Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о зрении. Зрение — интересные факты

01.03.2020 в 20:50

Интересные факты о зрении. Зрение — интересные факты

Глаз человека – это окно в окружающий мир. Способность видеть – дар, которым Бог наградил человека. С помощью глаз человек получает 80% всей информации из окружающего мира. Зрительная система человека – самая усовершенствованная среди всех млекопитающих. Человеческий глаз способен различать около 10 млн различных цветов и их оттенков. Представляем интересные факты о зрении.

Интересные факты о зрении. Зрение — интересные факты

Глаза

  1. Глаза с зеленым пигментом являются самыми редкими на планете. Всего 2% жителей Земли обладают таким редким цветом глаз.
  2. Приблизительно 1% людей имеет различный цвет радужки левого и правого глаза.
  3. Невозможно чихнуть с открытыми глазами (и не нужно пробовать, наверное это защитная реакция, чтобы зрительный орган не пострадал).
  4. Каждый 12-й мужчина на земном шаре является дальтоником (вероятно, не полным, просто считается, что мужчины хуже отличают цвета, чем женщины).
  5. Человеческий глаз различает цветовые волны всего трех спектров (красный, синий и зеленый).
  6. Продолжительность жизни каждой ресницы составляет в среднем 5 месяцев.
  7. «Плавающие помутнения» (частички, которые иногда видно зрением) – это всего лишь тени на сетчатке глаза от мельчайших белковых нитей, находящихся внутри глаза.
  8. «Невозможными цветами» называют очень сложные цвета для восприятия человеческого глаза.
  9. При потирании глаз появляются вспышки света, так называемые фосфены.
  10. Человеческий глаз способен делать плавные движения, если следит за движущимся объектом.
  11. Из-за отсутствия земного притяжения в космосе космонавты не способны плакать. Слезная жидкость собирается в мелкие шарики.
  12. Для лучшей адаптации зрения к дневному свету над палубой и тусклому под ней, пираты были вынуждены использовать повязку на глаза. Поэтому один глаз видел под палубой лучше, а второй лучше видел над палубой (это спорная теория, есть версия, что повязку носили только одноглазые пираты).
  13. Все новорожденные дети имеют серо-голубые глаза, другой цвет они приобретают лишь по истечению двух лет.
  14. Древние арабы проверяли остроту зрения с помощью звездного неба. Если в созвездии Большой медведицы в ручке ковша, недалеко от средней звезды отчетливо видно маленькую звезду, то глаза смотрящего обладают нормальной остротой.
  15. Самый светлый оттенок глаз среди европейцев принадлежит жителям Прибалтики, Финляндии и Швеции. Большее число людей с темным цветом глаз живут в Турции и Португалии.

Интересные факты о катаракте. Малоизвестные факты о катаракте

Катаракта представляет собой заболевание глаза, при котором происходит помутнение хрусталика. Данное помутнение препятствует нормальному прохождению световых лучей в глаз, что приводит в свою очередь к снижению остроты зрения. Интересные факты о катаракте. Малоизвестные факты о катаракте Катаракта переводится с греческого языка как водопад. И действительно, человек воспринимает объекты, словно через падающую воду. Узнать больше, о катаракте можно.

Выделяют врожденную и травматическую катаракту. Однако в медицинской практике также известны случаи возникновения данного заболевания в качестве осложнения после перенесенной болезни. Наибольшее распространение получила возрастная катаракта, которую еще называют старческой, поскольку она развивается в пенсионном возрасте, после 50 лет. Примерно у 12% заболевание прогрессирует стремительно и катаракта развивается в среднем за 5 лет. У 15% развитие данного заболевания происходит за десять – пятнадцать лет. У 70% катаракта прогрессирует за 6 -10 лет.

Учеными медиками уже давно эмпирически была доказана связь таких заболеваний как катаркта и сахарный диабет. Кроме того на развитие катаракты также может повлиять и прием стероидов в больших дозах. Бытует мнение, что рассматриваемое нами заболевание может вызвать длительное зрительное напряжение при чтении книг, просмотре телевизионных программ и фильмов, шитье. Однако это всего лишь суждения и домыслы, которые не имеют научного обоснования.

Современная медицина развивается с каждым днем. И лечение катаракты в настоящее время не является проблемой. Избавиться от подобного недуга помогает метод звуковой факоэмульсификации с внедрением искусственной интраокулярной линзы в глаз. Суть операции заключается в замене пораженного участка глаза данной линзой. При хирургических операциях применяют местную капельную анестезию, которая хорошо переносится пациентами любого возраста. Кроме того подобная анестезия не оказывает большой нагрузки на сердечную мышцу и сердечно-сосудистую систему в целом.

В том случае, если проявились первые симптомы данного заболевания или вы заметили, что зрение несколько ухудшилось, стоит обратиться к офтальмологу. Запускать катаракту нельзя ни в коем случае. Запоздалое обращение к специалисту может повлечь за собой дальнейшее развитие заболевания, что приведет к осложнениям в виде вторичной глаукомы. В конечном итоге отсутствие с вашей стороны решительных действий привлечет к безвозвратной утрате зрения. Берегите себя и будьте здоровы.

Интересные факты о косоглазии. Косоглазие: общие факты

Когда развивается косоглазие, о чем оно может свидетельствовать и как его вылечить

Косоглазие – дефект зрения, при котором оба глаза смотрят одновременно в разных направлениях. Зачастую косоглазие развивается в раннем детстве. Иногда его называют страбизмом, гетеротропией либо экзотропией.

Причины возникновения косоглазия

Детское косоглазие часто развивается беспричинно, хотя может передаваться по наследству.

Обычно мышцы, которые крепятся к глазу, работают вместе и перемещают оба глаза одновременно в одном направлении. О косоглазии же говорят в тех случаях, когда глазные мышцы контролируют движение глаз неправильно.

Если глазные мышцы работают некорректно, глаза могут сместиться, а мозг не сможет соединить два получившихся изображения. Иногда косоглазие развивается, когда глаза пытаются компенсировать иную проблему зрения, например дальнозоркость.

У взрослых косоглазие может возникать в результате повреждения глаза или кровеносного сосуда. Потеря зрения, опухоль глаза или головного мозга, тиреотоксикоз, инсульт и различные мышечные и нервные расстройства также могут быть причиной развития косоглазия в зрелом возрасте.

Симптомы косоглазия

Наиболее распространенный и явно выраженный симптом страбизма – глаза одновременно смотрят в разные точки пространства. Косой взгляд, закрывание одного глаза при солнечном свете, наклон или поворот головы для того, чтобы посмотреть на объект, – все это также может быть признаком косоглазия.

Пациент с косоглазием может также жаловаться на затуманенное зрение, уставшие глаза и чувствительность к свету. В начале развития страбизма часто возникает двоение в глазах.

Диагностика косоглазия

Чтобы диагностировать страбизм, доктору обычно достаточного одного взгляда на глаза ребенка. То, что глаза одновременно смотрят в разных направлениях, обычно видно сразу.

Врач может попросить ребенка посмотреть на объект, закрывая и открывая поочередно каждый глаз. Это позволяет определить, какой глаз поворачивается, на какой угол он поворачивается и при каких обстоятельствах возникает неправильный поворот. Также данный тест помогает выявить, присутствует ли у ребенка амблиопия – состояние, также известное как синдром ленивого глаза, при котором один глаз используется визуальной системой мозга не на полную мощность, необходимую для правильного развития.

Методы лечения косоглазия

Наиболее распространенными способами лечения страбизма служат ношение очков, лечение амблиопиии (с помощью повязок или лекарственных средств) и хирургическое вмешательство.

Ношение очков иногда помогает исправить косоглазие, если смещение глаз не очень большое. Использование повязок или медикаментозное лечение помогают побороть амблиопию. Решение данной проблемы может способствовать выравниванию глаз, поскольку они будут равноценно задействованы, позволяя фокусироваться на одном объекте. В некоторых случаях хороший эффект могут дать упражнения для глаз.

Очень часто единственным путем коррекции косоглазия тяжелой формы становится хирургическое вмешательство. Во время операции врач изменяет длину или расположение мышц, которые присоединены к глазу, помогая таким образом глазам выровняться.

Проходит ли косоглазие без лечения

Если страбизм уже развился, надежда на то, что ребенок перерастет его, невелика. Без лечения страбизм может привести к возникновению постоянных проблем со зрением. К примеру, если у ребенка не задействован один глаз, поскольку он смещен, может развиться амблиопия.

Глаза новорожденного могут быть смещены изначально, но уже к трем-четырем месяцам жизни они должны выровняться. В некоторых случаях смещение глаз может быть кажущимся – из-за того, что у ребенка широкая верхняя часть спинки носа создает впечатление косых глаз.

Каждому ребенку старше четырех лет, у которого глаза не всегда смотрят в одном направлении, необходимо обследование офтальмолога. Если проблема очевидна в более раннем возрасте, с обследованием лучше не затягивать.

Факторы риска развития косоглазия

Из факторов риска детского косоглазия можно назвать следующие:

  • семейный анамнез заболевания страбизмом;
  • проблемы со зрением, например дальнозоркость;
  • мышечные и нервные расстройства (рассеянный склероз, тяжелая миастения или церебральный паралич);
  • синдром Дауна;
  • катаракта;
  • опухоль головного мозга или глаза;
  • недоношенность, низкая масса тела новорожденного, родовые травмы или врожденная патология;
  • различные инфекции, например менингит или корь.

Интересные факты о цвете глаз. 40 фактов о глазах, которых вы не знали

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Мы привыкли нещадно нагружать глаза, сидя перед мониторами. И мало кто думает, что на самом деле это уникальный орган, о котором даже науке известно еще далеко не все.

    AdMe.ru предлагает всем офисным работникам почаще задумываться о состоянии зрения и хотя бы иногда делать зарядку для глаз.

    • Зрачки глаз расширяются почти наполовину, когда мы смотрим на того, кого любим.
    • Роговица глаз человека так похожа на роговицу акулы, что последнюю используют в качестве заменителя при операциях на глазах.
    • Каждый глаз содержит 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету.
    • Каждый 12-й представитель мужского пола — дальтоник.
    • Глаз человека способен воспринимать только три участка спектра: красный, синий и желтый. Остальные цвета являются сочетанием этих цветов.
    • Диаметр наших глаз составляет около 2,5 см, и они весят около 8 граммов.
    • Только 1/6 часть глазного яблока видна.
    • В среднем за всю жизнь мы видим около 24 миллионов разных изображений.
    • Ваши отпечатки пальцев имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза — 256. Именно по этой причине сканирование сетчатки используется в целях безопасности.
    • Люди говорят «не успеешь глазом моргнуть», так как это самая быстрая мышца в теле. Моргание длится около 100 — 150 миллисекунд, и вы можете моргнуть 5 раз в секунду.
    • Глаза передают в мозг огромное количество информации каждый час. Пропускная способность этого канала сопоставима с каналами интернет-провайдеров крупного города.
    • Карие глаза на самом деле голубые под коричневым пигментом. Существует даже лазерная процедура, которая позволяет превратить карие глаза в голубые навсегда.
    • Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду.
    • Изображения, которые отправляются в наш мозг, на самом деле перевернуты.
    • Глаза загружают мозг работой больше всех остальных частей тела.
    • Каждая ресница живет около 5 месяцев.
    • Майя считали косоглазие привлекательным и пытались сделать так, чтобы их дети были косоглазыми.
    • Около 10 000 лет назад у всех людей были карие глаза, пока у человека, жившего в области Черного моря, не появилась генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз.
    • Если на фотографии со вспышкой у вас только один глаз красный, есть вероятность, что у вас опухоль глаз (в случае если оба глаза смотрят в одном направлении в камеру). К счастью, уровень излечения составляет 95%.
    • Шизофрению можно определить с точностью до 98,3% с помощью обычного теста на движение глаз.
    • Люди и собаки — единственные, кто ищет зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это только общаясь с людьми.
    • Примерно у 2% женщин есть редкая генетическая мутация, благодаря которой у них наблюдается дополнительная колбочка сетчатки. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов.
    • Джонни Депп слеп на левый глаз и близорук на правый.
    • Зафиксирован случай сиамских близнецов из Канады, у которых общий таламус. Благодаря этому они могли слышать мысли друг друга и видеть глазами друг друга.
    • Глаз человека может делать плавные (не прерывистые) движения, только если следит за движущимся объектом.
    • История циклопов появилась благодаря народам средиземноморских островов, которые обнаружили останки вымерших карликовых слонов. Череп слонов был в два раза больше черепа человека, а центральная носовая полость часто ошибочно принималась за глазницу.
    • Космонавты не могут плакать в космосе из-за гравитации. Слезы собираются в маленькие шарики и начинают пощипывать глаза
    • Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой — к тусклому.
    • Существуют слишком «сложные» для человеческого глаза цвета, их называют «невозможные цвета».
    • Мы видим определенные цвета, так как это единственный спектр света, который проходит сквозь воду — область, где появились наши глаза. Не существовало никаких эволюционных причин на земле, чтобы видеть более широкий спектр.
    • Глаза начали развиваться около 550 миллионов лет назад. Самым простым глазом были частицы белков фоторецепторов у одноклеточных животных.
    • Иногда люди, страдающие афакией — отсутствием хрусталика, сообщают о том, что видят ультрафиолетовый спектр света.
    • У пчел в глазах есть волоски. Они помогают определять направление ветра и скорость полета.
    • Астронавты миссии Аполлона рассказывали о том, что видели вспышки и полосы света, когда закрывали глаза. Позже выяснилось, что это было вызвано космической радиацией, облучавшей их сетчатку за пределами магнитосферы Земли.
    • Мы «видим» мозгом, а не глазами. Размытость и некачественное изображение — это болезнь глаз, как датчика принимающего изображение с искажением. Потом свои искажения и «мертвые зоны» наложит мозг.
    • Около 65-85% белых кошек с голубыми глазами — глухие.

Интересные факты о зрении животных.

Невероятное зрение у Животных

Интересные факты о зрении животных. Смотреть сразу в двух направлениях могут не только хамелеоны, но и морские коньки. Часто животные видят гораздо лучше, чем человек.
10 место
Даже те, кого считают ближайшими генетическими родственниками человека – обезьяны – видят втрое лучше его. И не только они, разумеется. Орел, например, тоже имеет втрое более зоркое зрение, чем человек.
9 место
Глубоководные рыбы, как известно, могут видеть в кромешной темноте, а все потому, что плотность размещения палочек в сетчатке у них достигает 25 млн./кв.мм, что в 100 раз больше, чем у человека.
8 место
Кошки тоже прекрасно видят во тьме, потому что их зрачок способен расширяться до 14 миллиметров. Да и собаки в темноте втрое лучше видят, чем мы.
7 место
У собак обзорность в среднем 240-250 градусов, что на 60-70 единиц превышает аналогичные возможности, присущие людям.
6 место
У голубя угол обзора составляет 340 градусов. У лошади с поднятой головой зрение тоже приближается к сферическому. Однако, стоит лошади опустить голову, как она лишается половины обзора. Рекордсменом в панорамном зрении является птица вальдшнеп, у которой зрение практически круговое!
5 место
У мухи скорость смены изображений составляет 300 кадров в секунду, т.е. аналогичную способность человека она превосходит в 5-6 раз.
4 место
Бабочки-белянки (colias) могут различать элементы изображения в 30 микрон, обгоняя человека более чем в три раза.
3 место
Гриф различает мелких грызунов с расстояния до 5 километров.
2 место
Сокол способен разглядеть цель величиной в 10 см с расстояния 1,5 км, причем он даже на большой скорости сохраняет четкость изображения объектов.
1 место
Таракан замечает движение на величину в 0,0002 мм. Так что, когда вы стоите в кухне и пытаетесь броситься на таракана, чтобы прибить его тапком, у вас нет практически никаких шансов.