоря, детеныши этих животных находятся буквально на грудном вскармливании, вырастая на несколько десятков сантиметров в сутки. Вызван сей удивительный факт тем, что китовое молоко отличается просто потрясающей жирностью.

Вот мы и разобрались с тем, чем питаются киты и как все это происходит. Как можно заметить, в природе полно разного рода удивительных и своеобразных вещей!

Видео кит и малыш.