Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

При вздутии живота. Особенности лечения

26.02.2020 в 02:14

При вздутии живота. Особенности лечения

Дюфалак — средство от запора.

При появлении вздутия живота необходимо сразу же начать лечение данного патологического состояния.

В этом случае лечение можно с легкостью провести в домашних условиях. Лечение заболевания должно быть направлено на устранение причин его появления.

Для того чтобы устранить или смягчить симптоматику болезни, необходимо регулярно принимать адсорбенты. Доктора рекомендуют при вздутии живота прием активированного угля.

С его помощью осуществляется уменьшение количества газов в области кишечника, но и вывод токсинов. Принимать традиционное лекарство необходимо максимально осторожно, так как в противном случае могут возникнуть запоры.

Для того чтобы в кишечнике не образовывались газы, необходимо лечение направить на устранение проблем с перистальтикой. Это объясняется тем, что ситуация может усугубляться не только запором, но и диареей.

В современной аптеке можно найти слабительные средства в большом количестве. Наиболее эффективным в устранении запора является медикаментозный препарат Дюфалак. Действие медикамента направлено на разжижение каловых масс. Также с помощью данного традиционного препарата устраняется дисбактериоз. Это объясняется тем, что препарат активизирует деятельность кишечника и устраняет вредные микроорганизмы.

Также его широко применяют для стабилизации работы печени. Предоставить первую помощь при метеоризме в домашних условиях можно с помощью средств традиционной медицины. Несмотря на их высокую эффективность перед применением определенного медикамента необходимо проконсультироваться с доктором.

Как убрать вздутие живота. Диетические рекомендации при повышенном газообразовании

Если метеоризм беспокоит достаточно часто, при этом нет других симптомов, то велика вероятность, что повышенное газообразование вызвано алиментарными факторами. Если в рационе присутствует большое количество жиров, то они просто не успевают перевариваться пищеварительными соками и начинаю гнить, выделяя газы и способствуя размножению гнилостных бактерий.

Как убрать вздутие живота. Диетические рекомендации при повышенном газообразованииДиета необходима при заболеваниях пищеварительной системы

Также вздутие будет возникать при употреблении большого количества углеводов, поскольку они начинают бродить. Еще одна причина метеоризма — употребление несочетающихся продуктов, например, если дыню есть после основного приема пищи, то высок риск, что живот вздуется.

Если метеоризм возникает часто, то нужно сбалансировать рацион. Врачи рекомендуют уменьшить количество продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Это бобы, мучные изделия и сладости, выпечка из дрожжевого теста, молоко и кисломолочные продукты, некоторые овощи (репа, редис, капуста, сладкий перец), газированные напитки, черный хлеб.

Справиться с повышенным газообразованием помогут мясные бульоны, петрушка, укроп, зеленые овощи и фрукты, каши. При метеоризме необходимо придерживаться следующих правил:

  • не переедать;
  • пить достаточно жидкости;
  • питаться дробно;
  • исключить из рациона жирные и тяжелые блюда;
  • ограничить употребление жиров и углеводов.

Если не придерживаться диеты, то прием медикаментов будет давать лишь временное облегчение.

Вздутие живота, как бороться. Причины

Итак, на самом деле, не всегда постоянно надутый живот свидетельствует о серьезных проблемах с ЖКТ. Небольшое газообразование и вздутие желудка является всего лишь следствием переваривания пищи и быстро проходят.

Давайте рассмотрим распространенные причины, отчего вздувается живот как барабан у практически здоровых людей.

Почему скапливаются газы в кишечнике:

    Употребление продуктов или напитков, «запускающих» газообразование .

    В этот список входят все виды сладостей, бобовых, черного хлеба, картофеля, капусты, кваса и других газированных напитков, молочных продуктов, пива. Также вздутый живот вызывается употреблением плохо сочетаемых лично для вас продуктов.

    Воспаление слизистой оболочки кишечника

    .

    Недостаточное количество ферментов для расщепления пищи .

    Особенно это заметно при употреблении большого кол-ва белка. Во-первых, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, то это в принципе может вести к проблемам. Как именно это проявится, зависит от вашего организма.

    Если у вас недостаточно энзимов (ферментов) для переваривания мяса, то вы будете страдать от тяжести в желудке и вздутия. Если у вас есть проблемы с почками, то большое количество протеина может опосредованно влиять на образование камней и так далее.

    Также на фоне проблем с ферментами надутый живот будет вызван злоупотреблением жирной пищей , требующей значительного времени на переваривание.

    Жиры создают ощущение переполненности и тяжести в желудке, провоцируют вздутие.

    Нарушение баланса кишечной микрофлоры при дисбактериозе.

    Дисбактериоз появляется в результате неких болезней и приема антибиотиков. В этой связи в просвете кишечника проходят процессы гниения остатков пищи, что и вызывает дискомфорт в животе. Во время таких состояний, диета при вздутии живота должна содержать пре- и пробиотики .

    Заглатывание воздуха при употреблении пищи.

    Обычно это бывает, когда человек, принимая пищу, активно и эмоционально общается, а также при всех состояниях, сопровождающихся одышкой.

    Нередко причина, отчего живот вздувается после еды, связана с привычкой переедать .

    При беременности и менструации .

    У многих женщин вздутие живота происходит перед менструацией – из-за изменений в уровне гормонов. На эту же неприятность жалуются женщины перед менопаузой. Во время климакса вздутие живота нередко сопровождается запорами.

    В этом случае желательно посоветоваться с врачом и диетологом. Месячные и голод: что делать, если вас одолевает постоянное чувство голода в критические дни?

    Недостаточное количество вырабатываемых ферментов .

    Например, если «надутый живот» появляется после выпитого молока, это симптом недостаточности фермента лактазы, который ответственный за сбраживание молока. В результате того, что в желудке молоко не перерабатывается, оно поступает в кишечник и уже там начинается процесс брожения.

    Подобная проблема может возникнуть даже при приеме лекарств с лактулозой («Дюфалак», «Нормазе») в качестве слабительного средства, а также при приеме препарата «Фортранс» для подготовки к ультразвуковому, эндоскопическому или рентгенологическому исследованию кишечника.

    Чрезмерное количество клетчатки , особенно покупной: Так ли безопасна клетчатка, как принято считать?

    Сужение сосудов , питающих кишечник, атеросклеротическими бляшками, тромбами, отеком сосудистой стенки из-за ее воспаления.

    Нарушение двигательной способности желудочно-кишечного тракта : при ботулизме, отравлении нервно-паралитическими веществами, воспалении не только слизистой, но и мышечной оболочки кишечника.

    Нарушение проходимости кишечника вследствие пережатия его извне спайками или при развитии опухоли внутри кишки.

    Спазм толстого кишечника из-за стресса .

    Нарушенное кровообращение, перистальтика кишечника . Двигательную активность кишечника в таких случаях могут активизировать физические нагрузки. Диета от вздутия хорошо дополняется спортом или обычными прогулками, так как всякое движение полезно.