Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Для чего нужен верблюду горб. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

09.03.2020 в 04:04

Для чего нужен верблюду горб. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

Малыши часто задают вопросы, почему верблюдов называют «королями пустыни» и как им удается обходиться долгое время без воды.  Для того чтобы ответить на эти вопросы, маме с папой сначала предстоит объяснить ребенку, для чего верблюду нужны горбы.

Для чего нужен верблюду горб. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

Верблюд – единственное животное, способное обходиться без воды в пустыне на протяжении длительного периода времени. У него есть одна особенность – горбы, благодаря которым ему удается это делать.

Горб верблюда является местом хранения жира и других питательных веществ. За несколько дней до путешествия верблюд съедает большое количество еды и выпивает много воды. Он поглощает столько пищи, что его горб начинает возвышаться над спиной, достигая порой веса около 45 кг. Когда организм верблюда нуждается в пище и воде, накопленный в его горбах жир, взаимодействуя с кислородом, «сгорает» и преобразуется в воду.

Учеными было достоверно установлено, что из 100 граммов жира в горбах верблюда выделяется 107 граммов воды. Представьте себе, сколько воды получится, если «растопить» весь жир в двух горбах верблюда, когда только один горб весит почти 40 кг.

Вообще все строение этого необычного животного подчинено режиму «экономии воды». Верблюды мало потеют, поэтому потеря влаги при нахождении под солнцем у них незначительная. Дыхание у них замедленное, а их ноздри устроены таким образом, что влага, выделяемая ими при дыхании, скапливается в особой складке, после чего попадает к ним в рот.

Около живота у них имеются своеобразные полости, предназначенные также для хранения запасов воды. Эти полости по своей форме напоминают фляги.

Почки верблюда несколько раз фильтруют жидкость, подлежащую дальнейшему выделению, как бы «высасывая» из нее самое ценное. Если посмотреть на верблюжий помет, становится ясно, что вся жидкость остается внутри его тела – помет настолько сухой, что с его помощью даже можно разводить костер. Жители пустыни и путешественники зачастую пользуются пометом в этих целях.

Подобные особенности строения этого животного позволяют ему стойко преодолевать огромные расстояния в пустыне, обходясь без какой-либо пищи и воды. Ни одно другое животное не приспособлено настолько к жизни в пустыне.

Верблюд может обходиться без воды в течение десяти суток, а без пищи – до месяца.

К концу своего путешествия и по мере истощения сил верблюда его горб уменьшается в размерах и выглядит завалившимся набок. После утомительной «прогулки» верблюду требуется хорошо отдохнуть, чтобы набраться сил и запастись новым жиром.

Добравшись же до источника воды, верблюд может сразу выпить до 200 литров воды.

Горбы служат верблюдам и в качестве защиты от сурового солнца пустынь, прикрывая собой большую часть их тела. Помимо этого, концентрация жировых отложений на их спине обеспечивает отличную теплоотдачу, что помогает этим животным избегать перегрева и переохлаждения. Жировой горб выполняет функцию «терморегулятора».

Известно, что ночи в пустыне очень холодные, поэтому горб за это время успевает остывать до 34 градусов. Благодаря этой температуре верблюды не мерзнут по ночам. Днем же, когда солнце раскаляется до предела, а температура воздуха превышает 70 градусов, горб «охлаждает» тело животного.

У верблюдов бывает один или два горба , в зависимости от того, где они обитают. К примеру, арабский верблюд имеет всего один горб, поскольку его среду обитания можно назвать «щадящей». А у верблюда бактриана из Центральной и Средней Азии два горба, так как климатические условия его жизни более жесткие. Этот вид выживает даже в самых суровых и экстремальных условиях пустыни: палящее солнце, отсутствие воды, холодная зима.

Интересный факт: народы Северной Африки считают верблюдов священными животными, которые олицетворяют собой особую силу, выдержку и выносливость.

Лекция «Родительская педагогика: возраст почемучек»

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Мы в Яндекс.Дзен - присоединяйтесь!

Горб верблюда блюдо. Фаршированный верблюд — свадебное лакомство берберов

Самым большим блюдом в мире является жареный верблюд. Он фаршируется баранами, которые в свою очередь фаршируются курами, которые фаршируются рыбой, а она фаршируется яйцами.
Горб верблюда блюдо. Фаршированный верблюд — свадебное лакомство берберов Одним из самых сложных блюд в мире по приготовлению, и на мой взгляд одним из самых экзотичных, является фаршированный верблюд — традиционное свадебное блюдо берберов. Да, не удивляйтесь, именно фаршированный, и именно верблюд.
Горб верблюда блюдо. Фаршированный верблюд — свадебное лакомство берберовЭто вовсе не преувеличение, поскольку это блюдо является не только самым экзотичным, но и самым большим, самым редким и … самым полезным для мужчин.
Как утверждают многие весьма авторитетные источники, у древних кочевых племен Востока, несмотря на серьезное отношение к вопросам морали, вовсе не считался грехом акт совокупления с верблюдицей. Ну что же, дикий народ — дикие нравы. Именно поэтому, может быть, и в наше время, величественный символ пустыни признается «бесценным сосудом», который содержит несколько мощнейших афродизиаков. Бытует мнение, что мясо, жир и молоко верблюда способны возбудить непреодолимое желание. К примеру, арабы утверждают, что верблюжье молоко с добавление меда способно поднять на невиданную высоту «мужскую силу».
Горб верблюда блюдо. Фаршированный верблюд — свадебное лакомство берберовПоэтому, не удивляет тот факт, что фаршированный верблюд является традиционным украшением каждого свадебного стола у кочевого ближневосточного племени — берберов. Это не только очень громоздкое блюдо, но и очень дорогостоящее и сложное.
Что же это за блюдо? Внутри рыбы тушат предварительно сваренные куриные яйца. В свою очередь, рыбу тушат в курице. Затем, тушеные таким образом куры тушатся в жареном баране. И лишь потом, фаршированный всем этим баран закладывают в тушу верблюда. Нафаршированную верблюжью тушу закапывают в песчаную яму, и сверху разжигают костер. Вот так все просто. Вот это сложнейшее кулинарное блюдо берберы и подают на свадебный праздничный стол.
Скорее всего, этот древний обычай связан с существующим мнением у арабов о том, что вытопленный из верблюжьих горбов жир благотворно воздействует на «мужскую силу».
Как бы то ни было, фаршированный верблюд — поистине редкое блюдо для свадебного стола. Оригинальность в нашей стране в большом почете. Так что готовим, пробуем и угощаем гостей на свадьбе.

Горб верблюда называется. Внешний вид и особенности

Горб верблюда называется. Внешний вид и особенности

Фото: Двугорбый верблюд, или бактриан

Двугорбый верблюд — это крупное животное с крепким и массивным телом. Camelus bactrianus обладает крупным, округлим телом. Длинными и массивными ногами, которые оканчиваются раздвоенной ступней на мозольной подушке. Шея у верблюда сильная и крепкая, которая изгибается вниз, а далее имеет загиб вверх. Дикие верблюды данного вида имеют густой и плотный шерстяной покров коричневого — песочного цвета. Однако встречаются и бурые верблюды и белые (кремовые). Правда верблюды со светлым окрасом встречаются довольно редко и ценятся больше.

Голова верблюда небольшая. Верблюд обладает необычными подвижными и жёсткими губами, которые приспособлены для того, чтобы срывать грубую пустынную растительность и колючие кактусы. Верхняя губа животного слегка раздвоена. Уши имеют округлую форму, небольшие. На затылке есть парные железы, которые более развиты у самцов. Глаза верблюда защищены от песка и пыли длинными и густыми ресницами.

Двугорбые верблюды достаточно большие и массивные животные. Высота самца в холке может достигать 230-240 см. Серловина горбов находится на высоте 170 сантиметров, высота горбов может меняться в зависимости от внутреннего состояния животного, но обычно размер горбов в высоту могут достигать 0,5 метра. Между горбами расстояние в 30 см. Вес взрослого самца от 750 кг до 1 тонны. Самки животных этого вида в разы меньше самцов от 400 до 750 кг.

Внутреннее строение двугорбого верблюда такое же, как и у всех мозоленогих. Верблюд имеет трехкамерный желудок, в котором выделены 3 отдела (рубец, сычуг и сетка). Слепая кишка у верблюдов короткая. Почки могут всасывать воду из мочи. Кровь верблюдов может сохранять нормальную текучесть, даже при довольно сильно сгущении, благодаря особой овальной форме эритроцитов которые легко могут проходить через капилляры. Также эритроциты в крови верблюда способны накапливать в себе жидкость, в несколько раз, увеличиваясь в объёме.

Интересный факт: Двугорбый верблюд, может, до недели обходиться без воды, что в условиях пустыни невозможно не одному животному. Зато когда верблюд получает доступ к воде, он может выпить до 100 литров за один раз.

В горбах верблюдов находиться жир, который является запасом питательных веществ. Горбы способствуют термоизоляции животного. Если бы жир равномерно распределялся по телу верблюда, он не позволял выходить теплу из организма. В горбах верблюда содержится до 150 кг жира.

Особенности внешнего строения животного позволяют экономить влагу в организме. Ноздри верблюда всегда закрыты, они открываются только при вдохе или выдохе. Это, же облегчает передвижение, по пустыне минимизировав попадание пыли в ноздри. Пот на теле верблюда выступает при нагреве температуры тела верблюда до 41°C. Верблюды долгожители, в среднем дикий верблюд в хороших условиях жизни живёт, в среднем до 40-50 лет.

Теперь Вы знаете как называется двугорбый верблюд . Давайте же посмотрим, где он живет.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/dlya-chego-verblyudu-nuzhen-gorb-kak-obyasnit-rebenku-3-5-let-zachem-verblyudu-gorby

Почему у верблюда горб висит. Зачем верблюду нужен горб

Почему у верблюда горб висит. Зачем верблюду нужен горб А вы знаете зачем верблюду необычные выросты на спине? Многие считают верблюжий горб ёмкостью для воды, благодаря которой верблюды могут обходиться без воды на протяжении многих дней в жаркой пустыне.

На самом деле это – не совсем так.

Верблюд, известный также как «корабль пустыни» (благодаря своей способности переносить тяжелые грузы до 500 кг) – удивительное творение природы. И не только из-за его способности обходиться без воды продолжительное время, а из-за того, как он справляется с суровыми условиями пустыни, в том числе и с жарой.

Но вернемся к верблюжьим горбам. На самом деле в горбах верблюды хранят не воду, а жир. Горбы – запасы пищи на случай крайней необходимости. У верблюжат нет горбов, так как слой жира появляется, только когда они начинают кушать твёрдую пищу. Основным рационом верблюду служат колючки,

Как же на самом деле верблюды удовлетворяют свои потребности в воде? Или может быть они могут обходиться без воды?

Всё дело в том, что верблюды получают воду из накопленного в горбе жира, при окислении ста граммов жира получается 107 граммов воды. Если всё так просто, то почему тогда другие животные не могут приспособиться к жизни в пустыне? Ведь жир имеется у всех. Дело в том, что для окисления жира необходимо большое количество кислорода, а для этого животное должно усиленно дышать. При каждом вдохе в его лёгкие поступает сухой воздух пустыни, уходящий из организма полностью насыщенным влагой. Но у верблюда, влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает обратно в рот, предотвращая потерю драгоценной жидкости.

Верблюд может выпить до 200 литров воды раз, причем довольно быстро. 100 литров воды – за 10 минут. В выборе воды верблюды не щепетильны. Их вполне устроит даже соленая вода. Это, а также их удивительная способность сокращать потерю воды до минимума помогает им выживать в пустыне. Некоторые исследователи считают,что вода равномерно распределяется в тканях верблюжьего организма, а не только накапливается в горбах. Если бы это было так, то концентрация солей в организме верблюда была бы ниже по сравнению с другими животными. Однако сейчас доказано, что это неверно.

В отличие от большинства теплокровных животных, которые поддерживают постоянную температуру тела, температура тела верблюдов меняется в зависимости от окружающей температуры. Она может варьироваться в пределах 35 – 40 градусов Цельсия. Это помогает им сокращать потерю воды на потоотделение, когда повышается температура окружающей среды.

Кроме того у верблюдов практически не бывает обезвоживания. В то время как большинство животных может погибнуть от обезвоживания, потеряв 20% массы тела в виде воды, верблюды могут выжить, потеряв до 40% массы тела без серьезных последствий. Вот и ответ на возникающий, глядя на некоторых верблюдов, вопрос: почему у верблюда горб висит - просто при похудении из него ушел весь жир придовавший горбу форму. Как только верблюд наберет недоста ющий вес, горб снова обретет форму.

Но почему жир хранится именно в горбу, не где-нибудь еще? Всё дело в том, что жир выступает в роли изоляционного материала, предотвращающего потерю тепла. Горбы служат своеобразной естественной «крышей», защищающей спину верблюда от палящего солнца.

Кстати у известного детского писателя Редьяда Киплинга есть свой ответ на обсуждаемый вопрос в сказке " Отчего у верблюда горб" . И если в русской поговорке горб появляется от работы, то в этом произведении получилось все с точностью до наоборот. Горбом верблюда наградили за лентяйство.

Как верблюд запасает воду. Как верблюды обходятся без воды?

Для чего нужен верблюду горб. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы 06

    Некоторые люди думают, что верблюды запасают воду в своих горбах. Но это не так. Горбы кораблей пустыни на самом деле представляют собой жировые отложения, которые животные начинают потихоньку перерабатывать, когда пища им не доступна. Кстати, для этого процесса все же требуется небольшое количество воды.

    Другая функция верблюжьих горбов, равно как и их густой плотной шерсти, это защита организма животного от палящего солнца.

    После долгого перехода по пустыне горб верблюда выглядит опавшим – запасы из него израсходованы. Чтобы их восполнить, животное отъедается и пьет огромное количество воды. Так за один раз верблюд может выпить до 100 литров!

    Об этой способности своих подопечных знают погонщики, и, если предстоит большой переход по пустыне, они кормят верблюдов солью, чтобы те выпили как можно больше жидкости, а значит, и «запасли» ее как можно больше. Но специального хранилища для воды в организме этих животных нет.

    Впрочем, у них имеются небольшие «карманы» в желудках (а их у верблюда три), где скапливается некоторое количество жидкости. И когда животному требуется вода для переваривания пищи, клапаны «карманов» открываются и выпускают необходимое количество жидкости, а затем закрываются обратно.

    А долгое время не пить позволяет верблюду на самом деле его способность очень экономично расходовать воду. Если животное обитает в месте, где много сочной зелени, оно может вообще не пить. Вся жидкость будет поступать в его организм исключительно из пищи.

    Дыхательная система этих парнокопытных устроена так, что при дыхании вода практически не расходуется. В носу верблюда имеется складка, в которой при выдыхании и вдыхании воздуха собирается жидкость, впоследствии «впитывающаяся» в организм.

    К тому же верблюды почти не потеют. Они охлаждаются иначе, и температурная норма у них гораздо шире, чем у прочих млекопитающих. Так, нормальной для верблюда является температура тела в диапазоне от 34 до 41 градуса. Причем держать свою температуру на одном уровне эти животные способны очень долго. И после ночи – а в пустыне они намного холоднее, чем дни – остывшие верблюды «нагреваются» только к вечеру.

    Еще одной интересной особенностью этих млекопитающих является то, что при нехватке воды они «впитывают» ее из всех систем организма, кроме кровеносной. В этом они сильно отличаются от других животных, даже обитающих в пустыне. Ведь у большинства зверей и птиц даже при незначительном обезвоживании страдает прежде всего именно кровеносная система: кровоток замедляется, и организм слабеет.

    У верблюдов же подобная симптоматика появляется лишь тогда, когда израсходованы все жировые и прочие запасы. До этого момента скорость их кровотока не уменьшается и животное практически не ощущает слабости и усталости.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/dlya-chego-verblyudu-nuzhen-gorb-kak-obyasnit-rebenku-3-5-let-zachem-verblyudu-gorby

    Видео детская энциклопедия. Зачем верблюду горб?