Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пучит живот газы, что при этом нужно делать. Почему бывает?

28.02.2020 в 01:30

Пучит живот газы, что при этом нужно делать. Почему бывает?

Начнем сразу с занудства (физиологии): газообразование в желудке и кишечнике — это норма!

Пучит живот газы, что при этом нужно делать. Почему бывает?

Оно образуется вследствие переработки пищи при включении в этот процесс бактерий, заселяющих кишечник (они и составляют нашу микрофлору). Частота выделения газа может доходить от 14 до 40 раз в день. Большая часть его содержится в толстой кишке, особенно ее изгибах, а также в желудке. Небольшое количество газов находится в тонком кишечнике.

Кишечные газы нужны для того, чтобы дополнительно (основную роль играет перистальтика ЖКТ) поспособствовать выходу каловых масс из прямой кишки и ради такой благой цели их выделяется около 100-500 мл в сутки. Часть газовой смеси всасывается в сосудах, питающих кишечник.

Газ (т.е. ощущение вздутия) может скапливаться в:

Желудке

В норме в желудке ежедневно содержится около 900 мл воздуха. Воздух попадает туда во время еды и питья. Например, вместе с выпитым стаканом воды в организм может попасть до 200 мл воздуха.

Пища, съеденная в спешке, способствует заглатыванию бОльшего объема воздуха. Лишний воздух, скопившийся в желудке, точнее, бОльшая его часть выводится из организма во время отрыжки . Оставшееся количество переходит в тонкий кишечник , где частично всасывается в кровоток.

Пучит живот газы, что при этом нужно делать. Почему бывает?

Газы желудка — азот, кислород и углекислый газ.

Важно: такие газы практически не имеют запаха. Если у вас вздутие, тяжесть и боли именно в желудке, при отрыжке выделяются газы с неприятным запахом, необходимо обратиться к врачу: это может быть признаком серьезных нарушений

Тонком кишечнике

В тонком кишечнике происходит всем знакомая химическая реакция: соляная кислота смешивается со щелочью, и как результат возникает реакция с выделением углекислого газа . Часть углекислого газа всасывается в кровь, а часть – проходит дальше и выходит из толстого кишечника.

Пучит живот газы, что при этом нужно делать. Почему бывает? 02

Незначительная часть проглоченных газов, которые не всосались в тонком кишечнике, попадают в толстую кишку и выделяются наружу. Избыток газа образуется в желудке при употреблении газированных напитков, содовых. Выделяющийся углекислый газ удаляется с отрыжкой или всасывается в кровь, толстой кишки он практически не достигает.

Толстом кишечнике

В толстом кишечнике в результате разложения специальными бактериями содержимого кишечника образуются газы, в состав которых входит водород, углекислый газ, сернистый газ, меркаптан и метан в различных пропорциях.

Вздутие живота лечение народными средствами. Травы от вздутия живота и газообразования

Народные средства от газообразования и вздутия живота у взрослых весьма разнообразны. Много народных методик лечения различных заболеваний основаны на отварах и настоях различных целебных трав и растений. Следует отметить, что лечение вздутия живота народными средствами не только устраняет саму проблему, но и выступает в качестве профилактики метеоризма. Рассмотрим рецепты приготовления лекарств от вздутия и газообразования на основе трав.

Настой корня петрушки

Для приготовления такого народного средства как настой из корня петрушки необходимо измельчить свежий корень растения, взять 1 чайную ложку смеси и залить стаканом холодной воды. Настаивать смесь следует в течение 20-и – 25-и минут, после чего состав нужно поставить на огонь и прогреть до начала закипания, но не кипятить. Важно проследить за тем, чтобы смесь не начала кипеть.

Принимать настой после процеживания необходимо в теплом виде в течение всего дня по одному глотку с интервалом в 1 час. Важно выпить за день весь стакан настоя.

Корень одуванчика

Снять вздутие живота в домашних условиях можно с помощью народного средства на основе корней одуванчика.

Для приготовления настоя свежие корни одуванчика необходимо вымыть, измельчить. Для приготовления настоя следует взять 2 столовые ложки кашицы и залить их стаканом кипятка, тщательно перемешать. Накрыть емкость с составом плотной крышкой и укутать в теплое полотенце. Настаивать средство в таком виде нужно в течение суток, после чего процедить и принимать 5 раз в день с равными промежутками времени по 50 мл.

Травяной сбор

Пучит живот газы, что при этом нужно делать. Почему бывает? 03Докторами рекомендовано народное средство на основе сразу нескольких трав, для приготовления которого необходимо смешать 2 столовые ложки перечной мяты с валерианой и фенхелем, взятыми по 1 столовой ложке. Подготовленные травы следует засыпать в чистую стеклянную банку с плотной крышкой, тщательно перемешав.

Для каждого дня следует готовить свежий настой , для чего необходимо взять 1 чайную ложку смеси, залить ее стаканом кипятка и оставить на 20 минут для настаивания. После процеживания полученный объем настоя нужно разделить пополам, при этом одну часть принять утром, а вторую – вечером.

Настой лекарственной ромашки

Известен своей пользой в устранении газообразования и настой лекарственной ромашки. Для приготовления средства необходимо взять 1 столовую ложку цветков залить горячей водой, температура которой должна быть около 80°С, поставить на медленный огонь, довести до кипения и дать прокипеть (на самом медленном нагреве) в течение 5-и минут. После это отвар следует оставить под крышкой для настаивания на 4 часа. Затем средство нужно процедить и принимать за 10 минут до каждого приема пищи в количестве 2-х столовых ложек.

Лечебные свойства тимина

Среди народных средств при лечении вздутия выделяют и настой тимина. Для его приготовления нужно взять 4 чайные ложки тмина, измельчить их в ступке и залить их 2-я стаканами кипятка. Оставить для настаивания на 2 часа, после чего процедить и принимать по четверти стакана в течение дня с интервалом в 1 час.

Отвар из смеси трав

Еще одним эффективным сбором при метеоризме и вздутии является смесь из измельченного сухого корневища ревеня, травы золототысячника, дягиля, травы горечавки, зверобоя, корня аира, взятых по 50 грамм. Компоненты нужно смешать и хранить в плотно закрывающейся емкости.

Для приготовления порции отвара смеси трав следует взять 2 столовые ложки смеси залить их половиной литра кипятка и настаивать в течение получаса на водяной бане, после чего оставить для остывания. Температура процеженного настоя должна быть теплой. Принимать состав следует за 15 минут до потребления пищи в количестве половины стакана обязательно в теплом виде.

Причины метеоризма у женщин. Повышенное газообразование и вздутие живота

Помимо боли и метеоризма газ может вызвать вздутие живота. Это временное состояние, вызванное тем, когда воздух или газ застревает в животе. Результат может быть виден, так как желудок, в зависимости от уровня воздуха и скопления газа, может значительно увеличиваться в объеме. В подавляющем большинстве случаев не следует беспокоиться о рядовом вздутии живота.

Если вы недавно изменили свою диету, добавив в нее продукты с высоким содержанием клетчатки или овощи из семейства крестоцветных, вы можете ожидать повышенного газообразования и болезненных ощущений.  Кроме того,  пища, известная как FODMAP, а также пища, содержащая лактозу, также может вызвать повышенное газообразование. И, конечно же, если вы чрезмерно балуетесь жирной или острой пищей, вы можете почувствовать больше газа, чем обычно.

Для многих мужчин и женщин с повышенным газообразованием, лучшим лечением будет устранение причины лишнего газа, то есть исключение из рациона газообразующих продуктов. Однако, если вы не можете отказаться от каких-либо любимых продуктов питания, несмотря на неприятную реакцию со стороны кишечника, есть целый ряд естественных средств, которые помогают снять дискомфорт. Плюс этих средств в том, что они являются натуропатической поддержкой кишечника и не имеют побочных эффектов, что и традиционные методы лечения метеоризма.

Популярные безрецептурные антациды могут устранить причины и стать лечением повышенного газообразования у женщин и мужчин. Но они также могут вызвать и побочные эффекты. К счастью, существует ряд естественных методов лечения вздутия живота, которые безопасны и эффективны.

Ежедневное вздутие живота. Вздутие живота: причины от чего происходит постоянный метеоризм, лечение

Метеоризм у взрослых: причины, симптомы и методы лечения

Метеоризм – это повышенное образование газа в кишечнике. Метеоризм болезнью не является, это симптом двойственный: может быть как следствием употребления грубой и неподходящей пищи, так и признаком множества болезней пищеварительной системы. Опасности для жизни метеоризм у взрослых не представляет, но приносит массу неприятностей.Ежедневное вздутие живота. Вздутие живота: причины от чего происходит постоянный метеоризм, лечение

Подразделяются на две большие группы: физиологические или естественные и патологические или болезненные.

Непатологические причины

Нарушения питания составляют до 80% всех случаев метеоризма.

    Ежедневное вздутие живота. Вздутие живота: причины от чего происходит постоянный метеоризм, лечениеПродукты, вызывающие повышенное газообразование. У многих продуктов в процессе расщепления выделяется большое количество газов. К ним относятся бобовые, свежие овощи, особенно капуста, редис и огурцы, свежие фрукты, дрожжевой хлеб и кондитерские изделия, отруби, грибы, пиво, продукты из овса и кукурузы.
  • Тяжелая пища. К повышенному газообразованию ведет употребление жирной пищи, однообразная еда, состоящая из тяжелых для переваривания блюд (баранина, жирная свинина).
  • Нарушение режима питания. Нерегулярное питание (меньше 3-4 раз в день), особенно обильное однократное.
  • Употребление плохосочетаемых продуктов. Много газов образуется, когда употребляются одновременно мясные и молочные блюда, сдоба и грубые овощи. Лучше всех об этой особенности знают иудеи – на это счет у них есть понятие «кошерность». Основное правило – раздельное употребление молока и мяса, доходящее до хранения такой еды в разных холодильниках. По иудейским правилам, после употребления мяса должно пройти от 2 до 6 часов (зависит от местных требований), и только затем можно употреблять молочное. Перерыв после молока составляет от 30 минут до 2-х часов. Эти требования основаны на скорости переваривания, и они разумны для всех людей.
  • Ежедневное вздутие живота. Вздутие живота: причины от чего происходит постоянный метеоризм, лечение Переедание. Всегда заканчивается метеоризмом переедание. Оно и понятно – слишком большой объем пищи не успевает как следует расщепиться.
  • Непереносимость некоторых продуктов. Обязательно будет вздутие, если употреблять те продукты, которых человек не переносит, нет ферментов для их усвоения. Так бывает с пшеницей (глютен), молочными продуктами (лактаза) грибами (хитин, который вообще не усваивается), а также овощами и фруктами, на которые есть аллергия.
  • Поведенческий фактор. К вздутию и метеоризму ведет нефизиологичное поведение во время еды: поспешное глотание, разговор, привычки съедать плохо пережеванные куски. Во время поспешной еды и при разговоре заглатывается воздух (аэрофагия), который постепенно скапливается в кишечнике. Небольшая часть выходит при отрыжке, но основному количеству нужно проходить весь путь до анального кольца.