Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении

09.03.2020 в 04:01

Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении

1. Вес глаза составляет примерно 7 г, а диаметр глазного яблока практически одинаковый у всех здоровых людей и равен 24 мм.
2. «Ешь морковку, она для глаз полезна!» — слышим мы с детства. Да, витамин А, содержащийся в моркови, важен для здоровья. Однако прямой связи между поеданием моркови и хорошим зрением нет. Начало такой вере было положено во Вторую мировую войну. Англичане разработали новый радар, позволяющий пилотам видеть немецкие бомбардировщики ночью. Чтобы скрыть существование этой технологии, британские воздушные силы распространили публикации в прессе о том, что подобное видение – результат морковной диеты пилотов.

3. Все дети рождаются с серо-голубыми глазами, и только спустя два года глаза приобретают свой настоящий цвет.

4. Самый редкий цвет глаз у человека — зеленый. Всего 2% населения Земли имеют зеленые глаза.

5. Все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками. Дело в том, что голубой цвет глаз – это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза, а именно от количества меланина зависит цвет глаз. Возникла эта мутация примерно 6-10 тыс. лет назад в северо-западной части черноморского побережья. Чтобы было проще сориентироваться – это там, где Одесса.

6. У 1% людей на Земле цвет радужки левого и правого глаза неодинаков.

7. Самый простой тест на остроту зрения. Посмотрите ночью на небо, найдите Большую Медведицу. И если в ручке ковша, возле средней звезды, вы отчетливо увидите небольшую звездочку, значит, ваши глаза обладают нормальной остротой. Этот способ проверки зрения был принят у древних арабов.

8. В теории человеческий глаз способен различать 10 миллионов цветов и порядка 500 оттенков серого. Однако на практике хорошим результатом считается умение различать хотя бы 150 цветов (и то после длительной тренировки).

9. Рисунок радужки глаза у человека индивидуален. По нему можно идентифицировать личность.

10. Жители Прибалтики, северной Польши, Финляндии и Швеции считаются самыми светлоглазыми европейцами. А наиболее количество людей с темными глазами живет в Турции и Португалии.

11. При том, что слезы у нас текут все время (они смачивают глаза), плачем мы сравнительно редко. Женщины, например, плачут в среднем 47 раз в год, а мужчины — 7. Причем чаще всего – между 18.00 и 20.00, в 77% случаев дома, и в 40% – в одиночестве. В 88% случаев человеку, который поплакал, становится лучше.

12. Человек в среднем моргает через каждые 4 секунды (15 раз в минуту), время моргания — 0,5 секунды. Можно подсчитать, что за 12 часов человек моргает 25 минут.

13. Женщины моргают примерно в два раза чаще, чем мужчины.

14. У человека 150 ресниц на верхнем и нижнем веке.

15. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Интересные факты о слухе человека. Интересные факты о слухе

  1. Уши растут всю нашу жизнь, как и нос. Причем уши одного человека между собой совершенно разные, как внутри, так и снаружи.
  2. До 1876 года ушная сера использовалась для производства спичек. Затем её заменили на магниево-фосфорный клей.
  3. Люди разговаривают между собой на частоте от 200 до 8000 Гц, а человеческое ухо наиболее чувствительно к частоте от 1000 до 3500 Гц.
  4. Шум ослабляет иммунитет человека. Учеными доказано, что при громкости звука выше 65 Дб значительно учащается пульс, а выше 90 Дб – начинается даже тахикардия. У каждого третьего любителя ночных клубов и громкой музыки через 4-5 лет значительно ухудшается слух.
  5. Наши  уши не перестают работать даже во сне, продолжая слышать звуки. Однако наш мозг их игнорирует.
  6. Мочки ушей — единственная часть человеческого тела, не подверженная старению.
  7. У детей слух намного более чуткий, чем у взрослых. В течение жизни мы слышим всё хуже и хуже – этот процесс не остановить.
  8. Слуховые аппараты улучшают качество жизни 90% людей с проблемами слуха.
  9. Свой голос человек слышит не так, как люди вокруг. Окружающие воспринимают наш голос совершенно иначе, потому как слышат его намного «чище».
  10. Каждый год более 300 тысяч человек в мире лишаются слуха из-за неправильного использования ватных палочек.
  11. Сверчки и кузнечики слышат своими лапами, расположенными спереди. Они покрытые волосками с чувствительной к шуму и звуку пленкой (см. интересные факты о кузнечиках ).
  12. В отличие от отпечаток пальцев, форма ушей у людей не уникальна. В природе существует ровно 28 ушных «шаблонов».
  13. Каждый десятый человек имеет разного рода проблемы со слухом. Но 4 из 5 человек, которые нуждаются в слуховом аппарате, не горят желанием его использовать.
  14. Звук храпа (до 69 Дб) может быть почти таким же громким, как шум работы дрели (70-90 Дб).
  15. Основной причиной проблем со слухом является сильное воздействие шумов. Чаще всего страдают люди, работающие в шумных местах, например, на заводах, где постоянно высок шумовой фон.
  16. Если человек хочет что-то расслышать, то пододвигает к источнику звука правое ухо, даже если слышит одинаково хорошо обоими. Это просто рефлекс.
  17. Человеческое ухо может различить более 1500 различных музыкальных тонов.
  18. Звук движется со скоростью 344 метра в секунду. Звуковой удар возникает, когда объект преодолевает скорость звука. Звуковые волны впереди и позади объекта сталкиваются и создают удар.
  19. Женщины обычно слышат лучше мужчин. Однако, мужчины лучше распознают расстояние до источника звука, а также направление к нему.
  20. Звук, превышающий отметку в 140 Дб, вызывает моментальное ежесекундное повреждение слуха. 90 Дб для человека уже считается опасным. 
  21. Диапазон частот, в пределах которых люди могут слышать звуки, называется звуковым либо слуховым диапазоном. Звуки, расположенные выше этого диапазона – ультразвук. А те, что ниже – инфразвук.
  22. Слоны и киты в большинстве своем используются инфразвуки для общения с сородичами, а собаки – ультразвук.
  23. Абсолютный слух зависит не от состояния ушей, а от восприятия звуков мозгом (см. интересные факты о мозге ).
  24. Уши – самоочищающийся орган. Поры в ушном канале выделяют ушную серу, а крошечные волоски, называемые ресничками, выталкивает серу из уха. Но переизбыток ушной серы может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем.
  25. Согласно статистике, мужчины чаще имеют проблемы со слухом, чем женщины. Всё просто – мужчины чаще работают в условиях, которые повреждают слух со временем.

Как видят животные. Как птицы видят этот мир по сравнению с человеческим зрением

743

знания познавательное животные птицы эксперименты исследования

До недавнего времени люди понятия не имели, как животные видят этот мир, но благодаря исследованиям учёных, теперь человек знает и это. Например, мозг стрекозы работает так быстро, что они видят движения в замедленном темпе, змеи улавливают инфракрасные тепловые сигналы от теплых предметов, таким образом обнаруживая свою добычу и т.д. Учёные также не забыли и о птицах, чьё зрение можно сравнить со зрением человека, только улучшенным в сотни раз. Смотрите, как птицы видят этот мир, и завидуйте их цветовому спектру.

 

Знаете ли вы..?

Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении

Что пингвины могут распознавать только соленые и кислые вкусы? Или что птицы палилы, обитающие на Гавайях, питаются семенами софоры золотистолистной, которые содержат такой уровень токсинов, что запросто убьют любое другое маленькое животное? Или что голуби считаются лучшими в обнаружении цветов, чем любое животное на Земле и часто используются в поисково-спасательных миссиях?

Разные птицы могут похвастаться разными суперспособностями, однако есть у них нечто крутое, что объединяет их всех вместе — зрение.

 

График, сравнивающий спектральный диапазон зрения человека с птичьим

Поскольку птицы являются тетрахроматами, они видят четыре цвета: ультрафиолетовый, синий, зеленый и красный, тогда как мы — трихроматы и видим только три цвета: синий, зеленый и красный.

Пурпурный цвет был добавлен в спектральный диапазон человека для сравнения с птичьим зрением, на самом деле человеческий глаз просто не видит этот цвет "в оригинале", различая его благодаря смешиванию нескольких монохроматических излучений с различными длинами волн. Это также относится к розовому и бежевому цветам. (Смотри Википедия: Видимое излучение)

 

 

Орнитолог Джо Смит объяснил, что птицы обладают удивительной способностью видеть весь спектр цветов, которые невидимы для нас, людей

Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 01

Еще в 2007 году ученые с помощью спектрофотометра проанализировали цвета 166 североамериканских видов певчих птиц, которые не имели видимой физической разницы между полами. Т.е. в глазах людей 92% видов участвующих в исследовании птиц, и самцы, и самки выглядели одинаково.

Например, самцы птицы иктерии имеют жёлтые пятна на груди, но у них также есть ультрафиолетовые перья, которые отличают их от самок этого вида. И вот эти самые ультрафиолетовые перья человеческий глаз не в состоянии увидеть.

 

Чтобы доказать это, учёные поместили в дикой природе чучела самца и самки иктерии

Для учёных оба эти чучела выглядели одинаково.

 

догадки учёных подтвердились, когда самцы начали нападать на чучело-самца, пытаясь прогнать его со своей территории и наоборот заигрывать с чучелом-самки, в попытке привлечь её внимание

 

Таким образом было доказано, что птицы видели то, чего не могли видеть учёные

Кстати о птичках, не забудьте также взглянуть на 20 прелестных уточек уже здесь и они поднимут даже самое скверное настроение .

+13

Похожие публикации

Как видят животные. Как птицы видят этот мир по сравнению с человеческим зрением

643

Скульптуры из обычной древесной стружки от Сергея Бобкова

Как видят животные. Как птицы видят этот мир по сравнению с человеческим зрением

1899

14 скрытых талантов вашей микроволновой печи, о которых вы даже не догадывались

Сегодня в каждой квартире есть микроволновая печь….

Как видят животные. Как птицы видят этот мир по сравнению с человеческим зрением

Как видят животные. Как птицы видят этот мир по сравнению с человеческим зрением

Как видят животные. Как птицы видят этот мир по сравнению с человеческим зрением

Как видят животные. Как птицы видят этот мир по сравнению с человеческим зрением

Интересные факты о зрении животных. 10 фактов о зрении животных

10 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 08

Даже те, кого считают ближайшими генетическими родственниками человека – обезьяны – видят втрое лучше его.

И не только они, разумеется. Орел, например, тоже имеет втрое более зоркое зрение, чем человек.
9 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 09

Глубоководные рыбы, как известно, могут видеть в кромешной темноте, а все потому, что плотность размещения палочек в сетчатке у них достигает 25 млн./кв. мм, что в 100 раз больше, чем у человека.

8 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 10

Кошки тоже прекрасно видят во тьме, потому что их зрачок способен расширяться до 14 миллиметров. Да и собаки в темноте втрое лучше видят, чем мы.

7 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 11

У собак обзорность в среднем 240-250 градусов, что на 60-70 единиц превышает аналогичные возможности, присущие людям.

6 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 12

У голубя угол обзора составляет 340 градусов. У лошади с поднятой головой зрение тоже приближается к сферическому. Однако стоит лошади опустить голову, как она лишается половины обзора. Рекордсменом в панорамном зрении является птица вальдшнеп, у которой зрение практически круговое!

5 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 13

У мухи скорость смены изображений составляет 300 кадров в секунду, т.е. аналогичную способность человека она превосходит в 5-6 раз.

4 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 14

Бабочки-белянки (colias) могут различать элементы изображения в 30 микрон, обгоняя человека более чем в три раза.

3 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 15

Гриф различает мелких грызунов с расстояния до 5 километров.

2 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 16

Сокол способен разглядеть цель величиной в 10 см с расстояния 1,5 км, причем он даже на большой скорости сохраняет четкость изображения объектов.

1 место
Интересные факты о зрении человека. 15 интересных фактов о глазах и зрении 17

Таракан замечает движение на величину в 0,0002 мм. Так что, когда вы стоите в кухне и пытаетесь броситься на таракана, чтобы прибить его тапком, у вас нет практически никаких шансов.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-zrenii-zrenie-interesnye-fakty