Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Если пучит живот, что делать. Что делать когда живот «пучит» или вздутие живота

27.02.2020 в 20:46

Если пучит живот, что делать. Что делать когда живот «пучит» или вздутие живота

Меня долгих лет беспокоит вздутие живота, его постоянно пучит. Посоветуйте мне, как избавиться от этой болезни.

С уважением, Кристина Б.

Совершенно очевидно, что в физиологии человека ничего зазорного нет, но, тем не менее, такое красивое слово «метеоризм», означающее вздутие живота из-за повышенного газообразования, находится в категории неприкасаемых: на его обсуждении стоит табу. Поделившись тем, что «мучает мигрень» или «давление скачет», можно непременно получить хорошую порцию сочувствия, но откровения о том, что «живот пучит» вызовут, как минимум, недоумение. А ведь проблема весьма распространенная!
Что делать , если очень сильно пучит живот . Гармония в кишечнике – залог здорового организма. Однако каждый из нас не раз сталкивался с такой проблемой как метеоризм или вздутие живота. Нередко причина, которая вызвала вздутие, — это прием некоторых продуктов, от которых и пучит живот практически сразу после еды.

Почему живот пучит? Причины вздутия живота

Если все же решиться вынести эту деликатную проблему на всеобщее обсуждение, вердикт будет однозначным - «Что-то не то съедено!»
Так ли это? И да, и нет - действительно, от принимаемой пищи зависит многое, но далеко не все. Если причина для беспокойства появилась недавно и метеоризм - это мимолетное явление в вашей жизни, вполне возможно, виновником является именно то, что попало в желудок.
Но причины длительно мучающего метеоризма намного более разнообразны:
1. Недостаточная ферментная активность.
Пища из-за этого переваривается не так успешно, как должна бы, поэтому в нижних отделах кишечника скапливается большое количество непереваренных остатков. Процессы брожения и гниения активируются, сопровождается это выделением газов в повышенном количестве. Обычно такая проблема - следствие заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит, дуоденит, холецистит, панкреатит).
2. Нарушение моторики кишечника.
Происходит это после операций на органах брюшной полости. Из-за того, что продвижение пищевых масс замедлено, бродильные и гнилостные процессы усиливаются, и газов образуется больше.
3. Стрессы, нервные перегрузки.
Понервничали, и живот разболелся - знакомая ситуация, не так ли? И в этом повинен метеоризм. Из-за перевозбуждения нервной системы происходит спазм кишечной мускулатуры. Газы скапливаются, кишечник излишне растягивается, что ощущается как боль.
4. Вредные привычки.
При торопливом приеме еды, что называется «на ходу», разговорах во время трапезы, продолжительном жевании жевательной резинки в желудок попадает гораздо большее количество воздуха, чем допустимо. К сожалению, бесследно это не проходит: воздух будет бродить по всем отделам пищеварительного тракта, вызывая урчание в животе, иногда боли, до тех пор, пока не покинет организм. Кроме того, в присутствии воздуха меняется оптимальное соотношение микроорганизмов, которое в норме должно быть в кишечнике. Поэтому процесс пищеварения нарушается еще сильнее, и проявления метеоризма усугубляются.

Вздутие живота у женщин. Надутый живот - частые причины


Вздутие живота по причине газообразования – это неприятное состояние, которое может возникать у при неправильном питании или же во время диеты и сопровождается такими симптомами:
  • распирание живота изнутри и внешне,
  • ощущение постоянного переедания при относительно небольшом количестве съеденного,
  • урчание в животе.

Однако, зачастую, все проблемы со здоровьем исходят изнутри, и, возможно, это состояние развилссь из-за проблем с кишечником. В этом случае стоит обратиться к врачу.

При диете

  • Очень часто во время диеты основным источником пищи являются овощи. От некоторых из них, как, например, фасоль, капуста, горох, может появиться чувство надутого живота, особенно, если на такую диету вы сели резко. Организм не привык к такой пище, и ему нужно время.
  • Так же существует диета, основанная на употреблении молочных продуктов, что тоже нередко вызывает чрезмерное газообразование.
  • Ну и, наконец, голодание также может привести к проблеме газообразования.

Неправильное питание

Вздутие может быть не только во время диеты: одна из причин – это неправильное питание:
  • При употреблении вредных газированных напитков, а также продуктов, которые при попадании в кишечник начинают бродить, такие как квас, черный хлеб, пиво, может повыситься газообразование.
  • При поедании жирной, тяжело усваиваемой пищи, при беспорядочном поедании, не совместимых между собой продуктов, при быстром употреблении (попадает воздух в желудок) надувает живот практически в считанные секунды.
  • Однако проблема может быть из-за нарушений микрофлоры кишечника, других заболеваний организма, а также в следствии стресса.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/pri-vzdutii-zhivota-chto-pomogaet-prichiny-vzdutiya-zhivota

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

При отсутствии болезни или патологического состояния, причинами метеоризма могут быть:

• Особенности пищевого рациона . Повышает газообразование грубая растительная клетчатка (капуста, отруби, большинство овощей и фруктов в сыром виде), крахмал (картофель, бобовые), цельное молоко, газировка. А также, продукты, вызывающие брожение (баранина, черный хлеб, чернослив, изюм). В квасе и пиве самостоятельно проходят ферментативные реакции с выделением газа.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Относительная лактазная недостаточность у взрослых. Лактаза – фермент, перерабатывающий молочный сахар лактозу. У детей его достаточно. У взрослых количество и активность снижается. Если вы решите выпить много молока, то учтите последствия. Есть генетическое заболевание – первичная лактазная недостаточность, когда фермента нет вообще и синтезироваться он не будет. Встречается редко.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Аэрофагия – избыточное заглатывание воздуха. Наглотавшись им, человек испытывает тяжесть в области желудка. Воздух может «застрять» в пищеводе и долго не выходить. Ощущается это как «ком за грудиной». Это причина вздутия живота после приема пищи, которое часто сопровождается отрыжкой.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Слабость передней брюшной стенки. Мышцы брюшного пресса тоже способствуют полноценной перистальтике. По этой возможной причине вздувается живот у пожилых людей.

•  Беременность на поздних сроках. Из-за высокого содержания прогестерона расслаблен кишечник. К тому же крупная матка на него давит.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Предменструальный синдром. Чаще вздутие бывает внизу живота у женщин перед месячными и в первых днях менструации. Виной тому меняющийся в соответствии с циклом гормональный фон. С кишечником ничего страшного не происходит, запах обычный, изменяется только частота флатуленций (выхода газа).

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

• Менопауза. У женщин при климаксе симптомы метеоризма могут появиться за 4 года до его наступления. Постепенно падает уровень женских половых гормонов. Это естественное состояние, симптомы которого поддаются коррекции.

• Поднятие на высоту. Например, при подъеме в горы. Из-за разницы атмосферного давления расширяются кишечные газы.

Повышенное газообразование у женщин. Почему происходит вздутие

Вздутие живота лечение народными средствами. Вздутие живота: причины и лечение народными средствами

Для такого проявления, как вздутие живота, причины могут быть разными. Это коварное заболевание невозможно игнорировать из-за неприятных тяжелых ощущений и распирающей боли. Называется болезнь метеоризм и возникает из-за образования большого количества газов в желудке и кишечнике. Как этого избежать и какое лечение дома поможет? Обо всем читайте в статье.

Вздутие живота лечение народными средствами. Вздутие живота: причины и лечение народными средствами

Фото: Нормофлорины

Причины вздутия живота

Метеоризм нельзя назвать страшным либо опасным заболеванием. Повышенное газообразование больше является неприятным проявлением сбоев в работе желудочно-кишечного тракта.

Образование и выделение газов — естественные процессы для человеческого организма. Даже у абсолютно здорового человека в желудке и кишечнике находится почти 1 литр газов. Они необходимы для нормального функционирования организма, а также повышения тонуса кишечника и перистальтики.

Вздутие живота лечение народными средствами. Вздутие живота: причины и лечение народными средствами

Фото: MensUp.ru

Вздутие живота, а также выделение газов более 20 раз в сутки свидетельствуют о проблемах с кишечником.

При метеоризме могут наблюдаться такие симптомы:

  • икота;
  • урчание в животе;
  • вздутие живота;
  • частая отрыжка;
  • давящая боль в животе.

Эти неприятные ощущения нередко провоцируют реакцию остальных органов, вызывая головную боль, слабость, интенсивную одышку и боль в груди.

Частый метеоризм — это иногда проявление таких заболеваний: невроз, запоры, колиты, перитонит, цирроз, дисбактериоз, энтерит, гельминтоз, панкреатит и острые кишечные инфекции.

Самыми частыми причинами проявления метеоризма принято считать:

  • Попадание воздуха во время приема пищи.

Чаще всего аэрофагия случается, когда человек спешит проглотить еду. Одновременно он глотает и воздух. Попадая в желудок, воздух вызывает крайне дискомфортные ощущения.

  • Ферментативная недостаточность.

В этом случае живот болит после приема молока. Это показатель того, что в организме не хватает лактозы, способствующей переработке молочных продуктов. В итоге они начинают бродить в кишечнике.

  • Вздутие живота при беременности.

Часто возникает из-за нарушенного кровотока, а также двигательной активности кишечника.

  • Нарушение микрофлоры кишечника.

Это случается из-за неправильного питания, а также во время приема антибиотиков.

  • Курение.

Вредная привычка также стимулирует чрезмерное поступление воздуха в желудок.

Вздутие живота лечение народными средствами. Вздутие живота: причины и лечение народными средствами

Фото: gastrolekar.ru

Вздутие живота спонтанно случается даже у здорового человека после употребления некоторых продуктов, стимулирующих процессы брожения. К таким относят любые бобовые, пиво, яблоки, грибы, капусту, редис, ржаной хлеб, газированные напитки. Не удивляйтесь, что пучит живот, если ели сразу несколько продуктов из этого списка.

Что делать при вздутии живота?

Вздутие живота лечение народными средствами. Вздутие живота: причины и лечение народными средствами

Для эффективного снижения газообразования противопоказано употребление жирной и жареной пищи. Чтобы избежать неприятного явления, придерживайтесь соответствующей диеты. Питание должно быть дробным, а порции — небольшими.

Диета при вздутии исключает овощи, хлеб и другие продукты, которые содержат крахмал. Рекомендуют употреблять каши, особенно полезен в этом случае рис. Овощи при диете употребляют только в запеченном виде или приготовленные на пару.

Из меню уберите свинину, сало и субпродукты. Лучше замените их диетическим мясом кролика, индейки или перепела. Раз в неделю желательно устраивать разгрузочные дни, во время которых пейте только лишь кефир с нулевым процентом жирнсти. Восстановить нормальную работу кишечника также поможет отварной рис, который очистит организм от накопившихся токсинов.

Чтобы свести к минимуму возможность проявления метеоризма, обязательно тщательно жуйте пищу. Ферменты, находящиеся в слюне, должны успеть хорошо обработать продукт во рту. Это способствует хорошему пищеварению.

Народная медицина предлагает от вздутия живота пить настои целебных трав. Вот эффективные варианты:

  • Один из универсальных составов от метеоризма — смесь мяты, ромашки, тысячелистника и зверобоя в равных долях.
  • Эффективным народным средством считается настой укропного семени, процеженный через мелкое сито. Укроп можно заменить семенами фенхеля.

Если причина метеоризма — нарушенное кровообращение, то избавиться от его проявлений позволит специальная лечебная физкультура.

При ферментативной недостаточности уменьшите количество молока в рационе. При этом можно спокойно есть натуральные йогурты без добавок и сыры.

Вздутие живота лечение народными средствами. Вздутие живота: причины и лечение народными средствами

Фото: tearoad.ru

Когда вздутие сопровождается спазмами и резкой болью, необходимо лечь и расслабиться, положив на живот теплую грелку.

Крепкий чай, какао, кофе негативно влияют на работу кишечника, возбуждая желудочно-кишечный тракт.

С простыми рекомендациями вы забудете о проблеме вздутия живота и его последствиях. Следите за здоровьем, любите себя, чтобы подобные проблемы остались для вас в прошлом.