Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что принимать при вздутии живота. Причины патологии

27.02.2020 в 23:29

Что принимать при вздутии живота. Причины патологии

Что принимать при вздутии живота. Причины патологии

Употребление газированных напитков приводит к вздутию живота.

Вздутие живота может появляться по разнообразным причинам. Наиболее часто оно появляется при заглатывании воздуха в процессе еды.

Если человек употребляет газированные напитки в чрезмерном количестве, то это может приводить к вздутию живота. В период приема соды, которой нейтрализуется желудочный секрет, также наблюдается патологическое состояние.

Если в организм человека попадает крахмал и клетчатка в больших количествах, то это приводит к газообразованию. Неумеренное количество сдобной и сладкой пищи, которую употребляет человек, приводит также к образованию газов.

Вздутие живота может появляться в результате разнообразных патологических состояний. Основной причиной патологии является ферменопатия. Это заболевание характеризуется отсутствием в организме человека фермента, который ответственный за выработку сложных молочных сахаров.

Очень часто заболевание появляется на фоне дисбактериоза. При этом заболевании изменяется микрофлора кишечника. При наличии вздутия локального типа можно судить о наличии механических преград по пути движения газов. Вздутие живота может наблюдаться на фоне психических патологий, а именно, истерических расстройств.

Постоянно вздутый живот может возникать в результате неправильного питания или патологических состояний. Во втором случае необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к доктору.

Вздутие и распирание живота. Сопутствующие симптомы

Вздутие кишечника сопровождается дополнительными неприятными симптомами. Это может быть временным расстройством органов пищеварения, или сигнализировать о появлении серьезных заболеваний – от простого гастрита до панкреатита и рака. Некоторые патологии без своевременного лечения могут привести даже к летальному исходу.

Вздутие живота (точнее, вздутие кишечника) – это скопление большого количества газов в просвете кишечника. В норме у каждого человека в желудочно-кишечном тракте имеется газообразное содержимое.

Увеличенное по каким-либо причинам количество газов вызывает вздутие, вспучивание различных отделов кишечника, проявляющееся увеличением объема живота и рядом других симптомов. Вызвать данное состояние могут как хронические заболевания, так и временные проблемы в организме.

Отчего может произойти скопление газов и вздутие у тех, кто страдает заболеванием желудочно-кишечного тракта и у здоровых людей:

  • при потреблении большого количества вызывающих брожение продуктов (бобовых, черного хлеба, сдобы, картофеля, капусты, винограда, чернослива и других);
  • при потреблении большого количества газированных напитков;
  • при одновременном употреблении «несовместимых» продуктов (например, фруктов во время основного приема пищи);
  • при употреблении пищевой соды в качестве «средства от изжоги», провоцирующего повышенное образование газов;
  • при быстром поглощении пищи, во время которого происходит заглатывание воздуха;
  • при употреблении большого количества тяжелой, жирной пищи, требующей длительного времени переваривания;
  • при внезапном резком изменении рациона (например, в случае отказа от мясных продуктов, при переезде в другую местность);
  • при переедании.

Синдром вздутия живота характеризуется рядом симптомов, обусловленных как непосредственной причиной, вызвавшей метеоризм, так и перерастяжением стенок кишечника.

Самыми частыми из них являются:

  • ощущение распирания, тяжести в эпигастральной области;
  • ощущение урчания и переливов в животе;
  • интенсивные, непостоянные боли;
  • увеличение размеров живота;
  • учащенное отхождение газов (флатуленция) или, наоборот, их задержка;
  • возможна частая отрыжка;
  • чередование запоров и диареи.

Клинически выраженный метеоризм существенно нарушает не только самочувствие больного, но и влияет на его психическую сферу, социализацию. Иногда нарушения психики могут доходить до аффективного расстройства – депрессии.

Кроме того, при избыточном газообразовании, могут наблюдаться и внекишечные признаки. К ним относятся жжение в области сердца, аритмии, астеновегетативный симптомокомплекс (подавленное настроение, общая слабость, утомляемость, нарушение сна).

Повышенное газообразование не принято выделять в отдельное заболевание, то есть, метеоризм является симптомом какого-либо недуга или неправильного пищевого поведения. Первые признаки вздутия живота слишком заметны для того, чтобы не обратить внимания на назревающую проблему:

  • болевые ощущения в нижней части живота, схожие с теми, что возникают в преддверии менструации или во время неё;
  • отрыжка;
  • расстройство пищеварения в виде запора или диареи ;
  • увеличение живота в размерах (вздутие);
  • урчание и прочие «утробные» звуки;
  • часто возникающее желание выпустить лишний газ;
  • газоиспускание с появлением гнилостного запаха;
  • побочные симптомы, к числу которых следует отнести общее недомогание, сонливость, головную боль.

Скопление избыточного количества газов в кишечнике нарушает общее самочувствие. Обязательных симптома четыре:

    Вздутие и распирание живота. Сопутствующие симптомыпреходящие слабые боли в животе, урчания, меняющие свою локализацию по мере продвижения газового пузыря;
  • вздутие живота, дискомфортные ощущения растяжения;
  • отрыжка воздухом;
  • усиленное отхождение газов.

Добавочные признаки указывают на расстройство пищеварения или могут быть следствием болезней:

  • тошнота;
  • неприятный запах изо рта;
  • запор или понос;
  • снижение аппетита;
  • чувство разбитости;
  • головные боли и слабость.

Существует ряд медикаментов и пищевых добавок, включая добавки Beano, симетикон (например, Gas-X, Mylanta) и таблетки с активированным углем, лечение которыми дает отличные результаты. Важно понимать, что каждый препарат работает по-разному, поэтому лучше посоветоваться с врачом.

Лекарство от вздутия живота и запора. Причины возникновения

Разовые запоры в кишечнике возникают не часто и быстро проходят сами собой. Основными причинами появления таких проблем с кишечником могут служить употребление нездоровой и трудно выводимой пищи, недостаток жидкости в кишечнике, смена основных продуктов питания, сбой в обмене веществ, физиологические особенности кишечника.

В ходе проявления разового запора может появляться вздутие живота, тяжесть. Они бывают у всех и проходят без вмешательства из вне в течение нескольких дней.

Сложнее ситуация обстоит с хроническими запорами, которые возникают в случае длительного ведения малоподвижного образа жизни, неправильного питания, частых сбоев обмена веществ в организме, болезней кишечника.

Сами по себе хронические запоры проходят редко. Длятся они по несколько месяцев и могут появиться снова после терапии.

Сильный запор требует качественного лечения у специалиста. Самолечением заниматься не следует, т. к. это может привести к обострению проблем с пищеварением и другим серьезным заболеваниям.

Сидячий или лежачий образ жизни (вкупе с вредной пищей и постоянным стрессом) сейчас очень распространен и часто приводит к продолжительным запорам в кишечнике.

Для лечения и профилактики запоров рекомендуется каждый день совершать небольшие прогулки (например, на работу и с работы), делать по утрам легкие упражнения, иногда комплексы на пресс.

Если человека мучают частые запоры, то важно уделять прессу особое внимание. Желательно делать каждый день по 5-15 подходов три-четыре недели и постепенно общее состояние улучшится.

Конечно, одни упражнения не помогут полностью избавиться от тяжелого хронического запора, но подойдут в качестве профилактики проблем с кишечником.

Постоянный стресс является главной причиной многих заболеваний, в том числе и запоров в кишечнике.

Сам по себе частый стресс не может являться причиной запора, но он значительно затрудняет применяемое лечение.

Постарайтесь отводить время на процесс опорожнения кишечника каждый день, желательно по несколько раз в сутки (утром и вечером).

Во время этого расслабьтесь и не пытайтесь ускорить процесс, т. к. это может только усугубить ситуацию.

Вздутие живота без газов. Причины

Итак, на самом деле, не всегда постоянно надутый живот свидетельствует о серьезных проблемах с ЖКТ. Небольшое газообразование и вздутие желудка является всего лишь следствием переваривания пищи и быстро проходят.

Давайте рассмотрим распространенные причины, отчего вздувается живот как барабан у практически здоровых людей.

Почему скапливаются газы в кишечнике:

    Употребление продуктов или напитков, «запускающих» газообразование .

    В этот список входят все виды сладостей, бобовых, черного хлеба, картофеля, капусты, кваса и других газированных напитков, молочных продуктов, пива. Также вздутый живот вызывается употреблением плохо сочетаемых лично для вас продуктов.

    Воспаление слизистой оболочки кишечника

    .

    Недостаточное количество ферментов для расщепления пищи .

    Особенно это заметно при употреблении большого кол-ва белка. Во-первых, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, то это в принципе может вести к проблемам. Как именно это проявится, зависит от вашего организма.

    Если у вас недостаточно энзимов (ферментов) для переваривания мяса, то вы будете страдать от тяжести в желудке и вздутия. Если у вас есть проблемы с почками, то большое количество протеина может опосредованно влиять на образование камней и так далее.

    Также на фоне проблем с ферментами надутый живот будет вызван злоупотреблением жирной пищей , требующей значительного времени на переваривание.

    Жиры создают ощущение переполненности и тяжести в желудке, провоцируют вздутие.

    Нарушение баланса кишечной микрофлоры при дисбактериозе.

    Дисбактериоз появляется в результате неких болезней и приема антибиотиков. В этой связи в просвете кишечника проходят процессы гниения остатков пищи, что и вызывает дискомфорт в животе. Во время таких состояний, диета при вздутии живота должна содержать пре- и пробиотики .

    Заглатывание воздуха при употреблении пищи.

    Обычно это бывает, когда человек, принимая пищу, активно и эмоционально общается, а также при всех состояниях, сопровождающихся одышкой.

    Нередко причина, отчего живот вздувается после еды, связана с привычкой переедать .

    При беременности и менструации .

    У многих женщин вздутие живота происходит перед менструацией – из-за изменений в уровне гормонов. На эту же неприятность жалуются женщины перед менопаузой. Во время климакса вздутие живота нередко сопровождается запорами.

    В этом случае желательно посоветоваться с врачом и диетологом. Месячные и голод: что делать, если вас одолевает постоянное чувство голода в критические дни?

    Недостаточное количество вырабатываемых ферментов .

    Например, если «надутый живот» появляется после выпитого молока, это симптом недостаточности фермента лактазы, который ответственный за сбраживание молока. В результате того, что в желудке молоко не перерабатывается, оно поступает в кишечник и уже там начинается процесс брожения.

    Подобная проблема может возникнуть даже при приеме лекарств с лактулозой («Дюфалак», «Нормазе») в качестве слабительного средства, а также при приеме препарата «Фортранс» для подготовки к ультразвуковому, эндоскопическому или рентгенологическому исследованию кишечника.

    Чрезмерное количество клетчатки , особенно покупной: Так ли безопасна клетчатка, как принято считать?

    Сужение сосудов , питающих кишечник, атеросклеротическими бляшками, тромбами, отеком сосудистой стенки из-за ее воспаления.

    Нарушение двигательной способности желудочно-кишечного тракта : при ботулизме, отравлении нервно-паралитическими веществами, воспалении не только слизистой, но и мышечной оболочки кишечника.

    Нарушение проходимости кишечника вследствие пережатия его извне спайками или при развитии опухоли внутри кишки.

    Спазм толстого кишечника из-за стресса .

    Нарушенное кровообращение, перистальтика кишечника . Двигательную активность кишечника в таких случаях могут активизировать физические нагрузки. Диета от вздутия хорошо дополняется спортом или обычными прогулками, так как всякое движение полезно.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-lechit-vzdutie-zhivota-v-domashnih-usloviyah-kak-izbavitsya-ot-meteorizma-100-v-domashnih

Ежедневное вздутие живота. О предпосылках

Метеоризм является постоянным или временным. Периодическое скопление газов происходит по причине нарушения переваривания пищи. Его легко устранить применением медикаментозного средства или снадобья по рецепту народной медицины. Чтобы впредь такого не возникало, нужно подкорректировать рацион питания.

Постоянное вздутие живота имеет патологические причины: заболевания органов ЖКТ, опухоли, ожирение и прочее. Оно не исчезает продолжительное время и требует лечения первопричины.

Самые распространенные причины постоянного вздутия:

  1. Частое употребление продуктов, вызывающих чрезмерное газообразование или брожение.

Вздутие образуется после еды, если в спешке пришлось захватить много воздуха.

  1. Переедание. Органы не успевают переварить еду вовремя, и происходит брожение в кишечнике.
  2. Кишечник раздражен. Он не может нормально функционировать, поэтому скапливаются газы.
  3. Вздутие кишечника наступает при наличии хронических болезней: панкреатит, колит, гастрит, энтерит.
  4. Дисбактериоз. Газы при этом собираются в толстой кишке.
  5. Вынашивание ребенка.
  6. Частые запоры.

Некоторые болезни провоцируют частое вздутие живота. Это такие патологии, как цирроз печени, перитонит, гепатит, холецистит, болезнь Крона.
Ежедневное вздутие живота. О предпосылкахФакторы, провоцирующие ежедневное вздутие живота:

  1. Неправильное поведение за трапезой: торопливая еда с захватом воздуха, проглатывание больших кусков.
  2. Употребление крахмалистой пищи.
  3. Поедание в огромных объемах мучного и сладкого.
  4. Прием пищевой соды.

Регулярное вздутие живота возможно при инфекционных поражениях кишечника, застоях крови в сосудах данного органа и при наличии неврозов, стрессов, истерии.

Вздутие живота у женщин. Причины вздутия в нижней части живота

Вздутие внизу живота часто связанно с физиологическими причинами, но нельзя исключать и серьезные проблемы, из-за которых могли появиться данные симптомы.

Если у женщины болит и увеличивается живот по причине газообразования на протяжении долгого времени, необходима консультация специалиста.

Проблема вздутия живота происходит по тем же причинам, что и у мужчин. Период этой проблемы у женского пола наблюдается во время беременности или с течением климакса.

В связи с этим, женский организм в эти периоды жизни дает гормональный сбой, так как в нем начинает происходить общая перестройка.

Особенность вздутия, может свидетельствовать о нарушениях, происходящих в регуляции менструального цикла.

Вздутие низа живота говорит о сбоях секреции в гормонах регуляторов, принимающих участие в процессе зарождения и образования яйцеклетки. Этот процесс как бы дает определение начала и конца процесса.

Вздутие живота можно определить как состояние, при котором в области кишечника, в одном его определенном месте, собирается большой объем скопившегося газа.

В результате происходит распирание стенок кишки, где больше всего скопились газы.

В стенках растянутого кишечника находятся нервные окончания, они провоцируют появлению болей и других неприятных ощущений.

Таким образом, накопившийся газ в области кишечника, начинает растягивать его стенки, происходит воздействие на органы расположенные рядом.

Определить начало этого явления сложно, пока не образуется чрезмерное количество газов.

Из-за распирания в кишечнике возникают ложные симптомы, которые могут обмануть врача, сымитировав симптом другого заболевания как: приступ аппендикса или воспаление брюшной полости.

Вздутие низа живота у женщин может дать ложные показания на воспаление яичников, внематочную беременность и др.

При вздутии живота, женщине важно провести комплексное обследование. Для того чтобы исключить ряд других опасных для жизни заболеваний.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/esli-puchit-zhivot-chto-delat-chto-delat-kogda-zhivot-puchit-ili-vzdutie-zhivota

Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов

Активированный уголь

Наиболее дешевым препаратом от вздутия живота является активированный уголь. Его результативность базируется на том, что поверхность таблеток вбирает в себя вредные компоненты, токсические вещества, которые находятся в кишечном тракте, и избыток газов. В итоге самочувствие пациента существенно нормализуется.

Средство почти не обладает противопоказаниями, хотя его не рекомендовано использовать при подозрении на кишечную непроходимость либо при травмировании живота. Из побочных результатов возможно указать перемену окраски стула – фекалии приобретают темный или черный цвет. Стоимость препарата разнится от 15 до 55 рублей.Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов

Белый уголь

Основа средства – диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза. В сравнении с обычным активированным углем, данный препарат выражает более мощную впитывающую возможность, то есть оказывает действие результативнее, стремительно снимает высокое газообразование и вздутие живота, а также активизирует перистальтику кишечного тракта.

Белый уголь нужно употреблять за 1 час до приема пищи по 2-4 таблетки. Противопоказанием к его применению являются кишечная непроходимость, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, персональная непереносимость препарата. Стоимость такого средства будет составлять от 125 рублей.

Смекта

Иной препарат из той же категории сорбентов, представляющий собой порошок для изготовления раствора. Смекта действует также, как и активированный уголь, но этот препарат более выражен. Данное средство определяют к лечению для взрослых и детей начиная с любого возраста. Кроме того, Смекту не стоит употреблять, если есть подозрение на непроходимость кишечника или его травмирование. Приблизительная стоимость Смекты начинается от 230 рублей. Препарат является одним из наиболее безопасных и результативных средств.

Полисорб

Результативное средство на базе диоксида кремния, производится в виде порошка, который предназначен для изготовления суспензии. Рекомендовано использовать данный препарат при газообразовании, которое провоцируется отравлением пищи, а также при терапии сложных кишечных инфекций, пищевых или медикаментозных аллергический реакций.

В целях профилактики препарат рекомендовано использовать трудящимся на вредных производствах. Средство имеет выраженный детоксикационный, адсорбирующий эффект, впитывает в себя лишнее газообразование и устраняет из организма токсические вещества. Противопоказания к приему – кишечная атония, язва, кровотечения из пищеварительного тракта, персональная невосприимчивость к компонентам препарата. Цена полисорба начинается от 60 рублей.

Плюсами использования сорбентов являются их цена, возможность в короткие промежуток времени нормализовать состояние больного, почти не обладают противопоказаниями, не провоцируют побочных явлений при передозировке, не опасны и разрешены к использованию даже в детском возрасте.

Минусы этой категории медикаментозных препаратов в том, что если причина метеоризма является хроническим патологическим процессом, то сорбенты гарантируют лишь временное действие. Чтобы снять вздутие живота и другие признаки, которые сопровождают заболевания органов пищеварительного тракта, требуется полноценное лечение.Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов