Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что поможет от вздутия живота. Питание при вздутии живота

01.03.2020 в 22:26

Что поможет от вздутия живота. Питание при вздутии живота

Когда вздувается живот, первое, что нужно сделать, это скорректировать свое питание. Правильно составленный рацион поможет избавиться от тяжести в желудке и уменьшить скопление газов в кишечнике. Для этого все продукты следует подвергать термической обработке. Это может быть варка, запекание, тушение. От жареных блюд, а также от пищи, способствующей газообразованию, нужно будет отказаться. К таким продуктам можно отнести:

  • капусту и репу;
  • виноград;
  • сою и бобы.

Тем, кто страдает недостаточностью лактозы, избегать надо употребления молока. Именно этот продукт провоцирует вздутие живота, болезненные спазмы и диарею. Если же организма нормально воспринимает этот молочный напиток, то при повышенном газообразовании его можно пить в умеренных дозах.

Что поможет от вздутия живота. Питание при вздутии живота

Молоко провоцирует вздутие и вспучивание живота

Под ограничение попадают мучные изделия, сдоба, приготовленная на дрожжах, кондитерская продукция. Такая пища вызывает брожение в кишечнике, которое в итоге проявляется скоплением большого количества газов. Отказаться на период лечения нужно от газированных напитков. Они способствуют тяжести в желудке. Лучше пить чистую воду и не менее двух литров в день.

Лечащим врачом может быть рекомендовано сократить потребление клетчатки и продуктов, которые ее содержат. Большое количество съеденных фруктов, овощей и сухофруктов приводит к повышенному газообразованию. В основе рациона на период лечебной терапии должно лежать мясо постных сортов, рыба и куриные яйца, рис и кисломолочные продукты, тыква, морковь и свекла.

Рацион следует расширять постепенно, когда вздутие живота ослабевает. При этом каждый раз нужно наблюдать за реакцией своего организма на ту или иную пищу. Если человек не ощущает никакого дискомфорта, значит, выбранный продукт ему подходит и его можно смело включать в основное меню.

Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Активированный уголь

Наиболее дешевым препаратом от вздутия живота является активированный уголь. Его результативность базируется на том, что поверхность таблеток вбирает в себя вредные компоненты, токсические вещества, которые находятся в кишечном тракте, и избыток газов. В итоге самочувствие пациента существенно нормализуется.

Средство почти не обладает противопоказаниями, хотя его не рекомендовано использовать при подозрении на кишечную непроходимость либо при травмировании живота. Из побочных результатов возможно указать перемену окраски стула – фекалии приобретают темный или черный цвет. Стоимость препарата разнится от 15 до 55 рублей.Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Белый уголь

Основа средства – диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза. В сравнении с обычным активированным углем, данный препарат выражает более мощную впитывающую возможность, то есть оказывает действие результативнее, стремительно снимает высокое газообразование и вздутие живота, а также активизирует перистальтику кишечного тракта.

Белый уголь нужно употреблять за 1 час до приема пищи по 2-4 таблетки. Противопоказанием к его применению являются кишечная непроходимость, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, персональная непереносимость препарата. Стоимость такого средства будет составлять от 125 рублей.

Смекта

Иной препарат из той же категории сорбентов, представляющий собой порошок для изготовления раствора. Смекта действует также, как и активированный уголь, но этот препарат более выражен. Данное средство определяют к лечению для взрослых и детей начиная с любого возраста. Кроме того, Смекту не стоит употреблять, если есть подозрение на непроходимость кишечника или его травмирование. Приблизительная стоимость Смекты начинается от 230 рублей. Препарат является одним из наиболее безопасных и результативных средств.

Полисорб

Результативное средство на базе диоксида кремния, производится в виде порошка, который предназначен для изготовления суспензии. Рекомендовано использовать данный препарат при газообразовании, которое провоцируется отравлением пищи, а также при терапии сложных кишечных инфекций, пищевых или медикаментозных аллергический реакций.

В целях профилактики препарат рекомендовано использовать трудящимся на вредных производствах. Средство имеет выраженный детоксикационный, адсорбирующий эффект, впитывает в себя лишнее газообразование и устраняет из организма токсические вещества. Противопоказания к приему – кишечная атония, язва, кровотечения из пищеварительного тракта, персональная невосприимчивость к компонентам препарата. Цена полисорба начинается от 60 рублей.

Плюсами использования сорбентов являются их цена, возможность в короткие промежуток времени нормализовать состояние больного, почти не обладают противопоказаниями, не провоцируют побочных явлений при передозировке, не опасны и разрешены к использованию даже в детском возрасте.

Минусы этой категории медикаментозных препаратов в том, что если причина метеоризма является хроническим патологическим процессом, то сорбенты гарантируют лишь временное действие. Чтобы снять вздутие живота и другие признаки, которые сопровождают заболевания органов пищеварительного тракта, требуется полноценное лечение.Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Вздутие и распирание живота. Симптомы повышенного газообразования

Некоторые люди не замечают повседневного отхождения газов, и считают, что с ними это вовсе не происходит. Другие даже 1-2 газоиспускания в день уже считают проблематичным.

Как разобраться, когда у женщины действительно наблюдается повышенное газообразование и необходимо лечение?

Вздутие и распирание живота. Симптомы повышенного газообразования

Симптомы повышенного газообразования у женщин и мужчин одинаковы:

  • Сильное вздутие живота. Оно часто сопровождается распиранием и даже болью. Живот становится твердым, увеличивается в объеме, иногда настолько, что женщина не может носить облегающую одежду.
  • Возникает боль в животе – умеренная ноющая или сильная спастическая. Она может уменьшаться после отхождения газов, но ненадолго. Локализация боли зависит от того, в каком отделе кишечника наблюдается повышенное газообразование. Часто болит низ живота, и женщина по ошибке может подумать, что причина боли – гинекологическое заболевание. Боль в верхней части возникает при гастрите и заболевании 12-перстной кишки, которые также могут сопровождаться повышенным газообразованием.
  • Урчание в животе, ощущение переливания. Это указывает на наличие брожения в кишечнике.
  • Задержка газов, когда есть позыв к газоиспусканию, но оно не происходит.
  • Частое газовыделение.
  • Тяжесть в животе.
  • Диарея возникает как результат брожения и воспаления кишечника.
  • Тошнота – не обязательный симптом. Она бывает иногда, когда повышенное газообразование обусловленозаболеваниями желудка и 12-перстной кишки.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-prinimat-pri-vzdutii-zhivota-prichiny-patologii

Вздутие живота, как бороться. Причины

Итак, на самом деле, не всегда постоянно надутый живот свидетельствует о серьезных проблемах с ЖКТ. Небольшое газообразование и вздутие желудка является всего лишь следствием переваривания пищи и быстро проходят.

Давайте рассмотрим распространенные причины, отчего вздувается живот как барабан у практически здоровых людей.

Почему скапливаются газы в кишечнике:

    Употребление продуктов или напитков, «запускающих» газообразование .

    В этот список входят все виды сладостей, бобовых, черного хлеба, картофеля, капусты, кваса и других газированных напитков, молочных продуктов, пива. Также вздутый живот вызывается употреблением плохо сочетаемых лично для вас продуктов.

    Воспаление слизистой оболочки кишечника

    .

    Недостаточное количество ферментов для расщепления пищи .

    Особенно это заметно при употреблении большого кол-ва белка. Во-первых, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, то это в принципе может вести к проблемам. Как именно это проявится, зависит от вашего организма.

    Если у вас недостаточно энзимов (ферментов) для переваривания мяса, то вы будете страдать от тяжести в желудке и вздутия. Если у вас есть проблемы с почками, то большое количество протеина может опосредованно влиять на образование камней и так далее.

    Также на фоне проблем с ферментами надутый живот будет вызван злоупотреблением жирной пищей , требующей значительного времени на переваривание.

    Жиры создают ощущение переполненности и тяжести в желудке, провоцируют вздутие.

    Нарушение баланса кишечной микрофлоры при дисбактериозе.

    Дисбактериоз появляется в результате неких болезней и приема антибиотиков. В этой связи в просвете кишечника проходят процессы гниения остатков пищи, что и вызывает дискомфорт в животе. Во время таких состояний, диета при вздутии живота должна содержать пре- и пробиотики .

    Заглатывание воздуха при употреблении пищи.

    Обычно это бывает, когда человек, принимая пищу, активно и эмоционально общается, а также при всех состояниях, сопровождающихся одышкой.

    Нередко причина, отчего живот вздувается после еды, связана с привычкой переедать .

    При беременности и менструации .

    У многих женщин вздутие живота происходит перед менструацией – из-за изменений в уровне гормонов. На эту же неприятность жалуются женщины перед менопаузой. Во время климакса вздутие живота нередко сопровождается запорами.

    В этом случае желательно посоветоваться с врачом и диетологом. Месячные и голод: что делать, если вас одолевает постоянное чувство голода в критические дни?

    Недостаточное количество вырабатываемых ферментов .

    Например, если «надутый живот» появляется после выпитого молока, это симптом недостаточности фермента лактазы, который ответственный за сбраживание молока. В результате того, что в желудке молоко не перерабатывается, оно поступает в кишечник и уже там начинается процесс брожения.

    Подобная проблема может возникнуть даже при приеме лекарств с лактулозой («Дюфалак», «Нормазе») в качестве слабительного средства, а также при приеме препарата «Фортранс» для подготовки к ультразвуковому, эндоскопическому или рентгенологическому исследованию кишечника.

    Чрезмерное количество клетчатки , особенно покупной: Так ли безопасна клетчатка, как принято считать?

    Сужение сосудов , питающих кишечник, атеросклеротическими бляшками, тромбами, отеком сосудистой стенки из-за ее воспаления.

    Нарушение двигательной способности желудочно-кишечного тракта : при ботулизме, отравлении нервно-паралитическими веществами, воспалении не только слизистой, но и мышечной оболочки кишечника.

    Нарушение проходимости кишечника вследствие пережатия его извне спайками или при развитии опухоли внутри кишки.

    Спазм толстого кишечника из-за стресса .

    Нарушенное кровообращение, перистальтика кишечника . Двигательную активность кишечника в таких случаях могут активизировать физические нагрузки. Диета от вздутия хорошо дополняется спортом или обычными прогулками, так как всякое движение полезно.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/puchit-zhivot-chto-delat-prichiny-vzdutiya-zhivota

Вздутие живота без газов. Почему происходит вздутие

Вздутие живота без газов. Почему происходит вздутие

При отсутствии болезни или патологического состояния, причинами метеоризма могут быть:

• Особенности пищевого рациона . Повышает газообразование грубая растительная клетчатка (капуста, отруби, большинство овощей и фруктов в сыром виде), крахмал (картофель, бобовые), цельное молоко, газировка. А также, продукты, вызывающие брожение (баранина, черный хлеб, чернослив, изюм). В квасе и пиве самостоятельно проходят ферментативные реакции с выделением газа.

Вздутие живота без газов. Почему происходит вздутие

• Относительная лактазная недостаточность у взрослых. Лактаза – фермент, перерабатывающий молочный сахар лактозу. У детей его достаточно. У взрослых количество и активность снижается. Если вы решите выпить много молока, то учтите последствия. Есть генетическое заболевание – первичная лактазная недостаточность, когда фермента нет вообще и синтезироваться он не будет. Встречается редко.

Вздутие живота без газов. Почему происходит вздутие

• Аэрофагия – избыточное заглатывание воздуха. Наглотавшись им, человек испытывает тяжесть в области желудка. Воздух может «застрять» в пищеводе и долго не выходить. Ощущается это как «ком за грудиной». Это причина вздутия живота после приема пищи, которое часто сопровождается отрыжкой.

Вздутие живота без газов. Почему происходит вздутие

• Слабость передней брюшной стенки. Мышцы брюшного пресса тоже способствуют полноценной перистальтике. По этой возможной причине вздувается живот у пожилых людей.

•  Беременность на поздних сроках. Из-за высокого содержания прогестерона расслаблен кишечник. К тому же крупная матка на него давит.

Вздутие живота без газов. Почему происходит вздутие

• Предменструальный синдром. Чаще вздутие бывает внизу живота у женщин перед месячными и в первых днях менструации. Виной тому меняющийся в соответствии с циклом гормональный фон. С кишечником ничего страшного не происходит, запах обычный, изменяется только частота флатуленций (выхода газа).

Вздутие живота без газов. Почему происходит вздутие

• Менопауза. У женщин при климаксе симптомы метеоризма могут появиться за 4 года до его наступления. Постепенно падает уровень женских половых гормонов. Это естественное состояние, симптомы которого поддаются коррекции.

• Поднятие на высоту. Например, при подъеме в горы. Из-за разницы атмосферного давления расширяются кишечные газы.

Вздутие живота без газов. Почему происходит вздутие