Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Верные жены вайнсберга. Интересные факты

28.02.2020 в 02:46

Верные жены вайнсберга. Интересные факты

» Военное дело » Верные жены Вайнсберга

Верные жены Вайнсберга

Верные жены вайнсберга. Интересные факты Год 1140. Король Конрад III осадил крепость герцога Вельфа Баварского, называемую Вайнсберг, осада была долгой, но город все-таки пал. Рассердившись на упорство защитников Конрад III пообещал умертвить все мужское население города. При этом находившимся там женщинам по королевскому согласию было дано разрешение взять с собой столько, сколько они смогут унести на плечах и беспрепятственно покинуть крепость. Они же, думая о верности своим мужьям, а также и о спасении остальных, оставили свою утварь и вышли, неся на плечах своих мужей.

Другими словами, воспользовавшись любезным согласием короля на просьбу осаждённых о беспрепятственном выходе из замка женщин с посильной ношей на плечах, те предпочли не брать с собой ни ценностей, ни одежды и ни еды, а вынесли из замка своих обречённых на смерть мужчин. Многочисленные позднейшие источники уточнили, что в ответ на предложение своего брата Фридриха воспользоваться ну столь явным же нарушением если не буквы, то духа достигнутой договорённости о капитуляции король якобы произнёс свою историческую фразу: «Королевское слово даётся лишь однажды и не может быть отменено». Этот эпизод вошёл в историю под названием «верные жёны Вайнсберга».

Естественно, столь колоритный сюжет просто не мог не заинтересовать художников, поэтов и композиторов и даже режиссера Тимура Бекмамбекова, который включил данный сюжет в один из исторических рекламных роликов банка Империал.

Осталось сказать несколько слов и о дальнейшей судьбе Конрада III. Вопреки утверждению закадрового комментатора, Конраду в силу ряда причин так и не удалось получить из рук папы корону императора Священной Римской империи. Он принял участие в бесславно закончившемся Втором крестовом походе, потерял старшего сына — единственную надежду сохранить престол за своими детьми, и в 1152 году скончался.

На возвышенности возле современного Вайнсберга лежат живописные развалины того самого замка, который в память о женском самопожертвовании с тех пор прозвали Вейбертрой, что означает - женская верность.

Верные жены вайнсберга. Интересные факты

Верные жены вайнсберга. Интересные факты

Вейнсбергские жены

ВЕЙНСБЕРГСКИЕ ЖЕНЫ
Мы затянем с вами чинно
Эту песнь седых времен.
Есть серьезная причина
Нам воспеть отвагу жен,
Верность женскую прославить
В подобающих стихах,
Как бы памятник поставить
В человеческих сердцах.
Сей рассказ из давней были
К нам пришел через века:
Крепость Вейнсберг окружили
Наступавшие войска.
Кайзер Конрад разъяренный
Гнал на штурм бойцов своих,
Но железной обороной
Старый герцог встретил их.
День и ночь идет осада,
День и ночь гремит война.
Прочь отброшена пощада,
Вельфам гибель суждена.
Среди грохота и воя,
Средь бушующих огней
Милосердие простое
Груды золота ценней.
Крепость мечется в тревоге
От негаданной беды:
Перерезаны дороги,
Нет ни хлеба, ни воды.
Даже старые рубаки
Приуныли в эту ночь:
"Все подохнем, как собаки,
Может бог один помочь".
Но когда душа мужчины
В подлый страх погружена,
Из печали, из кручины
Мужа выручит жена.
Так и здесь… Твердя молитвы,
Через вражеский редут
Толпы жен на поле битвы
Прямо к Конраду идут.
"Кайзер, внемли нашим стонам,
Дай от смерти жизнь спасти,
Разреши несчастным женам
Прочь из крепости уйти!"
И ответил победитель,
Тронут этою мольбой:
"Уходите и берите
Все, что можете, с собой!"
И взгляните - что за диво!
Свет любви тая в очах,
Жены вышли торопливо
С тяжкой ношей на плечах.
Но не серебро, не злато,
Не дары своей земли -
Мужа, сына или брата
На плечах они несли.
Конрад, полон удивленья,
Молвит: "Вот чего не ждал.!"
И в припадке умиленья,
Как младенец, зарыдал.
И противнику в награду
За любовь и верность жен
Повелел он снять осаду.
Так был город пощажен…
О великие герои,
О бесстрашные бойцы,
Люди Спарты, люди Трои,
Громких подвигов творцы!
Вашей силе и отваге
Неспроста дивится свет,
Но в какой, скажите, саге
Подвиг женщины воспет?
Разве гимнов не достойна
Та, что, долю не кляня,
Мужа вынесет спокойно
Из смертельного огня?
Слова лишнего не скажет,
Все поймет и все простит,
Другу рану перевяжет,
Лоб горячий остудит.
Как божественное чудо,
Щедрой данное судьбой,
На земле везде и всюду,
Навсегда она с тобой!
Пусть же славятся отныне
До скончания времен
В гимне, в песне и в былине
Честь, любовь и верность жен!

Конрад 3 осада вайнсберга. Осада Вайнсберга: удивительный пример женской верности

Верные жены вайнсберга. Интересные факты 03

Вайнсберг — это древний городок с населением около 11,5 тысяч человек в германской земле Баден-Вюртемберг. История этого города началась еще до XII века. В историю вошла осада Вайнсберга первым королем Германии из династии Гогенштауфенов Конрадом III в 1140 году. В честь подвига, который совершили во время этой осады местные женщины, крепость города была названа Вайбертройе, что в переводе звучит как «женская верность».

Конрад III (1093–1152) был вторым сыном герцога Швабии Фридриха I фон Штауфена и дочери императора Священной Римской империи Генриха IV Агнессы Франконской. В 1127 году Кондара избрали королем Швабии и Франконии, исторических областей на юго-западе и юго-востоке современной Германии, однако по ряду причин он не был коронован.

Конрада III короновали как короля 13 марта 1138 года, эту коронацию признали Франкония, Швабия и Лотарингия . Конрад хотел также завладеть Саксонией и Баварией, для чего шел на города этих герцогств войной.

В 1140 году Конрад со своим войском осадил Вайнсберг. Города того времени представляли собой главную крепость, вокруг которой строились дома горожан. Жители Вайнсберга продолжали сопротивляться осаждающим. Тогда Конрад, раздраженный таким упорством, приговорил к смерти всех мужчин в городе. Оставить крепость он разрешил только женщинам и гарантировал им жизнь. С собой женщинам Вайнсберга он разрешил взять все ценное, что они могли унести .

Женщины осажденной крепости воспользовались таким предложением. Удивленный король, осаждавший крепость, увидел выходящих из города женщин, которые несли на своих плечах мужей . Король Конрад III был весьма удивлен, однако сдержал обещание, сказав, что король своего слова не отменяет. Этим король прославился, а женщины Вайнсберг спасли своих мужей. В честь этого подвига замок города был назван «Женская верность». Сегодня от этого замка на возвышенности остались лишь живописные развалины, но память о подвиге женщин Вайнсберга до сих пор живет в местных преданиях.

Верные жены вайнсберга. Интересные факты 04