Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В каком году появился лейкопластырь. Такие разные пластыри...

09.03.2020 в 04:04

В каком году появился лейкопластырь. Такие разные пластыри...

Совершенствовать липкий пластырь начал все тот же предприимчивый преемник Байерсдорфа – Тропловиц: именно под его руководством в состав клейкой массы был добавлен оксид цинка. Это уменьшило раздражение от пластыря и придало ему белый цвет. Новое изделие получило торговое название Leukoplast.

Именно такие ленточки или небольшие пластины ткани с белой окраской липкого слоя и окисью цинка в основном составе и стали теми лейкопластырями, без которых сейчас не обходится ни одна домашняя или дорожная аптечка, да и работа больших медицинских учреждений. Однако сегодня в домашних аптечках (и, разумеется, на полке практически каждой аптеки) можно встретить и другие разновидности пластырей.

Прежде всего, конечно же, это модификация обычного лейкопластыря, предназначенная для заклеивания небольших порезов, ранок, ссадин – бактерицидный пластырь. Он отличается прокладкой, пропитанной раствором антисептика – бриллиантового зеленого, хлоргексидина и т.п. Такой пластырь нужен не только для того, чтобы закрыть повреждение кожи от загрязнения и инфекции, но и для борьбы с уже попавшими в рану микробами. У современных бактерицидных пластырей марлевую прокладку заменили современные, зачастую многослойные материалы, а основа обычно перфорирована для лучшей вентиляции и отвода жидкости от поврежденного участка – это способствует лучшему заживлению раны.

Еще один пластырь, пользующийся заметным спросом, – перцовый, прямой наследник старинных пластырей на растительной основе: экстракты стручкового перца и белладонны могут дополняться эвкалиптовым и другими маслами, экстрактом арники горной и т.д. – в зависимости от производителя. Перцовые пластыри применяются как местнораздражающее средство при простудных заболеваниях, радикулитах, невралгиях и т.п. У этого пластыря есть свои противопоказания, его нельзя ставить на область сердца, крупные родинки, гнойники и другие воспалительные поражения, на молочные железы.

Мозольный пластырь может выпускаться как на тканевой, так и на гелевой (гидроколлоидной) основе. Основное вещество большинства мозольных пластырей – салициловая кислота. Встречаются пластыри с добавлением бензойной и молочных кислот, других веществ, способствующих размягчению и сведению мозолей. Мозольный пластырь можно отнести к косметическим.

Косметические пластыри – это довольно большая группа средств, среди которых есть и увлажняющие, и противоотечные, и питательные – в зависимости от основных веществ. Большой популярностью у женщин, заботящихся о своей внешности, пользуются пластыри, снимающие отеки век и мешки под глазами.

В последние годы появился устойчивый спрос на обезболивающие, кровоостанавливающие, противовоспалительные пластыри. Они особенно удобны в разного рода дорожных, туристических аптечках, их можно рекомендовать и автомобилистам, и тем, кто собирается отдыхать на природе – всем, кому нужно надежное и удобное средство первой помощи при различных травмах.

Пластырь для спины. Особенности пластыря для спины

Если спину не лечить, то состояние будет только усугубляться – крайне редко болевой синдром проходит самостоятельно. Его нужно лечить, и лучше всего – с использованием комплексной и точно направленной терапии. Однако сам болевой синдром можно снять использованием различных средств, в том числе и с помощью специальных пластырей. Достоинства использования пластыря:

  • простота использования;
  • возможность носки в течение 12 или 24 часов;
  • минимизация воздействия лекарственных компонентов на организм в целом, но отличное действие их на конкретное больное место.

К недостаткам пластыря можно отнести то, что действует он не моментально, а только через какое-то время после начала использования .

Пластырь для спины. Особенности пластыря для спины

Пластырь действует не моментально

Методика использования данного средства зависит от того, на основе каких компонентов изготовлен пластырь. Обычно вся информация приводится в инструкции по применению. Пластыри разогревающие обязательно приклеивают через ткань, чтобы не чувствовать жжения на коже. Средства на основе трав и биодобавок рекомендуется использовать только совместно с другими препаратами – они оказывают достаточно мягкий эффект. А вот препараты на основе НПВП нельзя использовать дольше, чем 2-3 недели.

Таблица. Виды пластырей от боли в спине.

ТипИнформация
Разогревающие на основе перца и горчицы Эти пластыри применяются при комплексном лечении болей. Они повышают скорость обмена веществ, улучшают кровоток в больной области, за счет чего выздоровление происходит быстрее.
Отражающие Это самые безопасные пластыри, так как в них не содержатся активные действующие вещества. Такие средства направлены на то, чтобы отражать и удерживать тепло, выделяемое самим организмом. Имеют довольно мягкий эффект и не имеют противопоказаний. Крепление производится на нижнее белье, а не на кожу.
Снимающие воспаление Изготавливаются такие пластыри с использованием нестероидных противовоспалительных средств – на основе диклофенака чаще всего. Хорошо устраняют именно воспалительные процессы. Примеры препаратов – Вольтарен, Кетотол, Диклофенак-ратиофарм.
Китайские на основе трав Довольно популярные и достаточно эффективные пластыри, изготовленные с использованием знаний народной медицины. Имеют широкий спектр применения, хорошо помогают при остеохондрозе, радикулите. В составе – только натуральные компоненты. Единственный риск – возникновение аллергии.
На основе хондропротекторов Пластыри узконаправленного действия, но очень эффективные.  Изготавливаются на основе глюкозамина сульфат, хондроитина и тиамина. Улучшают состояние хрящевой ткани и стимулируют ее образование.
Нанотехнологичные Такие пластыри в составе имеют особые биодобавки, которые точечно и быстро, а главное – легко проникают сквозь кожу и достигают больного места. При этом происхождение этих добавок – растительное.

Пластырь виды. Лейкопластырь медицинский фиксирующий на тканевой основе

Лейкопластырь гипоаллергенный, на тканевой основе - универсальный пластырь широкого спектра применения, предназначен для фиксации компрессов, тампонов, катетеров, канюлей, зондов, трубок, эндотрахейных или горловых трубок, других медицинских устройств. Может использоваться для фиксации поврежденных пальцев и суставов, при оказании первой помощи в случае мелких ран; после снятия хирургических швов для временного укрепления сросшихся краев разреза или ранения.

Лейкопластырь медицинский фиксирующий используется также для фиксации компрессов, тампонов, объемных и плотно прилегающих послеоперационных повязок и покрытий.Гипоаллергенный лейкопластырь подходит для применения у пациентов с нормальной чувствительностью кожи.Присутствие оксида цинка в составе клеевой массы гарантирует минимальный риск возникновения раздражения после использования лейкопластыря.Специально обработанная хлопковая ткань (на тканевой основе) лейкопластыря отлично пропускает воздух и влагу, позволяя коже «дышать» и не вызывая мацерации.Подходит для длительного ношения.Пластырь надежно фиксируется благодаря высокой механической прочности и сильной и чрезвычайно высокой адгезии, но снимается без боли, не травмируя кожу и не оставляя следов клеевой массы на коже. Размеры лейкопластыря (самые ходовые 2х500 см и 3х500 см.) адаптированы для различных участков кожи.

РолеПласт® тканый – фиксирующий пластырь на основе ткани из 100% хлопка с гипоаллергенной клеящей поверхностью и хорошей воздухопроницаемостью. Пластырь легко моделируется на любых участках тела, надежно фиксируется, легко удаляется.

Применяется Для прочной фиксации повязок, катетеров, систем переливания и других медицинских устройств. При наложении на рану лечебной повязки, ее необходимо закрепить, при этом не должно происходить ослабления фиксации и смещения повязки.