Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пересадка органов от свиньи человеку. Можно ли пересадить человеку органы свиньи? Пора это выяснить

09.03.2020 в 04:00

Пересадка органов от свиньи человеку. Можно ли пересадить человеку органы свиньи? Пора это выяснить

Пересадка органов от свиньи человеку. Можно ли пересадить человеку органы свиньи? Пора это выяснить

Каждый день во всем мире умирают люди. Умирают в ожидании органов на трансплантацию. Им просто не хватает доноров — спрос слишком большой. Ксенотрансплантация — пересадка живых клеток, тканей или органов от животного к человеку — может помочь нам удовлетворить этот спрос на органы. Ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме (UAB) разработали серию испытаний, которые помогут выяснить, насколько безопасными и успешными будут ксенотрансплантаты будущего.

Благодаря методике  редактирования генов CRISPR, мы можем модифицировать животных таким образом, что человек-реципиент с меньшей вероятностью отторгнет пересаженные органы. Однако отторжение — не единственная возможная проблема. Есть также вероятность того, что пересаженный орган будет содержать вирус или инфекцию, которая приведет к заболеванию реципиента.

Органы свиньи человеку. Разве так можно?

Чтобы убедиться, что органы свиньи не содержат никаких инфекционных пассажиров,  ученые UAB разработали квантитативные пробы — процедуры, которые предназначены для определения присутствия, количества или активности цели — для 30 инфекционных агентов, которые в теории могут перейти от свиньи к человеку.

Испытав пробы на 9 свиноматках и 22 поросятах, ученые определили, что они «очень чувствительные» и получили результаты, сравнимые с теми, что используются для проверки на вирусы у людей. Они надеются, что их анализы могут помочь вступить в эпоху ксенотрансплантации органов.

Пора начинать. Свиньи спасут мир.

Свиная кровь для человека. Чью кровь пили русские

Как известно, христианское вероучение категорически запрещает употреблять в пищу кровь животных. «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу… Только плоти с душею ее, с кровию ее, не ешьте», — говорится в Священном Писании. Тем не менее, издавна люди употребляли кровь в различных целях – ритуальных, лечебных, гастрономических. Было принято это и на Руси.

Зачем пить кровь?

Прежде всего, в крови содержатся железо и масса витаминов и микроэлементов, полезных для человеческого организма. Так, из крови крупного рогатого скота и свиней изготавливают гематоген, который применяют как профилактическое общеукрепляющее средство, а также при малокровии, истощении и ослаблении организма, вызванном различными недугами. Кровь лежит в основе многих лекарственных препаратов, предназначенных, например, для стимуляции кроветворения.

Кроме того, многим нравится вкус крови и она обладает значительной питательной ценностью. В 100 миллилитрах крови содержится 216 килокалорий. 33,3% состава крови составляет белок, 66,7% — жиры. Углеводов в крови нет вообще, ее гликемический индекс равен нулю.

Есть масса блюд, в состав которых входит кровь, например, кровяная колбаса, распространенная и у восточноевропейских народов. На Руси домашняя кровяная колбаса в старину была очень популярна. Еще делали такое блюдо: смешивали свежую кровь домашнего скота с парным молоком и выпивали «для здоровья». Кстати, отсюда и пошло выражение «кровь с молоком». По преданиям, этот «рецепт» был позаимствован у татаро-монголов, веривших, что такой напиток дает силу и молодость. Они использовали молоко и кровь лошадей и верблюдов. На Руси кровь порой запивали квасом.

Также с древности на Руси существовал обычай – убив зверя на охоте, пить его кровь. Это делалось в ритуальных целях, чтобы к охотнику перешли качества дикого животного – например, сила, ловкость… Современные специалисты считают, что у загнанной дичи в больших количествах выделялся адреналин, который изменял состав крови. И если человек выпивал кровь убитого им зверя, это могло подействовать на него возбуждающе, придать «куражу»…

Интересно, а кровь каких животных чаще всего употребляли на Руси?

Свиная кровь

Традиционно одним из самых потребляемых видов крови на Руси была свиная. Сразу же после забоя свиньи присутствующие подходили с кружками, куда наливали свежую кровь. Иногда макали в кровь кусочки хлеба и с удовольствием съедали.

Свиную кровь давали хворающим анемией, от которой в старину практически не было лекарств. Поили ею и тяжелобольных – считалось, что она придает силы и бодрость. Еще бы: в свиной крови, кроме железа, содержатся витамины группы В, РР, сера, медь, цинк, кобальт, молибден.

Из свиного фарша, сала, крови и кишок делали кровяную колбасу, сначала отваривая ее, а затем запекая в печи. Другим распространенным кушаньем была свежая свиная кровь, чуть обжаренная с салом.

Еще и в наши дни в сельской местности среди забойщиков свиней сохранился обычай пить кровь только что убитых животных.

Бычья кровь

Охотно пили на Руси и кровь крупного рогатого скота, например, коров. Но особенно ценной считалась бычья кровь. Дело в том, что благодаря повышенному количеству мужских гормонов ее использовали как афродизиак. Начиная с XIX века среди русских мясников распространилось поверье, что бычья кровь повышает мужскую силу. И просуществовало оно вплоть до конца ХХ столетия. Понятно, что у мясников не было отбоя от клиентов, желающих прикупить свежей бычьей крови.

Медвежья кровь

Кровь медведя обычно пили на охоте, если удавалось завалить косолапого. Во-первых, по поверью, отведавший медвежьей крови становился сильным, как «хозяин леса». Во-вторых, она положительно влияла на организм. Так, жители Сибири считают, что кровь взрослого самца медведя за счет большого количества гормонов положительно влияет на потенцию, но только если употреблять ее еще теплой.

Кровь оленей

Пить оленью кровь русских научили северные народы. Считается, что она укрепляет иммунную систему, обладает омолаживающим действием, способствует долголетию. Говорят, что особенно ценна кровь из свежеснятых пантов, которую высасывают через прокол в голове оленя. В старину кровь оленей часто пили для борьбы с цингой.

Стоит ли пить кровь?

Медики утверждают, что пить сырую кровь животных однозначно не стоит: кто знает, какие в ней содержатся токсины и инфекции! Другое дело – гематоген или какой-нибудь бифштекс с кровью: по крайней мере тут кровяной компонент уже подвергся переработке и относительно безопасен…

Конечно, тут играют роль и религиозные соображения: истинно верующий человек должен избегать даже употребления в пищу органов животных, связанных с кроветворением, например печени. В остальных случаях – вам решать, насколько приемлем такой «деликатес».

Ксенотрансплантация закон. РЕКОМЕНДАЦИЯ n rec (2003) 10 Комитета министров Совета Европы"О КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ"(Принят. 2003 на 844-ом заседании представителей министров)

КОМИТЕТ МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ
КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ
О КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ
--------------------------------
Перевод на русский язык Берестнева Ю.Ю.
Преамбула
Комитет министров в соответствии с положениями статьи 15 "b" Устава Совета Европы,
считая, что целью Совета Европы является усиление единства среди его членов;
учитывая Европейскую конвенцию о защите прав человека и человеческого достоинства в отношении применения биологии и медицины и Дополнительного протокола к ней о трансплантации органов и тканей человеческого происхождения;
учитывая Европейскую конвенцию о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей;
учитывая Резолюцию Комитета министров (78) 29 об унификации законодательства государств-членов, регулирующего удаление, пересадку и трансплантацию человеческих тканей и органов, заключительный текст Третьей европейской конференции министров здравоохранения (Париж, 16 - 17 ноября 1987 г.) и Рекомендацию R (97) 15 Комитета министров государствам-членам о ксенотрансплантации;
принимая во внимание Рекомендацию 1399 (1999) Парламентской Ассамблеи о ксенотрансплантации;
принимая во внимание недавние отчеты Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирной организации здравоохранения и других национальных и международных организаций;
учитывая недостаток человеческих органов и тканей, пригодных для трансплантации;
учитывая, что ксенотрансплантация может стать одним из возможных терапевтических решений данной проблемы;
отмечая, что ксенотрансплантация повсеместно остается на экспериментальном уровне и что для достижения прогресса в данной области необходимо проведение исследований;
осознавая наличие риска отторжения тканей и появления болезни у реципиента в результате ксенотрансплантации;
помня о большой опасности, которую может иметь ксенотрансплантация для здоровья населения и передачи заболеваний;
считая, что обязанность бороться с вышеуказанной опасностью лежит на каждом государстве-члене, и осознавая, что в некоторых странах не имеется соответствующего регулирования;
считая, что проблемы здравоохранения требуют принятия общих норм, применимых во всех государствах-членах Совета Европы, в которых предусмотрена ксенотрансплантация;
считая, что в данной области необходимо развивать сотрудничество между всеми государствами в мире;
считая, что невозможно проводить клинические исследования по ксенотрансплантации, если доклинические исследования не показали ее достаточной эффективности и безопасности;
осознавая, что необходимость подобного подтверждения значительно ограничит случаи ксенотрансплантации в ближайшие годы, приняв таким образом во внимание оценку соответствующего риска;
считая, что ксенотрансплантация клеток и тканей уже проводится в ряде стран, а поэтому необходимо срочно принять строгие регулятивные нормы;
помня о социальных, этических, культурных, правовых и психологических проблемах, которые может породить ксенотрансплантация;
помня об этических вопросах и вопросах благополучия, связанных с использованием животных для проведения ксенотрансплантации и соответствующих исследований;
отмечая общественную озабоченность вопросами ксенотрансплантации, и подчеркивая необходимость проведения общественных дебатов по данному вопросу,
A. Рекомендует Правительствам государств-членов:
- принять необходимые меры для приведения своего законодательства и практики в области ксенотрансплантации в соответствие с нижеуказанными принципами и руководящими положениями, чтобы минимизировать риск заражения населения известными или неизвестными заболеваниями и инфекциями;
- сотрудничать при создании международных наблюдательных процедур и соглашений;
- широко распространить положения настоящей Рекомендации, в частности, среди всех лиц, организаций и государственных и частных органов, ответственных за организацию и проведение ксенотрансплантации;
- принять меры для проведения общественных дебатов по положениям настоящей Рекомендации.
B. Устанавливает, что положения настоящей Рекомендации подлежат пересмотру по прошествии соответствующего периода времени и не реже, чем один раз в три года.
C. Поручает Генеральному секретарю довести содержание настоящей Рекомендации до сведения государств, не являющихся членами Совета Европы, и международных организаций, участвовавших в ее подготовке, а также пригласить их для участия в создании международной сети наблюдения.

Ксенотрансплантация биоэтика. Ксенотрансплантация

В решении проблемы нехватки органов для трансплантации в конце XX в. наметилась другая тенденция. Речь идет о развитии ксе- нотрансплантации — пересадке человеку органов животных.

Проводилось множество исследований, изучалась возможность пересадки органов от ближайших эволюционных родственников — человекообразных обезьян. Теоретически это казалось наиболее верным: чем ближе животное к человеку, тем больше шансов приживления пересаженного органа. Еще в 1963 г. доктор К. Римстма успешно пересадил человеку почку шимпанзе, и она функционировала 9 месяцев. Однако развитие ксенотрансплантологии в последние годы пошло по другому пути. Это было связано с рядом обстоятельств. Во-первых, у человекообразных обезьян нашли вирусы, которые, будучи перенесены с органами в организм человека, могут вызвать серьезные заболевания. Не будем забывать о ВИЧ. Во-вторых, численность этих животных все равно не сможет удовлетворить потребности больных людей. В-третьих, следует учитывать моральные соображения — все-таки они наши ближайшие родственники.

Поиски в этом направлении привели к удивительным находкам — оказалось, что по многим параметрам для пересадки человеку пригодны органы свиньи. Их органы по своим физическим параметрам близки к человеческим, и запас органов может удовлетворит все потребности. Моральные проблемы при этом практически отсутствуют, поскольку большинство людей и так употребляют свинину в пищу.

Правда, здесь также остается открытым вопрос об инфекциях, в частности вирусах. В настоящее время проводятся эксперименты- по так называемому «очеловечиванию» свиньи. В генетический аппарат зародыша свиньи вводится ряд генов человека, и в результате рождается свинья с тканями, сходными с человеческими, которые совместимы с организмом человека. В свое время высказывались предположения, что в начале XXI в. в мире будет множество ферм, где станут выращивать трансгенных свиней. Разумеется, это не решит проблему полностью, но поможет в решении вопроса прекращения острого отторжения органа, а это уже достаточно весомый шаг в сторону трансплантационного прогресса.

Эти опыты также не вызывают единства во взглядах ученых и религиозных деятелей. Некоторые ученые предлагают категорически запретить опыты по выращиванию трансгенных свиней и ксенотрансплантации. Однако многие возражают им и считают, что никакими запретами остановить подобные опыты невозможно. Например, Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендовало всемерно поддерживать эти эксперименты, но трансплантацию разрешить только после тщательного изучения всех аспектов проблемы. Примерно такова позиция и ВОЗ.

К настоящему времени во многих странах применяется способ введения ксеногенных клеток в кровь человека для заместительных и лечебных целей (при заболеваниях печени, сахарном диабете ит.д.).

Не вызывает сомнения, что проблема ксенотрансплантации нуждается в очень тщательном изучении, поскольку в большинстве случаев трансплантация крупных органов — очень сложная операция. Абсолютно не исключены случаи, когда, затратив огромные деньги (сотни тысяч долларов) и сделав ксенотрансплантацию, можно не получить эффекта и потерять больного. Здесь переплетаются серьезные этические и финансовые проблемы. Кроме того, создание «очеловеченных» животных создает проблемы морально-религиозного порядка. Нередко можно слышать такие вопросы: как следует относиться к «очеловеченным» животным? Некоторые ученые говорят, и не без основания, что любые этические комитеты будут против изменения животных в сторону их приближения к человеку. Мнение ученых основывается на том, что трансгенная инженерия может способствовать появлению на свет нежелательных для человека особей животных. Считается, что в конечном счете решение вопроса о ксе- нотрансплантации будет зависеть от предшествующего изучения и оценки другого вопроса — насколько выгоды от ксенотранспланта- ции будут превышать риски от нее.

Пересадка органов обезьяны человеку. Работа по трансплантации «желёз обезьяны»

В конце XIX века развития в ксенотрансплантации включали в себя книгу Шарля Броун-Секара .В 1889 году Воронов ввел себе под кожу экстракт перемолотых яичек собаки и морской свинки . Эти эксперименты не оправдали его надежд по повышению гормонального уровня для задержки процесса старения.

Остальные эксперименты Воронова были продолжением этого начального опыта. Он считал, что пересадка желез произведёт более постоянный эффект чем простые инъекции. Ранние опыты Воронова в этой области состояли из пересадок щитовидной железы шимпанзе людям с щитовидными заболеваниями. Он продолжил с пересадкой яичек казненных преступников миллионерам и, когда спрос превысил его возможности по поставке, начал использовать ткань яичек обезьян.

С 1917 по 1926 год Воронов провел более пятисот пересадок на овцах , козах и быках , прививая яички молодых животных к более старым. Воронов заметил, что в результате пересадок старые животные обретали прыть и игривость молодых особей.Он также считал, что трансплантация желез обезьяны может быть использована для лечения деменции .

Из иллюстрированного журнала « Искры », от 29 июня 1914 года:

Сенсационное открытие . Во французской медицинской академии наш соотечественник, доктор Сергей Воронов, сделал сенсационное сообщение об операции, произведенной им в его клинике над 14-летним мальчиком-идиотом. С шестилетнего возраста умственное развитие этого мальчика остановилось, причем явно обозначались все признаки ненормальности и кретинизма: потухший взгляд, тупость и непонимание самых обыкновенных вещей. Воронов сделал этому мальчику прививку зобной железы обезьяны. Успех превзошел ожидания. У мальчика ожил взгляд, появились умственные способности, понятливость, любознательность. Доктор Воронов — бывший сотрудник Карреля..

Первую официальную пересадку «желез обезьяны» человеку он провел 12 июня , 1920 года .Тонкие срезы (шириной в несколько миллиметров) яичек от шимпанзе и бабуинов были пересажены в мошонку пациента; тонкость образцов ткани позволила ей срастись с человеческой тканью.В 1923 году 700 известнейших хирургов со всего мира аплодировали успехам Воронова по «омоложению» во время международного хирургического конгресса в Лондоне .В его книге Омоложение прививанием (1925 год)Воронов описывает то, что он считает потенциальными эффектами его операций. Это «не возбудитель», однако он соглашается, что сексуальный аппетит может подняться. Другие возможные результаты включают в себя улучшение памяти, возможность работать долгое время без отдыха, отпадение потребности в очках (из-за укрепления глазных мышц) и продление срока жизни. Воронов также предполагает, что прививочная операция может помочь пациентам с «dementia praecox» (современное название — шизофрения ).

Метод Воронова был модным в 1920-х.Поэт Эдвард Эстлин Каммингс воспевал «знаменитого доктора, который „вставляет обезьяньи железы в миллионеров“», чикагский хирург Макс Торек вспоминал, что «роскошные банкеты и вечеринки, как и остальные более простые собрания медицинской элиты, были наполнены шепотом — „железы обезьяны“».Песня «Monkey-Doodle-Doo», написанная Ирвингом Берлином для фильма братьев Маркс «Кокосовые орехи», имеет строки: «Если ты стар для танцев — поставь себе железу обезьяны». В рассказе Артура Конана Дойла «Человек на четвереньках» сюжет строится вокруг профессора, который сделал себе укол вытяжки из желез обезьяны.

К началу 1930-х годов только во Франции более 500 мужчин прошли лечение по его методу омоложения. Ещё тысячи прошли лечение за пределами этой страны, например, в его специальной клинике в Алжире .В числе известных людей, прошедших пересадку — Гарольд МакКормик, председатель компании «International Harvester Company», и стареющий премьер-министр Турции .Чтобы покрыть постоянно растущий спрос на материал для операций, Воронов открыл собственный обезьяний питомник на Французской Ривьере под руководством бывшего циркового дрессировщика.Известная американская оперная певица французского происхождения Лили Понс была частым посетителем питомника.Разбогатевший Воронов снимал целый первый этаж одного из самых дорогих парижских отелей и окружил себя свитой из шоферов, слуг, личных секретарей и двух куртизанок. .