Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цветы азалия уход в домашних условиях. Уход за азалией в домашних условиях

09.03.2020 в 04:06

Цветы азалия уход в домашних условиях. Уход за азалией в домашних условиях

Цветок азалии

В наших домах и квартирах климатические условия совсем не подходят для азалии. Дело в том, что идеальной погодой для необычного куста, начиная с конца ноября и до самого конца января, являются теплые слегка туманные осенние деньки.

Растению необходима температура от +10 до +12°С, а порой при наличии высокой влажности воздуха, рододендрону достаточно ночной температуры, не превышающей от +6 до +8 °С.

В специальных оранжереях поддерживать идеальные условия для цветка не составляет никакого труда, что нельзя сказать, к большому сожалению, о наших квартирах.

Установленный вблизи с батареей цветок, начинает страдать от хронического недостатка влажности, красивый и пышный цветок, еще совсем недавно цветущий,  на глазах превращается в высохший умирающий куст.

Как правильно ухаживать за азалией дома

Но, даже не смотря на свои капризы в уходе, многие комнатные цветоводы отдают свое предпочтение азалии.

Если обеспечить правильный уход, то вы наверняка сможете насладиться оригинальным цветком в своей квартире. А любоваться такой красотой во время цветения можно и, даже желательно, не только самостоятельно, но и в компании с близкими друзьями.

Повторимся, что комнатный рододендрон, весьма капризное создание. Для того чтобы это растение могло радовать вас своими соцветиями ему понадобится достойный уход, о котором рассказано ниже.

Каким должно быть освещение

После того как вы стали обладателем прекраснейшего цветка нужно подыскать для него наиболее подходящее место. Азалия относится к растениям любящим свет, но при этом сильные солнечные лучи способны убить ее.

Это служит причиной того, что наиболее подходящим местом для данного растения будет восточная, северная или западная сторона здания.

Не забывайте, что свет не должен быть прямым, поэтому цветку нужны рассеянные лучи или же слегка затененные места.

С октября по ноябрь на растении начинают образовываться почки, поэтому нужно обеспечить его достаточным светом. Для этого подойдут лампы дневного света, которыми можно периодически подсвечивать азалию.

Наиболее подходящая температура для комнатного рододендрона

Чтобы цветок выжил в квартире, ему понадобится плюсовая температура, варьирующая от 10 до 14 градусов в дневное время, а также от 6 до 8 градусов в ночное с высокой влажностью. Такой режим наиболее подходит к теплой слегка затуманенной осени. Если соблюдать все необходимые правила по уходу за растением, то оно будет хорошо расти даже при температуре 18°С.

Самым опасным временем года для азалии является лето, ведь изнурительная жара способна быстро расправиться с ней. Поможет выжить цветку в данную пору балкон , при условии, что он расположен не с южной стороны. Также спасти растение можно при помощи кондиционера, установив на нем температуру не выше 20°С.

Правильный полив — залог успешного роста и красивого цветения

Для того чтобы вырастить цветок в домашних условиях нужно соблюдать некоторые правила по его поливу.

  • Важен своевременный полив, особенно в тот момент, когда растение начинает цвести.
  • Очень вредно производить полив вашего питомца холодной водой из-под крана. Перед поливанием дайте воде отстоятся и немного нагреться до комнатной температуры.
  • Нельзя позволять почве пересыхать, так как данный цветок любит постоянную влажность. В случае если земля в горшке пересохла, то наберите в таз немного теплой воды и поставьте в него цветок на пару часов. Это позволит впитать рододендрону столько влаги, сколько емупотребуется.
  • Частый и чрезмерный полив также вреден.Если в поддоне застоялась вода, обязательно вылейте ее, что позволит избежать гниения почвы.
  • Перед поливом хлорированную воду нужно отстоять не менее двух дней. Для увлажнения почвы также подойдет талая прохладная вода.
  • Чтобы увеличить пышность цветения азалии, не более 2-х раз в месяц разрешено добавлять в воду несколько капель сока лимона. Самой идеальной водой для полива является дождевая, речная или талая вода.

Азалия уход и пересадка. Как пересадить Азалию после покупки

Азалия — это нежный цветок, который представляет собой небольшой куст с пышными цветами. После покупки растения в магазине необходимо в короткий срок его пересадить, иначе оно может погибнуть или сбросить все имеющиеся листья. Предотвратить это поможет тщательный уход и соблюдение всех правил перенесения цветка из одного грунта в другой.

Азалия уход и пересадка. Как пересадить Азалию после покупки

Как правильно выбрать грунт

Для Азалии необходимо подбирать землю в индивидуальном порядке, так как она должна быть определённой кислотности и состава. Для успешного роста и цветения, а также долгой продолжительности жизни рододендрона необходимо выбирать почву с повышенной кислотностью. При промышленном производстве необходимого уровня достигают с помощью добавления в состав большого количества торфа.

Азалия уход и пересадка. Как пересадить Азалию после покупки

Кислая почва нужна не только самой Азалии, но и грибковым микроорганизмам, которые проживают на корнях растения. С их помощью цветок получает питательные вещества. Кислотность земли должна колебаться в пределах 3,5 -5,5 pH.

В состав грунта должны входить такие составляющие:

  • хвойная подстилка;
  • торф;
  • речной песок;
  • минеральные удобрения;
  • биогумус.

Универсальный грунт из магазина для Азалии не подходит, так как обладает нейтральным pH.
Для рододендрона также подходит и та земля, которую готовят в домашних условиях самостоятельно. Но в этом случае тяжело добиться правильных пропорций, из-за чего цветок может пострадать.

Выбор горшка

Размеры будущего горшка для Азалии напрямую зависят от размеров корневой системы растения. При этом важно учитывать место для укладки дренажной системы около 3-5 сантиметров на дно ёмкости.
На дне горшка нужно сделать несколько отверстий для того, чтобы лишняя вода имела возможность выходить и не застаивалась у корней. Новая ёмкость для Азалии должна быть шире предыдущей на 2-3 сантиметра.

Азалия уход и пересадка. Как пересадить Азалию после покупки

Пошаговая инструкция по пересадке Азалии после покупки

Весь процесс пересадки Азалии в новый горшок после покупки в магазине можно условно разделить на несколько этапов. К ним относится:

  1. Извлечение цветка вместе со старым комом земли из ёмкости.
  2. Удаление лишнего старого грунта и омертвевших частей корневой системы.
  3. Обрезка корней для их дальнейшего обновления.
  4. Обработка срезов специальными составами для стимуляции роста.

У Азалии хрупкая корневая система, которая представляет собой сплетение тонких отростков. Они окутывают землю со всех сторон, из-за чего пересадка цветка часто затрудняется.

Для извлечения рододендрона из ёмкости нужно охватить растение у основания и аккуратно потянуть. После этого нужно убрать лишнюю старую землю, свободную от корней и приступить к обрезке.

Следующий этап — обрезка корней предварительно продезинфицированными ножницами примерно на 1-1,5 сантиметра снизу, у корневой шейки и по бокам. Это необходимо для того, чтобы кислород и влага поступали к корням.

Если цветок слишком разросся, то его нужно разделить на несколько кустиков. Деление производят после обрезки корней, а каждое отдельное растение сажают в свой горшок.

Для посадки в ёмкость нужно уложить в неё слой дренажа (керамзит, галька или битый кирпич), после — слой сосновой коры, а затем землю. Цветок нужно поместить в неё и присыпать небольшим количеством грунта.

После посадки Азалии необходимо некоторое время для адаптации к новым условиям. В этот период объём полива и подкормки уменьшают. Спустя 1-2 месяца можно постепенно увеличивать количество влаги, дополнительно опрыскивая растение.

При соблюдении всех правил пересадки Азалии растению обеспечен нормальный рост и пышное цветение несколько раз в год.

Азалия цветок, что означает. К чему дарят азалию

Обычно люди друг другу дарят букеты тех или иных цветов, но иногда дарят и цветы в горшочках, например азалию. Вам подарили это цветок? Разберемся, что бы это могло значить.

Во-первых, нужно знать о самом цветке. Азалия – это вечнозеленый кустарник, который обычно вырастает до 40-50 см. Растение это капризное, нужен тщательный уход. Азалия очень остро реагирует на любые изменения температуры, не любит когда в комнате жарко и прямой солнечный свет. Этому цветку нужно достаточно часто увлажнять почву и не держать возле систем отопления. Температура, которую любит азалия, не должна превышать 20 градусов по Цельсию.

Первый вариант – люди не задумываются при таком подарке о выборе цветка, а дарят просто цветок в горшочке, чтобы не вял и радовал вас долго. Так поступают рационалисты, или те, кто не любит срезанных цветом, им попросту жалко, что через время розы или гвоздики завянут и их выбросят, как говорится деньги на ветер.

Также есть несколько примет связанных с этим цветком. Если в доме появилась азалия – воцарится мир и достаток в семье. Если в семье есть ребенок, то поставьте этот цветок к нему в комнату – он будет способствовать укреплению здоровья малыша. Поставьте азалию к себе в спальню – и ваш сон улучшится, если были головные боли, то они пройдут. Вот такой полезный во многих случаях этот красивый и яркий цветок.

Есть несколько видов азалии, самые распространенные с красными, оранжевыми, голубыми, темно-фиолетовыми и желтыми цветами. Окраска цветка тоже может многое сказать, например красные цветы обычно дарят, если мужчина к вам испытывает страсть и сильное чувство.  Оранжевый цвет – цвет радости и веселья. Голубые азалии означаю то, что к вам испытывают нежные и дружеские чувства, темно-фиолетовые цветки значат, что человек к вам сильно неравнодушен, в нем зарождается любовь, и он восхищается вашей красотой. Желтый цвет, как и оранжевый – цвет радости и счастья, и не нужно обращать внимания на предрассудки, что желтый цвет к разлуке, никаких факторов доказывающих это нет.

И не забывайте, что азалия – цветок нежный, требующий особенного ухода. Возможно человек, подаривший вам азалию, намекает на вашу нежность. Ведь кому, как не заботливой и мягкой женщине подарить такой капризный цветок?!

Подведем итог – азалия, это нежный и требующий заботы цветок, и человек, который вам его дарит, надеется, что вы обеспечите ему этот уход, и что вы это можете, значит дарящий азалию в первую очередь о вас хорошего мнения. Азалия приносит в дом только положительные эмоции, достаток, и может позаботиться о здоровье ваших детей. Ухаживайте за этим цветком правильно, и азалия будет вас радовать своими красивыми и яркими цветами очень долго!

Азалия уход размножение. Размножение азалии


Размножают азалию семенами и черенками. Последний способ более быстрый, поэтому рассмотрим именно его. Размножение азалии черенками Для такого способа размножения выбирают верхушечные черенки азалии. Лучше всего они укореняются весной – в марте и апреле. Черенки нарезаем с материнского растения длиной до 10 см, при этом верхушечную почку и неразвившиеся листья надо удалить. Также удаляем нижние листочки, главное, чтобы на черенке осталось 2-3 неповрежденных и здоровых листа. Нижний срез черенка делаем острым секатором под углом (около 45°) и присыпаем стимулятором (для ускорения корнеобразования). Это необходимо для увеличения количества выживших черенков. Затем черенки помещаем в небольшие емкости со сливным отверстием (для этой цели можно использовать одноразовые стаканчики емкостью в 10 мл), наполненные верховым торфом и опрыскиваем. Срез черенка должен находиться в почве на глубине 2-3 см. После размещения черенков в емкостях накрываем их пленкой (пленка не должна касаться черенков).Укоренение черенков зависит от ряда факторов. Во-первых, от температуры. Оптимальной температурой воздуха для развития корневой системы будет температура в 18 °С, для почвы – 22 °С. Чтобы соблюдать оптимальный температурный режим, желательно емкости поставить на подогрев снизу. В дальнейшем (через неделю времени) понадобится постоянное проветривание черенков. Верховой торф, который мы использовали в качестве субстрата, должен быть влажным. За черенками нужно будет ухаживать примерно 1,5 месяца, затем они укоренятся и их можно будет пересадить в почву.

Азалия уход после покупки. Азалия — уход в домашних условиях после покупки

Уход в домашних условиях за азалией после покупки будет успешным, если вникнуть в потребности растения и обеспечить ему подходящие условия для развития. Азалиям в период цветения нужен влажный и прохладный воздух (не выше + 15 °С) и своевременные поливы. Пересушенный земляной ком в горшке губителен для цветка.

Азалия уход после покупки. Азалия — уход в домашних условиях после покупки

Азалия бонсай

Цветение растений вида Azalia начинается в октябре, продолжается всю зиму, заканчивается в марте-апреле. Если приобретенный цветок, принесенный в дом, не имеет засохлых стеблей и листьев, нет никаких признаков гнилей и болезней, то его можно разместить на подоконнике в стороне от других растений. На цветок не должны попадать прямые солнечные лучи, они могут опалить листья, но он должен иметь много света.

Совет! Для улучшения состояния растения его можно полить водой с несколькими каплями стимулятора Rost азалия.

В зимний период, когда сухость воздуха из-за работающих систем отопления обычно повышена, возле цветка нужно разместить прибор, увлажняющий воздух, или горшок поставить в поддон, в который уложен керамзит и налита вода. Если и такое приспособление соорудить невозможно, то азалию нужно будет регулярно опрыскивать из туманного микрораспылителя.

Поливают растение мягкой водой.

Азалия уход после покупки. Азалия — уход в домашних условиях после покупки

Повышение влажности вокруг азалии с помощью поддона с керамзитом.

Если нет возможности растопить снег или собрать дождевую воду, то используют отфильтрованную или остуженную кипяченную воду. Пересадкой азалии из транспортировочного горшка в цветочник можно будет заняться после того, как она отцветет, но не раньше, чем через 5-7 дней после покупки. Растение должно адаптироваться к условиям, атмосфере и уровню освещенности нового для него места.

Видео АЗАЛИЯ. Обрезка и уход после цветения!