Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пучит живот, что делать. Причины вздутия живота

27.02.2020 в 00:35

Пучит живот, что делать. Причины вздутия живота

1. Вы переедаете

Пожалуй, это самая распространённая причина появления вздутия. Порции меньшего размера помогут изменить ситуацию.

2. Вы едите жирную пищу

Жир переваривается дольше, чем белки или углеводы, поэтому желудок длительное время остаётся наполненным. Постарайтесь ограничить жиры в рационе.

3. Вы едите слишком быстро

Если вы торопитесь за столом и буквально заглатываете пищу, газы не заставят себя ждать. Ешьте медленнее и тщательно пережёвывайте пищу. Чувство насыщения приходит через 20 минут после еды. Вот и посвятите эти 20 минут тщательному жеванию. Диетологи считают, что именно это спасёт от переедания.

4. Вы заглатываете воздух

Примерно половина газов в пищеварительной системе — проглоченный с пищей воздух. Попробуйте не пить через трубочку, не жуйте жевательную резинку, не пейте газировку и откажитесь от сосания леденцов. Многие заглатывают много воздуха в состоянии стресса. Делайте дыхательные упражнения , чтобы совладать с нервами.

5. Вы едите перед сном

Если вы любите поесть за час-два до сна, приготовьтесь ощутить вздутие живота. Во сне замедляется пищеварение, поэтому вся пища останется в вас мёртвым грузом до пробуждения. Если нет возможности поужинать пораньше, старайтесь не перегружать пищеварительную систему. Съешьте что-нибудь лёгкое, например кусочек фрукта или йогурт. Отвести душу вы сможете за завтраком, когда организм проснётся и будет готов переваривать пищу.

6. Вы курите

Да-да, курение влияет и на деятельность пищеварительного тракта и вполне может вызывать газообразование.

Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Активированный уголь

Наиболее дешевым препаратом от вздутия живота является активированный уголь. Его результативность базируется на том, что поверхность таблеток вбирает в себя вредные компоненты, токсические вещества, которые находятся в кишечном тракте, и избыток газов. В итоге самочувствие пациента существенно нормализуется.

Средство почти не обладает противопоказаниями, хотя его не рекомендовано использовать при подозрении на кишечную непроходимость либо при травмировании живота. Из побочных результатов возможно указать перемену окраски стула – фекалии приобретают темный или черный цвет. Стоимость препарата разнится от 15 до 55 рублей.Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Белый уголь

Основа средства – диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза. В сравнении с обычным активированным углем, данный препарат выражает более мощную впитывающую возможность, то есть оказывает действие результативнее, стремительно снимает высокое газообразование и вздутие живота, а также активизирует перистальтику кишечного тракта.

Белый уголь нужно употреблять за 1 час до приема пищи по 2-4 таблетки. Противопоказанием к его применению являются кишечная непроходимость, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, персональная непереносимость препарата. Стоимость такого средства будет составлять от 125 рублей.

Смекта

Иной препарат из той же категории сорбентов, представляющий собой порошок для изготовления раствора. Смекта действует также, как и активированный уголь, но этот препарат более выражен. Данное средство определяют к лечению для взрослых и детей начиная с любого возраста. Кроме того, Смекту не стоит употреблять, если есть подозрение на непроходимость кишечника или его травмирование. Приблизительная стоимость Смекты начинается от 230 рублей. Препарат является одним из наиболее безопасных и результативных средств.

Полисорб

Результативное средство на базе диоксида кремния, производится в виде порошка, который предназначен для изготовления суспензии. Рекомендовано использовать данный препарат при газообразовании, которое провоцируется отравлением пищи, а также при терапии сложных кишечных инфекций, пищевых или медикаментозных аллергический реакций.

В целях профилактики препарат рекомендовано использовать трудящимся на вредных производствах. Средство имеет выраженный детоксикационный, адсорбирующий эффект, впитывает в себя лишнее газообразование и устраняет из организма токсические вещества. Противопоказания к приему – кишечная атония, язва, кровотечения из пищеварительного тракта, персональная невосприимчивость к компонентам препарата. Цена полисорба начинается от 60 рублей.

Плюсами использования сорбентов являются их цена, возможность в короткие промежуток времени нормализовать состояние больного, почти не обладают противопоказаниями, не провоцируют побочных явлений при передозировке, не опасны и разрешены к использованию даже в детском возрасте.

Минусы этой категории медикаментозных препаратов в том, что если причина метеоризма является хроническим патологическим процессом, то сорбенты гарантируют лишь временное действие. Чтобы снять вздутие живота и другие признаки, которые сопровождают заболевания органов пищеварительного тракта, требуется полноценное лечение.Таблетки от вздутия живота и газообразования. Препараты категории энтерособентов

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-delat-pri-vzdutii-zhivota-u-vzroslyh-v-domashnih-usloviyah-samye-effektivnye-recepty

Вздутие живота психосоматика. Психология болезней: Кишечник (проблемы)

Название болезни или органа

1. КИШЕЧНИК - (В. Жикаренцев)

Что олицетворяет данный орган в психологическом смысле

Олицетворяют освобождение от отходов.

Причины болезни

Страх перед тем, чтобы отпустить от себя старое, ненужное.

Возможное решение, способствующее исцелению

Я свободно и легко освобождаюсь от старого и с радостью приветствую новое в моей жизни. Жизнь течет через меня легко и свободно.

2. КИШЕЧНИК (ПРОБЛЕМЫ) - (Луиза Хей)

Что олицетворяет данный орган в психологическом смысле

Символизирует избавление от ненужного. Ассимиляция. Всасывание. Легкое очищение.

Причины болезни

Страх перед избавлением от всего отжившего и ненужного.

Возможное решение, способствующее исцелению

Я легко усваиваю и впитываю все, что мне нужно знать, и с радостью расстаюсь с прошлым. Избавляться - это так легко!

3. КИШЕЧНИК (ПРОБЛЕМЫ) - (Лиз Бурбо)

Физическая блокировка

Кишечник начинается после двенадцатиперстной кишки и заканчивается анусом. Он состоит из ТОНКОЙ КИШКИ, которая играет основную роль в поглощении питательных веществ, и ТОЛСТОЙ КИШКИ, которая играет важную, но гораздо менее заметную роль. В толстой кишке окончательно разлагаются определенные виды пищи и поглощается оставшаяся вода, каловые массы приобретают их обычный вид. Она является резервуаром для отходов пищеварения, то есть того, в чем тело уже не нуждается.

С тонкой кишкой связаны следующие проблемы: ОПУХОЛИ, НОВООБРАЗОВАНИЯ , РАК , ДИВЕРТИКУЛИТ , КРОНА БОЛЕЗНЬ (воспаление тонкой кишки) и ПОНОС .

В толстой кишке могут возникнуть: ЗАПОР , ПОНОС , КИШЕЧНЫЕ КОЛИКИ КОЛИКА , КОЛИТЫ (толстая кишка) , ГАЗЫ, СКОПЛЕНИЕ , ОПУХОЛИ, НОВООБРАЗОВАНИЯ , РАК , СПАЗМЫ, СУДОРОГИ , ГАСТРОЭНТЕРИТ , ГЛИСТ КИШЕЧНЫЙ и ГЛИСТ ЛЕНТОЧНЫЙ .

Эмоциональная блокировка

Если проблема возникает в ТОНКОЙ КИШКЕ, она связана с неспособностью человека извлекать из повседневной жизни и впитывать в себя то, что ему полезно. Этот человек цепляется за детали тогда, когда необходим глобальный подход к ситуации. Он часто отвергает все происходящее, если его не устраивает какой-то пустяк. О таких людях говорят, что они делают из мухи слона.

Проблемы с ТОЛСТОЙ КИШКОЙ возникают у человека, цепляющегося за старые идеи или убеждения, которые ему больше не нужны (запор), или слишком быстро отвергающего идеи, которые могли бы оказаться полезными для него (понос). Он часто сталкивается с крупными противоречиями, которые не может переварить . Люди этого типа обычно раздражаются, вместо того чтобы увидеть положительную сторону ситуации или человека.

Ментальная блокировка

Проблема с кишечником говорит о том, что ты должен научиться питать себя хорошими мыслями, а не тратить свою энергию на страхи и сомнения. Ты также не должен бояться материального неблагополучия. Постарайся обрести веру в то, что в тебе присутствует божественное начало и что Вселенная заботится обо всем живом на этой планете, включая тебя. Избавься от всего старого, чтобы освободить место для нового. См. также статью ЖИВОТ (БОЛЬ) .

Ежедневное вздутие живота. Если с поносом

Если у вас не только надулся живот, но и начался понос с урчанием, то причины таковы:

    Глисты .

    Определить, есть ли у вас глисты, можно по следующим признакам: сильный зуд в области заднего прохода, дискомфорт в области живота, чаще всего около пупка, систематически возникающие понос и запоры, вздутие живота, быстрая утомляемости.

    Что делать: начать курс приема фармакологических препаратов для избавления от червей — Вермокс, Пирантел, Празиквантел и т.д.

    Дисбактериоз .

    Нарушение микрофлоры кишечника просто так не возникает: вероятнее всего, «виноваты» антибиотики, пережитая инфекция или заболевания ЖКТ (например, гастрит). При дисбактериозе постоянно происходит бурное выделение газов, что, конечно, явно существенно снижает вашу уверенность в себе.

    Ежедневное вздутие живота. Если с поносом

    Что делать: привыкнуть к регулярному и здоровому питанию, принимать энтеросорбенты, пре- и пробиотики.

    Аллергический энтероколит .

    Это воспаление слизистых оболочек толстого и тонкого кишечника, спровоцированное употреблением в пищу определенного продукта, в ответ на который сильно активируется иммунитет.

    Для каждого человека есть «свой» продукт. Через несколько минут или часов появляются схваткообразные или резкие боли в животе, возможна рвота, живот начинает «дуть» и распирать изнутри, жидкий стул вместе со стеклообразной слизью.

    Что делать: обязательно сходить к врачу, который и назначит вам лечение: про- и пребиотики, противовоспалительные и противоаллергенные средства, антибиотики. Самостоятельное лечение категорически неприемлемо, вы можете довести себя до внутреннего кровотечения!

    Кишечные инфекции .

    Сальмонеллы, кишечные палочки, дизентерийные шигеллы или другие микробы вызывают вздутие живота, боли в кишечнике, повышение температуры, жидкий стул непривычного цвета (например, при сальмонеллезе похож на болотную тину, а при холере – как вода, в которой варился рис), в нем может быть кровь и слизь.

    Ежедневное вздутие живота. Если с поносом

    Пучит живот, что делать. Причины вздутия живота 04

    Что делать: срочно к врачу, самолечение запрещено!

    Синдром раздраженного кишечника .

    Органы пищеварительной системы снабжены чувствительными нервными окончаниями. Поэтому синдром раздражённого кишечника свидетельствует о сбоях в работе этой системы. Появляются боли в животе, вздутие, запоры, диарея или метеоризм.

    Вообще синдром раздражённого кишечника сложно назвать болезнью, основным фактором развития этого недомогания является стресс . Все симптомы обычно обостряются на фоне эмоционального напряжения при длительных умственных нагрузках.

Вздутие живота, как бороться. Почему возникает метеоризм

Как избавиться от вздутия живота и от газов? На этот вопрос ответит врач, ведь причины повышенного образования газов могут быть разными.

Газы в организме человека появляются естественным образом. Ведь в органах пищеварения постоянно происходят процессы по перевариванию пищи. В результате этого образуются различные газы.

Образование газов в кишечнике, в отделах кишечника возникает различными способами. Больше всего газов образуется в толстой кишке. Именно там и происходит расщепление пищи микроорганизмами. Водород выделяется из-за переработки бактериями сложных углеродов или аминокислот.

В каких продуктах содержится углеводород:

  • капуста;
  • бобовые.

Метан же появляется в самом процессе переваривания пищи. Поэтому продукты питания не оказывают особого влияния на его выделение.

Углекислый газ образовывается в основном в тонкой кишке из-за активной деятельности микроорганизмов в момент пищеварения. В основном выделяется он в процессе переваривания растительных элементов, таких как целлюлоза и пептиды.

Благодаря тому, что полезные бактерии перерабатывают продукты деятельности печени, выделяется аммиак. При переваривании микроорганизмами аминокислот возникает сероводород. Остальная часть газов обычно появляется из плазмы.

Становится понятно, что выделение газов в организме человека в большей степени зависит от продуктов питания. Но это не единственный способ образования газов в кишечнике. Довольно часто человек во время активных разговоров или приёма пищи может проглотить воздух. При нормальном состоянии организма вывод газов происходит благодаря отрыжке или через анальное отверстие.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/pri-vzdutii-zhivota-osobennosti-lecheniya